Презентация "Храм Рождества Христова"

Подписи к слайдам:
Храм Рождества Христова Савченко Наталия Ивановна– учитель истории, кубановедения и ОПК МОУ ООШ №7 г. Горячий Ключ

Презентация к уроку– заочная экскурсия в 5 классе

по основам православной культуры.

В храме собираются люди, которые верят в Бога и стремятся жить по Его Заповедям. И Бог невидимо и чудесно является среди этих людей и поселяется в их души, словно в доме. В храме собираются люди, которые верят в Бога и стремятся жить по Его Заповедям. И Бог невидимо и чудесно является среди этих людей и поселяется в их души, словно в доме.

Место закладка храма Рождества Христова была осуществлена

10 мая 1992 года Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

Первая литургия была

совершена

7 декабря 1995 года.

Храм Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне Храм Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне г. Краснодара. Построен в неовизантийском стиле , пятиглавый, величественный, он привлекает взор и наполняет душу ликованием. Архитектор – Юрий Субботин. Поднятие первого креста и Поднятие первого креста и купола состоялась 23 ноября 1997 года. Поднятие и установка основного центрального купола состоялась 4 июля 1998 года. Поднятие и установка основного центрального купола состоялась 4 июля 1998 года. Голубой шатер колокольни в пасхальную неделю открыт для всех, Голубой шатер колокольни в пасхальную неделю открыт для всех, можно звонить в колокола и золотые главы куполов здесь совсем рядом.

Верхний храм посвящен величайшему событию в истории человечества –

2000 – му юбилею Рождества во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Он был освящен Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором 2 декабря 1999 года.

Уникальная особенность храма -

парадная лестница ,

спроектированная в виде креста.

Подсветка храма Рождества Христова , Подсветка храма Рождества Христова , Настоятель храма протоиерей Александр Игнатов, благочинный церквей Центрального Екатеринодарского округа. Настоятель храма протоиерей Александр Игнатов, благочинный церквей Центрального Екатеринодарского округа. Внутри Рождественский храм просторный и светлый, золото и краски икон излучают тепло. Здесь всегда много верующих, каждая служба как праздник. Внутри Рождественский храм просторный и светлый, золото и краски икон излучают тепло. Здесь всегда много верующих, каждая служба как праздник. Иконостас в верхнем храме. Иконостас в верхнем храме. Внутреннее убранство храма. Внутреннее убранство храма. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II 15 июня 2005 года посетил храм, который назвал « кубанским храмом Христа Спасителя» и передал в подарок список Владимирской иконы Божией Матери. 7 февраля 2009 года в нижнем храме святых Жен – Мироносец владыкой Исидором был освящен белокаменный иконостас и 7 февраля 2009 года в нижнем храме святых Жен – Мироносец владыкой Исидором был освящен белокаменный иконостас и 33 иконы. В этот день владыка Исидор совершил освящение новой купели – бобтистерии для совершения Таинства Крещения с полным погружением, выполненной в форме креста. В этот день владыка Исидор совершил освящение новой купели – бобтистерии для совершения Таинства Крещения с полным погружением, выполненной в форме креста.

Детский дом «Рождественский»

Празднование юбилея

Участники детского музыкального коллектива «Благовест»

Православная общеобразовательная школа, действует с 1999 года при храме. Православная общеобразовательная школа, действует с 1999 года при храме. Икона Божией Матери «Живоносный источник» Икона Божией Матери «Живоносный источник»

Надколодезная часовня, освященная 26 октября 2009 года.

Ель, посаженная на территории храма председателем Законодательного собрания края В. А. Бекетовым Ель, посаженная на территории храма председателем Законодательного собрания края В. А. Бекетовым Служба в храме. Служба в храме. Посещение храма учителями основ православной культуры края Настоятель храма отец Александр с учителями ОПК Настоятель храма отец Александр с учителями ОПК 1. В каком году был заложен храм Рождества Христова? 1. В каком году был заложен храм Рождества Христова? 2. В каком микрорайоне города Краснодара построен храм? 3. Сколько пределов имеет нижний храм?

Викторина.

4. Когда была совершена первая литургия в храме? 4. Когда была совершена первая литургия в храме? 5. Как называется детский дом при храме? 6. Назовите уникальную особенность парадной лестницы храма. 7. Как зовут настоятеля храма Рождества Христова? 8. Когда и кем был освящен храм? 8. Когда и кем был освящен храм? 9. Кто является архитектором храма Рождества христова? 10. Когда в году в колокола колокольни можно звонить всем желающим? 11. В каком архитектурном стиле построен храм?