Конспект урока "Русские первопроходцы"

ТЕМА: РУССКИЕ ПЕРВОПРОХОДЦЫ
Цели:
способствовать расширению представлений уч-ся об окружающем мире;
создать условия для развития исследовательских навыков уч-ся;
дать представление о начале освоения земель Азии;
содействовать развитию умения наблюдать, делать выводы, развитию коммуникативной
культуры, информационных, поисковых умений.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование:
учебник Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова «Окружающий мир» 3класс,
карточки для работы в группах, для индивидуальной работы,
презентация к уроку,
технические средства.
Ход урока
I. Организационный момент.
Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
Начать наш урок я хочу с весёлой песни композитора Владимира Шаинского на слова
поэта Михаила Львовского. (Звучит песня «Пожалуйста, не жалуйся!»). После прослушивания
песни ответьте на вопрос: «Куда я хочу вместе с вами отправиться сегодня на уроке? (СЛАЙД)
Итак, догадались, далеко ли я вас сегодня приглашаю? (ответы учащихся)
Конечно, в поход, в путешествие.
Для начала я предлагаю вам совершить путешествие в историю: вспомнить исторические
даты и исторических деятелей периода образования и становления нашего государства.
II. Актуализация опорных знаний:
а) Четыре ученика выполняют интерактивный тест на планшетах.
б) Задание на карточке (красная карточка): укажите историческую дату события
№ п/п
Историческое событие
Историческая дата
1.
Образование Киевской Руси
2.
Крещение Руси
3.
Первые упоминания о Москве
4.
Невская битва
5.
Ледовое побоище
6.
Куликовская битва
7.
Стояние на Угре
(учащиеся заполняют таблицу, затем взаимопроверка по слайду) (СЛАЙД)
в) Блиц-опрос
1.
Назовите имя первого русского князя.
2.
С какого века на Руси стали появляться первые каменные соборы?
3.
Кто из русских князей крестил Русь?
4.
Из каких письменных источников мы узнаём сведения о Древней Руси?
5.
Как звали ордынского хана, который в 1237 году с огромным полчищем обрушился на
раздробленную Русь?
6.
Назовите имя князя, разбившего войско немецких рыцарей на льду Чудского озера
7.
Назовите имя князя, разгромившего ордынское войско на Куликовом поле.
8.
В каком веке началось объединение Руси вокруг Москвы.
9.
Кто из русских князей первым стал называть себя царём?
III. Восприятие и осмысление нового материала
а) Создание ситуации для формулирования темы и задач урока.
Любите ли вы путешествовать? Куда бы вы хотели отправиться в путешествие?
С какой целью люди путешествуют? Как вы думаете, путешествие это приятное
времяпрепровождение? Всегда?
Есть какие-то другие цели, которые становятся причиной дальних путешествий? (ответы
учащихся)
Что должны уметь путешественники, чтобы не заблудиться в незнакомой местности? Давайте
проверим, какие знания есть у вас по ориентированию, чтобы отправиться в путешествие.
Определите, в какой стороне горизонта отношению к Москве находится по Белое море,
Азовское море, Уральские горы, Балтийское море (работа с картой) СЛАЙД
Молодцы, думаю, вы будете хорошими путешественниками. Можем отправляться в дорогу.
Но мы будем путешествовать не одни, а в интересной компании?
Это новгородцы, жившие в XIII-XV веках, русские священники того времени, Афанасий
Никитин, Ермак Тимофеевич. Вам знакомы эти люди? Хотите узнать, кто они и почему именно
с ними я предлагаю вам отправиться сегодня в путешествие? СЛАЙД
Все они первыми отправлялись к неизведанным землям? Как можно назвать этих людей?
Итак, тема урока: «Русские первопроходцы». (ОТКРЫВАЕТСЯ ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ)
б) Работа над новым материалом:
Давайте рассмотрим карту с маршрутами первопроходцев в учебнике на стр.81 учебника.
Сколько видите маршрутов? (4)
Что привлекало людей, отправлявшихся в путешествия?
Я предлагаю организовать исследование, чтобы ответить на этот вопрос. Итак, какова цель
нашего урока: узнать, зачем люди путешествовали, с какой целью. СЛАЙД
Какой путь самый длинный? (Афанасия Никитина).
Давайте проследим по карте этот путь? Кто-нибудь из вас знает, куда ему удалось добраться?
(до Индии).
Послушайте, что видел Афанасий Никитин в Индии, чему удивлялся. СЛАЙД
«В султанском дворце 7 ворот. А в воротах сидят по 100 сторожей. А дворце всё с резьбой
да с золотом. Каждый камень вырезан да золотом расписан. Султан выезжает на потеху. А с
ним 10 тысяч человек на конях, а слонов водят 200 наряженных в доспехи золочёные. А слонам
к зубам вяжут великие мечи, по 2 пуда кованные, да на них учинены городки, да в городке по
12 человек в доспехах, да все с пушками да стрелами…»
Подробнее с путешествием Афанасия Никитина, которое он назвал «Хожение за три моря»,
мы познакомимся через несколько уроков.
А пока рассмотрим другой маршрут. В каком направлении двигались новгородцы? (Учебник
стр.80)
Прочитайте текст учебника на стр. 80-82, найдите ответы на вопросы и в группе заполните
таблицу (жёлтая карточка):
1.
2.
3.
4.
Проверка выполнения фронтально СЛАЙДЫ по ходу ответов учащихся
Какие природные зоны они преодолели? (Лесная зона, лесотундра, тундра). СЛАЙД
Какую природу встретили они на пути. Прочитайте в учебнике. Лёгким ли было их
путешествие в подобных условиях?
Следующий путь паломников в Палестину.
Кто такие паломники? Найдите значение слова в словаре (работа в группе)
Значение слова Паломник по Ожегову:
Паломник – верующий человек, путешествующий к местам, которые считаются святыми.
Значение слова Паломник по словарю Даля:
Паломник – богомолец, бывший на поклонении у гроба Господня в Иерусалиме.
Прочитайте о них сведения в учебнике (стр.82).
Давайте посмотрим, через какие природные зоны проходил их путь? (Лес, степь, пустыня).
Можно назвать их путешествие лёгкой и приятной прогулкой? С какой целью они
путешествовали? (Поклоняться святым местам) СЛАЙД
Физкультминутка
Предлагаю немного отдохнуть. Найдите таблички с надписями.
а) Столица России (Москва)
б) Самый большой океан (Тихий океан)
в) Самый большой материк (Евразия)
г) Самое глубокое озеро на Земле (Байкал)
д) Город, в котором мы живём (Тамбов)
Посмотрите в окно, на доску, под ноги, вверх, закройте глаза, откройте, тихонько сядьте.
в) Продолжение изучения нового материала
Рассмотрим путь Ермака. Обратимся к учебнику (стр.83) Чтение текста на стр. 83.
Как связано имя Ермака с Сибирью?
Как вы думаете, чей поход имел большее значение для Руси? (Ермака). Почему?
Предлагаю послушать выступления ребят, которые к сегодняшнему уроку подготовили
сообщения о Ермаке и его походе в Сибирь.
1 ученик
О Ермаке говорили разное. Одни считали,– что Ермак это не имя, а прозвище. Будто бы
дали его молодому казаку Василию, когда он был кашеваром в казачьем отряде и молол зерно
на ручной мельнице, которая называлась Ермаком. Другие считали, что Ермак это краткая
форма имени Ермолай.
Ермак, по описаниям современников, был среднего роста с крепкими мышцами, широк
плечами, имел приятное лицо, чёрную бороду, тёмные кудрявые волосы. Это был
исключительной храбрости воин, богатырь, умный, талантливый военачальник, защитник
Родины.
Какую важную информацию вы для себя выделили? (слайд)
2 ученик
Во времена Ивана Грозного в России был хорошо известен богатый купеческий род
Строгановых. Они вели торговлю на берегах реки Двины и Камы. Эти края часто подвергались
вражеским набегам, и Строгановы построили на речных берегах небольшие деревянные
крепости. В этих крепостях несли службу казаки.
Особенно досаждал Строгановым правитель Сибирского ханства хан Кучум. Чтобы
избавиться от его набегов, послали Строгановы отряд казаков во главе с Ермаком
Тимофеевичем остановить набеги хана Кучума, а также разведать богатства земли сибирского
края.
Что важного вы для себя отметили? (причина похода: остановить набеги Кучума,
изведать земли сибирского края) (слайд)
3 ученик.
В 1581году купцы Строгановы организовали поход Ермака за Урал. Казаки спустились по
реке Каме в реку Чусовую, затем по ней вышли к Уральским горам. Волоком перетащили лодки
через Урал на реку Тагил и по ней поплыли до реки Тобол. Затем поднялись до Иртыша.
Летом 1583 года казачье войско Ермака покорило татарские городки по берегам Иртыша и
Оби, встречая везде упорное сопротивление. Казаки нанесли поражение хану Кучуму и взяли
его столицу Кашлык. Ермак отправил гонца к царю Ивану Грозному с известием о покорении
новых земель.
О чём идёт речь в этом тексте? (о маршруте Ермака, трудном пути) (слайд)
Физкультминутка (ученики маршируют около парты)
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
И пойдёт в поход весёлый наш народ.
Пока вокруг парты, но скоро на карте
Проложим мы новый маршрут.
И дальние страны, моря, океаны
Нас в будущем в гости зовут.
4 ученик
Отряды Ермака были хорошо вооружены и организованы. В войске имелись трубачи и
барабанщики. Они подавали сигналы во время сражения. Казаки Ермака громили отряды хана
Кучума, ошеломив врага огнестрельным оружием, которого татары доселе не видели и не
знали. Ермак распорядился стрелять по очереди: пока одна половина войска стреляла, вторая
перезаряжала ружья. Поэтому стрельба не прекращалась ни на минуту.
Сибирские народы считали вооружение Ермака волшебным, приносящим победу, удачу в
войне. За кольчугу Ермака предлагалась очень высокая цена.
Какой вывод можно сделать после этого сообщения? (Отряд Ермака хорошо
вооружён, выбрана верная тактика сражения) (слайд)
5 ученик
В 1585 г. Ермак всего с 50 казаками отправился отыскивать караван с продовольствием,
который должен был прийти из Бухары. Хан Кучум сумел установить непрерывное наблюдение
за отрядом Ермака. Ночью, когда казаки заснули на берегу Иртыша, татары напали на них.
Ермак сражался до конца. Он бросился в воду, надеясь найти спасение на другом берегу,
но полученная в бою рана и тяжёлые доспехи (по преданию, подарок Ивана Грозного) потянули
его на дно, и он утонул. А остальные казаки были перебиты.
Какие сведения о Ермаке получили вы из этого текста? (Как погиб Ермак) (слайд)
6 ученик
Освоение Сибири, началом которого была экспедиция Ермака, явилось важным событием
в русской истории. Казаки Ермака сделали первый шаг, открыв пришедшим на смену им
землепроходцам путь в глубины неведомого и огромного азиатского материка. Настало время
выдающихся русских географических открытий на востоке.
После смерти Ермака другие казачьи отряды под руководством Дежнёва, Хабарова и
других прошли всю Сибирь, добравшись до берегов Тихого океана. А Ермак так и остался
покорителем Сибири.
Какие дополнительные сведения получили вы из этого текста? (Слайд)
Вывод: какое значение имел поход Ермака для Руси? (присоединение Сибири,
расширение и укрепление государства) СЛАЙД
6. Этап закрепления знаний
Предлагаю поработать самостоятельно, заполнить таблицу (синяя карточка).
Имя
путешественника,
совершившего
поход в Сибирь
Образ
путешественника
(внешность,
личностные
качества)
Время
путешествия
Цель
путешествия
Результат
путешествия
Баллы
7. Этап контроля и коррекции знаний
Давайте проверим работу и проставим баллы
5б. «5» 4 б. – «4» 3б. – «3»
8. Информация о домашнем задании
1) Выполнить задание в тетради с. 40, №92
2) Подготовить рассказ по выбору:
а) Открытие северных земель новгородцами;
б) Ермак покоритель Сибири (с использованием материала урока)
3) Творческое задание: написать небольшое сочинение на тему: «Если бы я был
первопроходцем»
9. Рефлексия
Вы сегодня путешествовали вместе с русскими первопроходцами.
Вспомните, как ответили вы в начале урока на вопрос: «С какой целью люди путешествуют?»
Изменилось ваше мнение к концу нашего урока? Теперь, я думаю, вы сможете назвать цели,
которые преследуют путешественники.
Сегодня на уроке: СЛАЙД
Я узнал …….
Меня удивило ……
Мне особенно понравилось….
После сегодняшнего урока мне захотелось …..
ПУСТОЙ СЛАЙД
А можно ли в наше время стать первопроходцем? В чём?
Закончить наш урок я хочу стихотворением Юрия Полухина «Главное – мечта»
Мир велик и необъятен,
И огромен белый свет.
Только жаль, что белых пятен
На планете больше нет.
Всё равно мы верим,
Что настанет час,
И найдётся много
Важных дел для нас:
Новые дороги,
Новые места…
Нет, не всё ещё открыто,
Нам загадки дарит век:
А была ли Атлантида,
Жив ли снежный человек?
Много тайн на звёздной трассе,
Давних тайн полны моря,
И ещё у нас в запасе
Вся Галактика, друзья.
Главное – что в сердце
Светится мечта!
Литература:
1. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир»
3класс.– Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом
«Фёдоров»,2013.
2. Корбакова И.Н., Терешина Л. Деятельностный метод обучения. Волгоград:
Издательство «Учитель», 2008.
3. Ресурсы Интернет.