Конспект урока "Письмо Деду Морозу" 4 класс

Урок по русскому языку на тему: «Письмо Деду Морозу»
Автор: Иванова Оксана Павловна
Тема. «ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ»
Цели:
познакомить учащихся со значением переписки в жизни людей, письмом как
разновидностью текста, имеющей свою структуру и стилистические особенности; с
правилами и вежливыми формами переписки;
помочь учащимся осознать социальную значимость изучения темы;
способствовать развитию у детей творческой инициативы и мышления, формированию
чувства гармонии и красоты.
содействовать формированию у детей желания поздравить и обратиться к Деду Морозу
как к лучшему другу.
Оборудование. Конверты, открытки; почтовый ящик, карточки с правилами переписки
«Проверь себя», таблица «Схема текста письма»; проектор.
Ход урока.
1) Организационный момент.
2) Вводная беседа.
Стук в дверь.
- Кто это?
Почтальон.
- Здравствуйте, дети!
Я почтальон!
Всем детям на свете
Давно я знаком.
Письма, свежие газеты,
Разноцветные конверты,
Телеграммы, поздравленья
Вам доставлю без сомненья!
Почтальон.
- Это школа №..? Класс … точно здесь?
- Значит, вам письмо. Распишитесь.
- До свидания, ребята! Я спешу. У меня в сумке очень много писем – ведь скоро Новый год!
Почтальон уходит.
У. Ребята, а как почтальон узнал, что это письмо предназначено нам?
Кто имеет право распечатать письмо?
Дети отвечают.
Учитель прикрепляет на доску карточки с правилами переписки:
Правило 1.
Чужое письмо – тайна за семью печатями. Письмо распечатать и прочитать может только его
адресат.
Адресат – от немецкого слова «адрес». Получателя письма называют адресатом.
У. Давайте посмотрим, от кого письмо.
Читает: «От Деда Мороза».
Текст письма:
«Здравствуйте, мои дорогие ребята!
Приветствует вас Российский дед Мороз с родины своей славной – города Великий Устюг, что
стоит на берегу реки Сухоны.
Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда – огорчали. Но я
знаю, что у вас добрые сердца, и вы сможете преодолеть все напасти, а я помогу вам в этом.
Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит мой день рождения, а затем и Новый год.
Желаю вам здоровья такого крепкого, как мои февральские морозы.
Пусть у вас будет столько друзей, сколько у меня в лесу елочек да сосенок.
Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.
До свидания.
Любящий вас всем сердцем, ваш Дедушка Мороз».
3) Сообщение темы и целей урока.
У. Будем ли мы отвечать на полученное письмо?
Вспомните следующее правило переписки.
Правило 2.
Невежливо не ответить на письмо. Необходимо это сделать не позднее 3-5 дней со дня
получения.
У. Сегодня мы постараемся написать письмо Деду Морозу.
Между отправителем письма и получателем соблюдается выработанный веками порядок.
4) Актуализация знаний детей об истории письма и правилах переписки.
У. Давайте совершим небольшую экскурсию в прошлое и вспомним историю появления
почтовой службы.
Творческая группа подготовила устный журнал «Из истории почтовой службы» На экране
проецируются соответствующие слайды.
Презентация
Эпистолярное искусство – искусство написания письма существовало с древних времен.
История обмена известиями начинается с каменного века.
Раньше информация передавалась дымом костров. Поднимаются над холмами столбы дыма –
выше, ниже, светлее, темнее. Язык этот понятен многим племенам индейцев.
Информацию можно было передать ударами в сигнальные барабаны. Застучали, загремели
барабаны – там - тамы и далеко разнесся их рокот, докатился до ближайшей деревни.
Там послушали, разобрались в условных сигналах, своих барабанщиков вызвали и дальше
передают.
И много еще способов придумывали люди: вязали разноцветные узелки на длинных шнурах,
передавали букеты (язык цветов – очень древнее изобретение).
Позже начали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал «письмо» и
пересказывал адресату. Существовала эстафетная почта: один гонец пересказывал «письмо»
другому и так пока не добегут до адресата.
С появлением письменности письма писались на разных материалах: на каменных, деревянных
и глиняных пластинах, на пальмовых листьях, папирусе, на вощеных дощечках, пергаменте,
бересте и, начиная с 15 века, на бумаге.
Такая почта работала через гонцов.
Употребляемую в наше время форму письма так же как и заклеенный конверт, начали
использовать только в 20-х годах 19 века в Англии.
У. С какой целью люди пишут письма?
«Письмо – беседа, посылаемая от одного лица другому»
В. Даль.
У. В зависимости от цели существуют разные виды писем. Как вы думаете, какие?
Д. Деловые, поздравительные, личные.
У. У нас необычный адресат – Дед Мороз. Он ежедневно получает сотни писем.
О чем мы можем написать в письме Деду Морозу?
о себе, о школьных делах;
о своих увлечениях и занятиях;
можно поздравить с праздником, днём рождения.
У. Прежде, чем написать занятому человеку письмо с какой-нибудь просьбой, хорошо
подумайте, нельзя ли без этого обойтись.
У. Какие принадлежности вам понадобятся в работе?
Дети отвечают.
У. Какие правила письма в связи с этим вспомнили?
Правило 3.
Бумага и конверт должны быть безупречно чистыми.
Правило 4.
Письмо должно быть написано аккуратным почерком, без исправлений. Умение разборчиво
писать – первое правило вежливости.
У. Какие еще правила написания писем знаете?
Правило 5.
Не следует писать письмо, когда ты в плохом настроении.
Письмо – фотография души.
Правило 6.
Не употребляй шаблонных выражений.
5) Актуализация знаний детей о структуре письма.
У. Хорошее письмо не только рассказывает о чем-нибудь, но и передает мысли, настроение,
чувства человека. Говорит о его стремлениях, симпатиях, увлечениях.
Искусство общения всегда предполагает умение ясно, четко, грамотно обмениваться полезной
информацией о том, что хочется сообщить, и о своем отношении к сообщаемому.
Работа с учебником
- Откройте учебник на стр. 129 и прочитайте письмо девочки Лизы.
- Кому писала письмо девочка?
- Почему оно самое «важное» за весь год?