Конспект урока "We have done it!" 5 класс

Урок английского языка
5 класс
Тема: «We have done it!»
Цели:
социокультурный аспект знакомство с популярными играми;
развивающий аспект развитие способности к выявлению языковых закономерностей (правила
образования грамматической формы the Present Perfect Tense), умения пользоваться логическими
действиями: сравнением, анализом, синтезом, установление аналогий, развитие произвольного
внимания, логического мышления;
воспитательный аспект осознание знаний и способностей, требуемых для плодотворного
сотрудничества, формирование навыков коллективной учебной деятельности;
учебный аспект формирование грамматических навыков говорения.
Развивающие результаты (УУД)
Регулятивные:
уметь организовывать свою деятельность;
принимать и ставить учебную задачу;
планировать свои действия;
Познавательный УУД:
пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, адекватно используя речевые средства;
интересоваться мнением собеседника;
уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать;
осуществлять взаимоконтроль.
Задачи урока:
1. Активизировать употребление в речи лексики по теме «Домашние обязанности»;
2. Повторить грамматическую теорию по теме «Present Perfect»;
3. Активизировать употребление в речи предложений в настоящем совершенном времени;
4. Выполнить лексико-грамматические упражнения по теме.
Ход урока.
1) Орг.момент.
Teacher (T): Good morning, my dear boys and girls! I am glad to see you! How are you today?
“Tell me, please, what date is it today? What day is it today? What is the weather like today?”
“Now we are going to start our lesson.”
2) Фонетич.зарядка
“Look at the blackboard, please. Let’s read a tongue twister.”
Betty bought a bitter butter.
T: What sound is repeated? Yes [b] and [t]. Let’s read slowly at first, and then faster.
3) Речевая разминка.
T: Today we are going to speak about what you or other people have done or haven’t done yet. It’s not that
simple…who can help us? Present Perfect, of course!
“Look at the blackboard, please. Complete the sentences please and use this tense
I _____ danced for five years. (have)
Alex ____ played the violin since she was six. (has)
Jack ____ done tricks since he was nine. (has)
Andy and Daniel ____ painted for six years. (have)
4) Проверка домашнего задания.
«Tell me, please, what is our lesson about? »
Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим сегодня на уроке? Правильно, хоть оно и сложное, но мы уж
с вами справимся. Давайте посмотрим, как вы справились с ним дома. Lets check your home-task. (3-5 чел
опросить).
“Nice work! Outstanding! I am happy!”
5) Физкультминутка.
T: “Now it’s time to have a rest”
Hands up, hands down,
Hands on the hips, and sit down.
Bend left, bend right,
One, two, three hop, one, two three stop.
“Nice work! sit down, please!”
6)Работа с текстом.
T: Well done, my dear, I am proud of you. And are your parents proud of you? Let’s read a text about children’s
home duties.
I have got a family: a mother, a father and a brother. My brother and I always help our parents about the
house. Today (сегодня) we have done a lot of (много) things (дел). My brother has raked the leaves in the garden.
I have washed the dishes. My brother and I have done the shopping. My brother and my father have swept the
paths (подмели дорожки). My mother and I have watered the flowers. My mother has cooked dinner since 5
o’clock. My father has repaired (чинит) the bike for 2 hours. We are very happy family!
Назовите, пожалуйста, предложения, в которых есть время Present Perfect.
7) Работа с доской
Make up the sentences:
8) Заключительный этап.
T: Well, my dear students, thanks to Mr. Present Perfect we have done a lot of things today! What have we done?
(на доске расположены глаголы, обозначающие соответствующие действия, учащиеся, образуя форму
Present Perfect данных глаголов, отвечают на поставленный вопрос).
T: Hope, you haven’t got too tired. Show me your smily, please (дети показывают смайлики, соответствующие
их настроению). You’ll get next marks… .
The lesson is over, see you later. Bye bye!