Конспект урока "Лепим из пластилина. «Чудо-дерево»" 1 класс

МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»
Тюльганского района Оренбургской области
Конспект урока по технологии
в 1 классе
УМК «Гармония»
Лепим из пластилина
«Чудо - дерево»
Выполнила:
Червонова Татьяна Михайловна,
учитель начальных классов,
1 категория
2015
Класс 1
УМК «Гармония» Предмет: Технология
Название раздела
Учимся работать с разными материалами
Урок
2
Тема урока
Лепим из пластилина. «Чудо-дерево»
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи.
Педагогическая цель
развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.
Задачи урока
Ознакомить с приемами лепки, со способами уборки рабочего места, основными правилами поведения и работы на
уроке;
учить изготавливать изделия из простых форм;
формировать коммуникативные умения, умение работать с учебником;
развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Познавательные:
-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных
интересов, учебных мотивов.
-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность
совместной деятельности;
Технологии, методы, прием
Метод решения учебных задач
Основные понятия,
термины
Пластилин, стека.
Ожидаемый результат
Предметные: н а у ч а т с я на основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах,
происхождении, практическом применении в жизни осознанно подбирать их по декоративно-художественным и
конструктивным свойствам, экономно расходовать, лепить из пластилина шар и цилиндр и на этой основе выполнять
композицию, пользоваться стеками для формовки деталей из пластилина и декорирования изделия, подбирать
пластилин соответствующих цветов для изготовления изделия.
Метапредметные: познавательные - н а у ч а т с я анализировать устройство изделия: выделять и называть детали и
части изделия, их форму, взаимное расположение, определять способы соединения деталей; п о л у ч а т
в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я осуществлять поиск и отбирать необходимую информацию из дополнительных
доступных источников (справочников, детских энциклопедий и пр.); регулятивные - н а у ч а т с я устанавливать
причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами и прогнозировать действия для
получения необходимых результатов; коммуникативные - н а у ч а т с я проявлять заинтересованное отношение к
деятельности своих товарищей и результатам их работы.
Личностные: б у д у т с ф о р м и р о в а н ы чувство прекрасного, способность к эстетической оценке окружающей
среды обитания; м о ж е т б ы т ь с ф о р м и р о в а н а установка на дальнейшее расширение и углубление знаний и
умений по различным видам творческой предметно-практической деятельности
Организация пространства
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Образовательные
(цифровые) ресурсы
Наглядно – демонстрационный материал: Образцы изделий, разные виды пластилина, стеки, «черный ящик»
Оборудование. Пластилин, подкладная дощечка, стека, салфетка презентация к уроку, компьютер, проектор, экран
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнём урок труда.
Личностные: имеют
мотивацию учебной
деятельности,
осознают себя
школьниками.
У меня на столе стоит «черный ящик». В нем лежит материал, с
которым вы будете сегодня работать.
Постарайтесь отгадать, что это.
Он сделан человеком, но из природных материалов, может быть самых
разных цветов. Этот материал может быть и мягким, и достаточно
твердым. Из него делают разные фигурки.
Догадались, о каком материале идет речь?
Конечно, это пластилин. Показать
Кто догадался, с каким материалом мы сегодня будем
работать?
А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Вопросы
записываются на доске)
На эти и другие вопросы мы сегодня и будем отвечать на уроке. Это
наша учебная задача.
Слушают учителя, отвечают на
вопросы
Высказывают свои
предположения.
Достают из ящика коробочку с
пластилином
С пластилином.
Задают вопросы:
Что такое пластилин?
Как его получают?
Как нужно работать с
пластилином?
Познавательные: мо-
гут строить
логическую цепь
рассуждений
1.Словесно- иллюстративный рассказ «Что такое пластилин?»
Пластилин - материал, изготовленный из глины. В глину добавляют
краситель, поэтому-то пластилин может быть самого разного цвета. Кроме
красителя, в глину добавляют воск, который не дает ей высыхать.
2.Рассматривание изделий из пластилина.
Очень часто художники, дизайнеры создают из пластилина эскизы своих скульптур,
различных изделий, например машин.
А почему дети любят лепить из пластилина?
Слушают учителя, рас-
сматривают фигурки из
пластилина
Личностные: проявляют
устойчивую учебно-по-
знавательную мотивацию
учения, проявляют орга-
низованность, дисципли-
нированность на уроке.
3. Организация рабочего места при работе с пластилином.
Чтобы работа спорилась, а изделие получалось аккуратным, нужно уметь правильно
организовать свое рабочее место. Для работы с пластилином необходимо иметь дощечку из
фанеры, оргстекла или другого материала, на которой вы будете раскатывать пластилин, а
также специальные палочки-стеки, с помощью которых можно легко отделять нужное
количество материала и обрабатывать поверхность вылепленных фигур. Не обойтись нам и
без салфетки, для вытирания рук.
4.Правила работы с пластилином. Работа с учебником с. 12
Рассмотрите организацию рабочего места на рисунке в учебнике (с. 12) и подготовьте рабочее
место
к работе с пластилином.
Можете ли вы рассказать, как нужно работать с пластилином?
Что нужно сделать с кусочком пластилина вначале? Правило №1
Для чего нужна подкладная дощечка? Правило№2
А для чего нужна салфетка? Правило№3
Что нужно сделать по окончании работы? Правило №4
5.Приемы работы с пластилином. Работа с учебником
Обычный кусочек пластилина имеет прямоугольную форму и напоминает кубик из
строительного конструктора.
Как же этот кубик превращается в красивые фигурки?
Давайте вспомним приемы работы с пластилином.
Пластилин можно отрезать ножом или отщипнуть пальцами.
Рассмотрите в учебнике рисунки и расскажите, что на них изображено и как кусочек
одной формы приобретает другую.
- Скатайте из пластилина шар и вылепите из него другие формы.
5.Смешивание цветов. Работа с учебником (с. 17).
работы с пластилином, наблюдает, советует, косвенно руководит
деятельностью учащихся, отвечает на вопросы.
- Иногда при работе с пластилином возникают следующие ситуации: для
большого изделия может не хватить имеющегося бруска или же для
изготовления какой-либо фигурки не найдется пластилина нужного оттенка.
Что же делать в этом случае? Надо бежать в магазин за новой пачкой
пластилина или можно выйти из создавшегося положения другим путем?
Многие из вас знают, что если смешать желтую и синюю краску, то
получается краска зеленого цвета. Давайте попробуем таким же способом
изготовить брусок пластилина зеленого цвета.
Демонстрирует способ получения пластилина зеленого цвета путем
смешивания пластилина синего и желтого колера. Наблюдает, советует,
косвенно руководит деятельностью учащихся, отвечает на вопросы.
Проводит физкультминутку
Проверяют организацию
рабочего места.
С помощью учителя
выводят правила работы с
пластилином
за действиями учителя,
показывающего приемы
работы, экспери-
ментируют, выполняют
задание.
Регулятивные: умеют
контролировать свои
действия по точному и
оперативному ориен-
тированию в учебнике.
Коммуникативные:
задают вопросы для
уточнения последова-
тельности работы и
техники исполнения,
отвечают на вопросы, слу-
шают и слышат учителя.
Физминутка
В прятки пальчики играют
Выполняют упражнения
Личностные: положи-
тельно относятся к заня-
(Сжимать, разжимать пальцы рук.)
И головки убирают,
(Открывать и закрывать глаза.)
Словно синие цветки,
Распускают лепестки.
(Сводить и разводить пальцы «веером».)
Наверху качаются,
(Наклоны кистей вправо-влево.)
Низко наклоняются.
(Круговые движения кистями.)
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
(Наклоны кистей вниз-вверх.)
тиям двигательной дея-
тельностью
2.Организация рабочего места. Беседа «Что мы будем лепить Работа с
учебником (с. 18-19)
Проверяет организацию рабочего места.
Организует беседу по описанию изделия и вопросам в учебнике
(с. 18—19).
2. Практическая работа.
Выполните лепку изделия «Чудо - дерево»
Помогает распределить работу внутри каждой группы,
контролирует правильность приемов работы, объем и качество
выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время
работы. Помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе
деятельности
Осуществляют
взаимоконтроль.
Работают с
учебником,
описывают
изделие, выделяют
формы заготовок,
подбирают
цветовую гамму.
Работают в паре
Выполняют
задание
Познавательные: организовывают
творческое пространство.
Регулятивные: составляют план и
последовательность действий, вы-
полняют контроль в форме сличения
способа
действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона; вносят
необходимые дополнения и коррективы.
Личностные: проявляют
организованность,
дисциплинированность на уроке.
Коммуникативные: согласовывают свои
действия с партнером; вступают в
коллективное учебное сотрудничество,
принимая его условия и правила
Обобщение
полученных
на уроке
сведений,
оценивание
результатов
работы
1.Выставка работ учащихся.
Какие замечательные чудо – деревца у вас получились!
У кого – светло – зелёное, у кого – то тёмно- зелёное, у кого - то
большое, у кого – то маленькое. Пусть они напоминают нам о том,
что пройдут дожди, снега, метели и морозы и вслед за ними придёт
весна.
На какие вопросы мы сегодня с вами отвечали на уроке?
o Рассматрива
ют
выполненны
е поделки,
оценивают их.
Называют вопросы
Личностные: сориентированы на
эстетическое восприятие изделий.
Регулятивные: оценивают свою работу,
сравнивая с образцом, умеют адекватно
воспринимать
информацию учителяили товарища,
содержащую
Чему вы сегодня научились?
Чем поделитесь со своими родителями, друзьями?
Покажите, как вы сегодня работали на уроке. Скатайте из
пластилина шарик.
зелёным - всё понятно;
жёлтым - не совсем понятно есть вопросы;
красным - не понятно;
Оценивают свою
работу
оценочный характер
отзыва о готовом изделии
Коммуникативные: умеют излагать свое
мнение и аргументировать свою точку
зрения
Найдите загадки про мышек
Список использованной литературы:
1. Н. М. Конышева. Технология. Чудесная мастерская. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. - Смоленск:
«Ассоциация ХХI век», 2013г.
2. Н. М. Конышева. Технология. Чудесная мастерская. Рабочая тетрадь к учебнику в двух частях. Смоленск: «Ассоциация ХХI век»,
2013г.
3. Н. М. Конышева. Технология. Чудесная мастерская. Методические рекомендации. - Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2012г.
4. Технология. 1 класс: технологические карты уроков по учебнику Н.М.Конышевой/авт.-сост.О.В.Павлова. - Волгоград:
Учитель,2013.-150с