Технологическая карта урока "Интеллектуальный турнир" 9 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4» города Курска
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 9
Учитель: Филиппова Анна Викторовна
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме
УМК: базовый учебник Л.Л. Босова. «Информатика и ИКТ» Базовый курс. 9 класс», в 2-х частях – Москва, БИНОМ: Лаборатория знаний, 2013 г.;
Использованные источники: Гашков С.Б. Системы счисления и их применение. МЦНМО, 2004
Перельман А.Я. Занимательная арифметика. – Физматлит, 1959
Технологическая карта урока
Тема
«Интеллектуальный турнир»
Цель
обобщить и систематизировать знания по теме «Основы алгебры логики»
Задачи
Образовательные: повторить основные термины и понятия темы; совершенствовать умения решать логические задачи разного уровня
сложности; научиться применять полученные знания и умения в новой творческой ситуации; сформировать практические умения
создавать логические функции в электронной таблице.
Воспитательные: совершенствовать умение работать в команде, формулировать и отстаивать свою точку зрения.находить выход из
конфликтных ситуаций; продолжить формирование информационной культуры через содержание и форму урока
Развивающие: продолжить работу над формированием логического мышления, развить умения решать задачи разного уровня сложности.
Формируемые УУД
Личностные:проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме, творческого отношения к процессу обучения;
выстраивание собственного целостного мировоззрения; оценка информационного пространства; построение образа Я (Я-концепции),
включая самоотношение и самооценку.
Регулятивные:Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии); целеполагание как постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; способность к волевому усилию – к выбору в
ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий; планирование – определение последовательности промежуточных
целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий;оценка - осознание качества и уровня усвоения;
умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; умение
выполнять учебное задание в соответствии с целью, соотносить учебные действия с известными правилами, выполнять учебное действие в
соответствии с планом.
Познавательные:установление причинно-следственных связей, построение логических рассуждений; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умение объяснять взаимосвязь понятий информатики и объектов реальной
действительности (соотносить их между собой, включать в свой активный словарь); формирование объектно-ориентированного
мышления;выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов
взаимодействия; умение работать индивидуально и в группе, оценивание работы коллектива, определение своей позиции и ее
формулирование.
Основные понятия
алгебра логики, высказывание, логическая операция, логическое значение, конъюнкция, дизъюнкция, инверсия, таблица истинности, круги
Эйлера, электронная таблица, ячейка, адрес ячейки, функция, логическое значение функции.
Ресурсы:
презентация к уроку, мультимедиапроектор, интерактивная доска, пульты экспресс-контроля знаний, планшеты к интерактивной доске,
документ-камера
Организация
пространства
рассадка по кругу (конференц-зал) для организации группового взаимодействия
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Организационный
этап.
Цель.
Создание
дружественной
атмосферы, настрой на
урок
Приветствие
Приветствие.
Р.Волеваясаморегуляция
(способность к
мобилизации сил и
энергии)
II. Постановка цели и
задач урока
Цель.
Мотивация учебной
деятельности учащихся
организация беседы
о целях и задачах
урока, помощь в
формулировке
мыслей
участие в беседе,
формулировка
мыслей, нахождение
оптимального ответа
На протяжении нескольких уроков вы
изучали тему «Элементы алгебры
логики». Сегодня обобщающий урок по
этой теме.
Какие цели и задачи мы должны
поставить перед собой на обобщающем
уроке?
(повторить основные термины и понятия,
обобщить знания, закрепить умения
решать задания разного уровня
сложности, определить личный уровень
достижений)
Пройдет урок в форме интеллектуального
турнира. Сформируем для начала три
команды.
Приложение 1. Способы разбиения на
команды
определение места
пройденной темы в
системе науки
информатики
Л. выстраивание
собственного
целостного
мировоззрения;
проявление
эмоционально-
ценностного отношения
к учебной проблеме
П.умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме
III.Интеллектуальный
турнир
Цель.
Провести соревнование
между командами и
определить
победителей
Объясняет условия
проведения
турнира, организует
работу над
заданием
Оказывает помощь
в написании
названия команд.
При помощи
документ-камеры
Участвуют в
обсуждении условий
турнира
Обсуждают в группе
название для команды,
Интеллектуальный турнир состоит из 4
туров. По итогам каждого тура командам
начисляются очки, которые фиксируются
в матрице интеллектуального турнира.
Приложение 2. Матрица
интеллектуального турнира.
Команда, набравшая большее количество
баллов, занимает 1 место и получает «5»
за урок, участники остальных команд
получают «4».
Задание 1 (внеконкурсное). Придумать
для команды название за 30 секунд и
Л. проявление
творческого отношения
к процессу обучения
Р. планирование –
определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата, составление
плана и
последовательности
действий;
демонстрирует
матрицу турнира,
заносит названия
команд.
отстаивают свою
точку зрения, находят
компромиссное
решение.
записать его на листах А4 (листы и
маркеры лежат на столах обучающихся).
К. умение полно и точно
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации
Тур 1.Блиц-опрос
Сообщает условия
проведения тура,
руководит
презентацией,
выставляет баллы
обучающимся,
подводит итоги,
записывает их в
матрицу турнира,
демонстрирует
промежуточные
итоги при помощи
документ-камеры
Выбирают номер
вопроса, отвечают на
вопросы блиц-опроса
(дают определения,
находят соответствия,
устанавливают
последовательность,
проверяют истинность
высказываний, ищут
ошибки в задании и
прочее)
Правила тура: перед обучающимися
игровое поле из 15 вопросов.связанных
гиперссылками. Вопросы выбираются по
принципу «буква столбца – цифра
строки» (например А4, С2 и т.д.).
Участники команды поочередно
называют вопросы, если отвечают
правильно, то команде начисляется 2
балла. Если помогает в ответе команда,
то начисляется 1 балл.
Приложение 3. Тур 1. Блиц-опрос
Пр. повторение
основных терминов
и понятий темы
«Элементы алгебры
логики», развитие
умений решать
логические
задачи.приводить
собственные
примеры
применения
логических
операций.
Л. оценка
информационного
пространства;
Р.оценка - осознание
Р.качества и уровня
усвоения;
П.установление
причинно-следственных
связей, построение
логических
рассуждений.
К. умение работать
индивидуально и в
группе
Тур 2. Один за всех
Сообщает условия
проведения тура,
раздает комплект
задания капитанам,
создает
многопрофильную
страницу для
работы с
интерактивной
доской, организует
работу с
графическими
планшетами.
Демонстрирует
промежуточные
итоги при помощи
документ-камеры
Распределяют
индивидуальные
карточки в команде,
работают
самостоятельно с
заданием, выбирают
правильный ответ,
фиксируют его в
матрице ответов
второго тура,
записывают ответы на
интерактивной доске
через планшеты.
Правила тура: капитаны получают
комплект заданий для команды и
распределяют индивидуальные карточки
между участниками. Каждый отвечает на
вопрос своей карточки и заносит цифру
правильного ответа в матрицу ответов
второго тура. Капитаны записывают
получившуюся последовательность
ответов на интерактивной доске при
помощи графических планшетов.
Приложение 4. Тур 2. Один за всех.
Начисление баллов: за верный ответ – 3
балла, за скорость выполнения – 3 балла.
Пр. умение
объяснять
взаимосвязь
понятий
информатики и
объектов реальной
действительности;
совершенствование
умений решать
логические задачи.
Совершенствование
приемов работы с
графическими
планшетами
Л. оценка
информационного
пространства;
Р.оценка и
осознаниекачества и
уровня усвоения;
П.установление
причинно-следственных
связей, построение
логических
рассуждений.
К. умение работать
индивидуально и в
группе
Тур 3. Капитан&Со
Сообщает условия
проведения тура,
организует
индивидуальную
работу капитанов и
Капитаны команд
индивидуально
решают логическую
задачи и фиксируют
ответ при помощи
Правила тура: команда и капитан
получают разные логические задачи и
работают отдельно друг от друга.
Капитан самостоятельно заполняет
таблицу истинности и фиксирует ответ
Пр.умение
объяснять
взаимосвязь
понятий
информатики и
Л. проявление
творческого отношения
к процессу обучения
Р.оценка и осознание
качества и уровня
коллективную
работу команд над
решением
логических задач.
Запускает экспресс-
тест, анализирует
выполнение задания
при помощи
ресурсов пультов
экспресс-контроля
знаний.
Демонстрирует
промежуточные
итоги при помощи
документ-камеры
индивидуального
пульта экспресс-
контроля знаний.
Команда совместно
решают логическую
задачу, заполняют
таблицу истинности,
анализируют и
находят ответ.
Фиксируют ответ при
помощи командных
пультов.
при помощи индивидуального пульта.
Команда совместно заполняют таблицу
истинности для своей задачи и также
фиксируют ответ при помощи пультов
экспресс-контроля знаний.
Приложение 5. Тур 3. Капитан&Со
Начисление баллов. Оценка работы
капитанов: за верный ответ – 3 балла, за
скорость выполнения – 2 балла. Оценка
работы команды: за верный ответ – 3
балла, за скорость выполнения – 2 балла.
объектов реальной
действительности;
совершенствование
умений решать
логические задачи.
Совершенствование
приемов работы с
пультами экспресс-
тестирования.
усвоения;
П. выбор наиболее
эффективных способов
решения задач
К.планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками –
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия.
IV. Динамическая
пауза
Организует
проведение
динамической
паузы
Проводят комплекс
упражнений
Приоритетным является проведение
динамической паузы самими
обучающимися.
Приложение 6. Комплекс упражнений
для динамической паузы
Р. Волевая
саморегуляция
(способность к
мобилизации сил и
энергии)
Тур 4. Практический
Сообщает условия
проведения тура.
При помощи
ресурсов
интерактивной
доски обсуждает
алгоритм создания
логических
функций в
табличном
процессоре
Excel.Помогает
обучающимся
выбрать задания
соответствующего
уровня сложности.
Проводит
мониторинг
выполнения
практических
заданий,
анализирует
Формулируют
алгоритм создания
логических функций в
Excel. Анализируют
задания практической
работы и выбирают
задание в
соответствии с
уровнем своей
подготовки. Строят
таблицу истинности в
Excel. Проводят
проверку выполнения
задания. Оказывают
помощь другим
участникам своей
команды.
Правила тура: каждому участнику
предлагается три задания разного уровня
сложности (от 1 до 3 баллов). На
выполнение отводится 5-7 минут.
Участники команд составляют таблицы
истинности для логического выражения.
Приложение 7. Тур 4. Практический
Начисление баллов: верно построенная
таблица истинности приносит команде
количество баллов, соответствующее
уровню сложности задания. Баллы
суммируются и зачисляется общее
количество.
Пр. формирование
умений создавать
логические
функции в Excel.
осознание роли
электронных
таблиц в обработке
больших массивов
данных, в том числе
при обработке
запросов.
Л. оценка
информационного
пространства;
построение образа Я (Я-
концепции), включая
самоотношение и
самооценку
Р. способность к
волевому усилию – к
выбору в ситуации
мотивационного
конфликта, к
преодолению
препятствий;
умение выполнять
учебное задание в
соответствии с цельюи
планом
П.выбор наиболее
эффективных способов
решения задач
К.планирование
типичные ошибки.
Демонстрирует
итоги игры при
помощи документ-
камеры
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками –
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия
V. Рефлексия
Цель.
Осознание
обучающимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей,
команды и всего класса.
Формулирует
вопросы для
рефлексии.проводит
анализ ответов.
Оценивает работу
класса, выставляет
отметки за урок
Проводят самооценку,
оценивают работу
своей команды.
При помощи пультов экспресс-контроля
знаний обучающиеся последовательно
отвечают на вопросы: (да\нет\не знаю)
1. Я работал(а) на уроке в полную силу.
2. При выполнении некоторых заданий я
испытал(а) трудности
3. Своей работой в команде (в группе) я
доволен (довольна).
Пр. определение
личного уровня
учебных
достижений по теме
«Элементы алгебры
логики»
Л. построение образа Я
(Я-концепции), включая
самоотношение и
самооценку.
Р.оценка - осознание
качества и уровня
усвоения
К. оценивание работы
коллектива, определение
своей позиции и ее
формулирование
VI. Домашнее задание
Разъясняет
выполнение
домашнего
задания.отвечает на
вопросы
обучающихся
Записывают домашнее
задание.
Формулируют
вопросы учителю
Составить облако тегов по теме
«Элементы алгебры логики»
(желательно использовать интернет-
сервис Tagxego.com)
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Решение простейших систем, содержащих уравнение второй степени" 8 класс
- Самостоятельная работа "Решение задач с помощью квадратных уравнений" 8 класс
- Самостоятельная работа "Уравнения, сводящиеся к квадратным" 8 класс
- Самостоятельная работа "Решение квадратных уравнений" 8 класс
- Самостоятельная работа "Квадратное уравнение и его корни" 8 класс
- Самостоятельная работа "Применение свойств арифметического квадратного корня" 8 класс