Конспект урока "Секреты речи" 4 класс Л.В. Занкова


Конспект урока
Авторы: Богатырёва Ирина Николаевна, Воронцова Светлана Геннадьевна,
Соколова Галина Ивановна, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №3
города Осы Пермского края»
Класс 4 Программа развивающего обучения Л. В. Занкова.
Урок русского языка по теме «Секреты речи»
Основной этап изучения темы
Цель: выяснение значения образных выражений в речи
Задачи: - развивать умение работать с текстом; находить образные выражения;
- развивать умение работать с источниками информации;
- способствовать расширению кругозора;
- формировать умение работать в парах, группе, совершенствовать
навыки общения
Тип урока: комбинированный
Используемые приемы, методы, технологии обучения: технология системно-
деятельностного подхода, метод наблюдения над языковым материалом,
частично-поисковый метод
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование и основные источники информации: ноутбуки для детей,
интерактивная доска, проектор, словари, карточки с заданиями
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
Коммуникативные умение работать в группе, умение слушать и вступать в
конструктивный диалог с одноклассниками и учителем, умение выражать свои
мысли, умение доказывать, аргументировать
Познавательные поиск и выделение необходимой информации, осознанное и
произвольное построение высказывания, установление причинно-следственных
связей, рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Информационные - умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать
необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и
передавать ее.
Список используемой литературы: Введенская Л.А., Саакьян Р.Я. Наш родной
язык. М., 1971 г.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Страница Notebooke
I .Организационный момент
- Здравствуйте.
- Я приветствую вас и
наших гостей.
Поприветствуйте и вы их
своей улыбкой.
- Думаю, улыбки согрели
наших гостей в это зимнее
(морозное) утро.
II. Мотивация. Определение темы. Постановка
цели.
- Послушайте внимательно
стих-е.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
- Что представили? Какие
образы увидели?
Слушают
Учащиеся отвечают на
вопросы:
- Что помогает автору
описать загадочность
природы?
- О чем же мы будем
говорить?
- одним словом о
секретах речи.
- Определим цель и
поставим задачи.
- Понаблюдаем за ролью
секретов речи, исследуем
их.
- … описывает с помощью
красивых слов, использует
прилагательные
Обсуждение целей
III. Основной этап
-Поработаем в редакции
детского журнала. Мы с
вами уже были в роли
корреспондентов,
корректоров. Сегодня будем
редакторами.
- Какими они должны быть?
План работы
- Работаем по плану.
Обратите на него внимание
Ответы детей
- грамотными,
наблюдательными,
внимательными, уметь
высказывать своё мнение,
доказывать,
прислушиваться к мнению
других...
У каждого учащегося
листок успеха (см.