Конспект урока "Составное глагольное сказуемое" 7 класс

Тема:Составное глагольное сказуемое.
Цели урока:
Обучающие:
-дать понятие о составном глагольном сказуемом и способах его выражения;
- научить опознавать его в тексте по составу слов, по способу выражения лексического и грамматического
значений;
- различать простое и составное глагольные сказуемые.
Развивающие:
- развивать у учащихся мышление, устную речь, память;
- развивать положительную мотивацию к изучению русского языка;
- развивать умение работать в группах.
Воспитывающие:
- повышать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки, учебник «Русская речь» для 7 класса общеобразовательной школы с казахским
языком обучения
Ход урока:
i. Организационный момент.
ii. Повторение изученного материала
- Что вы знаете о простом глагольном сказуемом?
- Какой частью речи чаще всего выражается простое глагольное сказуемое?
- Может ли простое глагольное сказуемое быть выражено несколькими словами? В каких случаях?
- выборочная проверка дом задания
iii. Изучение новой темы.
1. Узнавание. Прочитайте. Найдите сказуемые, выраженные одним и двумя словами. Найдите в
последних глаголы, которые выражают грамматические значения этих сказуемых. Какие это значения?
Какие глаголы в сказуемых, выраженных двумя словами, обозначают начало, конец, продолжительность
действия; его желательность, возможность?
I. В мае зацвели тюльпаны.
Недавно отцвели тюльпаны.
Уже июнь, а тюльпаны цветут.
II. Сыграл бы я сейчас с тобой партию в
шахматы.
III. Никак не найдёт Оля свою тетрадь.
В мае начали цвести тюльпаны.
Недавно кончили цвести тюльпаны.
Уже июнь, а тюльпаны продолжают цвести.
Я хочу сыграть с тобой партию в шахматы.
Оля никак не может найти свою тетрадь.
2. Чтение теоретического материала (стр.160).На доске и в тетрадях запишем формулу составного
глагольного сказуемого (СГС):
(лексическое значение)
(грамматическое значение)
3. Анализ. Сравните предложения. В каких примерах употреблено простое глагольное сказуемое, в каких
составное глагольное? Почему вы так думаете?
1) Они начнут готовиться к проекту. – Они будут готовиться к проекту.
2) Он продолжает заниматься. – Он будет заниматься.
Физкультминутка. Игра «Ложно – Верно»
Если вы согласны, то поднимете правую руку, а если нет - левую
Подлежащее всегда выражено существительным.
Сказуемое согласуется с подлежащим.
Подлежащее выражено одним словом.
Сказуемое и глагол одно и то же.
В предложении Мне не повезло подлежащее мне.
В предложении Я пересмотрю своё решение сказуемое пересмотрю.
Сказуемое может отвечать на вопрос каков?
iv. Закрепление изученного
1. Проверка теоретических знаний.
Ответим на вопросы:
- какое сказуемое называется составным глагольным?
- чем составное глагольное сказуемое отличается от простого глагольного?
- какую роль играют вспомогательные слова в составном глагольном сказуемом?
- назовите слова, которые могут выступать в качестве вспомогательных. ( ответы по цепочке )
Проверив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого.
2. Работа над текстом «Пустыни мира» (упр.1, с.165) Чтение и ответы на вопросы.
-Как называется африканская пустыня?
-Где расположена пустыня Намиб?
-Какие еще пустыни вы знаете?
Словарная работа: какие слова вам показались незнакомыми?
3. Работа в группах. Игра «Кто больше?»
СГС = Вспомогательный глагол + Неопределенная форма глагола
Найти в тексте сказуемые, распределить их на простое и составное.
Простое глагольное сказуемое Составное глагольное сказуемое
Взаимопроверка.
4. Тренировочные упражнения
Упр.2 с.166 - письменно, комментируя «по цепочке» составное глагольное сказуемое.
Упр.3 с.166 – устно, Составить предложения, используя данные слова и словосочетания.
5. Работа в группах.
Заменить простые глагольные сказуемые составными. (задание дано на доске).
1)Собрание начнётся точно в назначенный срок.
2)Учитель поможет ребятам в решении трудных задач.
3)Сыновья помогают матери в домашних делах.
4)Она водит машину.
Проверка.
5. Задание по развитию связной речи: составьте устный рассказ по картинке, используя
составные глагольные сказуемые.
5. Подведение итогов урока. Обобщение.
Что нового узнали на уроке?
–Чему научились?
6. Домашнее задание: упр.5, стр.167; выучить правило на стр.160.