Разработка урока "Cемь чудес света средних веков" 11 класс

Разработка урока по теме «Чудеса света»
Учитель английского языка: Кабанова Ольга Ивановна
Предмет: английский язык
Класс: 11 Г
Тема урока: «Cемь чудес света средних веков»
Учебник английского языка для ХI класса под редакцией
О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой для общеобразовательных
организаций и школ с углублённым изучением английского
языка
Тип урока: урок формирования и усвоения умений и навыков
аудирования, говорения, чтения, письма.
Цели урока:
1. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся
(речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-
познавательной):
- речевая компетенция – совершенствование коммуникативных
умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении,
аудировании, чтении, письме);
- языковая компетенция – систематизация ранее изученного
материала, овладение новыми языковыми средствами в соответствии
с отобранными темой и сферами общения;
- социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре,
реалиям стран изучаемого языка и своей страны в рамках темы,
формирование умения представлять свою страну;
- компенсаторная компетенция развитие умений выходить из
положения в условиях дефицита языковых средств;
- учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих
и специальных учебных умений самостоятельно с использованием
новых информационных технологий.
2. Развитие и воспитание у учащихся понимания важности
иностранного языка в современном мире и потребности
пользоваться им как средством общения.
3. Формирование уважения к личности, ценностям всех стран и
цивилизаций.
4. Создание основы для использования английского языка как
средства, позволяющего расширять свои знания.
Задачи урока:
Обучающие:
- формирование и развитие коммуникативных умений в основных
видах речевой деятельности;
- формирование и развитие языковых навыков;
- формирование и развитие социокультурных умений и навыков;
- обобщить и расширить знания учащихся о чудесах света.
Развивающие:
- развивать умения и навыки во всех видах деятельности;
- развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;
- углублять познавательные мотивы;
- развивать умения описывать, критически оценивать произведения
искусства, чудеса света и выражать своё мнение;
- умение использовать различные ресурсы для достижения целей.
Воспитательные:
- формировать у участников уважение и интерес к культуре,
цивилизациям других стран;
- формировать потребность в практическом использовании
английского языка в социально-культурной среде;
- воспитывать культуру общения в процессе совместной
деятельности, толерантного отношения.
Результаты урока:
1. Личностные
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к
развитию и саморазвитию;
- формирование целостного мировоззрения;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками;
- развитие эстетического осознания через освоение наследия
народов России и мира.
2. Метапредметные
- целеполагание в учебной деятельности;
- умение самостоятельно планировать, контролировать, оценивать
цели;
- умение организовать учебное сотрудничество;
- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки
работы с информацией.
3. Предметные
- речевая компетенция в говорении, аудировании, чтении,
письменной речи;
- языковая компетенция;
- социокультурная компетенция;
- компенсаторная компетенция.
Формы работы: речевая разминка, работа по плану, задания в
формате ЕГЭ, фронтальный опрос, работа в парах и группах,
самостоятельная и индивидуальная работа.
Технологии: информационно-коммуникативная технология,
технология проблемного обучения, здоровье сберегающая
технология, технология развития критического мышления,
технология обучения в сотрудничестве, игровая технология и
личностно-ориентированное обучение.
Межпредметные связи: история, география.
Оснащение урока: карточки с упражнениями, текст песни, видио
фильм, презентация, аудиозапись песни.
План урока
1. Организационный этап - 1 минута
2. Мотивационный этап - 2 минуты
3. Этап повторения пройденного материала и проверки его
усвоения - 10 минут
4. Основной этап. Формирование навыков аудирования, говорения,
чтения, письма - 22 минуты
5. Этап закрепления и применения знаний. Релаксация - 6 минут
6. Заключительный этап – 4 минуты. Обобщение. Подведение
итогов - 3 минуты
7. Домашнее задание - 1 минута
Ход урока
1. Организационный момент - 1 минута
а) Приветствие:
Teacher / Class
- Good morning, boys and girls! / Good morning, Teacher!
- Pleased to meet you. / We are glad to see you too.
- How are you today? / We are fine. How are you?
- I’m fine too, thank you. Let’s begin our English lesson. / With pleasure.
- Sit down, please.
b) Речевая зарядка:
- Are you interested in art? / Yes, we are.
- What world famous architects, engineers do you know? / We know…
- Have you ever seen any wonders of the world? / Yes, we have seen…
- Have you ever tried your hand at any of the arts? / Yes, I have…
So today we are going to speak about the wonders of the Middle Ages.
Коммуникативные универсальные учебные действия - слушаем
собеседника, ведём беседу с ним, строим понятное высказывание.
2. Постановка цели и задач урока. Speaking about the purposes and
tasks of the lesson - 2 минуты
Знаково-символические универсальные учебные действия
учащиеся отвечают на вопросы преподавателя, слушают
одноклассников, самостоятельно формулируют учебные задачи в
говорении(S), письме (W), аудировании (L), чтении (R).
Учитель помогает сформулировать цели и задачи урока, составить
план. Today we are going to talk about arts and wonders of the Middle
Ages. We’ll find out a lot of information and complete some tasks. A
wonder is a thing or a person that makes you feel admiration mixed with
surprise. There are not so many wonders in the world but when we come
across them, we are not likely to forget them. They take your breath away
and make you think about the unique character of our planet. Architects
expressed their feelings creating something beautiful. People always argue
about a list of architectural and sculptural achievements of the Middle
Ages.
Регулятивные универсальные учебные действия планирование
действий в соответствии с поставленными целями и задачами.
3. Активизация пройденного материала - 10 минут
Let’s revise the vocabulary of this theme (просмотр видио фильма и
презентации). Your task is to name:
1) Wonders of Engineering…
2) Architectural wonders…
3) Wonders of Art…
4) Wonders (Mixed letters)
dunretawre, lnatuar, geningireen, letsvairrtuot, alarruhctcite,
lsucplautr, qeunui, fluownred, nteican,nerdom,sanuris, rdlow, enaqut,
edma-nam.
Key: underwater, natural, engineering, tourist travel, architectural,
sculptural, unique, wonderful, ancient, modern, Russian, world,
antique, man-made.
5) Guess what wonder it is
1. It is the wonder that is in water.
2. It is made by nature.
3. It’s produced by people.
4. The wonders were destroyed by fire or natural disasters.
5. It is designed by specialists.
6. It`s build by architect.
7. People prepare to travel long distances to look at it.
8. Lake Baikal is a natural wonder.
9. The Statue of Zeus is the famous wonder.
10.St.Basil`s Cathedral is a well-known church.
Key: 1. underwater wonder, 2. natural wonder, 3. man-made wonder,
4. ancient wonder, 5. engineering wonder , 6. architectural wonder ,
7. tourist travel wonder, 8. unique wonder , 9. sculptural wonder,
10. modern (Russian) wonder.
6) Ex. 4 p.130 Match the picture and the names of architect
(Homework).
Познавательные универсальные учебные действия учащиеся
выделяют необходимую информацию, осознанно строят речевое
высказывание в устной и письменной речи, выполняя задания, они
структурируют знания.
4. Формирование навыков аудирования, говорения, чтения и
письма - 25 минут
1. Незнакомые слова на доске - снятие лексических трудностей
а) The Colosseum, a gladiator combat, a hunchback.
b) Прослушивание 1-ый раз.
с) Прослушивание 2-ой раз. Exercise 5, page 130-131
d) Проверка понимания текста.
Познавательные универсальные учебные действия учащиеся
овладевают учебно-организационными, учебно-информационными и
учебно-коммуникативными умениями.
2. Choose one of the pictures and describe it. Divide into four groups, think
it over and tell us as your own opinions, but follow the plan, раздаются
ксерокопии с планом.
The plan of Description
1/ the subject (what is represented in the picture)
2/ the composition (how the space of the picture is used)
3/ the colour scheme (how different colours are used)
4/ he details (what details the artists introduces and how they are
related to the subject)
5/ the general impression of the picture
Представители групп описывают картины, опираясь на план.
Коммуникативные универсальные учебные действия - работа
учащихся в группе в соответствии с нормами общения,
взаимопонимания, правилами поведения и этикета.
5. Релаксация: the song “Brighton in the Rain” - 6 минут
Первичное прослушивание песни.
I`ve never been to Athens and I`ve never been to Rome
I`ve only seen the Pyramids in picture books at home
I`ve never sailed across the sea or been inside the plane
I`ve always spend my holidays in Brighton in the rain.
I`ve never eaten foreign food or drunk in a foreign bar
I`ve never kissed a foreign girl or driven a foreign car
I`ve never had to find my way in a country I don`t know
I`ve always know just where I am and where I`ll never go.
I`ve read travel books by writers who have been to Pakistan
I`ve heard people telling stories of adventures in Iran
I`ve watched TV documentaries about China and Brazil
But I`ve never been abroad myself; it`s making me feel ill.
I`ve studied several languages like Hindi and Malay
I`ve learnt lots of useful sentences I`ve never been able to say
The furthest place I`ve ever been was to the Isle of Man
And that was full of tourist from Jamaica and Japan.
Контроль понимания прослушивания. Answer my questions:
Do you like the song?
What did you imagine while you were listening to the song?
Вторичное прослушивание с опорой на текст песни.
Отработка грамматических структур.
Which verbs are in the Present Perfect, the Past Simple and the Past
Continuous? Take the pencils and underline them.
Групповая работа – инсценировка песни по группам.
I’ll divide you into 4 groups and give you 1 minute to think how you can
act the song in a mime.
Инсценировка куплета песни по группам.
Let’s act the song. I’ll see how you understand the song.
Познавательные универсальные учебные действия умение
слушать и понимать речь других, слова песни, сравнивать,
анализировать, обобщать полученную информацию.
6. Обобщение. Подведение итогов - 3 минуты
You are good actors! You worked very hard. I like your answers. Your
marks are…
Do you remember our lesson?
Where were you successful?
Have you reached the purposes of our lesson?
Have we fulfilled our plan?
Личностные универсальные учебные действия формирование
мотивации изучения иностранного языка и стремление к
самосовершенствованию.
7. Домашнее задание - 1 минута.
Write down your home task: exercise 6, page 131
I see you understand the song very well. Learn it at home by heart.
The lesson is over. Thank you for your lesson.
Pupils, stand up! See you tomorrow.