Разработка внеклассного мероприятия "Best Destinations in the World" 4 класс
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
( Н И У « Б е л Г У » )
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
КАФЕДРА НЕМЕЦКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ
Разработка внеклассного мероприятия (ролевая игра)
на английском языке для 4 класса
на тему: «Best Destinations in the World»
Выполнили:
студентка 5 курса
очной формы обучения
группы 02051211
Пчельникова А.А.
Белгород 2017
Цели:
1. Образовательная – автоматизация навыков, полученных на уроках
английского языка: лексического материала по темам «Погода» и
«Времена года», грамматики (время Future Simple), навыков устной
речи. Конкурс позволяет не просто проверить, насколько хорошо дети
усвоили полученные знания, но и может стать источником новой,
ранее неизвестной информации.
2. Контрольная – конкурс даёт возможность учителю оценить уровень
усвоения материала по теме, пройденного в курсе изучения
английского языка.
3. Психологическая разрядка – работа в команде и для команды
позволяет учащемуся раскрепоститься, отвлечься от обыденной
структуры урока (контроль через тест или ответ у доски), что,
безусловно, является большим психологическим преимуществом.
Участники:
Четыре команды, состоящие из учащихся 4 класса с равным
количеством участников в каждой (по 3 человека). Число сильных и слабых
учеников в команде приблизительно одинаково. 4 оставшихся ученика
станут жюри.
Оборудование и инвентарь:
• карточки с заданиями.
Подготовка к мероприятию:
До непосредственного проведения конкурса его участникам
следовало:
1. повторить пройденный материал по темам «Погода» и «Времена
года» (список лексики) и грамматическое время Future Simple,
поскольку задания конкурса построены в соответствии со знаниями,
полученными на уроках английского языка;
2. придумать название команды и выбрать капитана.
В процессе подготовки конкурсного задания ведущий должен:
1. составить задания, соответствующие возрастным особенностям,
знаниям и интересам учащихся;
2. подобрать наглядный материал.
Условия проведения мероприятия и оценки результатов:
Ролевая игра требует работы в командах и представления
собственных проектов по определенному заданию, индивидуальному для
каждой из команд. Успехи участников оцениваются специально выбранным
из числа учащихся жюри. Побеждает команда, которая, на взгляд членов
жюри, интереснее всех представила свой проект.
Конкурс проводят один ведущий. Задача ведущего – понятное
объяснение условий конкурса и обеспечение дисциплины во время его
проведения.
Ход мероприятия:
Вступление:
Ведущий: Hello, children! Today we are going to play a role game. You’ll
become workers of travel agency. You have to tell us why we should go to one or
another country. Сегодня вам предстоит побыть в роли сотрудников
английского туристического агентства. Вам придется убедить нас, почему
мы должны выбрать для путешествия ту или иную страну. Нам понадобится
4 команды по 3 человека для представления стран, 4 человека станут
членами жюри и выберут лучшую для путешествия страну.
Дети делятся на команды
Ведущий: Сейчас вы получите конверты с названиями стран и
картинками. Основываясь на этих картинках, расскажите на английском
языке о погоде в этой стране, чем там можно заняться и как будет выглядеть
домик или номер отеля, в котором предстоит жить во время отдыха. На
подготовку у вас будет 5-7 минут, после чего мы начнём нашу презентацию.
Дети получают конверты с заданиями:
Конверт 1: Welcome to Switzerland
Конверт 2: Welcome to Turkey
Конверт 3: Welcome to Canada
Конверт 4: Welcome to Scotland
Примерный ответ 1 команды: Welcome to Switzerland. The weather
here is fine, it’s cold and snowy and good for skiing, skating, playing snowballs
or making snowman. You’ll live in a big house with three rooms. There are four
sofas, A TV, a table, a carpet, a lamp and a big window in one of the rooms, the
living room. Two other rooms are the kitchen and the bedroom.
Заключительный этап:
Ведущий: Отлично, все страны представлены. Теперь очередь жюри
вынести вердикт – в какой же стране у нас получится отдохнуть лучше
всего? Tell me please in English why we should choose one country from
Switzerland, Turkey, Canada or Scotland.
Дети: We should choose Switzerland because…
Ведущий: Замечательно! Итак, выбрана страна-победитель –
Швейцария. Все дружно похлопаем команде 1, так замечательно
представившей свою страну.
Подведение итогов конкурса:
Победители и участники конкурса получают памятные грамоты и
сладкие призы.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "A Tudor Christmas" 8-9 класс
- Сценарий "Путешествие в прошлое" 4 класс
- Открытый урок "Моя родная земля республика Саха/Якутия" 8 класс
- Конспект открытого урока "Английский язык и причины его изучения" 7 класс
- Презентация "The European Union UK Brexited Quiz" 10-11 класс
- Конспект урока "Предлоги времени и места" 6 класс