Конспект урока "Лексические средства выразительности" 7 класс

ГБОУ гимназия № 330 Невского района
Санкт-Петербурга
Урок «Лексические
средства выразительности»,
7 класс
Грудистова Юлия Парфирьевна, учитель русского языка и
литературы
2013 год
Грудистова Юлия Парфирьевна, учитель русского языка и
литературы ГБОУ гимназии № 330 Невского района Санкт-Петербурга
Урок «Лексические средства выразительности», 7 класс
Предмет: русский язык
Место урока в системе уроков: урок повторения и углубления
учащимися сведений о тропах как средствах языковой выразительности.
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материла с
элементами повторения)
Цель урока: продолжить изучение темы «Языковые средства
выразительности»; повторение ранее изученных сведений о тропах как
средствах языковой выразительности; знакомство со стилистической ролью
тропов в художественных текстах; отработка умения проводить
Текстоведческий анализ текста.
Формируемые УУД:
Личностные (оценивать собственную учебную деятельность:
свои достижения, причины неудач);
Регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование,
контроль, коррекция, саморегуляция);
Познавательные (самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; поиск и выделение
необходимой информации, построение речевого высказывания в
устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных
способов решения задач);
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества,
постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации, владение монологической и диалогической
формами речи).
Форма урока: урок-исследование.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Технология:
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая.
Продолжительность урока: 45 минут
Учебные материалы урока: Русский язык. 7 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений/ С. И. Львова, В. В. Львов – М.:
Мнемозина, 2012.
Оборудование: персональный компьютер (программа PowerPoint),
мультимедийный проектор, экран для проектора.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Слово учителя об уроке, о важности изучения нового материала, о
способах его применения в дальнейшей школьной практике.
Цель этапа: настроить учащихся на восприятие урока
II. ВЫРАБАТЫВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Цель этапа: мотивирование учащихся на применение исследовательских
способностей.
Учитель: Сегодняшний урок – это погружение. Урок будет посвящен
поиску. Чтобы определить что нужно искать, необходимо ответить на
несколько вопросов. Изучая новое, вы пройдете трудный путь, узнаете
законы выразительности речи. Выполняя задания, вы будете погружаться
в секретный мир.
III. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Цель этапа: формирование познавательных навыков.
Учитель читает эпиграф к уроку. Учащиеся объясняют, как они
понимают это высказывание.
Мудрым познанием жизни отзовется слово британца,
Блеснет лёгкое слово француза,
придумает умно-худощавое слово немец;
но нет слова, которое было бы так замашисто,
бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца,
как метко сказанное русское слово.
Н. В. Гоголь
- Прав ли Гоголь?
- Что подчеркивается в первой части высказывания? (национальное
звучание) А что во второй?
- О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? То есть тема урока…
- Вы впервые встречаетесь с этими понятиями?
- Что вы об этом знаете? Что еще должны изучить? То есть цель нашего
урока?..
- И какие задачи вы перед собой ставите?
Примечание: тема, цель урока записаны на слайде. Тему урока дети записывают в
листах наблюдений.
IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
Цель этапа: закрепит понятие о тропах и их роли, сформировать умение
находить их в речи, выявление художественной роли тропов.
Учитель: Сегодня вам встретятся тексты, объединенные одной темой –
темой природы. Скажите, на каких ещё уроках мы говорим об этом? Как
строится ваше сообщение на других предметах?
Таким образом, тропы используются только в художественном стиле, а для
чего? (чтобы подчеркнуть эмоциональную окраску)
Первый этап нашего погружения – «Найди сходство и отличие».
Два ученика рассказывают тексты (эти же тексты появляются на
экране).
Работа первая: “Широкое звездное небо посеребрило звездным светом
туманную даль лугов. Прояснилось и смутное очертание холма, словно
нависшего над рекой. Устроившись на сене, мы долго смотрели в бездонный
зенит, наполненный шевелящимися звездами, и долго еще слушали ночь”.
Работа вторая: “Синее небо. На нем горят звезды. Их свет освещает все вокруг.
Видны холмы, речка. Потом мы пошли по лугу и увидели стог сена. Мы
решили посидеть на нем и посмотреть на небо. Было темно, и звезды было
очень хорошо видно”.
Остальные учащиеся указывают, чем тексты схожи и чем различны
(тема и основная мысль одинаковы, а вот отличие состоит в
выразительности первого текста).
-Могли бы пересказать первый текст?
Давайте попробуем, для начала я попрошу вас выписать словосочетания,
которые помогли бы вам этот текст пересказать (ребята выписывают
словосочетания); ну а теперь попробуйте его пересказать.
Трудно? Да, художественный текст гораздо труднее создать. А почему?
(необходим богатый словарный запас, и нужно уметь сравнивать) Этому-
то нам и нужно научиться.
- Перечислите тропы, использованные в первой работе.
(эпитеты: бездонный зенит, шевелящиеся звезды; олицетворения: небо
посеребрило; сравнения: словно нависшего над рекой)
Зенит - наивысшая точка небесной сферы над головой наблюдателя, т.е.
смотрели в даль неба
Учитель: Молодцы, теперь мы можем перейти ко второму этапу –
РАБОТЕ В ГРУППАХ.
Сейчас я попрошу вас прочесть два текста.
***
Было шесть часов прелестного тропического
вечера на Атлантическом океане.
По бирюзовому небосклону, бесконечно высокому
и прозрачно-нежному, местами подернутому, словно
белоснежным кружевом, маленькими перистыми
облачками, быстро поднимается золотистый шар
солнца, жгучий и ослепительный, заливая радостным
блеском холмистую поверхность океана. Голубые рамки
далёкого горизонта ограничивают его беспредельную
даль.
Как-то торжественно-безмолвно кругом.
Только могучие светло-синие волны, сверкая на
солнце своими серебристыми верхушками и нагоняя
одна другую, плавно переливаются с тем ласковым,
почти нежным ропотом, который точно нашёптывает,
что в этих широтах, под тропиками, вековечный
старик-океан всегда находится в добром расположении
духа.
Бережно, словно заботливый, нежный пестун,
несет он на своей исполинской груди плывущие
корабли, не угрожая морякам бурями и ураганами.
Пусто вокруг!
(По К. Станюковичу)
***
Атлантический океан протянулся с севера на юг
на 16 тыс. км от субарктических до антарктических
широт. Океан широк в северной и южной частях,
сужается в экваториальных широтах до 2900 км. На
севере сообщается с Северным Ледовитым океаном, а
на юге широко соединяется с Тихим и Индийским
океанами. Ограничен берегами Северной и Южной
Америки - на западе, Европы и Африки - на востоке и
Антарктиды - на юге.
Атлантический океан - второй по величине среди
океанов планеты. Береговая линия океана в северном
полушарии сильно расчленена многочисленными
полуостровами и заливами. Около материков много
островов, внутренних и окраинных морей. В состав
Атлантики входят 13 морей, которые занимают 11% его
площади.
- Что вы увидели в первом (описание и восхищение океаном), а что во
втором (научное представление об Атлантическом океане)?
- Какой текст из художественной литературы? (первый) Какой из
географии? (второй)
- Используются ли во втором тексте прилагательные? (да) А для чего?
(для научной характеристики) А в первом для чего? (для эмоциональной
окраски, так как художественная литература – один из видов искусства,
которые воздействует на эмоции)
Ну а теперь послушаем небольшое сообщение о тропах.
Сообщение учащегося: В языке художественной литературы благодаря употреблению слов в
переносном значении достигается образность речи. Употребляя слово в переносном значении,
писатели создают тропы. В основе тропа лежит образное представление о предмете. Такой
оборот речи употребляется мастерами слова, чтобы наглядно изобразить предметы и явления.
Понятие «тропы» пришло к нам из Древней Греции, так как именно она является родиной
красноречия. К красоте речи Квинтилиан относит живое изображение вещей и воссоздание живых
картин, которые пробуждают эмоции. Именно в этом и помогают тропы. К наиболее
распространенным средствам художественной выразительности относятся сравнения,
метафоры, олицетворения, эпитеты.
Поэтическая разминка:
Угадайте, какой троп используется в данных отрывочках.
Тропами потаёнными (эп.), глухими (эп.)
В лесные чащи сумерки идут (олиц.).
Блещут золотом (ср.) хлопушки,
Серебром звезду зажег
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонёк (олиц.).
Полно, степь моя, спать (олиц.) беспробудно,
Зимы-матушки царство (мет.) прошло,
Сохнет скатерть дорожки (мет.) безлюдной
(эп.),
Снег пропал, - и тепло, и светло.
- Согласитесь не всегда мы сразу можем определить что перед нами за
троп. Поэтому необходимо более подробно изучить средства выражения
некоторых тропов. Ну а подробней о каждом тропе расскажут
представители от каждой группы.
1 группа – эпитеты.
2 группа – метафоры
3 группа – олицетворения
4 группа – сравнения.
Сообщение учащегося об эпитетах: Эпитет (от
греческого приложение) – красочное, образное определение,
обладающее особой художественной выразительностью,
передающее отношение автора к предмету описания
(свинцовое небо, стальная вода, ветер-бродяга, ласковое
солнце).
Назначение эпитета подчеркнуть какой-либо признак
предмета, действия или события. Основные критерии
художественного эпитета – точность, естественность, свежесть
и оригинальность. Эпитет возникает на основе переносного
значения слова.
Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком…
В отличие от обычного определения, который выделяет
предмет описания из многих, в основе эпитета лежит скрытое
сравнение (белый снег – сахарный снег, то есть снег белый,
как сахар).
Эпитеты могут быть выражены различными частями
речи, такими как краткие и полные имена прилагательные,
причастия и деепричастия, а так же существительные и
наречия.
Сообщение учащегося о метафорах: Метафора (от
греческого перенос) – это троп, в котором слово или выражение
употребляется в переносном значении, основанном на сходстве
двух предметов или явлений.
Метафора – один из основных тропов художественной
речи.
Метафора может быть основана на сходстве самых
различных черт: цвета (золото волос), формы (гребень петуха),
количества (куча проблем), места расположения (верхушка
общества) и так далее.
Метафора компактнее, выразительнее и благозвучнее,
чем просто сравнение. В сжатом, свёрнутом виде она
заключает в себе целую картину и позволяет автору наглядно
изобразить предметы и явления.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Сообщение учащегося об олицетворениях: Олицетворение
(от греческого лицо делаю) – приём художественного
изображения, состоящий в наделении неодушевленных
предметов, явлений природы способностями и свойствами
живых существ (даром речи, способностью мыслить,
чувствовать, переживать, действовать).
Олицетворение природы появилось ещё в древности,
когда неодушевленным существам приписывались многие
качества человека. Олицетворениями пестрят произведения
устного народного творчества 9сказания, легенды, сказки,
народные песни), а так же басни. в них животные и птицы,
растения и деревья, природные явления и даже обычные
предметы ведут себя, как живые существа, наделенные
человеческими качествами.
Осел увидел Соловья
И говорит ему : «Послушай-ка, дружище!..»
Сообщение учащегося о сравнениях: Сравнение – это
троп, состоящий в уподоблении одного предмета другому,
имеющему общие признаки с первым.
Сравнения придают описанию особую наглядность,
изобразительность. Они чаще всего употребляются в
художественных текстах. Многие из них мы помним с детства:
«Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно
серебром». Или: «А подушка, как лягушка, ускакала от меня».
Существуют различные способы выражения сравнения:
1) в форме оборота со сравнительными союзами как, как
будто, будто, точно, словно, что: застыл, как изваяние;
2) в форме имени существительного в дательном падеже
с предлогом подобно: жужжало подобно пчеле;
3) в форме имени существительного в творительном
падеже: завертелся волчком;
4) в форме имени прилагательного или наречия в
сравнительной степени и имени существительного: мчится
быстрее ветра;
5) при помощи слов похож на, напоминает, вот так:
улыбка похожа на солнечный луч.
- Ну а теперь я попрошу найти вас примеры тропов в нашем первом
тексте.
( для создания художественного образа автор использует тропы:
Эпитеты – прелестного(вечера), бирюзовому, бесконечно высокому, прозрачно-нежному (небосклону),
перистыми (облачками), жгучий и ослепительный (шар солнца), радостным (блеском), холмистую (поверхность
океана), беспредельную (даль), могучие светло-синие (волны), серебристыми (верхушками), ласковым, почти
нежным (ропотом), вековечный старик-океан.
Метафоры- золотистый шар солнца, заливая блеском, голубые рамки горизонта, на исполинской груди;
Олицетворения - нагоняя одну на другую (о волнах), находится в добром расположении духа (океан),
бережно несёт, не угрожая (об океане).
Сравнения – облачками, словно белоснежным кружевом, точно нашептывает (о ропоте волн), словно
заботливый, нежный пестун (об океане).)
В листах наблюдений каждый учащийся, при прослушивании ответа каждой из групп
записывает примеры этих тропов.
V. РЕФЛЕКСИЯ
Учитель: Итак, ребята, вы сегодня для себя открыли закон
выразительности речи. Что это за закон? (существование тропов)
Ну а теперь я попрошу каждую группу попробовать восстановить текст,
пользуясь секретами выразительности речи. Прочитайте, допишите.
Сравните тексты с оригиналом (чтение получившегося текста каждой
группой и сравнение с оригиналом).
Был ____________июльский день, один из тех дней, которые случаются
только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо
ясно; утренняя заря не пылает __________: она разливается___________.
Солнце -___________, _____________, как во время знойной засухи,
_____________, как перед бурей, но светлое и ____________ - мирно
всплывает под узкой и _________тучкой, свежо просияет и погрузится в
__________ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка
засверкает_________; блеск их подобен блеску______________...
Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются
только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра
небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается
кротким румянцем. Солнце - не огнистое, не раскаленное, как во время
знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и
приветно лучезарное - мирно всплывает под узкой и длинной тучкой,
свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край
растянутого облачка засверкает змейками блеск их подобен блеску
кованого серебра...
Заполните карту рефлексии (см. приложение).
Если останется время дать задание написать синквейн (ассоциации)
1 строка - заголовок, в который вносится
ключевое слово,
понятие, тема синквейна, выраженное
в форме с у щ е с т в и т е л ь н о г о.
2 строка - два п р и л а г а т е л ь н ы х.
3 строка - три г л а г о л а.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - резюме, вывод, одно(два) слова,
существительное(обычно).
Например, ДРУЖБА
КРЕПКАЯ ВЕРНАЯ
объединяет поддерживает лечит
Дружба -великая сила
СОГЛАСИЕ
VI. Подведение итогов.
Учиться хорошей речи надо долго и внимательно прислушиваясь, запоминая, читая и
изучая каждое слово. (Д.С. Лихачев)
Мудрым познанием жизни отзовется слово британца, блеснет легкое слово француза,
придумает умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто,
бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, как метко сказанное русское слово.
(Н.В.Гоголь)
Нет в мире выразительнее языка, чем русский, гордитесь, что вы носители этого
языка. Постигайте его секреты и самосовершенствуйтесь!
VII. Инструктаж о домашнем задании.
Понаблюдайте за использованием тропов в разговорной речи, подберите примеры