Занятие "Снеговик своими руками" в объединении "Мягкая игрушка"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Мамонтовский детско-юношеский центр»
Мамонтовского района Алтайского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
«Снеговик своими руками»
в объединении «Мягкая игрушка»
(1 год обучения, возраст - 8 - 10 лет)
Автор разработчик:
Карпова Людмила Леонидовна -
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
с. Мамонтово
2015
Структура занятия
1. Организационный момент.
1.1 Создание положительного эмоционального настроя.
2. Технологический этап.
2.1 Анализ предстоящей деятельности.
2.2 Разработка технологической карты.
2.3 Правила техники безопасности
2.4. Шьем снеговика
3. Заключительный этап.
3.1. Выставка работ.
3.2. Рефлексия.
3.3. Уборка рабочих мест.
Цель занятия: Обобщение и систематизация знаний полученных ранее
путем изготовления игрушки снеговик.
Задачи:
Закреплять знания, умения и навыки шить игрушку, повторить
способы шитья.
Формировать умение организовывать самостоятельную работу
(творческий поиск), прогнозировать и оценивать ее результат.
Формировать позитивное отношение к работе (проявление
инициативы, творческого мышления, фантазии, умение работать
индивидуально и в коллективе)
Создание ситуации успеха и эмоционального настроения.
Форма проведения занятия: организация самостоятельной
индивидуальной деятельности учащихся
Методы: Частично-поисковый, или эвристический метод, игровой метод
(метод инсценизации - заранее подготовленный диалог).
Оборудование: Компьютер (слайдовая презентация), фотоаппарат.
Инструменты и материалы: ножницы, простой карандаш, бумага, ткань,
вата, синтепон, ленточки бисер, поетки, иглы, английские булавки, нитки.
Журналы, книги, подставка под книги.
Этапы занятия
ЭТАП
СОДЕРЖАНИЕ
ВРЕМЯ
1
Организационный этап
Игра «Взаимное приветствие» (Создание
психологического настроя на учебную
деятельность)
3 мин
2
Подготовительный этап
Подготовка к основному
этапу занятий.
Обеспечение мотивации и принятия
обучающимися цели учебно – познавательной
деятельности
Целеполагание, анализ предстоящей работы,
высказывание различных идей.
Правила ТБ и организация рабочего места.
7 мин
3
Основной этап.
Теоретическая часть.
Активизация и актуализация приобретенных
знаний и умений.
Повторение и закрепление швов и алгоритма
изготовления игрушки.
Составление технологической карты, плана -
графика выполнения работы.
15 мин
Подбор необходимых инструментов и
материалов.
Физ. минутка.
Практическая часть
Выполнение творческой части работы.
Шьём игрушку.
В процессе практической работы
фотографируем детей.
3 часа
4
Итоговый этап
Аналитический и рефлексивно -
информационный
Оценка творческой составляющей готового
продукта, выставка детских работ.
Фотографирование.
Дать анализ и оценку успешности
достижения цели, поделиться впечатлениями о
занятии и работе, наметить
перспективу последующей работы.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия «Солнышко».
Уборка рабочих мест.
15 мин
Конспект занятия
Всем, всем, добрый день!
Слайд № 2
Занятие начнем с игры «Взаимное приветствие».
Дарим всем хорошее настроение.
Дети приветствуют всех по очереди пока все сидящие в кругу, не
поприветствуют друг друга. Можно изменять приветствия или добавлять
новые слова, жесты, рукопожатие, помахать рукой. Надо пожелать, что - то
доброе, хорошее для занятия, или назвать всех красиво, ласково и т.д.
«Здравствуйте, я рада видеть вас на занятии!»
Ребята, скажите, какое время года у нас сейчас? …..
Назовите мне главный праздник зимы? ..
Назовите мне главный символ зимы? …..СНЕГОВИК!
А давайте проверим правильность своего ответа, отгадав загадки.
Слайд № 3
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает?
Слайд № 4
Снеговик.
Слайд № 5
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век.
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла?
Слайд № 6
Снеговик.
Ребята, я хочу обратить ваше внимание на выставку книг, в которых
встречаются стихи и рассказы о снеговике и прочитать вам
стихотворение Виктории Черняевой «Снеговик»
Слайд № 7
Мы слепили снежный ком...
Будешь, ком, снеговиком!
Сверху мы поставим два.
Самый верхний — голова.
Нос — морковка. Это раз!
Два — стекляшки вместо глаз.
И свеклой, при счёте «три!»,
Рот рисуем. Посмотри!
Ноги – кеды, руки – ветки.
Лыжи взяли мы у Светки…
Снеговик заулыбался
И на лыжах в лес умчался.
Скажите мне, пожалуйста, что такое или кто такой снеговик? ….
Слайд № 8
Снеговик — простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой — в
основном, детьми.
Слайд № 9
Простейший снеговик состоит из трёх снежных шаров получаемых путём
лепки снежков и накатывания на них лежащего снега. Самый большой ком
становится брюшком снеговика, поменьше — грудью, а самый маленький —
головой.
А когда снеговик празднует свое день рождение? …..
Слайд № 10
18 января празднуется день снеговика!
Слайд № 11
На Руси снеговиков почитали как духов зимы. К ним, относились с должным
уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности
лютых морозов.
Слайд № 12
На Руси снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали
домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали метлы. Нос в виде
морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и
плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в
доме.
Слайд № 13
Самый высокий снеговик в мире был установлен в Соединенных Штатах
Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20сантиметров, а вес – 6 тысяч
тонн снега.
А мы с вами можем сделать снеговика? ….
А как? ....
Слайд № 14
Снеговик своими руками.
Слайд № 15
Объемный снеговик.
Слайд № 16
Снеговик – елочная игрушка.
Слайд № 17
Снеговики.
Слайд № 18
Снеговик - тильда.
Слайд № 19
Тильда — тряпичная кукла, созданная норвежским дизайнером Тони
Финаннгер в 1999 году и получившая широкое распространение по всему
миру. Самые узнаваемые признаки куклы Тильды это глаза в виде маленьких
точек и румяные щечки на тряпичной фигурке куколки, удлиненные части
тела.
Слайд № 20
Вязаный снеговик.
Слайд № 21
Снеговик, вышитый крестом.
Слайд № 22
Снеговики из ниток.
Слайд № 23
Снеговик из помпонов
Слайд № 24
Тема нашего занятия: «Снеговик своими руками». Этим занятием мы с
вами открываем работу в мастерской Деда Мороза. Готовим сувениры,
игрушки и подарки к Новому году. Будем закреплять умения и навыки
по изготовлению мягкой игрушки, совершенствовать навыки шитья.
Давайте с вами вспомним правила дружной работы на занятии.
Слайд № 25
Правила дружной работы на занятии.
Уметь слушать, не перебивать. Уметь уступать друг другу.
Уважительно относиться друг к другу, к мнению других.
Не отвлекаться (смотреть на говорящего).
Четко планировать свою работу.
Говорить тихо.
Давайте вспомним правила техники безопасности
Слайд № 26
Техника безопасности при работе с ножницами и иглой:
Не бросать, не ронять.
Подавать тупыми концами вперёд.
Не оставлять ножницы раскрытыми.
Класть острыми концами от себя.
Не ходить с иглой и ножницами по кабинету.
Иголку и булавки оставлять воткнутым в игольнице или в
футляре.
Ребята, назовите мне последовательность изготовления игрушки? ….
Слайд № 27
Подбор материала и подготовка его к работе;
Раскрой деталей (основные и отделочные детали);
Сшивание деталей (сначала мелких, затем крупных);
Придание формы отдельным деталям;
Сборка изделия;
Оформление изделия.
Вспомним швы, используемые при изготовлении игрушек.
Слайд № 28
Шов «Вперёд иголку»
Слайд № 29
«Петельный» шов.
Прежде чем мы приступи к практической работе по изготовлению
снеговика, сделаем зарядку для глаз «Снеговик».
Приступаем к работе. ….
Слайд № 30
Желаю творческих удач!
(Идет практическая работа). ….
Рефлексия занятия, опрос детей.
Слайд № 31
Мое настроение похоже на:
Солнышко;
Солнышко с тучкой;
Тучку;
Тучку с дождиком;
Тучку с молнией.
Спасибо за работу!
Уборка рабочих мест и кабинета.
До свидания!
Список использованных источников
mamaschool.rusvoimi-rukami/podelka-snegovik
womanadvice.rupodelka-snegovik-svoimi-rukami
masterclassy.ru›Подарки›…snegoviki-svoimi-rukami
1000-podelok.rupodelka-snegovik
mamasblog.ru›…podelka-snegovik-svoimi-rukami/
Электронная физминутка для глаз
zreni.rufizminutkigalkina -inna -anatolevna.html