Презентация "Техника лоскутного шитья"

Подписи к слайдам:
Техника лоскутного шитья. Выполнила Зорина Анна, ученица 5-А класса АНО школа «Ксения» г. Архангельска Руководитель Рождественская Е.В. Лоскутное шитье
  • Patchwork - лоскутная работа; сшитое из лоскута. Происходит от англ. patch - заплатка или кусочек материала, лоскут, пятно неправильной формы; work - работа.
  • Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях  XI в. Ткань - материал недолговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны. Не исключена возможность появления лоскутного рукоделия в нескольких странах одновременно. Однако принято считать, что зародилась эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась в других местах. Изделия из лоскута стали появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии. 
  • Сейчас я вам расскажу о разных техниках лоскутного шитья.
Техника "полоска к полоске" Суть данной техники заключаются в том, что сначала изготавливаются квадратные блоки из полос ткани. Техника "полоска к полоске"
  • В данной технике рисунок собирается из полос ткани, расположение и сочетание которых может располагаться разными способами.
Техника "бревенчатая изба"
  • Эта техника также выполняется из полос. Только в данной технике полосы располагаются вокруг центрального квадрата по спирали.
Техника "шахматка"
  • В этой технике также используются квадраты (мелкие), которые укладываются в шахматном порядке.
Спасибо за внимание!