Технологическая карта урока "Правила этикета" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Учитель: Шаповалова Александра Владимировна
Класс: 5 (1 группа)
Автор и название УМК: М.З. Биболетова и др., «Enjoy English»
Тема урока: Правила этикета (составление мини0диалогов).
Пособия к уроку: УМК, сумка, карточки с оценками, карточки с правилами и картинки к ним,
Цель: познакомится с некоторыми правилами поведения в Англии, обыграть ситуации.
Задачи:
Образовательные:
тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения,
введение и закрепление новой лексики по теме;
формировать умение диалогической речи.
Тренировать употребление в речи to be going to do smth.
Развивающие:
развивать умения и навыки устной речи;
развивать навыки чтения: читать и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале, выделять основную
мысль, находить необходимую информацию в тексте.
развивать внимание, память, мышление
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
Воспитательные
воспитывать патриотизм, чувство любви к Родине и ее культурному наследию,
формировать навыки групповой работы и работы в парах.
Предполагаемые результаты:
практиковаться во всех видах речевой деятельности,
составлять диалогические высказывания без опоры на текст учебника,
говорить о культурном наследии страны изучаемого языка и родного края,
расширить словарный запас.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Используемые
ресурсы
Приветствие. (3 мин)
- Good morning, boys and girls!
Nice to see you!
Sit down, please.
- How are you?
- And how are you?
- What did you do yesterday?
- What are you going to do after
lessons?
Good morning!
Nice to see you too!
Отвечают на вопросы.
Слушать собеседника, уметь правильно
отреагировать на предлагаемые фразы.(КУ)
формирование умения участвовать в
устной беседе. (КУ)
Принятие и освоение социальной роли
обучающегося(ЛУ)
формирование доброжелательного
отношения к другим участникам учебной
деятельности на основе этических норм
(ЛУ)
умение осознанно отвечать на простые
вопросы учителя (ПУ)
2. Проверка
домашнего задания.
(12 мин)
- What did you do at home?
Listen attentively an then get your
marks to groups! Show a card with
mark!
We made dialogs and drew presents.
Разыгрывают свои диалоги,
показывают рисунки – картинки
подарков.
другие группы оценивают работы
группы, поднимая карточки: Very
good, Good, Not bed, Try again.
построение высказываний в соответствии с
коммуникативными задачами (с опорой на
текст), управление поведением партнера,
работа в группе в соответствии с нормами
общения, взаимопонимания, правилами
поведения и этикета (КУ)
умение ценить базовые ценности «добро»,
«настоящий друг»; доброжелательное
отношение к участникам игровой
деятельности на основе этических норм;
оценивание качества и уровня усвоения;
воспитание потребности и способности
представлять культуру родной страны.
Воспитание любви к Родине. (ЛУ)
Выделять необходимую информацию из
прочитанного текста; осознанно строить
высказывания в устной форме; вести и
поддерживать диалог; активно
использовать материал употребления
форм ближайшего будущего действия.(ПУ)
Умение оценивать и определять уровень
успешности в выполнении работы других
участников обучения. (РУ)
сумка, работы
учащихся, карточки
с оценками.
3. Определение темы
урока и целей. (3 мин)
Складывает картинки в сумку.
Are you ready for a trip? Let’s go!
Wait, but what we’ve forgotten
something! А что мы будем
делать, когда встретим
незнакомых людей, что им
говорить, как вести себя, а когда
прейдем в гости к британскому
другу?
What should you Know?
Traditions
Customs
Behaviour rules
Yes, we are!
Пытаются ответить, предлагают
варианты.
Выбирают тему урока.
предлагают варианты цели урока:
мы узнаем как вести себя в
Лондоне, научимся быть
вежливыми.
умение внимательно слушать учителя;
формулировать и высказывать свое
собственное мнение;(КУ)
Развитие мотивов учебной деятельности;
умение адаптироваться к сложным
ситуациям; освоение личного смысла
учения (ЛУ)
Умение осознанно отвечать на вопросы;
самостоятельное выделение
познавательной цели; выбор способов
решения задачи в зависимости от
конкретных условий(ПУ)
Определение и формулирование цели
деятельности на уроке под руководством
учителя(РУ)
карточки с
названиями тем.
4. Знакомство с
правилами поведения
в Британии.
чтение и говорение по
образцу. (5 мин)
How to know this information?
Where do we find the facts?
Ex.43, page 64
Read the rules and compare them
with Russian rules. Use modal verb
SHOULD/ SHOUDN’T
From films. From Internet. From the
student’s book.
Знакомятся с содержанием
упражнения.
Сравнивают правила поведения в
Британии и России.
You shouldn’t take your shoes off as
soon as you enter someone’s home
in Britain. You should take your
shoes off as soon as you enter
someone’s home in Russia.
Умение строить понятные для собеседника
высказывания; умение слушать
собеседника и правильно реагировать на
предлагаемые фразы; (КУ)
Формирование интереса к чтению,
элементарных представлений о
художественных и эстетических ценностях
чужой культуры.(ЛУ)
Умение находить нужную информацию в
учебнике; ориентироваться в учебной
книге; читать язык условных обозначений;
умение искать и находить нужную
информацию в тексте (ПУ)
узнавать правила поведения в стране
изучаемого языка; использовать
модальный глагол в построении
предложений; сравнивать правила
поведения в иноязычной культуре и
культуре своей страны (ПУ)
Осуществление самоконтроля понимания
текста в ходе заслушивания ответов. (РУ)
учебник, доска
5. Динамическая
пауза.
(2 мин)
You have three pictures, three
situations, three solutions for the
situations. Please, match them.
У каждого ученика лист на
котором обозначена ситуация,
решение ситуации и картинка
ситуации. Учащиеся соединяют их.
Встают в группы. Читают свою
ситуацию и ответ на нее.
Умение взаимодействовать с партнерами
во время выполнения задачи;
сотрудничать в решении проблемы; работа
в группе в соответствии с нормами
общения и правилами этикета (КУ)
Развитие мотивов учебной деятельности;
формирование представления о
моральных нормах и правилах
нравственного поведения ,
доброжелательное отношение к другим
участникам учебной и игровой
деятельности на основе этических норм;
соблюдать санитарно - гигиенические
правила и здоровьесберегающий режим
дня (ЛУ)
Умение находить нужную информацию с
опорой на текст и иллюстрацию. (ПУ)
карточки с
описанием
ситуации,
решением и
картинкой к
ситуации 12 шт.
6. Составление мини-
диалогов.
(10 мин)
Составить мини-диалог по
ситуации.
Составляют мини-диалоги по
предложенной ситуации,
обыгрывают их.
Hello, Dasha, Nice to see you again!
Hello, Lena, Nice to see you, too!
(are shaking hands with each other)
Madam, please, come in! Thank
you very much! (is opening the door
and holding it open for her)
Dear, it’s for you. Happy birthday –
Oh! Thank you very much! (is taking
a thing and opening it)
Oh! Granny, Hello! Hello, honey!
(is kissing her in both cheeks)
Эксперты дают оценку игре
учащихся.
Умение участвовать в диалоге;
сотрудничество в совместном решении
проблемы; работа в паре в соответствии с
нормами общения, правилами поведения
и этикета; взаимопроверка (КУ)
Развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в различных
социальных ситуациях; формирование
интереса к учению; умение адаптироваться
к сложным ситуациям; доброжелательное
отношение к частникам игровой ситуации.
(ЛУ)
Осознано строить речевое высказывание в
устной форме; умение вести и
поддерживать элементарный диалог;
понимать речь товарищей; (ПУ)
Умение планировать свою деятельность;
умение оценивать деятельность других
участников обучения. (РУ)
7. Рефлексия. (4 мин)
Что мы делали на уроке
сегодня?
Что вы уже знали из правил
поведения?
Что нового узнали?
Что вам понравилось больше
всего?
И мне. Мне очень понравилось,
как вы работали сегодня. За это я
вам отдам ваши билеты, но вы
сами выберете, каким классом
вы полетите в Лондон. Если вы
считаете, что вы сегодня
поработали на отлично, то
выбираете бизнес класс.
если хорошо, то первый класс. Ну
а если вы считаете что не плохо,
то это эконом класс.
Choose your ticket!
Отвечают на вопросы.
Выбирают билеты.
Умение выражать свои мысли, подводя
итоги своей деятельности на уроке (КУ)
Адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности;
нравственно-этическая ориентация, в том
числе, и оценивание усваиваемого
содержания, обеспечивающее личностный
моральный выбор; оперируют основными
моральными нормами, такими как
уважение к родным, друзьям (ЛУ)
Формирование способности адекватно
оценивать свои умения в разных видах
речевой деятельности; оценка процесса и
результатов деятельности (ПУ)
Оценивание достигнутых результатов на
уроке; осуществление самоконтроля и
взаимоконтроля (РУ)
разноцветные
карточки-билеты.
8. Домашнее задание.
(1 мин)
Мы закончили раздел 2, где
составляли планы на ближайшее
будущее, что будет домашней
работой?
- Повторить то, что изучали.
Умение определять материал для
повторения.
дневники, доска