Конспект урока "Избавление Руси от татарского ига. Преподобный Сергий Радонежский" 7 класс
ГБОУ «Академия футбола «Салют»
Разработка урока по православной культуре.
Тема: «избавление Руси от татарского ига.
Преподобный Сергий Радонежский».
(7 класс)
Учитель православной культуры.
Апанасенко Ирина Сергеевна
Шебекино 2013
Тема: «избавление Руси от татарского ига.
Преподобный Сергий Радонежский»
План-конспект урока.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Цели:
Углубить знание детей о духовной жизни Православной Церкви,
познакомить с житием прп. Сергия Радонежского.
Познакомить со средствами создания характера героя.
Показать высоконравственный образ русского святого.
Показать пример освящения человека.
Задачи:
Образовательная: показать проявление христианской радости и смирения на конкретных
примерах из жизни преподобных Сергия Радонежского
Развивающая: развивать навыки коллективной работы, умение аргументировать и
творчески представлять подобранный материал по теме урока.
Воспитательная: обогащать духовный мир учащихся путем приобщения их к
православным традициям русского народа, содействовать в ходе урока формированию
нравственных качеств – милосердия и всепрощения.
Средства обучения: компьютерное обеспечение, учебные пособия,
раздаточный материал, рабочие тетради учащихся.
Оформление урока: тема урока, новые слова , к уроку записаны на доске,
выставка книг,.
Методы, используемые на уроке:
1.
словесные;
2.
наглядные;
3.
проблемно-поисковые.
Ход урока.
1. Орг.момент
2. Проверка домашнего задания
3. Новый материал
4. Физкультминутка
5. Закрепление
6. Самостоятельная работа
7. Задание на дом, рефлексия.
1. Организационный момент.
Вход в класс. Приветствие.
Приветствие учащихся (эмоциональный настрой на урок).
2. Проверка домашнего задания.
На этот урок вы получили домашнее задание, закрепить тему о жизни святителя
Алексия, его духовных подвигах, но некоторые из вас получили индивидуальное
задание – подготовить сообщение с презентацией об этих святых.
Заслушиваем выступления учащихся.
1 выступление – на тему « Митрополит московский святитель Алексий»
2 выступление – на тему « Митрополит Алексий. Исцеление Тайдуллы»
Краткое обсуждение услышанного.
Сл.1.
3. Изучение нового материала.
1). А сей час откройте тетради – запишите тему нашего урока.
Сл.2
2). Перед тем как мы перейдем к следующему этапу – изучение нового
материала, мы разберем слова , которые встретятся при изучении нового
материала.(для кого-то они новые, кто-то из вас с ними знаком).
Лавра –крупный, большой монастырь
Игумен - настоятель православного монастыря.
Преподобный- святой монах
Житие- .описание жизни святого человека
Праведник- человек хранящий преданность Богу
Келья – дом, комната монаха
Просфора- хлеб, освященный на св. литургии
Слова записываем в тетрадь.
Сл.3.
Перед вами на доске две даты 1314г. и 2014г. – посчитайте разницу.
- ответ учащихся
Правильно, следующий год станет юбилейным 700 лет со дня рождения какого
святого наша страна будет отмечать в следующем году?
- ответ учащихся .
Правильно это великий святой, преподобный Сергий Радонежский.
Сл.4
Сегодня на уроке мы узнаем:
О жизни и подвигах Сергия Радонежского , о явлениях божественной помощи
св. Сергию.
Во время моего рассказа о нем вы не только будете слушать меня , но и работать
по карточкам. В ходе рассказа вы должны расположить события в
хронологической последовательности.
Карточка Расставьте в хронологическом порядке этапы жизни прп.
Сергия.
____ Дар чудотворения
____ Прославление в лике святых
____ Младенческий пост
____ Желание принять монашество
____ Основание Троице-Сергиевой Лавры
____ Подвиг молитвы и покаяния
____ Трудности в учении
____ Просьба родителей не оставлять их в старости
____ Принятие монашества
____ Явление старца
4) Так же на доске записан вопрос. Почему Сергия Радонежского называют
игуменом земли русской? ( В конце урока вы должны будете ответить на этот
вопрос).
5) Рассказ учителя, презентация.
Сл.5.
14в.- Русская земля стонала от татарской неволи. Трудное время тяжело жилось
людям под гнетом монголо-татар. Но именно такое время воспитывает
сильную волю людей, лишения закаляют характер. И одним из таких людей
был Сергий
Великий молитвенник земли Русской, который принял большое участие в
объединении русских земель, примирил князей и возможно без его поддержки
князя Дмитрия Донского не состоялась будущая битва победа на Куликовом поле.
Преподобный Сергий является покровителем учащихся.
Сл.6.
Родился преподобный Сергий 3 мая 1314г. В с. Варницы (под Ростовом Великим)
от благочестивых и знатных родителей бояр Кирилла и Марии. При крещении
преподобному Сергию дано было имя Варфоломей.
Еще до рождения было понятно , что родится Божий избранник. Будучи во
чреве матери будущий подвижник трижды возгласил в церкви во время службы ,
славя св. Троицу. (Возгласил во время самых важных моментов : херувимской
молитвы, чтения евхаристического канона, чтения Евангелия.
Когда Варфоломей родился родители заметили, что он соблюдает пост в среду
и пятницу (не пил материнского молока), мясо он не ел всю жизнь.
Сл.7.
При исполнении семи лет, родители отдали мальчика учиться грамоте,
грамота не давалась ему, не потому что он был ленив, не хотел учиться. Очень
важный момент в трудных ситуациях он не отчаивался, не унывал, а прилагал все
усилия и уповал на Бога, и просил в молитве, чтобы Господь дал ему разумение.
Сл.8,9.
Господь услышал его молитву. Однажды он искал сбежавших жеребят и
увидел старца монаха. Варфоломей обратился к нему, чтобы старец помолился о
нем и благословил одолеть грамоту. И под тем же дубом стал старец на молитву.
Рядом с ним Варфоломей — через плечо недоуздки. Окончив, незнакомец вынул
из-за пазухи ковчежец, взял частицу просфоры, благословил ею Варфоломея и
велел съесть.
— Это дается тебе в знак благодати и для разумения Священного Писания.
Отныне овладеешь грамотою лучше братьев и товарищей.
О чем они беседовали дальше, мы не знаем. Но Варфоломей пригласил старца
домой. Родители приняли его хорошо, как и обычно странников. Старец позвал
мальчика в моленную и велел читать псалмы. Ребенок отговаривался неумением.
Но посетитель сам дал книгу, повторивши приказание.
И случилось чудо буквы стали соединяться в слова, слова в предложения и
Варфоломей стал читать. Когда старца хотели поблагодарить его уже не было, он
шел по дороге , при попытке его догнать старец растворился в воздухе . Мы видим
, что по детской молитве Варфоломея Господь послал ему ангела.
Сл. 11.
Вскоре родители переезжают в г. Радонеж . А в сердце Варфоломея возникает
желание стать монахом, он просит благословение родителей. В свою очередь
родители тоже его просят Чтобы он ухаживал за ними . И он со смирением и
покорностью свой сыновний долг.
Сл.12.
После смерти родителей Варфоломей уходит со своим братом Стефаном (К
тому времени уже овдовевшим) в глухой Радонежский бор, где стали вести
строгую монашескую жизнь. Срубили избушку, построили деревянную церковь во
имя Пресвятой Троицы.
Сл.13.
Свершали невероятные подвиги, каждый день помимо молитвы была забота о
пропитании….
Через год Стефан покинул Варфоломея, не выдержав такой тяжелой жизни.
Очень тяжело пришлось будущему святому , но все тяготы трудной , полной
лишений жизни в лесу он преодолел уповая Бога и непрестанной молитвой.
Сл. 14.
Через 7 лет Варфоломей принимает монашеский с именем Сергий.
Сл.15.
Постепенно к Сергию стали приходить люди за советом, помощью, а некоторые
оставались с будущим старцем. Число иноков увеличивалось. Когда собралось 12
человек, тогда построили они келии и обитель обнесли оградой. Так начался
Сергиев монастырь, которому суждено было стать знаменитой Троице-Сергиевой
лаврой.
Сл. 16.
• Следуя евангельскому учению, преподобный Сергий был среди братии
первый в том, что всем был слугой. Он строил кельи, рубил дрова.
Сл.17
• По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать
игуменом обители. Только после строгого указания епископа ,Сергий принял
священнический сан и был поставлен игуменом созданного им монастыря.
носил воду издалека.
Сл.18
Старец со смирением отказался от высокого назначения. «Владыко святый!
Если не хочешь прогнать нищету мою от твоей святыни, не говори о таком
тяжелом бремени моему не достоинству».
Сл.19.
Преп. Сергий умел действовать « тихими и кроткими» словами на самые
жестокие и загрубелые сердца и таким образом часто примерял даже
враждующих князей. Благодаря ему все князья соединялись перед Куликовской
битвой, признав главенство Дмитрия Донского. Были моменты, когда Дмитрий
Донской сомневался в своих силах., но старец воодушевил кн. Дмитрия
Донского, предсказал ему победу .
Сл.20
И дал в помощь, как свое благословение монахов Александра Пересвета и
Андрея Ослябю, которых сам постриг в схиму. Как говорит историческая
летопись , о том , что святой видел духовными весь ход битвы, знал имена
погибших воинов, за которых сам тут же служил панихиды. Много чудес
совершил преподобный Сергий , его ученики основали 150 монастырей в
северной части Руси.
4). Физкультминутка.
Сей час мы немного отдохнем. Встаньте. Я буду вам говорить части тела на
славянском языке, а вы будете показывать эту часть тела.
Стопа -- пята или пядь.
Голова -- глава
Глаза -- очи
Рука -- длань, деснь, руки -- руцы
Ноги -- нози
Палец -- перст.
Грудь -- персь
Губы -- ланита
Рот -- уста
Шея -- выя. Ланиты -- это щёки.
Рамена -- плечи.
Десница -- правая рука.
Шуйца -- левая рука.
Чело -- лоб.
Уста -- губы.
5). Закрепление.
Опрос несколько человек по карточкам. Класс оценивает правильность
ответа учащегося.
Ответ учащихся на проблемный вопрос – почему Сергий Радонежский
называется игуменом земли русской.
6). Самостоятельная работа.
А сей час вы выполните самостоятельную работу .
. Ф.И.___________________ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ
Подчеркните в тексте добродетели и подвиги прп. Сергия Радонежского.
Приняв благодать рукоположения, преподобный Сергий ежедневно совершал божественную
Литургию, причем для всякого молитвословия являлся в церковь раньше всех. Равно как и в
келейных делах, он по-прежнему продолжал служить братии: рубил дрова, носил воду, делал
свечи, варил кутью. Особенно же, если дело касалось просфор для бескровного
жертвоприношения Богу, то их он всегда приготовлял сам. Одежду, как и раньше, носил
ветхую, негодную, покрытую заплатами.
При таком трудолюбии, глубоком смирении и безмолвном житии он постоянно занимался
чтением слова Божия и молитвой, почему Господь и удостоил его благодатных даров
прозрения и чудотворения.
СЛОВАРИК
Преподобный – Святой __________.
Монастырь – место для жизни и _________________ монахов.
Лавра – крупный, большой _________________.
Житие – описание жизни ______________ ________________.
Праведник – человек, ____________________ преданность Богу.
Келья – _________ монаха.
Просфора – хлеб, освящаемый на ________________.
7). Домашнее задание.
- Ребята, домашнее задание вы получаете на выбор:
1. Нарисовать рисунок на тему: «Сергий Радонежский – игумен земли русской ».
2. Минисочинение на тему: «Сергий Радонежский – игумен земли русской ».
Рефлексия.
Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сей час давайте
поделимся своими впечатлениями.
1. Я понял, что у человека должна быть добрая и открытая душа
2. Я почувствовал , что многое в жизни делаю неправильно
3. Мне захотелось изменить свое поведение
Самоанализ урока.
1. Какова характеристика реальных учебных возможностей учащихся? Какие особенности учащихся
при планировании данного урока?
2. Данной теме отведено 2 урока. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе? Как он
связан с предыдущими, на что в них опирается? Как этот урок работает на последующие уроки, темы,
разделы? В чем специфика этого урока? Каков его тип?
3. Какие задачи решались на уроке:
4. образовательные,
5. воспитательные, воспитание патриотизма, гражданственности,
чувства ответственности и творческого участия в сохранении и
созидании отечественной культуры, уважения к истории и традициям
нашей Родины
6. развитие интереса к истории своего края и России в целом, образного и
ассоциативного мышления, воображения, творческих способностей в
различных видах учебной деятельности.
7. задачи развития?
8. Была ли обеспечена их комплексность? Взаимосвязь? Какие задачи были главными, стержневыми? Как
учтены в задачах особенности класса, отдельных групп школьников?
9. Почему выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач? Рационально ли выделено
место в уроке для опроса, изучения нового материала, закрепления, домашнего задания и т. п.? Рационально ли было
распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этапами урока?
10. На каком содержании (на каких понятиях, идеях, положениях, фактах) делался главный акцент на уроке и
почему? Выбрано ли главное, существенное?
11. Какое сочетание методов обучения избрано для раскрытия нового материала? Дать обоснование выбора
методов обучения.
12. Какое сочетание форм обучения избрано для раскрытия нового материала и почему? Необходим ли был
дифференцированный подход к учащимся? Как он осуществлялся и почему именно так?
13. Как организован был контроль усвоения знаний, умений и навыков? В каких формах и какими методами
осуществлялся? Почему?
14. Как использовался на уроках учебный кабинет, какие средства обучения? Почему?
15. За счет чего обеспечивалась высокая работоспособность учащихся в течение урока?
16. За счет чего на уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера общения? Как было
реализовано воспитательное влияние личности учителя?
17. Как и за счет чего обеспечивалось на уроке и в домашней работе учащихся рациональное использование
времени, предупреждение перегрузки учащихся?
18. Запасные методические «ходы» на случай непредвиденной ситуации.
19. Удалось ли полностью реализовать все поставленные задачи? Если не удалось, то какие и почему? Когда
учитель планирует восполнение нереализованного?