Классный час "Так мало нужно старикам" 9 класс

Классный час
"Так мало нужно старикам».
Цель: способствовать формированию мотивации к совершению добрых и
гуманных поступков.
Задачи:
1. Воспитание у учащихся чувства уважения, внимания,
сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям.
2.Воспитание нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к
старшим, особенно к людям преклонного возраста.
3.Привитие взаимопонимания и терпимости к старикам.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация,
видеоролики
Форма проведения: час общения.
Ход мероприятия
Каждый в этом мире ищет пониманья,
Нежности, тепла и состраданья.
Но, как редко кто-то ощущает,
Что Господь бездушья не прощает.
Мы хотим, чтоб нас всегда любили.
С нежностью, чтоб на руках носили.
Почему же сами не даем
То, что от других всегда так ждем?
Прав лишь тот, кто ясно понимает:
Без усилья счастья не бывает.
Поделись душевной теплотой
Ею мир - поделится с тобой. Н. Губская
Учитель:
О чем эти стихи?
К какой категории людей больше всего необходимо проявлять заботу и
доброту? (инвалидам и старикам). Как вы думаете, чему и кому будет
посвящен наш классный час?
Владимир Зельдин - Песня о старости-видео
Учитель: Знаете ли вы, что традиция почитания старших уходит своими
корнями в далёкое прошлое?
- Ещё в Библии речь идёт о том, что необходимо почитать старших, и тогда
можно прожить долгую счастливую жизнь.
Русские крестьяне, прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на
героических подвигах предков, старались также показать им, что любовь к
Родине начинается с любви к родителям и с проявления уважения к людям
старшим по возрасту. Славяне считали почитание отца и матери главной
добродетелью человека.
Ученик: По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить
подростки, уважения были достойны не только родители, но и вообще все
старшие по возрасту люди. При этом подростки не должны были решать для
себя, достоин или не достоин тот или иной старик их заботы, почтения и
уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому,
что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей.
Учитель: Какое отношение к пожилым людям в нашем обществе?
Кто из вас видел репортаж по телевидению о доме престарелых в Якутии?
http://www.newsru.com/russia/09nov2016/asylum.html
( Идет обсуждение и обмен информацией по предложенной проблеме).
Учитель: Ваши прадедушки и прабабушки – это ветераны войны, работники
тыла, а ваши дедушки и бабушки – дети войны.
Легко ли им пришлось в годы войны? Мы многое знаем о героях войны, их
подвигах. А ведь это молодость сегодняшних стариков. Но не легче
приходилось людям в тылу. На заводах и фабриках, которые обеспечивали
фронт всем необходимым, трудились женщины, старики и подростки, 14-15-
летние юноши и девушки, как вы сейчас. И это тоже сегодняшние старики.
Ученик: Рабочая смена подростков длилась 12-13 часов, а ночевали часто
прямо на заводах, чтобы не тратить время на дорогу домой и не опоздать на
работу. За опоздание на работу на 20 минут по законам военного времени
человека строго наказывали, никаких скидок на возраст не существовало.
Ребята помладше работали во вспомогательных цехах по 6 часов, а потом
шли учиться в школу. Выходных, праздничных дней и отпусков для рабочих
не было. Больничный, как правило, давали только при очень высокой
температуре, а во многих рабочих помещениях было очень холодно: не
хватало топлива и дров. А как радовались юные рабочие тому, что иногда
получали на заводах питание.
Рабочий Ульяновского патронного завода вспоминает: «На первое давали
суп, если это можно было назвать супом: 5-6 горошин, 2-3 кусочка картофеля
и вода – вот всё, что можно было найти в тарелке. На второе была каша, но
крупы не очищались, поэтому попадались мелкие камушки и песок. Иногда
на второе давали свёклу или крапиву. На третье рабочие получали чай и
очень редко компот.
Учитель:
Разве не достойны наши старики уважения уже потому, что пережили эту
страшную войну, выстояли?
Разве не достойны наши старики внимания, заботы и любви?
ВИДЕО: Что происходит в доме престарелых...
nvk-online.ru
video
v
-
dom
e-
prestarelyh
…invalidov
Какой вы сделали для себя вывод?
(быть добрее и терпимее к пожилым людям, проявлять к ним заботу). А ещё
помните, что все мы когда-то состаримся, и относиться к окружающим
нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие относились к вам.
Ученик:
Как к старикам наш мир жесток и скуп,
Но всё своё имеет отраженье...
Отец на скатерть проливает суп,
у сына и невестки - отвращенье.
Он слеп и глух, так непонятна речь,
Чтоб не сидеть с ним за обедом близко-
Решили посадить его за печь,
И пищу ставить в деревянной миске.
Но вот однажды их родной малыш.
Принёс в избу от дерева кусочек.
-А ну, скажи нам, что ты мастеришь?
Порадуй-ка родителей сыночек!
И мальчуган сказал такую речь,
Что в ней сумела истина открыться:
- Состаритесь, вас посажу за печь,
Я мастерю из дерева корытце.
Ирина Когольн