Конспект урока "Имя прилагательное - удивительный мир чудес" 8 класс


Конспект урока
Ф.И.О. учителя: Юрьева Надежда Фёдоровна
Место работы: Государственное казённое общеобразовательное учреждение Пензенской области
«Кузнецкая школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»
Должность: учитель
Предмет: русский язык
Класс: 8 класс
Тема урока: Имя прилагательное - удивительный мир чудес.
Тип урока: нестандартный урок- путешествие (закрепление по теме).
Цель урока: закрепление знаний по теме «Имя прилагательное».
Задачи урока:
- закрепить ЗУН по теме «Имя прилагательное», значение имени прилагательного в речи; повторить грамматические и
синтаксические признаки имени прилагательного;
- обогащать речь учащихся за счет использования в ней имен прилагательных; развивать творческие способности
детей;
- воспитывать самостоятельность, инициативность, интерес к предмету.
Оборудование: карточки-задания, мультимедийное оборудование, электронная доска, презентация.
Ход урока.
№ п/п
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.
Организационный
момент (1 мин)
Организация
направленного
внимания на начало
урока; создание
ситуации успеха;
-Улыбнемся друг другу! Пусть
от улыбки станет тепло на
душе, пусть она поможет
легко и радостно трудиться на
уроке. Желаю всем нам
успехов!
- Пусть нам всем урок
русского языка принесет
радость взаимодействия
друг с другом, потому что
язык основное средство
общения.
Приветствуют учителя,
улыбаются друг другу,
садятся за парты.
II.
Постановка темы
и целей урока. (2
мин)
Формирование
мотивационной основы
учебной деятельности;
- Сегодня у нас необычный
урок. Мы отправимся в
путешествие. Оно будет
Читают про себя текст
на слайде №1.
активизация
полученных знаний;
развитие умения
правильно и полно
отвечать на
поставленные
вопросы;
трудным, но очень
интересным.
-В какое королевство русского
языка мы отправимся,
догадайтесь, прочитав эти
строчки: (слайд 1) Я часть
речи интересная, широко в
миру известная: опишу
любой предмет в этом
равных со мной нет. Речь со
мною выразительна, и
точна, и удивительна. Чтоб
красиво говорить, мною
нужно дорожить! О.
Головко.
- О какой части речи
говорится?
Один ученик читает
вслух.
Отвечают на вопрос.
III.
Обобщение
полученных
знаний.(17 мин)
Создание игровой
ситуации, педагогика
сотрудничества.
Путешествие по
королевству «Имя
прилагательное». (слайд2 )
- Значит, нам пригодятся
знания, умения и навыки,
полученные при изучении
Расширение кругозора.
темы «Имя прилагательное».
- Во время путешествия мы
сделаем несколько остановок,
на которых вам будут
предложены разные задания.
- В путешествие отправимся
на самолёте (слайд 3-
самолёт)
- Усаживаемся удобнее,
открываем бортовые журналы
и записываем число нашего
путешествия
- Проверим, все ли готовы к
путешествию (слайд 4)
Записывают число,
классная работа.
Актуализация
полученных знаний,
восполнение пробелов.
- Что такое имя
прилагательное? (ответы
детей)
-Как изменяется имя
прилагательное?
Отвечают на вопросы.
Развитие
общеинтеллектуальных
умений, сравнение,
наблюдение и
классификация по
признаку.
-С какой частью речи
согласуется?
- Смело продолжаем <