Конспект урока "Лексика" 8 класс

Тема урока: Лексика.
Цель урока : повторить изученный материал по теме «Лексика», вспомнить типы
лексических единиц; развивать устную и письменную речь, логическое мышление;
воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
- Здравствуйте, так мы приветствуем друг друга при встрече. Приветливая
улыбка… Как она много значит! Улыбка - это то, что предназначено для других людей,
чтобы им с вами было хорошо. С улыбкой мы встречаем сегодняшний наш урок.
Улыбнулись друг другу и приготовились к разминке, ребята.
(разминка)
-А сейчас подойдите к столу и возьмите листочки, которые я приготовила для Вас.
1 группа – Лексика
2 группа – синонимы
3 группа – антонимы
4 группа – омонимы
5 группа - паронимы
- Как вы думаете, почему мы сегодня на уроке создали группы антонимов,
синонимов, омонимов, паронимов? (мы будет изучать лексику ).
- Замечательно, откройте тетради, запишите число и тему урока «Слово, его
лексическое и грамматическое значение. Синонимы, антонимы, омонимы,
паронимы».
Эпиграф урока: «Тот народ, который создал такой язык, - поистине великий и
счастливый народ».
К. Паустовский
-Ребята, задумывались ли вы над вопросом из чего же состоит наша речь?
Из чего состоят предложения? Что могут обозначать слова?
Издавна люди трепетно относились к слову. Не случайно в качестве эпиграфа я
взяла эти слова К. Паустовского.
Что образуют все слова, которые есть в языке? ( лексику, его словарный запас.)
А как произошло слово «лексика»? ( от греческого лексис - слово, выражение,
оборот)
Что такое «лексикон» ? ( словарный запас, словарь-справочник)
И о том, изменяется ли словарный запас языка, то есть его лексика, или остаётся
неизменным, постоянным? Сегодня мы узнаем на уроке.
-А для начала вспомним, чем мы занимались на прошлых уроках? (изучали
орфограммы)
Ребята, мало знать слово, его лексическое значение. Необходимо грамотно писать
и правильно произносить слова.
1. Задание на повторение
Словарно-орфографическая работа.
(Пол) апельсина, пр…добрый, при…шить, изл…жение, заг…р, заг...реть,
к…саться, к…снуться,возр…ст, р…сток, зап…рать, пр…школьный улы…ка, ж…лтеть,
(пол)города.
-А как называется наука о литературном произношении и ударении? (орфоэпия от
греческого орфос - прямой, правильный; эпос – речь)
«Молчаливый диктант»
( записываю молча слова на доске, а учащиеся записывают в тетрадь, расставляя
правильно ударения)
БаловАть, одноврЕменно, досУг, ржАвЕть, звонИт, мастерскИ, красИвее, хвОя,
пОслушник, включИт, щавЕль, тефтели. ( проверка с объяснением лексического
значения слов)
Лексический диктант ( по толкованию, т.е. лексическому значению, определить
нужно понятие и записать одним словом)
Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника ( айсберг)
Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей ( пылесос)
В иголках бугорок мышку поволок ( ёжик)
Запас слов и выражений человека ( лексикон)
Ребята, я рада, что Вы ответили на мои вопросы. Но где нам найти толкование слов,
которые мы услышали впервые? (в словарях)
Сколько необходимо слов для общения? (4-5 тыс.)
Какие словари толковые Вы знаете? (самые известные, объёмные). (словарь Ожегова,
57 тыс. слов; 4-х томник Д. Ушакова, 85 тыс. слов; 17-ти томный словарь современного
русского языка, 120 тыс. слов; толковый словарь Даля, 200 тыс. слов, 30 тыс. пословиц)
2. Объяснение темы урока. (каждая группа получает информационную
карточку)
Чем больше слов знает человек, тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли. Каждый язык имеет
свой словарный запас и науку, его изучающую. Словарный запас языка постоянно меняется: появляются новые слова, уходят
из обращения устаревшие.
Лексика это словарный состав языка.
Лексикология раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов.
Слово одна из основных единиц языка, которая служит для именования предметов и отвлечённых понятий, их
качеств и характеристик.
Слово имеет:
Грамматическое значение Лексическое значение
Род, число, падеж, время, разряд То, что слово обозначает
Стул – имя сущ., м.р., ед.ч. Стул – предмет для сидения
Лексическое значение слова - закрепленная в сознании говорящего соотнесенность звукового оформления
языковой единицы с тем или иным явлением действительности.
Слово может иметь одно или несколько лексических значений:
Однозначные слова- это слова с одним лексическим значением (герб государственный символ);
Многозначные слова слова, имеющие несколько лексических значений (спутник человек, небесное тело, вращающееся
вокруг планеты).
Многозначные слова имеют прямое и переносное значения:
Прямое значение – это основное лексическое значение (воет волк – звуки, издаваемые волком);
Переносное значение вторичное значение слова, которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу
(воет ветер).
- Рассказать друг другу ту информацию, которую вы узнали.
Составьте и задайте друг другу Толстые и тонкие вопросы.
Задание №2
Задание: записываем предложения, находим слова в прямом и
переносном значении.
В ящике лежали стальные гвозди. У нашего учителя стальные нервы. На
дороге лежит большой камень. Моя сестра играет в большой теннис. Спортсмен
ударил по мячу. В феврале ударили морозы.
* придумайте и запишите предложения со словом идти (ходить) в прямом и
переносном смысле.
(Ученики пошли в поход. Часы перестали ходить. На улице пошел дождь.)
Задание: записать слова в два столбика: однозначные и
многозначные(пользуясь толковым словарем).
Альбатрос, бархан, броня, махаон, язык, театр, невежа, презентация,
колорит, флора.
* составьте и запишите предложение с одним или несколькими словами.
Изучение теории Типы лексических единиц синонимы антонимы омонимы паронимы
синонимы
антонимы
омонимы
паронимы
Слова одной части
речи, близкие по
значению, но разные
по звучанию
Слова одной
части речи,
противоположные
по звучанию
Слова,
одинаковые по
звучанию, но разные
по значению
Слова,
сходные по
звучанию, но
разные по
значению
Большой-
огромный
Большой -
маленький
Ключ для
замка –
ключ=родник
Адресат -
адресант
Разновидности омонимов:
Омофоны
Пруд - прут
Омоформы
Мой (глагол) окно – мой
(мест.) платок
Омографы
зАмок - замОк
Взаимоопрос «самолет»
5. Закрепление.
Задание: подберите к словам лексические пары.
Синонимы: умный (мудрый), луна (месяц), бежать (мчаться), храбрый
(смелый).
Антонимы: карлик (великан), друг (враг), сломать (починить), громко
(тихо).
Омонимы: коса (волосы и инструмент), лук (овощ и оружие), печь
(омоформы).
Паронимы: невежа (невежда), абонент (абонемент).
Упражнение»
Игра «Третий лишний». Найди в каждой строке «лишнее» слово, объясни
почему.
1) Золотая рожь, золотые руки, золотое кольцо (прямое значение)
2) Зелёный, изумрудный, сизый (оттенок синего)
3) Ручка, лист, парта (однозначное)
4) Красивый, высокий, безобразный (синонимы)
5) Красиво, мягко, жёстко (антонимы)
6) Адресант, адресат, адрес (паронимы)
7) Железный ключ, ключ у озера, родник (1- родник, т.к. омонимы, 2-
железный ключ т.к. синонимы).
Работа с учебником задание № 364
Вар упр 370
Верные- неверные утверждения.
1. Лексика это словарный состав языка ? (да)
2. Лексикология раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение слов?
(да)
3. Слова одной части речи, близкие по значению, но разные по звучанию это антонимы? (нет)
4. Слова, сходные по звучанию, но разные по значению это паронимы? (да)
5. Слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению это синонимы? (нет)
6. Слова одной части речи, противоположные по звучанию это омонимы? (нет)
7. слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению это омографы?
(да)
8. разные слова, совпадающие в отдельных грамматических формах это омоформы? (да)
9. слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению это омофоны?
(да)
10. Слово имеет: Грамматическое значение и Лексическое значение? (да)
11. Многозначные слова имеют только переносное значение? (нет)
12. слова с одним лексическим значением это Однозначные слова? (да)
13. Многозначные слова – слова, имеющие несколько лексических значений? (да)
Дом работа упр . 365 п.19
2 вариант. Работа с текстом. Слайд №2
Работа в тетрадях.
Составить словосочетания с прилагательным мягкий.
мягкий мох (нежёсткий – основное значение), мягкий свет, мягкий характер, мягкая
вода, мягкий климат /
Что же происходит? Как называется такое явление? (однозначность;
многозначность)
Работа со словарём: привести примеры однозначных и многозначных слов (пары слов).
На доске ( выполнить синтаксический разбор предложения):
Лес стоит под шапкой тёмною, в золотом огне купается. (И. Никитин)
Что использует поэт Никитин для создания образного восприятия? (метафору)
А что это? (свои примеры)
О чём нас предупреждает Я. Козловский в своём стихотворении?
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас слышат,
Одинаково нас пишут.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу далеки. (Омонимы)
Есть ли отличие омонимов и многозначных слов? (в контексте – одно значение, у
омонимов – несколько). Многозначные слова – присутствует общий компонент
значения. Омонимы – совершенно различны по значению.
Загадки.
Какую строчку не сможет прочитать ни один учёный?
Всякий ли цилиндр – шляпа?
У каких башмаков не бывает каблуков?
Помогите разобраться!
У меня есть листочки с написанными словами, а я не знаю, к какой теме это
относится? Атлас - атлас; хлопок - хлопок (омографы)
О всех ли разновидностях омонимии мы сказали? Трут - труд; сидеть - седеть
(омофоны)
Какие языковые явления лежат в основе строк В.Я. Брюсова:
Я свято помню эту встречу:
Пруд, берег, неба яркий плат…
Миг тот же если вновь я встречу, -
И жизнь ничтожная на плат! (омофоны)
(В. Брюсов «На берегу»)
Я под синим пологом
На холме пологом.
Но изжита, минута
Страшная минута! (омографы)
(В. Брюсов)
Употреблять правильно слова надо учиться у классиков:
Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар.
Лазурный, пышный сарафан
Одел Людмилы стройный стан.
Увы! Но часто можно в речи встретить ошибки: Диссертация была апробирована.
Как называется это явление в лексике?
Болотистый – болотный; удачный – удачливый; существо – сущность; проводить – производить.(паронимы), приведите свой пример.
Синонимы
Карликовый, крохотный, крошечный, малый, маленький – каким другим словом можно назвать? - небольшой (ещё примеры:
миниатюрный).
На доске: А это?
Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалёкие, красивые и уроды, здоровые и больные, весёлые и угрюмые,
старые и молодые, прямые и скрытные, откровенные и хитрые. (Б. Черкасов) (антонимы)
Продолжить пословицы:
Молод годами, да стар делами.
Любишь кататься …
Лучше горькая правда …
Не было бы счастья …
Не верь началу, верь …
Устаревшие слова: историзмы (кольчуга, гусар), архаизмы (злато, вседневно /всегда/)
Я говорю ученикам : «Поднимите десницу, шуйцу. Закройте зраки».
Приведите примеры устаревших слов…
Но есть слова, которые мы слышим и улыбаемся (кочет, пимы, деляны, самоук, скусный). (диалектные)
Каждая эпоха обогащает язык новыми словами.
Как называются слова, пришедшие в русский язык? (советизмы, неологизмы)
Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ c причастиями».
Цели:
познакомить учащихся с правилом написания НЕ с причастиями;
закрепить пунктуационные навыки, навыки синтаксического и морфологического разбора;
развивать орфографические умения и навыки.
Задачи:
1) закрепить умение написания НЕ с разными частями речи;
2) расширить словарный запас учащихся, их кругозор;
3) воспитывать умение самостоятельно работать, обобщать и делать выводы
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка наличия учебного материала: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
- Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости! Я рада вас всех видеть на уроке русского языка.
Прошу занять свои рабочие места, мы начинаем урок русского языка.
- Ребята, на своих столах вы видите листы самооценки, с которыми вы поработаете в конце урока.
-А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа. Оставьте одну строку для темы урока.
2. Синтаксическая пятиминутка
- Запишите предложение, которое вы видите на интерактивной доске
Запись на интерактивной доске:
ЧЕЛОВЕК, (НЕ)ЖЕЛАЮЩИЙ МЫСЛИТЬ, ЗАКРЫВАЕТ ВХОД В БУДУЩЕЕ.
- Как вы понимаете эти слова?
- Выполните синтаксический разбор предложения.
- Выполните морфологический разбор причастия.
-Сравните свои записи с разбором на интерактивной доске.
Запись на интерактивной доске.
-В слове какой части речи нужно раскрыть скобки? (Причастии).
- Обладаем мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно? (Нет)
- Что надо знать, чтобы правильно написать это причастие? (Правило, как пишется НЕ с
причастиями.)
- Назовите теперь тему сегодняшнего урока. («Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».)
- Запишите ее на оставленной строке. (Записывают тему урока на оставленной строке.)
- Какой же будет цель урока? (Называют цель урока: (Изучить, как пишется НЕ с причастиями.)
Прежде чем мы приступим к новой теме, давайте вспомним о правописании НЕ с разными частями
речи: с существительными, прилагательными, глаголами, местоимениями и т.д.
Дополнительная информация
Ученику было дано задание, найти что-нибудь интересное о частице НЕ
Запись на интерактивной доске:
Стихотворение:
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразные дотёпа и вежа.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
- Интересная страна. А почему в этой стране такая неразбериха? В нашей стране знаний порядок,
потому что существует правило правописания частицы НЕ.
Дома вы должны были повторить его.
IV. Лингвистическая разминка
Объяснительный диктант: правописание не с различными частями речи.
Запись на интерактивной доске
Несколько незнакомцев, ничего не знаешь, ненавидеть лень, невежественный человек, не выполнил
задание, ничуть не интересный фильм, некто в чёрном, не с кем поговорить, нелепость, небрежный,
негодовал, не широкая, а узкая река; невысокий дом, говорил не правду, а ложь.
Не с глаголами пишется раздельно, кроме случаев, когда слово без НЕ не употребляется: невзлюбить, нездоровится.
Вспомним о правописании НЕ с существительными и прилагательными.
Слитно, если: Раздельно, если:
- без НЕ не употребляется - есть противопоставление с союзом А
(неряха, невзгоды, небрежный); ( не правда, а ложь; не добрый, а злой)
- можно заменить с синонимом без НЕ - с существительными при отрицании
или близким по значению выражением (не волк);
(неправда – ложь); - с краткими прилагательными (не могуч);
- есть слова далеко не, вовсе не, совсем не;
- зависимое слово – отрицательное
местоимение (никому не интересный);
- прилагательное в сравнительной или
превосходной степени ( не громче,
не красивейший).
V. Объяснение нового материала.
- Теперь нам нужно узнать, как пишется НЕ с причастиями?
Запись на интерактивной доске:
Ощибка не замечена Негодующий взгляд
Не замеченная, а пропущенная ощибка Незамеченная ошибка
Не замеченная учеником ошибка
Анализируют написанное, делают выводы:( Не пишется слитно с краткими причастиями, с причастиями, которые
без НЕ не употребляются. Раздельно- с полными причастиями, если есть противопоставление с союзом А, зависимое
слово. В остальных случаях слитно.)
- Откройте учебники на странице 68. Найдите правило о правописании НЕ с причастиями. Читаем
вслух.
- Совпадают ли сделанные нами выводы с правилом?
- Запишем полученные сведения в таблицу. Когда причастие пишется НЕ раздельно, когда –слитно.
Запись на интерактивной доске:
Слитно
Раздельно
1.С полными причастиями, при которых нет
пояснительных слов(несделанное задание)
2. Если причастие без не не
употребляется (ненавидевший ложь)
3.Если имеются наречия меры и степени совершенно,
очень, весьма, крайне, вполне, в высшей степени
(совершенно неподготовленный ответ)
1.Если причастие имеет при себе зависимые слова (не
сделанное мною задание)
2.С краткими причастиями е прочитана книга)
3.Когда не входит в состав усилительных отрицаний:
далеко не, отнюдь не, вовсе не (отнюдь не решенная
задача)
4.Когда есть противопоставление (не написанная, а
напечатанная работа)
- А теперь снова обратимся к предложению, которое мы записали в начале урока.
- Как нужно написать НЕ с причастием желающий?
(Раздельно, так как у причастия есть зависимое слово)
VI.Закрепление материала.
-Закрепим полученные знания на практике. Перепишите, раскрывая скобки, комментируя:
Запись на интерактивной доске:
(Не)собранные грибы; никем (не)собранные грибы; грибы (не)собраны; (не)пойманная рыба;
(не)пришитая, а оторванная пуговица; мясо (не)поджарено; (не)пройденный путь; (не)мигающие на
небе звёзды; книги (не)сложены; (не)слышимый шорох.
(Выполняют задание, записывают в тетрадь, по цепочке комментируют написанное)
-Выполните самостоятельно.
Запись на интерактивной доске
Воздух, еще (не) ставший знойным, приятно освежает. Осенью идут (не)прекращаюшиеся дожди.
Молнии, (не)разъяренные, а обессиленные, полыхали за рекой.
-Проверьте друг друга в парах. Сравните с эталоном на доске.
Цифровой диктант
- Я вам читаю выражения, а вы ставите только цифры: 1-раздельно; 2-слитно.
Не сшитый, а связанный костюм; напиток не допит; недостижимая цель, негодующий политик, не
рассказанная на ночь сказка; трава не скошена; незакрытое окно; правило не вызубренное, а
осознанное.
- Проверьте себя по ключу.
Запись на интерактивной доске
Читаю ключ вслух. 1,1, 2, 2,1, 1,2, 1.
«5» - нет ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
-Поставьте себе оценку.
- Если вас устраивает полученный результат, поставьте себе оценку в дневник.
VI.Подведение итогов урока
- Какое правило мы сегодня изучили на уроке?
- Когда НЕ пишется раздельно с причастиями? А слитно?
Слитно
Раздельно
1.С полными причастиями, при которых нет пояснительных
слов(несделанное задание)
2. Если причастие без не не употребляется (ненавидевший ложь)
3.Если имеются наречия меры и степени совершенно, очень,
весьма, крайне, вполне, в высшей степени
(совершенно неподготовленный ответ)
1.Если причастие имеет при себе зависимые
слова (не сделанное мною задание)
2.С краткими причастиями (не прочитана
книга)
3.Когда не входит в состав усилительных
отрицаний: далеко не, отнюдь не, вовсе
не (отнюдь не решенная задача)
4.Когда есть противопоставление (не
написанная, а напечатанная работа)
- А теперь подумайте и ответьте на вопросы в листах самооценки.
Запись на интерактивной доске
Сумели Вы решить поставленную перед собой задачу?
Доволен ты своим результатом или нет и почему?
Что именно помогло тебе сегодня безошибочно справиться с работой?
Что для меня самым полезным было на уроке?
Что на уроке для меня было трудным?
На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к следующему уроку?
(Работают с листами самооценки )
Домашнее задание.
Запись на интерактивной доске:
Всем: § 26 стр.68 – выучить правило
ВЫБИРАЙ:
1. Сочинить лингвистическую сказку о НЕ и частях речи.
2. Упр.132 или упр. 134.3. Выписать из текстов русской художественной литературы 10 предложений,
иллюстрирующих правописание НЕ с причастиями
ИЗОБРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ НА СТРАНИЦАХ РОМАНА. Подвиг капитана Тушина.
ЦЕЛЬ УРОКА: идейно-художественные особенности изображения войны; проследить изображение
Отечественной войны, исходя из взглядов Толстого на историю.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: лекция с элементами беседы, сообщения учащихся
ОБОРУДОВАНИЕ: индивидуальные карточки, фрагменты видеофильма, таблица «Изображение
войны на страницах романа»
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Вступительное слово учителя.
Идя вслед за Толстым, мы должны разобраться в характере войны, которая ярко изображается на
страницах романа, познакомимся с историческими событиями эпохи, увидим, как по-разному ведет
себя человек на войне, как относится автор к войне. И снова мы встретимся с толстовским «срывание
всех и всяческих масок» и контрастным сопоставлением разных групп героев.
4. Беседа.
ИЗОБРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ 1805-1807 ГГ.
Повествование переносится на поля сражения в Австрию, появляется много новых героев: Александр
I, австрийский император Франц, Наполеон, командующие армиями Кутузов и Мак, военачальники
Багратион, Вейротер, рядовые командиры, штабные офицеры…и основная масса – солдаты: русские,
французские, австрийские, гусары Денисова, пехота (рота Тимохина), артиллеристы (батарея Тушина),
гвардия. Такая многогранность является одной из особенностей стиля Толстого.
- Каковы были цели войны и как смотрели на войну ее непосредственные участники?
Русское правительство вступило в войну из боязни распространения революционных идей и желания
воспрепятствовать захватнической политике Наполеона. Толстой удачно выбрал для начальных глав
войне сцену смотра в Бранау. Идет смотр людям и снаряжению.
- Что он покажет? Готова ли русская армия к войне? Считают ли солдаты цели войны
справедливыми, понимают ли они их? (Зачитать гл.2)
Эта массовая сцена передает общность настроения солдат. Крупным планом выделяется образ
Кутузова. Начиная смотр в присутствии австрийских генералов, Кутузов хотел убедить последних в
том, что русская армия не готова к походу и не должна идти на соединение с армией генерала Мака.
Для Кутузова эта война не была священным и необходимым делом, поэтому его цель удержать
армию от боя.
ВЫВОД: непонимание солдатами целей войны, отрицательное отношение к ней Кутузова, недоверие
между союзниками, бездарность австрийского командования, нехватка провианта, общее состояние
неразберихи – вот что дает сцена смотра в Бранау. Главная особенность изображения войны в романе
автор сознательно показывает войну не в героическом плане, а акцентирует внимание на « крови,
страданиях, смерти».
- Какой же выход может быть найден для русской армии?
Шенграбенское сражение, предпринятое по инициативе Кутузова, дало русской армии возможность
выйти на соединение со своими частями, шедшими из России. История этого сражения еще раз
подтверждает опытность и стратегический талант Кутузова – полководца. Отношение его к войне, как
при смотре войск в Бранау, осталось прежним: Кутузов считает войну ненужной; но здесь речь шла о
спасении армии, и автор показывает, как действует полководец в этом случае.
ШЕНГРАБЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ.
- Кратко охарактеризуйте план Кутузова.
Этот « великий подвиг», как назвал его Кутузов, был нужен для спасения всей армии, и поэтому
Кутузов, так берегший людей, пошел на это. Толстой еще раз подчеркивает опытность и мудрость
Кутузова, его умение найти выход в сложной исторической обстановке.
Что такое трусость и героизм, подвиг и воинский долг – эти моральные качества понятны всем.
Проследим контраст между поведением Долохова и штабных, с одной стороны, и Тушина, Тимохина с
солдатами – с другой.(гл.20-21).
Рота Тимохина
Вся рота Тимохина проявила героизм. В условиях растерянности, когда застигнутые врасплох войска
побежали, рота Тимохина «одна в лесу удержалась в порядке и, засев в канаву у леса, неожиданно
атаковала французов». Толстой видит героизм роты в их мужестве и дисциплинированности. Тихий,
до боя казавшийся нескладным, командир роты Тимохин сумел удержать роту в порядке. Рота
выручила остальных, взяла пленных и трофеи.
Поведение Долохова
После боя один Долохов похвалился своими заслугами и ранением. Храбрость его показная, ему
свойственна самоуверенность и выпячивание себя на первый план. Настоящий же героизм
совершается без расчета и выпячивание своих подвигов.
Батарея Тушина.
На самом жарком участке, в центре сражения, без прикрытия находилась батарея Тушина. Более
тяжелой обстановки в Шенграбенском сражении ни у кого не было, тогда как результаты стрельбы
батареи были наибольшими. В этом трудном бою капитан Тушин не испытывал ни малейшего страха.
Рассказать о батарее и Тушине. В Тушине Толстой открывает прекрасного человека. Скромность,
самоотверженность, с одной стороны, решительность, мужество, с другой, основывающиеся на
чувстве долга, это и есть толстовская норма поведения человека в бою, которая определяет истинный
героизм.
АУСТЕРЛИЦКОЕ СРАЖЕНИЕ (ч.3, гл.11-19)
Это композиционный центр, к нему идут все нити бесславной и никому ненужной войны.
Отсутствие нравственного стимула для ведения войны, непонятность и чуждость ее целей солдатам,
недоверие между союзниками, неразбериха в войсках – все это было причиной поражения русских. По
мнению Толстого, именно в Аустерлице подлинный конец войны 1805-1807 гг., так как Аустерлиц
выражает суть кампании. « Эпоха наших неудач и срама» - так определил эту войну сам Толстой.
Аустерлиц стал эпохой позора разочарований не только всей России, но и отдельных героев. Совсем
не так, как ему хотелось бы, вел себя Н. Ростов. Даже встреча на поле боя с государем, которого
Ростов обожал, не принесла ему радости. С ощущением величайшего разочарования в Наполеоне,
бывшем раньше его героем, лежит на Праценской горе и князь Андрей. Наполеон представился ему
маленьким, ничтожным человечком. Ощущение разочарования в жизни в результате осознания
ошибок, совершенных героями. В этом плане примечательно, что рядом с аустерлицкими батальными
сценами стоят главы, повествующие о женитьбе Пьера на Элен. Для Пьера это его Аустерлиц, эпоха
его позора и разочарования.
ВЫВОД: Всеобщий Аустерлиц таков итог 1 тома. Страшная, как всякая война, уничтожением
человеческой жизни, эта война не имела, по Толстому, хотя бы объясняющей ее неизбежность цели.
Затеянная ради славы, ради честолюбивых интересов русских придворных кругов она была непонятна
и не нужна народу и поэтому завершилась Аустерлицем. Такой исход был тем позорнее, что русская
армия могла быть мужественной и героической, когда ей хоть сколько-нибудь были понятны цели
сражения, как это было при Шангребене.
ИЗОБРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ 1812 ГОДА
1. « Переправа французов через Неман» (часть 1, гл. 1-2)
Французский лагерь. Почему же «должны были миллионы людей, отрекшись от своих человеческих
чувств и своего разума, идти на Восток с Запада и убивать себе подобных»
Во французской армии есть единство – и среди солдат, и между ними и императором. НО единство это
было корыстным, единством захватчиков. Но это единство непрочное. Потом автор покажет, как оно
распадается в решительную минуту. Это единство выражается в слепой любви солдат к Наполеону и
принятии ее Наполеоном как должное( гибель уланов при переправе! Они гордились, что умирают на
глазах своего императора! Но тот даже не смотрел на них!).
2. Оставление русскими своих земель. Смоленск(часть2, гл. 4), Богучарово(часть 2 гл. 8),
Москва(часть 1 гл. 23)
Единство же русских людей основано на другом на ненависти к захватчикам, на любви и
привязанности к родной земле и людям, живущей на ней.
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ ( том 3, часть 2, гл. 19-39)
Это кульминация всего действия, т.к. во-первых, Бородинское сражение было поворотным моментом,
после которого французское наступление захлебнулось; во-вторых, это точка пересечения судеб всех
героев. Желая доказать, что Бородинское сражение было только нравственной победой русской армии,
Толстой вводит в роман план сражения. Большинство сцен до и вот время боя показано глазами Пьера,
так как Пьер, ничего не понимающий в военном деле, воспринимает войну с психологической точки
зрения и может наблюдать за настроением участников, а оно-то, по Толстому, и является причиной
победы. Все говорят о необходимости победы при Бородине, об уверенности в ней: « Одно слово
Москва», «Завтра, что бы там ни было, мы выиграем сражение». Князь Андрей высказывает главную
для понимания войны мысль: речь идет не об абстрактном жизненном пространстве, а о той земле, в
которой лежат наши предки, за эту землю идут в бой солдаты.
И в этих условиях нельзя ни «себя жалеть», ни «великодушничать» с врагом. Толстой признает и
оправдывает оборонительную и освободительную войну, войну за жизнь отцов и детей. Война – это «
самое гадкое дело в жизни». Это говорит Андрей Болконский. Но когда тебя хотят убить, лишить
свободы, тебя и твою землю, тогда бери дубину и рази врага.
1. Настроение французского лагеря (гл.26-29)
2. Батарея Раевского (гл. 31-32)
3. Поведение Наполеона и Кутузова в битве (гл. 33-35)
4. Ранение князя Андрея, его мужество (гл. 36-37)
Как итог Бородинского сражения звучит вывод Толстого о нравственной победе русских (гл. 39).
5. Ответить на вопросы:
1. Война 1805-1807гг. Дать характеристику.
2. Готова ли русская армия к войне?
3. Почему была одержана победа в Шенграбенском сражении?
4. Почему русская армия потерпела поражение под Аустерлицем?
5. Кто из героев романа терпит свой « Аустерлиц»?
6. Отечественная война 1812 года. Дать характеристику.
7. Понятны ли русским солдатам ее цели?
8. Почему, по мнению Толстого, под Бородином русской армией была одержана нравственная победа?
9. Охарактеризуйте партизанскую войну? Какую роль она сыграла в победе русской армии над
французскими захватчиками?
10. Какую роль сыграла Отечественная война 1812 года в судьбе героев романа?
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
1. Ответить на вопросы:
1. Соответствуют ли реальным историческим личностям образы Кутузова и Наполеона в романе?
2. Покажите разницу в авторской оценке внешнего облика Кутузова и Наполеона?
3. Кому противопоставлены и на кого похожи в романе эти герои?
4. Почему Толстой отрицательно относится к Наполеону и с любовью к Кутузову?
5. Претендует ли Кутузов на роль героя в истории? А Наполеон?
2. Подготовить сообщение: «Наполеон» и «Кутузов» Историческая справка.
УРОК 6,7
РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ.
КУТУЗОВ И НАПОЛЕОН В РОМАНЕ «ВОЙНА И МИР»
ЦЕЛЬ: систематизация материала по образам Кутузова и Наполеона; показать, какова,
по мнению Л.Н.Толстого, роль личности в истории;
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: лекция с элементами беседы, сообщения учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы «Кутузов и Наполеон в романе «Война и мир»
ХОД УРОКА
Эпиграф: Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
Л.Н.Толстой
1. Вступительное слово учителя.
Л. Н. Толстой отрицал возможность научного познания законов исторического процесса и склонялся к
мысли, что течение, направление и характер событий определяются сочетанием бесчисленного
количества факторов. Передвижение стрелок на часах истории, по убеждению писателя, зависти от
вращения множества сцепленных друг с другом колесиков. Этими колесиками оказываются люди в
бесконечном разнообразии характеров, интересов, устремлений. Говоря о роли личности в истории,
Толстой пишет: «Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для
достижения исторических, общечеловеческих целей… Чем выше стоит человек на общественной
лестнице, тем с большими людьми он связан, тем больше власти он имеет на других людей, тем
очевиднее предопределенность и неизбежность каждого его поступка». Таким образом, Толстой
проводит мысль о том, что, чем ближе личность к естественной жизни, тем больше от нее зависит, чем
дальше, тем меньше. С этих позиций автор рассматривает Кутузова и Наполеона.
2 Сообщения учащихся. Исторические сведения о Кутузове и Наполеоне.
3. Исторические взгляды Толстого и их отражение в романе «Война и мир».
1. Народ (в понимании Л.Н.Толстого) – главная решающая сила в истории.
2. Основной критерий оценки исторической личности – отношение к народу, понимание
его.
3. Простота, добро, правда – составные элементы величия.
4. Работа с таблицей. Образы Кутузова и Наполеона в идейной направленности романа «Война и
мир»
Кутузов – истинный вождь, избранный народом. Наполеон олицетворение антинародных интересов,
законов.
«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»
Сравнительная характеристика Кутузова и Наполеона
(по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)
Говоря о роли личности в истории, Толстой пишет: « Человек сознательно живет для себя, но служит
бессознательным орудием для достижения исторических, общечеловеческих целей … Чем выше стоит
человек на общественной лестнице, тем с большими людьми он связан, тем больше власти он имеет на
других людей, тем очевиднее предопределенность и неизбежность каждого его поступка». Таким
образом, Толстой проводит мысль о том, что, чем ближе личность к естественной жизни, тем больше
от нее зависит, чем дальше, тем меньше.
Кутузов
Наполеон
Портрет
Дряхлый, физически немощный старик, но
твердый духом и сильный умом.
Человек в расцвете физических сил, но его
внешность снижается такими деталями, как
маленький рост, жирное тело и т. п.
Манера поведения
Естественность во всем (спит во время
военного совета, ест курицу во время
сражения).
Все говорится и делается для истории (эпизод с
портретом сына).
Отношение к солдатам
Отеческая забота, стремление сохранить
жизни солдат (смотр в Браунау).
Солдаты – средство для достижения славы и власти
(гибель польских уланов при переправе через
Неман).
Цели деятельности
Защита Отечества
Слава власть.
Тактика ведения боя.
Поддерживает дух войска.
Властными приказами пытается руководить
сражением.
Отношение автора
«Народный полководец», «спаситель
отечества».
Человек, у которого «помрачены ум и совесть»
Вывод: «Нет величия там, где нет
простоты, добра и правды»
5. Ответить на вопросы:
Проанализируйте поведение Кутузова и поведение Наполеона в ходе военных событий. Объясните,
почему Кутузова можно назвать слугой народа, а Наполеона – вождем толпы.
4. Соответствуют ли реальным историческим личностям образы Кутузова и Наполеона в романе?
5. Покажите разницу в авторской оценке внешнего облика Кутузова и Наполеона?
6. Кому противопоставлены и на кого похожи в романе эти герои?
7. Почему Толстой отрицательно относится к Наполеону и с любовью к Кутузову?
8. Претендует ли Кутузов на роль героя в истории? А Наполеон?
6. Заключительное слово учителя.
Вывод: Толстой, сопоставляя Кутузова и Наполеона, показывает, что Кутузов – народный полководец,
близкий к солдатам, несущий в себе естественность, истинную любовь, патриотизм, умение думать об
армии, а не о себе. В нем – величие, простота, добро и правда.
Наполеона отличает лицемерие, себялюбие, искусственность, театральность, неумение думать о
других.
Это все сближает Наполеона с высшим светом России (сравните вечер у А. П Шерер – та же
театральность).
7. Подведение итогов урока
8. Домашнее задание
1. Читать 4 том: часть 1 гл. 11-13; часть 2 гл. 12; часть 3 гл. 1,3,5,6, 11; часть 4 гл. 11, 12, 13.
2. Подготовить сообщения: «Образ Платона Каратаева», « Образ Тихона Щербатого» « Петя Ростов в
партизанском отряде».
УРОК 8,9
«МЫСЛЬ НАРОДНАЯ В РОМАНЕ «ВОЙНА И МИР»
ЦЕЛЬ УРОКА: проследить изображения народа как носителя лучших человеческих качеств,
ведущую роль народа в истории, т.е. как реализуется в романе «мысль народная»
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: лекция с элементами беседы, сообщения учащихся
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания
3. Вступительное слово учителя.
На первом уроке по роману «Война и мир» мы поставили перед собой задачу: понять, какую жизнь
Толстой утверждает, какую отрицает. На каждом уроке получали частичные ответы: при знакомстве с
салоном А.Шерер, при изучении войны 1805 года и Отечественной войны 1812 года. Мы поняли,
критерий толстовской оценки жизни: все оценивается по близости к живой жизни природы и близости
к народному духу. Все, что непонятно народной душе и не принимается ею, не принимается и
Толстым. То, что оторвано от национальных народных корней, осуждается Толстым, например,
аристократическое общество. Сила в народе, сплоченном единой целью, - главная мысль романа.
«Народная мысль», которую любил Толстой, раскрывается в романе в двух аспектах:
- в историко-философском плане – в утверждении, что народ – ведущая сила истории;
- в морально-психологическом плане – в утверждении, что народ есть носитель лучших
человеческих качеств.
Оба этих плана, переплетаясь, образуют критерий оценки Толстым жизни: по близости к народу, к его
судьбе и к его духу писатель судит о своих героях.
4. Беседа
- Почему народ является ведущей силой истории?
В философии истории писатель утверждает, что всякое историческое событие происходит только при
совпадении интересов и поступков людей. (Сцены оставления Москвы, повсеместное противодействие
французам, Бородинская битва и победа в войне проистекали из единства интересов русских людей, не
желавших быть «слугами Бонапарту»). Дубина народной войны есть грозная сила сплотившегося в
борьбе с врагом народа. Солдат с подвязанной щекой и Тихон Щербатый, артиллеристы на батарее
Раевского и мужики-ополченцы, купец Ферапонтов, ключница Мавра Кузьминична и др. все
чувствуют и поступают одинаково. В борьбе с «миродерами» они проявляют героизм, переносят
любые трудности и лишения во имя жизни и независимости Отечества.
То, что Толстой имеет в виду в романе под понятием народ, есть, скорее, нация. В единой борьбе с
врагом совпадают интересы и поведение Наташи Ростовой, ее братьев Пети и Николая, Пьера
Безухова, семьи Болконских, Кутузова и Багратиона, Долохова и Денисова, «молоденького
офицерика» и саратовской помещицы, оставившей со своими шутихами Москву без приказа
Ростопчина. Все они, по Толстому, не менее герои истории, чем старостиха Василиса или Тихон
Щербатый. Все они включаются в «рой» людей, делающих историю. Основой национального
единства является простой народ, и к нему стремится лучшая часть дворянства. Герои Толстого только
тогда находят свое счастье, когда не отделяют себя от народа. По близости с народом Толстой
оценивает своих положительных героев.
- Почему так стремятся к народу герои романа? Почему «солдатом, простым солдатом» хочет
быть Пьер?
Народ есть носитель лучших человеческих качеств. «…Они все время до конца тверды и спокойны…
Они не говорят, но делают» - думает Пьер.
- Какие же качества в народе автор считает лучшими?
Это и способность идти на жертвы и лишения во имя Родины, героизм, «скрытая теплота
патриотизма», умение все делать, неприхотливость, жизнерадостность, миролюбие и ненависть к
«миродерам». Все эти качества видим в солдатах, в Тихоне Щербатом, в лакее князя Андрея Петре и
других. Однако Толстой считает положительными и другие качества, которые больше всего присущи в
романе Платону Каратаеву, именно он в свое время возродил в Пьере веру в справедливость жизни.
- Чем он подействовал на Пьера? Похож ли он на других мужиков?
В Каратаеве, как и в других мужиках, есть положительные качества: простота, спокойствие, умение
приспособиться жить в любых обстоятельствах, вера в жизнь, беспокойство о Москве,
доброжелательность, он мастер на все руки. Но есть в нем и другое: доброта становится в нем
всепрощением (и к врагам тоже), неприхотливость – отсутствие всяческих требований к жизни (везде
ему хорошо), вера в разумность естественного хода событий в жизни – покорностью перед судьбой
(«рок головы ищет»), интуитивность поведения – абсолютным отсутствием разума («не своим умом
божьем судом»). Как же оценивать такого человека? Качества его, как положительные, так и
отрицательные, присущи русскому крестьянству. Толстой считает Каратаева «олицетворением всего
русского, доброго и круглого» (т.4, часть 1, гл. 13). Наивность, стихийность, покорность
обстоятельствам есть и в других крестьянах, в том же Тихоне Щербатом, Богучаровцах, но в образах
других крестьян главными являются активные начала. Роман в целом показывает «сопротивление
злу», борьбу, а в Каратаеве же главное – всепрощение, приспособленчество к жизни, и именно за эти
качества Толстой идеализирует его, делает мерилом жизненности и для Пьера, любимого своего героя.
ВЫВОД: Л.Н.Толстой признавался, что в романе «Война и мир» он «старался писать историю народа»
определили жанр «Войны и мира» - роман-эпопея.
Толстой хотел показать: народ-герой; народ, влияющий на историю.
Главная задача писателя могла быть решена именно в романе-эпопее, так как эпопея воплощает в себе:
судьбы народа; сам исторический процесс; широкую, многогранную, даже всестороннюю картину
мира; раздумья над судьбами мира и людей.
Роман «Война и мир» - это народно-героическая эпопея, главная мысль которой: народ носитель
нравственности.
1.Народ – воплощение нравственных идеалов.
2.Война – проверка глубины патриотизма и силы духа.
3.Движущая сила истории – народ.
4.Только личность, близкая к народу, может влиять на события.
5.Человек, Народ, История – толстовские мерки мира.
5. Закрепление в форме фронтального опроса:
1. Как Л.Н.Толстой понимает слово «народ»?
2. Как проявляет себя народ в войне 1805 года? Какие герои вам особенно запомнились?
3. От чего зависит нравственная оценка персонажа у Толстого?
4. Какую роль сыграло партизанское движение в Отечественной войне 1812 года?
5. Как понимаете слова Толстого «роевое начало»?
6. Каким героям романа наиболее присущи черты русского национального характера?
7. Почему «мысль народная» - любимая мысль Толстого в романе? В чем ее смысл?
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание:
1. Сообщения «Образ А. Болконского», « Образ П. Безухова»
Рождение и юность Геракла
Великий древнегреческий герой Геракл был сыном Зевса и смертной женщины Алкмены, дочери царя Микен. С
самого рождения Геракла преследовала жена Зевса, богиня Гера, разгневанная тем, что её муж вступил с
Алкменой в связь. В день перед рождением Геракла Зевс объявил, что младенец, который первым появится в
эти сутки в роде потомков Персея, будет властвовать над всеми родственниками. Гера, узнав об этом, ускорила
роды у жены Персеида Сфенела, родившей слабого и трусливого Эврисфея. Зевсу поневоле пришлось
согласиться, чтобы рождённый после этого Алкменой Геракл подчинялся Эврисфею но не всю жизнь, а лишь
до тех пор пока не совершит у него на службе 12 великих подвигов.
Геракл с раннего детства отличался огромной силой. Уже в колыбели он задушил двух огромных змей,
присланных Герой погубить младенца. Детство Геракл провёл в беотийских Фивах. Он освободил этот город от
власти соседнего Орхомена, и в благодарность фиванский царь Креонт отдал за Геракла свою дочь, Мегару.
Вскоре Гера наслала на Геракла припадок безумия, во время которого он убил своих детей и детей своего
сводного брата Ификла (по трагедиям Еврипида Геракл») и Сенеки, Геракл убил и свою жену Мегару).
Дельфийский оракул во искупление этого греха повелел Гераклу идти к Эврисфею и совершать по его приказам
те 12 подвигов, которые были предначертаны ему судьбой.
Первый подвиг Геракла (краткое содержание)
Геракл задушил громадного немейского льва, который был рождён чудовищами Тифоном и Ехидной и
производил опустошения в Арголиде. Стрелы Геракла отскочили от толстой шкуры льва, но герой оглушил
зверя палицей и задушил руками. В память этого первого своего подвига Геракл учредил Немейские игры,
которые праздновались на древнем Пелопоннесе раз в два года.
Геракл убивает Немейского льва. Копия со статуи Лисиппа
Второй подвиг Геракла (краткое содержание)
Геракл убил лернейскую гидру чудовище с телом змеи и 9 головами дракона, которое выползало из болота
близ города Лерны, убивало людей и уничтожало целые стада. На месте каждой отрубленной героем головы
гидры вырастали две новые, пока помощник Геракла, Иолай, не начал прижигать гидре шеи горящими стволами
деревьев. Он же убил и гигантского рака, который вылез из болота на помощь гидре. В ядовитой желчи
лернейской гидры Геракл вымочил свои стрелы, сделав их смертельными.
Второй подвиг Геракла - борьба с Лернейской гидрой. Картина А. Поллайоло, ок. 1475
Третий подвиг Геракла (краткое содержание)
Стимфалийские птицы нападали на людей и скот, разрывая их медными когтями и клювами. Кроме того, они
роняли с высоты, как стрелы, убийственные бронзовые перья. Богиня Афина дала Гераклу два тимпана,
звуками которых он вспугнул птиц. Когда те стаей взлетели ввысь, Геракл перестрелял часть их из лука, а
остальные в ужасе улетели к берегам Понта Эвксинского (Чёрного моря) и больше уже не вернулись в Грецию.
Геракл и Стимфалийские птицы. Статуя А. Бурделя, 1909
Четвертый подвиг Геракла (краткое содержание)
Керинейская лань с золотыми рогами и медными ногами, посланная в наказание людям богиней Артемидой,
никогда не зная усталости, носилась по Аркадии и опустошала поля. Геракл преследовал лань бегом целый год,
достигнув в погоне за нею истоков Истра (Дуная) на крайнем севере и потом вернувшись обратно в Элладу.
Здесь Геракл ранил лань стрелой в ногу, поймал её и принес живой к Эврисфею в Микены.
Четвертый подвиг Геракла - Керинейская лань
Пятый подвиг Геракла (краткое содержание)
Обладавший чудовищной силой эриманфский кабан наводил ужас на все окрестности. По пути на бой с ним
Геракл посетил своего друга, кентавра Фола. Тот угостил героя вином, рассердив этим остальных кентавров, так
как вино принадлежало им всем, а не одному Фолу. Кентавры бросились на Геракла, но он стрельбой из лука
принудил напавших скрываться у кентавра Хирона. Преследуя кентавров, Геракл ворвался в пещеру Хирона и
случайно убил стрелой этого мудрого героя многих греческих мифов. Найдя эриманфского кабана, Геракл
загнал его в глубокий снег, и тот увяз там. Герой отнёс связанного вепря в Микены, где перепуганный Эврисфей
при виде этого чудовища спрятался в большой кувшин.
Геракл и эриманфский кабан. Статуя Л. Тюайона, 1904
Шестой подвиг Геракла (краткое содержание)
Царь Элиды Авгий, сын бога солнца Гелиоса, получил от отца многочисленные стада белых и красных быков.
Его огромный скотный двор не очищался 30 лет. Геракл предложил Авгию очистить стойло за день, попросив
взамен десятую часть его стад. Считая, что герой не справится с работой за одни сутки, Авгий согласился.
Геракл перегородил плотиной реки Алфей и Пеней и отвёл их воду на скотный двор Авгия весь навоз был
смыт с него за день.
Жадный Авгий не отдал Гераклу обещанной платы за работу. Через несколько лет, уже освободившись от
службы у Эврисфея, Геракл собрал войско, разбил Авгия и убил его. После этой победы Геракл учредил в
Элиде, у города Писы, знаменитые Олимпийские игры.
Шестой подвиг Геракл чистит конюшни Авгия. Римская мозаика III в. по Р. Х. из Валенсии
Седьмой подвиг Геракла (краткое содержание)
Бог Посейдон дал критскому царь Миносу прекрасного быка для принесения себе в жертву. Но Минос оставил
чудесного быка в своём стаде, а в жертву Посейдону принёс другого. Разгневанный бог наслал на быка
бешенство: он стал носиться по всему Криту, уничтожая всё по пути. Геракл поймал быка, укротил и переплыл
на его спине по морю с Крита на Пелопоннес. Эврисфей приказал выпустить быка. Тот, опять взбесившись,
бросился от Микен на север, где его убил в Аттике афинский герой Тесей.
Седьмой подвиг Геракл и критский бык. Римская мозаика III в. по Р. Х. из Валенсии
Восьмой подвиг Геракла (краткое содержание)
Фракийский царь Диомед владел конями дивной красоты и силы, которых можно было удержать в стойле лишь
железными цепями. Диомед кормил коней человеческим мясом, убивая приходивших к нему чужеземцев.
Геракл силой увёл коней и разгромил в бою кинувшегося в погоню Диомеда. Кони же за это время растерзали
спутника Геракла, Абдера, который сторожил их на кораблях.
Девятый подвиг Геракла (краткое содержание)
Царица амазонок Ипполита носила как знак своей власти пояс, подаренный ей богом Аресом. Этот пояс
желала иметь дочь Эврисфея, Адмета. Геракл с отрядом героев поплыл в царство амазонок, к берегам Понта
Эвксинского (Черного моря). Ипполита по просьбе Геракла хотела отдать пояс добровольно, однако другие
амазонки напали на героя и убили нескольких его спутников. Геракл сразил в битве семь сильнейших
воительниц и обратил их войско в бегство. Ипполита отдала ему пояс как выкуп за попавшую в плен амазонку
Меланиппу.
Бой Геракла с амазонками
На обратном пути из страны амазонок Геракл спас у стен Трои Гесиону, дочь троянского царя Лаомендонта,
обречённую, подобно Андромеде, на жертвоприношение морскому чудовищу. Геракл убил чудовище, однако
Лаомедонт не дал ему обещанной награды – принадлежащих троянцам коней Зевса. За это Геракл через
несколько лет совершил поход на Трою, взял её и перебил всю семью Лаомедонта, оставив в живых лишь
одного из его сыновей Приама. Приам и правил Троей во время славной Троянской войны.
Десятый подвиг Геракла (краткое содержание)
На самом западном краю земли пас коров великан Герион, имевший три туловища, три головы, шесть рук и
шесть ног. По приказу Эврисфея Геракл отправился за этими коровами. Сам дальний путь на запад уже был
подвигом, и в память о нём Геракл воздвиг два каменных (Геркулесовых) столпа по обеим сторонам узкого
пролива близ берегов Океана (современный Гибралтар). Герион жил на острове Эрифии. Чтобы Геракл мог
достичь его, солнечный бог Гелиос дал ему своих коней и золотой челн, на котором он сам ежедневно плавает
по небу.
Бой Геракла с Герионом
Убив сторожей Гериона великана Эвритиона и двуглавого пса Орфо Геракл захватил коров и погнал их к
морю. Но тут на него бросился сам Герион, прикрывая три своих тела тремя щитами и бросая сразу по три
копья. Однако Геракл расстрелял его из лука и добил палицей, а коров перевёз на челне Гелиоса через Океан.
По пути в Грецию одна из коров убежала от Геракла на Сицилию. Чтобы освободить её, герою пришлось убить
на поединке сицилийского царя Эрикса. Потом на стадо наслала бешенство враждебная Гераклу Гера, и
разбежавшихся с берегов Ионийского моря коров едва удалось переловить во Фракии. Эврисфей, получив
коров Гериона, принёс их в жертву Гере.
Одиннадцатый подвиг Геракла (краткое содержание)
По приказу Эврисфея Геракл спустился через пропасть Тенара в мрачное царство бога мертвых Аида, чтобы
увести оттуда его стража трехглавого пса Цербера, чей хвост оканчивался головой дракона. У самых врат
подземного мира Геракл освободил приросшего к скале афинского героя Тесея, которого вместе с другом,
Перифоем, боги наказали за попытку украсть у Аида его жену Персефону. В царстве мертвых Геракл встретил
тень героя Мелеагра, которому пообещал стать защитником его одинокой сестры Деяниры и жениться на ней.
Владыка подземного царства, Аид, сам разрешил Гераклу увести Цербера но только в случае если герой
сумеет укротить его. Отыскав Цербера, Геракл стал бороться с ним. Он полузадушил пса, вытащил его из-под
земли и привёл в Микены. Трусливый Эврисфей при одном взгляде на ужасную собаку стал умолять Геракла
отвести её обратно, что тот и сделал.
Одиннадцатый подвиг Геракла - Цербер
Двенадцатый подвиг Геракла (краткое содержание)
Гераклу предстояло отыскать путь к великому титану Атласу (Атланту), который держит на плечах небесный
свод у края земли. Эврисфей приказал Гераклу взять с золотого дерева сада Атласа три золотых яблока. Чтобы
узнать путь к Атласу, Геракл по совету нимф, подкараулил на берегу моря морского бога Нерея, схватил его и
держал, пока тот не показал нужную дорогу. По пути к Атласу через Ливию Гераклу пришлось бороться с
жестоким великаном Антеем, который получал новые силы, прикасаясь к своей матери – Земле-Гее. После
долгой схватки Геракл поднял Антея на воздух и задушил его, не опуская на землю. В Египте Геракла хотел
принести в жертву богам царь Бусирис, но разгневанный герой убил Бусириса вместе с сыном.
Борьба Геракла с Антеем. Художник О. Куде, 1819
Атлас сам сходил в свой сад за тремя золотыми яблоками, но Гераклу в это время нужно было держать за него
небесный свод. Атлас хотел обмануть Геракла: он предложил, самолично отнести яблоки Эврисфею при
условии, что в это время Геракл продолжит держать за него небо. Но герой, поняв, что хитрый титан не
вернётся обратно, не дался в обман. Геракл попросил Атласа сменить его под небом для короткого отдыха, а
сам забрал яблоки и ушёл.
Последовательность 12 главных подвигов Геракла разнится в разных мифологических источниках.
Особенно часто меняются местами одиннадцатый и двенадцатый подвиги: спуск в Аид за Цербером ряд
древних авторов считает последним свершением Геракла, а путешествие в сад Гесперид -
предпоследним.
Другие подвиги Геракла
После совершения 12 подвигов освободившийся от власти Эврисфея Геракл победил на состязании в стрельбе
лучшего лучника Греции, Эврита, царя эвбейской Ойхалии. Эврит не отдал Гераклу обещанной за это награды
своей дочери Иолы. Геракл тогда женился в городе Калидоне на Деянире, сестре встреченного им в царстве
Аида Мелеагра. Добиваясь руки Деяниры, Геракл выдержал трудный поединок с речным богом Ахелоем,
который во время схватки превращался в змею и быка.
Геракл с Деянирой пошли в Тиринф. По пути Деяниру пытался похитить кентавр Несс, предложивший
перевезти супружескую пару через реку. Геракл убил Несса стрелами, пропитанными в желчи лернейской
гидры. Перед смертью Несс тайно от Геракла посоветовал Деянире собрать его отравленную ядом гидры кровь.
Кентавр уверял, что если Деянира натрет ею одежду Геракла, то ни одна другая женщина никогда не будет
нравиться ему.
В Тиринфе во время вновь насланного Герой припадка безумия Геракл убил своего близкого друга, сына
Эврита, Ифита. Зевс покарал за это Геракла тяжкой болезнью. Пытаясь узнать средство от неё, Геракл
буйствовал в Дельфийском храме и бился с богом Аполлоном. Наконец ему было открыто, что он должен
продать сам себя на три года в рабство лидийской царице Омфале. Три года Омфала подвергала Геракла
страшным унижениям: она заставляла его надевать женскую одежду и прясть, а сама носила львиную шкуру и
палицу героя. Однако Омфала разрешила Гераклу принять участие в походе аргонавтов
Геракл
Освободившись от рабства у Омфалы, Геракл взял Трою и отомстил за прежний обман её царю, Лаомедонту.
Затем он участвовал в битве богов с гигантами. Мать гигантов, богиня Гея, сделала этих своих детей
неуязвимыми для оружия богов. Убить гигантов мог только смертный. Во время боя боги повергали гигантов на
землю оружием и молниями, а Геракл добивал насмерть своими стрелами.
Смерть Геракла
Вслед за этим Геракл двинулся в поход на оскорбившего его царя Эврита. Разбив Эврита, Геракл пленил его
дочь, прекрасную Иолу, которую он должен был получить ещё после прежнего состязания с её отцом в стрельбе
из лука. Узнав, что Геракл собирается жениться на Иоле, Деянира, в попытке вернуть любовь мужа, послала
ему плащ, вымоченный в пропитанной ядом лернейской гидры крови кентавра Несса. Едва Геракл надел этот
плащ, как он прилип к его телу. Яд проник через кожу героя и стал причинять страшные муки. Деянира, узнав о
своей ошибке, покончила с собой. Этот миф стал сюжетом трагедии Софокла «Трахинянки»
Поняв, что близка смерть, Геракл велел, чтобы старший сын, Гилл, отнёс его на фессалийскую гору Эту
и сложил там погребальный костёр. Свой лук с отравленными стрелами Геракл отдал герою Филоктету,
будущему участнику Троянской войны, который согласился поджечь костёр.
Как только огонь загорелся, с неба в громах и молниях спустились боги Афина и Гермес, которые в золотой
колеснице вознесли Геракла на Олимп. Геракл женился там на вечно юной богине Гебе и был принят в сонм
бессмертных.
После смерти Геракла трусливый Эврисфей стал преследовать его детей (Гераклидов). Им пришлось укрыться
в Афинах, у сына Тесея, Демофонта. Войско Эврисфея вторглось на афинскую землю, но было разбито армией,
которой предводительствовал старший сын Геракла, Гилл. Гераклиды стали родоначальниками одной из
четырёх главных ветвей греческой народности - дорийцев. Через три поколения после Гилла дорийское
вторжение на юг завершилось покорением Пелопоннеса, который Гераклиды считали законным наследием
своего отца, коварно отнятым у него хитростью богини Геры. В известиях о захватах дорийцев легенды и мифы
уже смешиваются с воспоминаниями о подлинных исторических событиях.
© Авторское право на эту статью «12 подвигов Геракла» принадлежит владельцу сайта
«Русская историческая библиотека». Её электронное и бумажное копирование без согласия
правообладателя запрещено!
Задания
Русский язык, 8 класс
*Внимание! На все вопросы возможен только один правильный ответ.
1. Причастие обозначает…
А) действие предмета;
В) признак предмета по действию;
С) добавочное действие при основном;
D) название предмета.
2. Выберите деепричастие:
А) присутствовал;
В) посеян;
С) услышав;
D) читающий.
3. Найдите словосочетание “причастие + наречие”:
А) черневшая в ночи;
В) чернеющая пропасть;
С) чернеющий вдали;
D) чернеющая пропасть.
4. Выберите предложение с деепричастным оборотом (знаки препинания не
расставлены):
А) Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.
В) Клюшка вырвавшись из рук игрока покатилась по льду.
С) Клюшка вырвалась из рук игрока покатилась по льду.
D) все варианты подходят.
5. Укажите вариант, в котором слова пишутся с “-н-“:
А) портреты увеличе…ы и вставле…ы в рамку;
В) портреты увеличе…ые и вставле…ые в рамку;
С) пустыня безжизне…а и таинстве…а;
D) все варианты не подходят.
6. Найдите предложение, в котором употребляется частица НИ:
А) Миша н… мог ответить выученный урок;
В) Куда н… поеду, всюду встречаю друзей;
С) Я н… раз любовался восходом солнца;
D) все варианты подходят.
7. Выберите слово, в котором пишется буква “-я-“:
А) бор…щийся за свободу;
В) вид…щий зорко;
С) стел…щийся по земле;
D) та…щий на солнце.
8. Выражения “(В)течени… лета”, “(В)следстви… непогоды”:
А) оба пишутся слитно, у обоих на конце -е-;
В) первое – раздельно, второе – слитно, у обоих на конце -е-;
С) первое раздельно, второе – слитно, у первого на конце -е-, у второго -и-;
D) оба – раздельно, у обоих на конце -е-.
9. Укажите предложение, в котором выделенное слово пишется слитно:
А) Что(бы) мне почитать?
В) Песня над домом смолкла, за(то) над прудом соловей заводил свою.
С) В седьмой группе писали то(же) самое изложение, что и в нашей группе.
D) все варианты подходят.
10. Выберите слово, у которого только одно написание:
А) за(то);
В) как(бы);
С) то(же);
D) Что(бы).
11. Укажите группу слов, на конце которых пишется “-ь-“:
А) невтерпеж…, наотмаш…;
В) настеж…, сплош…;
С) плющ…, проч…;
D) пахуч…, фальш…
12. Определите падеж выделенного причастия в предложении:
“Из красивых ваз, ВИСЕВШИХ в воздухе между деревьями, спускались гирляндами
растения.”
А) винительный;
В) родительный;
С) дательный;
D) предложный.
13. Укажите, в каком случае НЕ с причастием пишется слитно:
А) е)написанное сочинение;
В) никем (не)написанное сочинение;
С) сочинение (не)написано;
D) все варианты подходят.
14. Какое из наречий пишется слитно:
А) (по)новому;
В) (по)немецки;
С) (по)ровну;
D) (по)волчьи;
15. НЕ с причастиями пишется слитно, если:
А) причастие имеет зависимое слово;
В) в предложении есть противопоставление с союзом “а”;
С) слово без НЕ не употребляется;
D) все варианты верны.