Родительское собрание "Как помочь детям стать внимательнее" 2 класс


Родительское собрание в начальной школе. 2-й класс
Как помочь детям стать внимательнее”.
Введение.
Школьный класс…. Для одних это радость общения, для других – горечь непонимания.
Как сделать так, чтобы встречи родителей, детей, учителей носили только позитивный
характер? Чтобы после встреч на родительском собрании, родители, дома решали
коллегиально возникающие проблемы? Как определить ту грань, за которую можно
уцепиться и сохранить радость, понимание, признание, любовь.
В этом году у меня первый класс. Начиная учебный год, я прогнозировала результаты
работы с классом, но столкнулась с проблемой, которая меня заставила очень быстро
запустить анкеты родителям, не однажды встретиться со школьным психологом,
поговорить о формировании у младших школьников произвольности. В частности о том,
как помочь первоклассникам стать более внимательными. Собрали родительский комитет
на наш совет, на котором было решено провести “Круглый стол с творческой
лабораторией родителей” по высветившейся проблеме.
Объект исследования: ученический коллектив.
Предмет исследования: “Как помочь детям стать внимательнее”.
Цель: доказать, что ребёнок будет более внимательным, если:
выяснить причины неадекватного поведения;
проводить системные занятия по её корректировке и формированию привычки.
Задача: показать родителям важность и значимость проблемы развития детского
внимания, познакомить их с методами и приёмами развития внимания
первоклассников. Для этого:
провести опрос по теме родительского собрания: “Выбор пути”.
изучить соответствующую научную литературу.
познакомить родителей с понятием “внимание” и его основными свойствами.
подобрать методики и провести исследования, диагностики.
изучить в ходе собрания упражнения и игры по развитию внимания.
выбрать форму проведения собрания: “творческая лаборатория за круглым
столом”, выработать рекомендации для родителей с целью корректировки и
оказания ими помощи своему ребёнку.
Участники: классный руководитель, родители учащихся 1 “В”класса, школьный
психолог, родители начальной школы – 1- 4 классы.
Форма проведения: “Творческая лаборатория родителей за круглым столом”.
План.
Подготовка:
А). Запуск анкеты для родителей “Выбор пути”.
Вопросы анкеты
Часто ли ваш ребёнок отвлекается во время бесед, занятий, выполнения заданий?
Да.
Трудно сказать.
Нет.
Можно ли назвать Вашего ребёнка сосредоточенным, усидчивым?
Да.
Трудно сказать
Нет.
Хотелось бы вам, чтобы Ваш ребёнок был внимательным?
Да.
Трудно сказать.
Нет.
4. Что Вы делаете для того, чтобы у Вашего ребёнка развивалось внимание?
5.Считаетели Вы, что такие собрания надо посещать всей семьёй? ___________
Б). Обдумывание цели данного родительского собрания, его воспитательной ценности,
прогнозирование результатов, комплексного значения, возможностей.
В). Составление конкретного плана проведения собрания и обсуждение его с
инициативной группой родителей, родительским комитетом, психологом, где каждый
высказывает своё мнение, предложение.
Г). Непосредственная подготовка к собранию:
диагностика произвольности, школьной мотивации, обработка материалов,
анализ результатов,
наблюдения,
видеофильм: “Наши дети” (фрагмент урока),
творческие встречи с родителями,
подбор практических заданий,
музыкальное сопровождение,
памятки и др.,
подготовка выставки книг, статей о внимании,
приглашения их форма и оформление,
Подготовка класса, его оформление, реквизит.
2. Центральное событие: встреча родителей, непосредственное проведение “КРУГЛОГО
СТОЛА”.
3. Рефлексия:
- Выпуск стенной газеты “По горячим следам”.
- Зачитывание решения собрания.
- Самоанализ и ответы на вопросы:
Что было ценного на мероприятии?
Что не удалось? Почему?
Что бы Вам хотелось послушать, на практическом материале отработать для
оказания действенной помощи вашим детям?
Ход проведения собрания.
На доске плакаты: а) “Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал, важно, что это
так”. б) “Самое трудное в воспитании – научить человеколюбию”. в) “Самому ребёнку
развить произвольные процессы трудно. И главные помощники в этом могут стать мама и
папа”.
г) Тема: КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ.
Звучит музыка.
Родители занимают места, согласно взятому жетону по цвету (красный, синий, зелёный,
жёлтый, ёлочка), в результате чего образуется пять рабочих групп участников
собрания.
1. Открывает родительское собрание классный руководитель.
Учитель:
Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить
проблемы, связанные с успешностью учебной деятельности наших детей. Во многом
результаты учения напрямую связаны с познавательными процессами, которые
формируют у школьников способность к интеллектуальной деятельности. И сегодня мы
постараемся решить проблему, связанную с одним из этих процессов. Предлагаем вашему
вниманию отгадать кроссворд (кроссворд на доске).
Читаю цитату “Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал. Важно, что это так”.
Тема нашего разговора “ВНИМАНИЕ - как помочь ребёнку стать более внимательным”
Сегодня в нашей с Вами работе принимают участие школьный психолог Маргарита
Геннадьевна, вы сами, наша уважаемая редколлегия из состава родителей – Жанна
Геннадьевна и Наталья Владимировна. А также рабочая группа по подработке нашего
решения собрания - в составе председателя РК Евгении Владимировны, школьного
психолога М.Г и члена Р.К. Слончук Инны Валерьевны.
2. До проведения собрания мы запустили анкету, чтобы узнать, насколько актуальна,
затронутая нами тема?
Анализ анкет показал, что в классе из 27человек на вопросы анкеты ответили 25
родителей (просмотр слайдов, презентации “Внимание”.
А) 1. Часто ли ваш ребёнок отвлекается во время выполнения заданий?
- Да.
17 чел.
- Трудно ответить.
- 2 чел.
- Нет.
6 чел.
2. Можно ли назвать вашего ребёнка сосредоточенным, усидчивым?
- Да
5
- Трудно ответить
9
- Нет
11
3. Хотелось бы вам, чтобы ваш ребёнок был внимательным?
- Да.
24
- Трудно сказать.
-
- Нет.
-
- Без ответа.
1
4.Что Вы делаете для того, чтобы у вашего ребёнка развивалось внимание?
- Занимаемся.
- Затрудняемся ответить.
- Не знаем.
- Без ответа.
5.Считаете ли Вы, что такие собрания необходимо посещать всей семьёй?
- Да.
21
- Да, но не всегда получается
1
- Необязательно.
1
- Не знаем.
1
- Без ответа.
1
Итак: по результатам анализа анкет мы сделали вывод, что 8 человек из ответивших на
вопросы анкеты не знают своих детей, готовя ребёнка в школу, не развивали у них
произвольность или занимались с ребёнком от случая к случаю, поэтому, затронутая тема
сегодня, очень актуальна, и к вам мы обращаем первый вопрос: Сколько времени вы
уделяете своему ребёнку? (в быстром темпе)
Учитель : “Спасибо!”
Психолог: Прошу Вас продолжить фразу – Внимательный ребёнок – это… (время для
выполнения этого задания 2 минуты, работа в группах).
Проверка задания. (После проверки задания)
(на слайдах) - Внимание может быть непроизвольным, т.е. не имеющим цели и волевого
усилия, произвольным т.е. наличие цели и активное её поддержание, и
послепроизвольным, т.е. – наличие цели, но без волевого усилия.
Учитель: Внимание как познавательный процесс входит обязательным компонентом в
структуру любого психического процесса. Если внимание хорошо развивается, то
соответственно развиваются и его такие важные свойства, как концентрация,
устойчивость, распределение, переключение, увеличение объёма усвоенной
информации, а также возникает привычка быть внимательным, даже если при этом
складываются неблагоприятные условия.