Презентация "Как вести себя в Англии" 5 класс

Подписи к слайдам:

Презентация

к занятию кружка английского языка в 5 классе.

Подготовила Трясца Татьяна Анатольевна

Цель занятия: формирование диалогической речи и лексико-грамматических умений по теме.

Задачи: Способствовать: активизации лексики по теме «Этикет», формированию навыков диалогической речи.

Способствовать: воспитанию культуры соблюдения этикета..

Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный.

 На начальном этапе обучения для первичного ознакомления детей с иностранным языком вводятся единицы речевого этикета, используемые в простейших ситуациях общения, что позволяет в дальнейшем накапливать лексический материал, развивать простейшие грамматические механизмы. Таким образом, происходит знакомство с культурой языка.

Англия — страна, жители которой поражают своей приверженностью традициям. Англичане безукоризненно соблюдают нормы и правила этикета, недаром же это страна, в которой зародилось понятие «истинный джентльмен». Рассказ об основных нормах этикета, которые приняты в Англии

Как принято здороваться и прощаться

«Hi!» и «Hello!». Их можно использовать практически в любой ситуации.

Также в Англии существуют приветствия в зависимости от времени суток: «Good morning!», «Good afternoon!» и «Good evening!». Если вы общаетесь со своими друзьями или с другими хорошо знакомыми людьми, то можете сократить данные выражения до их неформальных аналогов: «Morning!» и «Evening!»

Если встретите кого-то поздним вечером, не говорите ему «Good night!» — в английском языке это не приветствие, а прощание.

Приветствовать нужно легко, весело и дружелюбно, даже если ваше настроение оставляет желать лучшего: Good day. Good evening. Evening. Good morning. Morning. Good afternoon. Afternoon. How are you doing. Hi. Hello. How do you do.

Ни в коем случае нельзя на них давать подробный ответ!!! Лучше в любом настроении дать оптимистический ответ!

Схема приветствия: приветствие - этикетная фраза- ответное приветствие- реакция на этикетную фразу- ответная этикетная фраза.

--- Hi! How’re you? Привет! Как дела? — I’m good, thanks. Yourself? Хорошо, спасибо. Ты как? — I’m also good. Thank you. Тоже хорошо. Спасибо. — Hi! How are you doing? Привет! Как дела? — Good, thank you. Yourself? Очень хорошо, спасибо. У тебя как? — Very well, thanks. Очень хорошо, спасибо.

Здороваясь с дамой, мужчина может сделать лёгкий поклон.

Собеседники очень редко прикасаются друг к другу: даже дамы, здороваясь между собой, только делают вид, что чмокают одна другую в щёку.

Наиболее распространённым жестом при приветствии в Англии считается рукопожатие, однако не стоит им злоупотреблять. Обмениваются рукопожатием англичане быстро, не задерживая чужую руку в своей. Похлопывание по плечу или другие подобные жесты в Туманном Альбионе считаются бестактностью.

По правилам английского этикета, после приветствия не принято сразу же переходить к личным делам, сначала необходимо поговорить на нейтральную тему, чаще всего беседуют о погоде.

П р о щ а е м с я

Bye — самое распространённое английское прощание. Оно универсально и применимо практически в любой ситуации.

Have a good day (переводится как “хорошего дня”) — так можно прощаться с деловыми партнёрами и коллегами, вежливое и учтивое прощание.

Keep in touch — так обычно прощаются тогда, когда знают, что не увидят собеседника какое-то время. В буквальном переводе “оставайся на связи”, то есть пиши, звони, не пропадай.

I’m out! — прощание с подтекстом, подразумевает то, что вы радуетесь тому, что уходите. На русский язык эту фразу можно перевести как “я сматываюсь”.

Good-bye!

До свидания!

So long!

Пока!

Bye-bye!

Пока!

Good night!

Спокойной ночи!

See you soon!

До скорой встречи!

See you tomorrow!

До завтра!

See you later!

До встречи!

See you again!

До скорого свидания!

Good luck!

Удачи!

I hope to see you soon.

Надеюсь, мы скоро встретимся.

Give my regards to your sister.

Передавайте привет вашей сестре.

Как общаться

В Англии людей друг с другом обязательно должен знакомить посредник. Знакомиться самостоятельно там не принято.

Первое и незыблемое правило, которое вы должны запомнить: никогда, никогда не опаздывайте. Англичане ценят время, у них не принято опаздывать даже к обеду в собственном доме. Приходить на встречи раньше в Англии тоже не принято, так что оптимальный выход один: приходите точно в срок.

При личном общении англичане не проявляют излишнюю эмоциональность. Беседу стоит вести сдержанно, по возможности избегать жестикуляции. А вот улыбаться никто не запрещает, улыбка — это то, что очень часто можно увидеть на лице англичанина. Говорите своему собеседнику комплименты: это считается обычным делом, и никто не причислит вас к подхалимам или льстецам. Но вот хвастаться или как-то по-другому хвалить себя любимого в Англии не принято.

Деловой этикет

Одни из самых распространённых фраз в Англии — «Thank you» и «I’m sorry».

Вежливость — доминанта любых взаимоотношений в Англии, особенно деловых. Будьте вежливы со своим деловым партнёром, и он отплатит вам тем же.

Следует помнить, что молчание в Англии — это вовсе не знак согласия, а просто проявление уважения. Если даже ваш деловой партнёр коренным образом не согласен с вашей позицией, он всё равно выслушает вас до конца

Правила поведения за столом

Англичане очень строго соблюдают правила поведения за столом, поэтому, если хотите, чтобы у них сложилось хорошее мнение о вас, то лучше заранее ознакомьтесь с правилами этикета за столом.

Если за столом есть незнакомые люди, то не стоит к ним обращаться до того момента, пока вас не представят друг другу, поскольку это невежливо.

Следите за руками: ни в коем случае не кладите их на стол — держите на коленях.

Многим из нас известна такая английская традиция, как five-o’clock tea. В Англии вас очень часто будут приглашать на чашечку чая, не отказывайтесь: отказ хозяева могут принять за личное оскорбление. А после похода в гости не забудьте отправить хозяевам записку с благодарностью.

Одно из самых главных негласных правил: за столом не принято шептаться или секретничать с соседом. Разговор должен быть общим для всех.

Жители Англии всегда соблюдают правила этикета, чему поражаются многие иностранцы. Английская вежливость и невозмутимость в любой ситуации становятся предметом насмешек со стороны чужаков, но при этом ни у кого не возникнет желания назвать невоспитанным того, кто придерживается строгих правил этикета.

 Англия – это та страна, в которой зародилось понятие «истинного джентльмена».

Чтобы им стать, нужно обладать безупречными манерами и соблюдать этикет.

http://www.learnathome.ru/blog/ways-to-say-hello

https://yandex.ru/search/?text=как%20здороваться%20на%20английском%20языке&

http://lifehacker.ru/2014/08/15/sekrety-etiketa-v-anglii

http://englishes.ru/38-dialog-na-angliyskom-yazyke-vstrecha-privetstvie.html