План-конспект воспитательного занятия "Нам есть чем гордиться" 8 класс

План-конспект воспитательного мероприятия по игровому творческому
проектированию:
«Нам есть чем гордиться»
(форма проведения - КТД)
Выполнила: Агафонова
Анастасия, учитель русского
языка и литературы
Заводоуковск 2017 г.
Класс: 8
Цель мероприятия: научить учащихся создавать и защищать творческие
проекты, нацеленные на повышение интереса к государственным и
национальным особенностям России среди школьников.
Задачи мероприятия:
1) Образовательные задачи:
Познакомиться с государственными и национальными особенностями
России: особенностями культуры и образования, общества, природных
богатств, спорта.
Освоить технологию создания и защиты творческих проектов.
2) Развивающие:
Развивать аналитических способностей учащихся.
Развивать коммуникативные умения учащихся.
3) Воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства любви к Родине.
Воспитывать любовь и уважение к русской культуре, достижениям
современного общества, природе страны.
Тип мероприятия: КТД.
Оборудование: 4 ватмана, канцелярские принадлежности, иллюстративные
заготовки, текстовые заготовки с материалами по культуре и образованию,
обществе, природных богатствах, спорте страны (см. приложение), игральный
кубик, определяющий какой бонус получает группа учеников за ход в игре,
патриотический видеоролик о России.
Структура воспитательного мероприятия
№ п/п
Этап
Время (работа с
учащимися во время
мероприятия)
1.
Предварительная работа
0 мин.
2.
Коллективное планирование дела.
Коллективная подготовка дела.
0 мин.
3.
Подготовительный этап.
Организационный момент.
Определение темы и целей
мероприятия. Эмоциональный настрой
на общение. Постановка групповой
задачи, обозначение игровых ролей,
объяснение правил обучающей игры.
5 мин.
4.
Технологический этап. Проведение
коллективного дела
25 мин. (по 5 минут на
каждый подэтап
технологического
этапа)
5.
Заключительный этап. Игровая
кульминация. Защита творческих
проектов.
12 мин.
6.
Итог. Рефлексия. Коллективное
подведение итогов дела
2 мин.
7.
Ближайшее последствие
коллективного дела
1 мин.
Ход мероприятия
I.Предварительная работа.
II.Коллективное планирование дела. Коллективная подготовка дела.
III.Подготовительный этап. Организационный момент. Определение
темы и целей мероприятия. Эмоциональный настрой на общение.
Постановка групповой задачи, обозначение игровых ролей, объяснение
правил обучающей игры.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Начнем наше мероприятие, а именно игру
«Нам есть чем гордиться». Сейчас я прочитаю несколько строк из
стихотворения Сергея Александровича Васильева «Россия», а Вы попробуете
определить, чему будет посвящена наша сегодняшняя встреча.
Учитель: «Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа».
(Сергей Александрович Васильев «Россия»)
Ученик: Сегодняшняя наша встреча посвящена беседе о России, её
богатствах, достижениях и особенностях.
Учитель: Всё верно. Сегодня нам с Вами предстоит интересная работа: в
преддверии Дня народного единства, который вся страна будет праздновать
уже 4 ноября, мы попробуем научиться создавать и защищать творческие
проекты, посвященные нашей с Вами Родине, России.
Разработки, которые у Вас останутся после нашего мероприятия, Вы сможете
оставить себе и использовать как стенгазеты для оформления класса или
школы на время празднования Дня народного единства.
Учитель: Но прежде, чем мы начнем, предлагаю Вашему вниманию
небольшой видеоролик, который ещё раз напомнит каждому о бесконечном
величии нашей страны, и настроит на творческую работу.
Просмотр видеоролика «Нам есть чем гордиться»
Учитель: Такое величие нашей страны показывает режиссер данного
видеоролика. Мы же с Вами попробуем передать своё видение России, её
богатств, достижений, государственных и национальных особенностей.
Учитель: Правила нашей игры такие. Играем на 4 команды по 7 человек.
Каждой команде дается ватман, по жеребьёвке определяется тема, которую и
нужно будет раскрыть в своем творческом проекте. Темы такие: культура и
образование РФ, общество РФ, природные богатства России, спорт РФ. Далее
каждая команда в порядке очереди бросает игральный кубик, каждая сторона
которого, при выпадении, приносит команде определенный бонус, в виде
дополнительных сведений о выдающихся личностях, событиях, праздниках
России, иллюстраций по теме вашего проекта. После этого каждой команде
дается 5 минут для заполнения экрана вашего проекта ватмана, полученной
информацией и дополнительными иллюстрациями. По истечении этих 5
минут, каждая команда бросает кубик снова. Каждой команде дается по 4 хода.
Затем Вам выделяется время на доработку и защиту проектов. Итог игры
защита получившегося творческого проекта перед классом. Защита
предполагает представление экрана проекта и краткого рассказа, о чём проект,
что в нем особенного и интересного, краткого итога вашей работы. Итак,
начнем.
IV. Технологический этап. Проведение коллективного дела
V. Заключительный этап. Игровая кульминация. Защита творческих
проектов.
VI. Итог. Рефлексия. Коллективное подведение итогов дела
Учитель: Ребята, какие чувства возникали при создании проектов, их защите?
Ученик: При создании и защите проектов возникло чувство гордости за
страну, в которой мы живем.
Учитель: Какие мысли у вас появлялись?
Ученик: Благодаря этой игре мы задумались о том, что мы мало знаем о нашей
Родине, нужно стремиться ликвидировать этот пробел.
Учитель: Что интересного для себя сегодня узнали?
Ученик: Сегодня мы узнали, как создавать и защищать творческий проект,
новые интересные факты о России.
Учитель: Что нам удалось? Почему?
Учитель: Что не удалось? Почему?
Учитель: Я очень благодарна Вам за работу со мной. Вы прекрасно сегодня
потрудились. Наше мероприятие окончено. До свидания.
VII. Ближайшее последствие коллективного дела
Учитель: Какие мероприятия подобного рода Вы сами можете предложить
для проведения?
Приложение:
I.Материалы для проекта по теме «Культура и образование РФ».
«Личность»:
-1-
Васильева Ольга Юрьевна - Министр образования и науки
Российской Федерации.
О
́
льга Ю
́
рьевна Васи
́
льева (род. 13 января 1960 года, Бугульма,
Татарская АССР, РСФСР, СССР) российский государственный деятель,
историк, религиовед и педагог. Доктор исторических наук (1998), профессор
(2005). Министр образования и науки Российской Федерации с 19 августа 2016
года, первая женщина в истории России министр образования.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
(2014). Почётный профессор Московского государственного гуманитарно