Конспект урока "Местоимения" 6 класс

ГБОУ школа-интернат с.Ванновского
Конспект урока в 6 классе по
теме «Местоимения»
Разработала: учитель-дефектолог Артемьева Н.А.
Тема: Понятие о местоимении
Цели:
Познакомить учащихся с ролью местоимений в речи; формировать умении
распознавать их в тексте; правильно употреблять; обеспечить усвоение
учащимися личных местоимений 1-го, 2-го, 3-го лица.
Развивать орфографическую зоркость. Грамматически правильную речь,
каллиграфические навыки.
Воспитывать чувство доброты, уважительного отношения к окружающим.
Ход урока
1.Орг.момент рапорт дежурного -
настрой на урок
2.Орфографическая минутка. Вставьте пропущенные буквы.(на листочках)
Михаил д..гадался, привела с..стра, вым..зался в грязи, на дв..ре светлым св..тло,
см..трела на зв..рей, л..тит оса, на хв..сте прин..сла, т..скает листочки, два м..лоденьких
др..зда.
3.Сообщение темы урока.
1. Введение в тему
В далёкие древние времена в одном царстве-государстве жили добрые и весёлые
люди. Они трудились не покладая рук, поэтому их государство славилось богатством
и достатком.
А неподалёку от этого царства среди мрачных скал, в сырой пещере, жила злая
колдунья, которую раздражали веселье, трудолюбие и жизнерадостность людей. Она
долго ломала голову над тем, как бы навредить своим соседям, чтобы они перестали
работать, веселиться и радоваться жизни?
И, наконец, она придумала страшную месть. Она схватила свой волшебный посох,
ударила им три раза о землю и прокричала: “Пусть эти счастливчики забудут свои
имена; пусть дети забудут имена родителей, а родители имена детей; пусть они забудут
названия всего, что их окружает!” Злая колдунья отбросила посох и, со злорадством
потирая руки, сказала: “Вот теперь-то
они обязательно рассорятся, не понимая друг друга. Придёт конец их счастью и радости!”
В нём уже царил беспорядок. Люди стали мрачными, раздражительными, грустными. Ещё
ничего не понимая, они пытались дать объяснение случившемуся, объясниться друг с
другом, но у них ничего не получалось. Так продолжалось до тех пор, пока жители
волшебного государства не догадались, что они забыли свои имена, имена своих детей,
близких, название всего того, что их окружало. Как вернуть свои имена, как узнать
названия предметов и вещей, они не знали. И от этого очень страдали.
Но вот однажды в это царство случайно попал добрый мудрец с длинной седой бородой.
Люди, удручённые бедой, бросились ему на встречу и поведали о своём горе, попросили
помочь вернуть им былую жизнь, полную радости и веселья.
“Хорошо, я помогу вам вернуть имена, но это будет не сразу, - пообещал мудрец. – А пока
я дам вам слова вместо имён и названий, которые отобрала злая колдунья. Эти слова
будут только указывать на лица или предметы. Используя их, вы сможете разговаривать
между собой, понимать друг друга, не называя имён и предметов. Например, каждый из
вас о себе будет говорить Я, если вас будет много, то скажете – МЫ. Обращаясь к кому-
либо, говорите ТЫ, а если к нескольким людям, то - ВЫ. Рассказывая о ком-то или о чём-
то, говорите ОН, ОНА, ОНО; если их много – ОНИ”.
Я, МЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – это МЕСТОИМЕНИЯ. Они не называют предмет, а
только на него указывают. Местоимение – это часть речи.
2.Первичное закрепление.
“Вот вы и познакомились с новыми словами, - сказал Мудрец. – А пока я буду искать
злую колдунью, чтобы вернуть вам имена, вы должны будете выполнить
несколько упражнений. Прощайте”.
А)Упражнение 1.
Прочитай. Подумай, какие местоимения в предложениях пропущены.
В воскресенье … пришли в лес. В этот день солнце было яркое и весёлое. … даже
пригревало немного. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены
серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла. Своим крепким клювом …
долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала … по веткам ели.
Спиши, вставляя вместо точек подходящие по смыслу местоимения. Подумай, с
какой частью речи связаны местоимения в предложении. Подчеркни в каждом
предложении главные члены.
В словах предложений поставь точку под безударными гласными, которые
надо проверять при письме.
Б)Упражнение 2.
Прочитай.
Ты играешь в шахматы?
Устно перестрой предложение так, чтобы в качестве подлежащего было местоимение я
(ты, вы, он, она, они). Подготовься прочитать перестроенные предложения с
правильной интонацией.
А всё это время Мудрец искал пещеру лютой ведьмы и наконец добрался до её жилища.
Он попросил ведьму вернуть жителям царства их имена. Колдунья согласилась, но с
условием, что она задаст мудрецу такие хитрые вопросы и загадки, которых он не
отгадает. Колдунья была уверена, что лишь она знает ответы на вопросы, а поэтому ей не
придётся выполнять просьбу мудреца.
Первое же задание оказалось сложным, и мудрец просит нашей помощи. Он отправил
нам письмо с голубем. А также Мудрец оставил таблицу лиц местоимений, чтобы мы
смогли помочь. Давайте изучим её и поможем ему?
1-е лицо
Я
МЫ
2-е лицо
ТЫ
ВЫ
3-е лицо
ОНИ
Вот и прилетел голубь.
физминутка
3.Закрепление
в) Давайте прочитаем письмо: Вот стихотворение, в нём нужно подчеркнуть
все местоимения 1,2,3-го лица:
Как-то я шагал домой
И болтал с самим собой.
Говорит мне Сам Собой:
Ты приятель сам не свой!
Я ведь знаю по себе, Что
тебе не по себе!
Я ответил:
Интересно!
Ну-ка, что тебе известно?
Поскорее признавайся,
Только правду говори! Он
сказал:
Не притворяйся!
И добавил:
Не хитри!
Разве я сейчас не видел,
Как ты девочку обидел?
Я прошу тебя: вернись
И сейчас же извинись!
Я на миг остановился:
Где же я её найду?
Сам собою разозлился:
Ну тогда я сам пойду.
Мы друг другу подмигнули
И обратно повернули.
Молодцы ребята! Вы все справились! Но это ещё не конец. У злой колдуньи остались ещё
задания. И Мудрецу одному никак не справится. Надо ему помочь… Следующее задание
отгадать кроссворд.
Г)Какие два местоимения мешают движению на дорогах?
Сколько личных местоимений в слове семья?
Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе –
овощ.
Первый слог – личное местоимение 1-го лица. Второй слог ты найдёшь в словах:
сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего-нибудь.
Первый слог – личное местоимение, Второй – то же, что несчастье. Вместе обозначают
мелкая клевета или клеветник.
Вот и со вторым заданием вы все справились. Осталось самое последнее задание. Для
того, чтобы его пройти достаточно ответить на вопрос: Какое слово вы получили?
Расскажите, что вы узнали сегодня об этой части речи.
4.Итог урока.
Вот и закончились испытания. На все вопросы и задания вы с мудрецом дали
правильный ответ.
Так что пришлось ведьме возвращать имена жителям доброго царства. Всё стало на
свои места, но людям так понравились слова, которые подарил им мудрец, что с ними
было жаль расставаться. И люди оставили их себе, чтобы тоже употреблять в речи. А
так как эти слова были даны им вместо имён и названий предметов, то их так и назвали
“вместоимения” (то есть “вместо имени”), но затем буква “в” затерялась, и слова стали
называться местоимениями.
Вот наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться. Жители этой страны
прощаются с вами и приглашают снова в гости. Думаю, мы многому научились в этой
стране и обязательно сюда ещё вернёмся, да?
5.Домашнее задание: составить 5 предложений с местоимениями.
Список литературы
1. Барышникова Г. Весь русский язык в правилах и упражнениях. Учебное пособие
для школьников и абитуриентов. М., 2003.
2. Брагина Г.В. Мастерство учителя на уроке. – М., 1992.
3. Голуб И.Б. Уроки русской орфографии. О сложном просто и легко: Учебное пособие. –
М., 2002.
4. Розенталь Д.Э. и др. Русский язык для школьников 5-9 классов. Путешествие в страну
слов: Учебное пособие. – М., 1995.
5. Русский язык: Учеб. Для 6 кл. для специальных (коррекционных)образовательных.
учреждений 8 вида / Н.Г.Галунчикова. Э.В.Якубовская М., 2011.