Методическая разработка урока "quirky behaviour" 11 класс

Методическая разработка урока английского языка
для 11 класса по теме
«Social animals (quirky behaviour
Тема раздела учебника: Social animals.
Тема урока: «quirky behaviour».
Учебное пособие: Gateway B2+, изд. MACMILLAN, 2012.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Используемые технологии: проблемное обучение, развитие критического
мышления.
Приемы
Поисковая деятельность.
Сравнительный анализ.
Практическая работа.
Методы
Ведение проблемного диалога.
Выполнение упражнений и практических заданий.
Сравнение полученных результатов с эталоном.
Оборудование урока
Мультимедийный проектор, презентация.
2
1.1 Цели и задачи урока
Цель урока: Формирование навыка устной речи с целью составления
самостоятельного логичного и аргументированного высказывания по
предложенной теме и по плану.
Задачи урока:
Формирование предметных компетенций.
- учить высказываться на заданную тему с использованием наглядных и
вербальных опор
- учить выстраивать свое высказывание с использование средств логической
связи
- активизировать лексику по теме
- формирование дискурсивной компетенции (соблюдение нейтрального
стиля,
осуществление правильного подбора лексики, выбора грамматических
структур и средств логической связи)
Формирование метапредметных компетенций.
Личностные действия: владеть готовностью и способностью к
самостоятельной познавательной деятельности.
Познавательные действия:
Сформированность интереса к изучаемому предмету с использованием
межпредметных связей.
Владение навыками логического и творческого мышления.
Коммуникативные действия:
Уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной
деятельности, учитывать позиции других участников деятельности.
Уметь работать в группе.
Регулятивные действия:
Обнаруживать и формулировать проблему.
Выдвигать версии, определять средства решения проблемы.
3
1.2 Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным
описанием видов деятельности учителя и учащихся
Этапы урока
1. Организационный.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка проблемы.
4. Определение темы урока.
5. Работа с текстом.
6. Монологическое высказывание по теме.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Технологическая карта урока
Этапы урока,
время
Действия учителя
Действия ученика
Форма работы
Формирование УУД на данном этапе
урока
Организационный
(1 минута)
Отмечает отсутствующих и
проверяет готовность учащихся к
уроку.
Приветствуют учителя.
Фронтальная
Регулятивные действия:
формирование навыков саморегуляции.
Коммуникативные действия: умение
слышать, слушать и понимать партнера.
Актуализация
знаний
(15 минут)
1. Пишет на доске: «a lone wolf; a
leader of the pack; one of the
crowd.» Спрашивает учеников,
как они себя идентифицируют и
почему.
2. Актуализация словарного
запаса. Учитель пишет на доске
слово -ology и просит учеников
объяснить значение этого слова и
привести примеры.
3. Упражнение - сопоставление
(интерактивная доска).
4. Работа в парах: Учитель
просит учеников обсудить и дать
объяснение оставшихся слов из
упражнения 1.
1.Каждый ученик
обдумывает и
аргументированно
отвечает на
поставленный вопрос.
2. Ученики объясняют
значение слова и
приводят примеры с
окончанием ology.
3. Ученики слушают
ответ и дополняют по
необходимости.
4. Ученики в парах
обсуждают дефиниции
оставшихся слов и дают
их объяснения.
Индивидуальная
Фронтальная
Индивидуальная
В парах
Познавательные действия:
формирование навыков
самостоятельного поиска и выделения
необходимой информации.
Коммуникативные действия: умение
слышать, слушать и понимать партнера.
Личностные действия:
Развитие познавательных интересов и
мотивов, направленных на изучение
английского языка.
Постановка
проблемы
(2 минуты)
Учитель выводит обложку книги
Quirkology и дефиницию слова
на интерактивную доску.
Спрашивает учеников о чем
может быть эта книга.
Ученики высказывают
свои предположения.
Индивидуальная
Регулятивные действия:
формирование навыка обнаружения и
формулирования проблемы.
Познавательные действия: логические
универсальные действия.
Личностные действия:
Развитие познавательных интересов и
мотивов, направленных на изучение
английского языка
5
Определение темы
урока
(3 минуты)
Задает наводящие вопросы о
возможном содержании книги и
объяснение термина
«необычного поведения людей».
Формулируют тему
урока.
Фронтальная
Регулятивные действия:
формирование навыка целеполагания.
Познавательные действия: Развитие
умения сравнивать, устанавливать
причинно-следственные связи
Личностные действия:
Развитие познавательных интересов и
мотивов, направленных на изучение
английского языка
Работа с текстом
упражнение 3,
стр.6.
(12 минут)
1.Учитель просит привести
примеры необычного поведения
людей.
2. Работа в группах. Подготовка
к экзамену. Сопоставить вопросы
и утверждения с разными
текстами.
Ученики обсуждают и
находят в тексте
примеры поведения
людей и дают краткое
описание.
2. Первая группа
учеников выполняет
упражнение 4 на
сопоставление. Вторая
группа - обсуждает и
объясняет значение
новых подчеркнутых
слов из текста.
Фронтальная
Групповая
Познавательные действия: умение
самостоятельного построения
алгоритма, развитие навыка
логического мышления.
Регулятивные действия: осмысление
своих действий и самооценка.
Личностные действия: развитие
познавательных интересов и мотивов,
направленных на изучение английского
языка
Монологическое
высказывание по
теме.
(4 минуты)
Учитель спрашивает, что
удивило учеников в поведении
людей в тексте.
Ученики развернуто и
аргументировано
отвечают на вопрос.
Индивидуальная
Личностные действия: осмысление
своих действий.
Регулятивные действия: самооценка.
Участие в
психологическом
эксперименте
Учитель включает видеоролик
Ричарда Вайзмана «Быстрый
психологический тест»
Ученики смотрят ролик
и выполняют задание
теста.
Фронтальная
Личностные действия: осмысление
своих действий.
Регулятивные действия: осмысление
6
(2 минуты)
своих действий при выполнении
упражнений
Подведение итогов
урока.
(5 минуты)
Учитель выводит на доску
реальное описание личности,
взятое из астрологического
эксперимента профессора
Бертрама Форера. Просит
прочесть учеников и сказать,
может ли оно описать их
личность?
Просит учеников прийти к
выводу, насколько эффективна
психология и социология в
реальной жизни общества.
Учитель просит учеников
заполнить таблицу самоанализа.
Выражают отношение к
прочитанному и
приходят к выводу.
Заполнить таблицу
самоанализа.
Индивидуальная
Личностные действия: принятие
здорового образа жизни.
Коммуникативные действия: умение
слышать, слушать и понимать учителя.
Регулятивные действия: осмысление
своих действий при выполнении
упражнений
Информация о
домашнем задании
(1 минута)
Рассказывает о содержании
домашнего задания.
Записывают в дневник,
задают вопросы.
Фронтальная
Регулятивные действия: обеспечение
возможности управления
познавательной и учебной
деятельностью посредством постановки
целей, планирования своих действий.
1.3 Формы и методы диагностики предметных, метапредметных
результатов учащихся на уроке.
В итоге учащиеся должны понять, что монологическое высказывание по теме
по предложенному плану доступно подготовить каждому, что это
преодолимая трудность. Для этого учитель организует работу так, чтобы
промежуточные высказывания по отдельным пунктам плана после
проработки в парах делали ученики «слабые» и «средние». Сильному
ученику предстоит предложить составить полное высказывание в конце
урока, которое послужит образцом для подготовки домашнего задания.
Это подготовительный, а не контрольный урок, оценка за работу на уроке по
результатам промежуточных и итоговых высказываний возможна, но
необязательна.
Очень важна эмоциональная составляющая этого урока, так как она вселяет
уверенность в посильность заданий для каждого а следовательно и повышает
мотивацию к учебному труду, поэтому на этом уроке следует ставить только
хорошие оценки.
Учитель совместно с учащимися дает словестную оценку деятельности
группы.
Метапредметные компетенции предлагается оценивать с помощью
следующей методики:
Самоанализ работы
«Мои достижения»
ученика 11 «_» класса__________________
Критерии
да
нет
частично
Готовность к уроку
Активность на уроке
Я в полной мере участвую в работе группы.
Использую вокабуляр высокого уровня на
данном уроке.
Применяю грамматические структуры,
соответствующие выпускнику
специализированной английской школы.
Я с уважением отношусь к мнению участников
группы, даже если я не согласен с ними.
Я выставляю себе отметку за урок:_____
8
1.4 Текст методической разработки материалов в соответствии с
критериями оценивания работы
Организационный этап
Hello everyone! Nice to see you. Учитель отмечает отсутствующих и
проверяет готовность учащихся к уроку.
Актуализация знаний
1. Учитель выводит на доску слайд1.
Which one of the three “types” are you? Give reasons – why.
2. Учитель выводит на доску слайд2.
Look at the world ology. Could you explain what does it mean and give me some
examples with this word.
3. Учитель выводит на доску слайд3.
Match three of these words with the definitions below.
4. Учитель выводит на доску слайд4.
Look at the rest words. Could you discuss in pairs and define these words.
Постановка проблемы
Учитель выводит на доску слайд5.
Look at the cover of this book by Richard Wiseman. What sort of book is it and
what you expect the book to be about?
Определение темы урока
Is this book fiction or a science? What does this book contain? Quirky means be-
having in an unusual or unconventional way doesn`t it? So, we are going to work
with the extracts from this book.
Работа с текстом онологическое высказывание)
At home you read some extracts from this book. What unusual examples of human
behavior does Richard Wiseman give? What surprised you at the way people be-
haved?
9
Работа в группах
I`d like to divide you into 2 groups. The 1
st
group is going to work with exam task.
I want to point out that this is a scanning task, so you need to keep looking back at
the texts to find the answers to each of the 13 questions. (students book page 7,
ex.4.) The 2
nd
group look at ex.5. You are to guess the meaning of the underlined
words from the text and explain them in English.
Участие в эксперименте
Учитель выводит на доску слайд7.
Now let`s all together take part in the psychological experiment held by the author
of this book Richard Wiseman. In a minute he gives your personality description.
Учитель выводит на доску слайд8.
What`s your Zodiac Sign? (ask 3 students).
Подведение итогов
Учитель выводит на доску слайд9.
Look and read the real personality description taken from astrological experiment
by Professor Bertram Forer and say how accurate it seems. I`d like to remind that
the secret of the deception is that the description is general enough to suit anybody.
I`d like you to make a conclusion if psychology and sociology are effective in dif-
ferent spheres of our life?
At the very end of lesson, I`d like you to fill in self-examination blank and hand
them in.
Информация о домашнем задании
At home you are going to read an article about another people`s behavior - gossip-
ing. (Workbook page3.)
After reading collect the ideas from the text and add your own thoughts to com-
plete these ideas.
10
Приложения
Презентация к уроку
слайд1
слайд2
слайд3
слайд4
слайд5
слайд6
слайд7
слайд8
слайд9