Конспект урока "Написание приставок при- и пре-" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе
«Написание приставок при- и пре
(с применением электронного лектория и компьютерной поддержкой)
Цели урока:
1. Повторить сведения об изученных уже приставках.
2. Изучить правила «Написание приставок при- и пре-», формировать умения определять
значение приставок при- и пре-.
3. Использовать компьютер на уроке как средство формирования знаний, умений,
навыков, привития интереса к уроку и повышения мотивации у учащихся.
4. Прививать умение работать с текстом.
5. Воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
I ЭТАП: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Здравствуйте, дорогие шестиклассники! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие
в Страну Знаний. На этом уроке вам откроется очередной секрет правописания приставок
русского языка. Поможет нам в этом наш добрый друг - компьютер.
Итак, вперед! На поиски очередного секрета орфографии!
II ЭТАП: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО О ПРИСТАВКАХ.
1) Давайте поговорим обо всех приставках сразу. Игра.
Представьте себе, что вы сидите перед телевизором, я вам скажу: «В!» Что вы сделаете?
- Включим телевизор!
Я вам говорю: «Пере!» А вы?
- Переключим телевизор на другую программу!
А если я скажу: «Вы!»
- Значит, надо выключить!
Хорошо! Теперь представьте себе, что мы сидим на большом расстоянии друг от друга.
Что вы сделаете, если я скажу: «Подо!»?
- Пододвинемся друг к другу! .
А если я скажу: «Ото?»
- Тогда отодвинемся!
Какой же вывод можно сделать из игры?
Каждая приставка несет смысл. Недаром же она значимая часть слова.
2) Теперь давайте вспомним, какие вы знаете приставки. Все русские приставки вам
хорошо известны. Каждый день вы их слышите, произносите и читаете. Но тут оказывается, что
знать и помнить не одно и то же. Когда начинаешь специально вспоминать приставки, они
приходят в голову с большим трудом. Многие хорошо знакомые приставки ни за что не хотят
«вспоминаться».
Дома я просила вас вспомнить, записать приставки и посчитать. Зачитайте. А теперь
сравните.
На экране 50 приставок. Вы, кстати, можете выяснить важный вопрос: хорошая ли у вас
память? Если вы вспомнили приблизительно 30 приставок, значит у вас хорошая память, если
больше 40 - просто превосходная! Если поменьше - не огорчайтесь, вы еще разовьете свою
память, у вас есть над чем работать.
Есть среди приставок те, которые пишутся всегда одинаково независимо от произношения,
и есть такие, написание которых зависит от определенного правила.
3) Практическое задание.
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
С. Есенин.
Чтение стихотворения учителем.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какая картина возникает в вашем воображении? (Поля, с которых уже убран хлеб;
осенние рощи, уже утратившие свою листву; туман над рекой.)
Найдите в стихотворении С. Есенина слова с различными приставками, выпишите в
тетради и объясните их написание.
Далее объясните написание уже изученных приставок:
1) сжаты;
2) взрытая;
3) примечталось;
4) немного;
5) увидел;
6) запрягался;
7) скатилось.
Написание какой приставки объяснить пока не можете?
Кроме приставки при- есть еще в русском языке приставка пре-. Когда она пишется, вы
тоже не знаете.
Так какой же секрет орфографии должен вам сегодня открыться? Сформулируйте и
запишите тему урока. («НАПИСАНИЕ ПРИСТАВОК ПРИ- И ПРЕ-»)
III ЭТАП: ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Приставки при- и пре- хитрые-прехитрые, потому что их правописание зависит не от
одного случая, а от шести! Но трудность заключается в том, что многие слова не попадают ни под
один из случаев, и их приходится запоминать.
Но мы перехитрим эти приставки и научимся узнавать их в лицо!
Давайте посмотрим, какое значение придают словам при- и пре-.
Что может обозначать приставка при-?
1) Самый первый и самый легкий случай определите сами. Догадайтесь, какое общее
значение у слов, зашифрованных в рисунке?
Притащился, прибежал, пришел, прискакал — то есть приблизился.
Вот мы и сделали первое наблюдение: слова, обозначающие приближение, пишутся с при-.
Прибыл ли поезд, приплыл теплоход.
Космонавт прилетел из Вселенной
В словах придет, прилетит, приплывет
Пишется при-, несомненно.
(обыгрывание стихотворения)
2) Второе значение приставки при-.
Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Чего
только не придумали для этого!
Я попрошу вас данные словосочетания заменить одним словом с приставкой при-.
- с помощью веревки – привязать;
- с помощью молотка и гвоздя – прибить;
- с помощью иголки и нитки – пришить;
- с помощью клея – приклеить.
Второе наблюдение: в словах, обозначающих присоединение, всегда пишется при-.
Винт привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело –
Пишем мы при, говоря обо всем,
Что добрые руки приделали.
3) Третье значение приставки при-. Выясните его таким образом. Данные словосочетания
замените синонимичными «прилагательное с при- + существительное».
- край при море – приморский край
- канава при дороге – придорожная канава
- огород при усадьбе - приусадебный огород
В данном случае приставка при- обозначает нахождение вблизи чего-то, около чего-то.
4) Четвертое значение приставки при-.
Замените словосочетания одним словом с приставкой при-.
- не совсем открыли - приоткрыли
- немного хромает - прихрамывает
- немного поднял - приподнял
- ненадолго сел - присел
- ненадолго затормозил - притормозил
- ненадолго лег - прилег
Если что-то делается не до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия
называются неполными. Слова, их обозначающие, пишутся с при-.
Что обозначает приставка пре-?
1) Первое значение пре-.
Предлагаю заменить словосочетание одним словом с пре-.
- очень скверный – прескверный
- очень красивый – прекрасный
- очень хорошенький - прехорошенький
- очень добрый – предобрый
Приставка пре- означает в данном случае «очень».
При- или пре-? Пре- или при-?
Это совсем не секрет,
На содержание слова смотри –
Сразу получишь ответ.
Предлинный достанет до крыши рукой,
Прежадный не даст вам конфету.
Если «очень такой» или «очень сякой» -
Пре- мы напишем при этом.
(Обыграть: заменить – наоборот)
2) Второе значение приставки пре-.
Замените словосочетание словом с пре-:
- упавшее дерево перегородило дорогу - преградило
- человек, «переступивший» закон - преступник
Приставка пре- пишется в тех случаях, где она по смыслу сходна с приставкой пере-.
Дожди непрерывные льют в октябре,
Но грамотным дождь - не преграда.
Где очень похожи пере- и пре-.
Писать только пре- там надо.
(обыграть)
Общая схема «Значение приставок при- и пре-». Раздается каждому ученику Дома вписать
по 2 примера на каждое значение.
Во многих словах значение приставок ясно не выражено. Такие слова нужно запоминать.
Но о них мы будем говорить на следующем уроке.
IV ЭТАП: ПРАКТИКУМ.
Дифференцированные задания. Уровнево - групповая работа.
1-ая группа работает за компьютерами. По мере выполнения садятся на места и выполняют
задание №2.
Остальные (2-ая группа):
Запишите верно и укажите значение приставок.
Прилететь
Приколотить
Прилечь
Прервать
Превеликий
Придворный
Приварить
Прикрыть
Притянуть
Преувеличить
Прегадкий
Прибрежный
Прекратиться
Пригород
Затем по мере выполнения карточки № 2 2-ая группа начинает работу за компьютерами.
3-я группа выполняет задание на карточках.
Заполнить таблицу словами с приставками при- и пре-. Вставить пропущенные буквы.
при-
пре-
приближение
неполное
действие
нахождение
вблизи
чего-то
очень
пере-
1. Слюдяные чешуйки пр...липали к босым ногам.
2. Гаврик лег на бурьян возле двери, пр...слушиваясь к каждому шороху.
3. Вверху, над обрывом, плыл колокольный звон пр...морских церквей.
4. Больной, обессиленный разговорами, замотал головой и пр.. .крыл глаза.
5. Пр.. .жимая к себе ребенка, Мотя попятилась назад.
6. Оглушенные непрерывными раскатами грома, лесные обитатели словно утратили разум.
7. Когда пр.. .гревало солнце, снег подтаивал.
8. И снова все волшебно преобразилось вокруг.
9. Ой, Конечек-Горбуночек!
Пр.. .бегай скорей, дружочек.
10. Вот сюда-то до зарницы
Пр.. .летают Жары-птицы.
11. Петин папа был пр.. .важный.
Дом имел пятиэтажный.
12. Погода была ужасная.
Принцесса была пр...красная.
13. Волны с тихим плеском набегают на пр...брежные камни, бьются среди крутых скал.
V ЭТАП: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
1) Комментирование выполненных заданий.
2) Чем был полезен урок?
3) Каким секретом орфографии вы овладели?
VI ЭТАП: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1) Закрепить изученное по учебнику
2) Написать мини-сочинение «Зима в родном городе», используя опорные слова и
словосочетания:
Принарядились
Сонные деревья
Причудливые узоры
Природа
Прекрасный вид
Заснеженные улицы
Серебряный иней
Примечталось
Принакрылось
Молодцы, ребята! Вы сегодня отлично поработали.