Презентация "Есть ли герои у нашего времени?"

Подписи к слайдам:
Есть ли герои у нашего времени? Есть ли герои у нашего времени? Герой: Слово «герой» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как «защитник», «хранитель» и этимологически связано с именем богини Геры, покровительницы брака и обетов. В латинском, аналогичное понятие означает «хранить целое», в авестийском «бдить». Что обозначает слово «герой» сегодня? Какие понятия неразрывно связаны с этим понятием? Из словаря С.И. Ожегова: Герой: 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги. 2. Главное действующее лицо литературного произведения. 3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды. 4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания. Подвиг – это самоотверженный героический поступок. Портрет героя:
  • - внешность;
  • - возраст;
  • - профессия;
  • - воспитание;
  • - место рождения;
  • - качества характера;
«Герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше». Р. Эмерсон Герои всех времён. Какие они?

В.М. Васнецов «Богатыри» («Три богатыря»)

Герои – это те, у которых можно научиться лучшему. Россия, страна моя! Вспомни сколько Тебе испытаний познать пришлось: Враги твои, как ни была ты стойка, Порой тебя грызли, как волки кость! Э.Асадов Герои – это те, у которых можно научиться лучшему. Но только ли на войне есть место подвигу? Леонид Михайлович Рошаль Сергей Александрович Солнечников Женя Табаков Рита Алькаева Елизавета Петровна Глинка «Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества». Ю.Фучик «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно остаться человеком». Иоганн Вольфганг Гёте Герой это - … Герой это - … По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, полученным в начале этого года, главным русским кумиром ХХ века для россиян является Юрий Гагарин (35%). На втором месте в этом рейтинге Владимир Высоцкий (31%). Тройку лидеров замыкает Георгий Жуков (20%). Герой это - … Герой – это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине. «Все хорошее в природе от солнца, а все лучшее от человека». М.М. Пришвин Спасибо за внимание.