План-конспект урока "Любимые и нелюбимые домашние хлопоты" 3 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №55»
План-конспект урока
английского языка в 3 классе
по теме «Любимые и нелюбимые домашние хлопоты»
(УМК English 3 Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и другие)
Составитель: Ерофеева
Лариса
Александровна
2013г.
Тема урока: Любимые и нелюбимые домашние хлопоты
Цели и задачи урока:
- Активизация лексики по теме «Работа по дому» в речи; развитие умения работать в группе;
- Формирование навыков правильного чтения букв Aa, Ii, Yy, Ee в открытом и в закрытом слоге;
- Воспитание уважительного отношения к одноклассникам, чувства сотрудничества,
взаимопомощи, повышение мотивации к дальнейшему изучению английского языка.
Оборудование:
- картинки с днями недели, временами года;
- карточки по чтению;
- карточки с лексикой урока на двух языках;
- фишки
Приемы и структуры, используемые на уроке:
Manage Mat
High Five
Quiz-Quiz-Trade
Rally Robin
Continuous Round Robin
Take Off – Touch Down
Ход урока:
1. Оргмомент
Учитель: Good morning, children!
Дети: Good morning, L.A.!
Учитель: I`m glad to see you! Sit down! (дети садятся).
How are you today?
Учитель: All together: I`m OK! (жест «OK») I`m good! I`m wonderful! I`m super! I`m great! I`m
excellent! I`m class! I`m tip-top! I`m perfect! (большой палец вверх) No problem!
(отрицательный жест рукой)I`m so-so! (поворот ребром ладони то вверх, то вниз)I`m not so
good! I`m not so bad!(большой палец вниз). (идет хоровая отработка вариантов ответа)
Now I want to know “How are you today?” (ответ каждого ребенка по очереди)
2. Основная часть
Установка на работу (Manage Mat)
Учитель: Ребята, сегодня на уроке у нас будет групповая работа. Мы будем с вами
партнерами. Посмотрите внимательно на схемы на столе и оденьте соответствующие
бэджики. Номера 2 -3 / 1-4 – вы будете партнерами по лицу, поприветствуйте друг друга
крепким пожатием руки и скажите: “ I`m glad to see you”. Номера 1-2 / 3-4 – вы будете
партнеры по плечу, поприветствуйте друг друга, пожав руки и скажите: “Have a nice day!”
Thank you. Let` begin our lesson.
1). Days of the Week
Учитель: Look at the blackboard. We`ll review all days of the week. Repeat after me:
Monday. Today it is Monday.
Tuesday. Today it is Tuesday.
Wednesday. Today it is Wednesday.
Thursday. Today it is Thursday.
Friday. Today it is Friday.
Saturday. Today it is Saturday.
Sunday. Today it is Sunday.
(фонетическая отработка дней недели с использованием картинок)
Answer my questions:
Is it today Monday? Is it today Tuesday? Is it today Sunday? и т.д. Give me full answer – What
day of the week is it today? (дети отвечают)What day of the week is between Monday and
Wednesday? (2-3 варианта) What day of the week is next to Friday? (2-3 варианта) (дети
отвечают на вопросы, за правильные ответы получают фишки, подсчет которых будет в
конце урока).
2). Today`s date
Учитель: Children, and what date is it today? Look at the blackboard:
The second of December - на крыше живет
The second of December - ириски жует
The second of December – скучать не привык
The second of December – большой озорник
Today it is the second of December. What date is it today? (2-3 ребенка отвечают на вопрос)
3). Seasons
Учитель: You say, today it is the second of December. But it means – autumn is over and
winter begins. What another seasons do you know, children? Look at the blackboard: these
pictures can help you! All together: autumn, winter, spring, summer. (идет отработка времен
года по картинкам)
Rally Robin (Релли Робин)
Учитель: Ребята, каждый из вас сейчас получит картинку с одним из четырех времен года.
Подумайте. Назовите свое время года. Поменяйтесь картинками со своим партнером по
лицу. Назовите свою новую картинку. Теперь поменяйтесь картинками со своими
партнерами по плечу. Снова назовите свою новую картинку. Are you ready? (“Yes!”)
Quiz-Quiz-Trade (Куиз-Куиз-Трэйд)
Учитель: А теперь, ребята, встаем, я даю вам ровно 1 минуту, вы должны найти себе
ближайшую пару, но не из своей группы, поменяться со своим новым партнером
картинками, называя картинки друг у друга. Не забудьте про “High Five”, когда будете себе
искать нового партнера. Are you ready? (дети отвечают “Yes!”) Let`s begin!
Через минуту подается сигнал тишины: “Class!” – дети отвечают”Yes!” и двигаются на свои
места. Now I`ll check your cards! (в быстром темпе идет контроль времен года – если
ребенок назвал свое время года, то он получает за свой ответ фишку)
4). Контроль усвоения пассивной лексики
Take Off – Touch Down (Тэйк Оф- Тач Даун)
Учитель: Ребята, а теперь встаньте те, кто сможет назвать какой сегодня день недели?
(контроль 2-3 человек). Кто сможет назвать какое сегодня число? (контроль 2-3 человек).
Кто сможет назвать любое время года? (контроль 2-3 человек) (за правильный ответ
каждый ребенок получает фишку)
5). Reading Rules
Учитель: Now we`ll review all reading rules. Look at the blackboard. (идет повторение
основных правил чтения с фонетической отработкой по карточкам для чтения)
Continuous Round Robin ( Континиус Раунд Робин)
Учитель: Ребята, сейчас каждая группа получит свой набор цветных карточек по чтению.
Партнеры под номером 1 берут одну карточку из общей кучи и читают ее, потом берет
карточку партнер под номером 2, затем под номером 3, а потом под номером 4 и снова по
кругу, пока ваше время не вышло. Я даю вам ровно одну минуту. Are you ready? (“Yes!”)
Let`s begin!
Quiz-Quiz-Trade (Куиз-Куиз-Трэйд)
Учитель: А теперь, ребята, встаем, я даю вам ровно 1 минуту, вы должны найти себе
ближайшую пару, но не из своей группы, поменяться со своим новым партнером
карточкой, читая карточки друг у друга. Не забудьте про “High Five”, когда будете себе
искать нового партнера. Are you ready? ( “Yes!”) Let`s begin!
Через минуту подается сигнал тишины: “Class!” – дети отвечают”Yes!” и двигаются на свои
места. Now I`ll check your cards! (в быстром темпе идет контроль времен года – если
ребенок прочитал свою карточку, то он получает за свой ответ фишку)
6). We are good helpers!
Учитель: Children, we are all good helpers for our Mums. But what can you do about the
house? Make up your sentences. For example: I can wash the dishes. I can clean the car. (дети
составляют предложения, используя лексики по теме «Работа по дому») Thank you.
But what do you like to do or don`t like to do about the house? Answer my questions:
Учитель: Do you like to wash the dishes?
Дети: Yes, I do / No, I don`t
(wash the dishes, clean the car, gather fruit/vegetables/berries, feed the pets, sweep the paths,
dust the furniture, set the table, cook meals, make the bed, work in the garden, go shopping и
т.д.)
Rally Robin (Релли Робин)
Учитель: Молодцы, ребята! А теперь я хочу узнать: насколько хорошо вы знаете лексику
нашего урока. Мы снова работаем в группах, соедините английские варианты клише с их
русскими версиями. Я даю вам 5 минут на всю работу. Match English and Russian equivalents
with each other. I`ll give you 5 minutes for working in groups. Are you ready? (“Yes!”)
3. Заключение
Учитель: Ребята, вы сегодня здорово поработали. Всем спасибо за столь плодотворную
работу. Считаем фишки, говорим, кто, сколько заработал сегодня, и меняем их на оценки.
Учитель: The lesson is over. Goodbye, children!
Дети: Goodbye, L.A.