Конспект урока "Златовласка и три медведя" 3 класс
Конспект урока английского языка в 3 Б классе, УМК "Английский язык", 3 класс С.Г. Тер-Минасова, Л.М.
Узунова, Е.И. Сухина
Учитель: Боровенская Наталия Владимировна
Тема урока: Златовласка и три медведя (Goldilocks and The Three Bears).
Цель урока: Развитие творческого потенциала учащихся. Развитие умения аудирования, чтения и говорения по
теме урока.
Задачи:
1. Повторить фразы , необходимые для монологического высказывания
3. Формировать навыки монологической речи на основе иллюстр. опор;
4. Повторить лексику по теме: a bowl; to get lost; to sit (sat); hard; soft; to break (broke)
5. Воспитывать познавательный интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу;
6. Формировать опыт УУД на основе самостоятельной учебной деятельности, взаимодействия в парах, метода
рефлексии.
формирование УУД
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного;
Познавательные: познакомить учащихся с культурой стран изучаемого языка ( история, литература, традиции);
Коммуникативные: использовать языковые средства для решения коммуникативных задач;
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;
Планируемые результаты:
Личностные: знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого языка;
воспитание у учащихся уважения и интереса к литературным ценностям;
Предметные: развитие у учащихся умения эффективного чтения на английском языке; расширение активного и
пассивного словарей учащихся;
Метапредметные: развитие у учащихся критического мышления, внимания, воображения, памяти; анализ
отрывка из литературного произведения, выработка собственного отношения.
Тип урока: урок чтения на английском языке.
Оборудование : компьютер, медиапроектор, аудио и видео фрагменты мультфильмов MP3, MP4 доска, карточки
с инструкциями для индивидуальной и групповой работы, маски для театрализации
Методы обучения : творческий, вербальный, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности : планирование учебной сотрудничества; анализ; сравнение; построение речевого
высказывания в устной форме ; составление высказывания по алгоритму; контроль ; коррекция.
Характеристика этапов работы
Этап урока
t
Форм
ы
работ
ы
Д-ть
учителя
Деятельность учеников
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Планируемые
результаты
I.Начало
урока:
1.1 Вводная
часть
1.2.
3
м
и
н
.
Фронт
альна
я
Приветствие
учащихся: Good
morning
friends!How are
you? I’m fine too.
I’m very glad to
see you. Look,
there are many
guests in our
classroom today.
Let’s greet them
too. Sit down
please. Let’s start
our lesson now.
Стихотворение
Can you swimm,
Слушают
учителя и
отвечают на
вопросы
учителя.
Называют тему
урока,
высказывают
свое отношение
к услышанному.
Строят
высказывания в
соответствии с
нормой речевого
этикета.
Повторяют за
Контролирую
т
правильность
ответов друг
друга.
Принимают и
сохраняют
учебные цели
и задачи.
Дополняют и
уточняют
высказанные
мнения по
задачам урока.
Постановка
проблемы
путем
прослушивани
я фрагмента
сказки.
Фонетическа
я зарядка и
речевая
зарядка
1.3
Постановка
цели и задач
like a fish…
-Do you like
singing songs?
Let’s sing
Песенка «Three
bears»
Answer my
questions: Do you
like reading?
What books do
you like? Do you
like Russian falk
tales? What is
your favourite?
Look around the
classroom and
find out the words
from the tale
a bowl; to get
lost; to sit (sat);
hard; soft; to
break (broke
Умеют выделять
звуки,
повторяют..
учителем сначала
хором, затем 2-3
ученика.
Ученики слушают
и следят за
текстом, повторяют
слова хором и
индивидуально
Строят понятное
высказывание по
теме и задачам
урока
Осознанно
используют
речевые
средства в
соответствии
с задачей
этапа урока.
Подготовка
артикуляци-
онного аппа
рата к
основному
этапу на уроке
Правильное
произношение
новых слов и
употребление
в речи
лексических
структур
What’s the theme
of the lesson? -
Goldilocks and
The Three Bears
The aims are: to
tell the fairy tale
by roles and to
sound the cartoon
To listen to story
To write a story-
mapping
Проверка
домашнего
задания
Упражнение на
работу со
словарем (было
выполнено
учащимися
дома.)
Translate the
words, which you
have found in the
dictionar.
Актуализируют
знания по
пройденной теме
Анализируют
услышанное и
извлекают
ответы на
вопросы
Строят понятное
высказывание на
вопросы учителя.
Контролирую
т
правильность
выполнения
заданий
Анализ и
контроль
усвоения
предыдущей
темы,
Выявление
уровня
готовности к
восприятию,
открытию
нового знания.
What is the text
about? Who are
the main
characters of it?
Учащиеся смотрят
на картинки и
отвечают на
вопросы
Контролирую
т
правильность
ответов,
произношение
II.Основной
этап.
Актуализаци
я лексики по
теме
Get into 3 groups.
The game with the
rope. –Listen to
the sentences and
skip the rope if it
is right. Get into 3
groups.
Ученики
слушают и
анализируют
Применяют
новый способ
действия
Строят понятное
высказывание на
вопросы учителя.
Контролирую
т
правильность
выполнения
заданий
Создание
проблемной
ситуации,
фиксация
трудностей
Активизация
в речи
полученной
информации
Put the sentences
in the correct
order and read
them. ex. 4. P. 40
Читают,
расставляя
абзацы в
правильном
порядке
Ученики читают,
анализируют
Самоконтроль
результатов
деятельности
Правильное
произношение
новых слов и
употребление
в речи
лексических
структур
Развитие
навыков
поискового
чтения
Dear friends, let’s
remember what is
this story about?
Your home task
was to fill in the
story-mapping
Change the papers
with the partner
and check
Ученики читают,
анализируют
сказку по ролям
Читают по ролям,
применяя новый
лексический
материал в речи
Задают
вопросы
учителю,
обсуждают
задание
Коррекция
нового
способа
действия
Динамическ
ая пауза
The warm up song
Выполняют
движения
согласно словам
песни
Повторяют фразы,
слова из песни
Самоконтроль
эмоций и тела
Эмоционально
-физическая
разрядка
учеников.
Подготовка к
следующему
этапу
Развитие
навыков
чтения
диалогическ
ой речи
Work in groups,
read and act out
your parts of the
fairy tale and
sound the cartoon.
Анализируют
правильность
интонации и
произношения
Применяют
новый способ
действия
Контролирую
т
правильность
ответов,
произношение
новых слов
Коррекция
отработанного
нового
способа
действия
III.
Заключител
ьная часть
урока
(рефлексия,
подведение
итогов,
оценки,
домашнее
задание)
1)Заполните
листа
самооценки
стикерсами-
смайликами
2)Оцените себя
на уроке. На
доске полянка из
цветов. Над
каждым цветком
– этап урока.
Перед каждым
ребенком
бабочка.
Прикрепите
Записывают
задание,
анализируют и
контролируют
Что
понравилось,
чему научились,
что было трудно
Строят речевое
высказывание о
рефлексии
Самоконтроль
результатов
деятельности
Контроль за
правильность
ю понимания
задания,
запись в
дневник
свою бабочку
туда, чем вам
больше
понравилось
заниматься на
уроке.
Thank you very
much for your
work. Your marks
for today are…
Your home task
will be to do ex.8
p.41 ,Reader Look
at the pictures and
tell your friends а
Russian fairy tale
about the three
bears.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Painting. The State Tretyakov Gallery"
- Презентация "What time is it?" 3 класс
- Презентация "HOW TO ASK QUESTIONS IN THE PAST SIMPLE TENSE" 4 класс
- Презентация "Spending Free Time" 6 класс
- Презентация "Me hometown visitors' guide" 8 класс
- Методическая разработка урока "The United Kingdom and its parts" 8 класс