Конспект урока "Растение – живой организм"

К.Г.У. «Средняя общеобразовательная школа №9»
Тема урока: «Растение – живой организм».
Задачи урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии
растений;
дать представление о растении как живом организме;
развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать
причины и следствия природных явлений,
развивать представления учащихся, наблюдать за жизнью растений
и проводить экспериментальные исследования.
воспитывать бережное отношение к растениям, интерес к
исследовательской работе, желание самому выращивать растения и
наблюдать за ходом их развития.
План урока
I. Организационный момент
а) проверка готовности класса к уроку.
б) приветствие детей.
II. Основная часть.
а) беседа
б) знакомство с новой темой «Растение - живой организм».
в) понятие гербарий
III. Итог урока.
Ход урока
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенной и чище.
I. Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы узнаем много интересного и
для вас полезного. А что у нас будет за тема вы должны отгадать.
II.
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)
2. Падают с ветки
Золотые монетки. (листья)
3. Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)
4. Зелёненький, полосатенький,
А в серединке сладенький. (арбуз)
5. Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой корой, растёт под горой. (Береза.)
6. Ветка в грозди разодета
Фиалкового цвета.
Это в летний жаркий день,
Расцвела в саду …….. (сирень.)
7. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
8. Летом – в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в бочке,
Крепкие, солёные. (огурцы)
9. Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок,
желтые реснички. (ромашки)
10. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи. (капуста)
Ребята, как одним словом назвать все отгадки?
-Что это такое огурцы, крапива, берёза, сирень, капуста? ( Растения)
- Сегодня на уроке мы будем разговаривать о части живой природы – о растениях.
Не спеша растут деревья
Целый век стоят на месте,
Уходя корнями в землю,
Простирая руки к солнцу.
Ничего они не ищут,
Ни о чем они не просят –
Им ведь нужно так немного –
Свет, Земля,
Вода и ветер –
То, чего искать не надо,
То, что всем дается даром.
А еще деревьям нужно,
Чтоб земля была прекрасна,
И живут они, деревья,
Украшая нашу землю:
Красотою тонких веток,
Красотой стволов могучих,
Несказанной красотою
Доброты своей извечной.
Б. Заходер.
Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
- Что такое растение?
Растение это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по
виду, высоте, возрасту.
Назовите известные вам группы растений, приведите примеры.
растения
деревья
кустарники травы
- Какое значение имеют растения в жизни человека?
- Какие деревья, кустарники, травы растут в нашем краю?
(дети рассказывают о деревьях, травах, кустарниках)
- Где произрастают дикорастущие растения? ( В лесу, в горах, на водоемах, лугах.)
- Какие растения называют культурными?
- Где растут культурные растения? ( сад, огород.)
- Приведите примеры дикорастущих и культурных растений.
Работа в тетрадях.
Растение: питается, дышит, размножается , растёт, умирает.
Условия для жизни растений:
1.Питание
2.Воздух
3.Тепло
4.Воздух
5.Свет
Растения
Деревья кустарники травы
Дуб шиповник ковыль
Сосна смородина одуванчик
Берёза сирень крапива
Изменения в жизни растений происходят постепенно:
Семена – всходы-побеги и листья – цветки – плоды.
Опыт положить фасоль в воду, а наблюдать через, сколько дней появится росточек, затем
посадить и наблюдать когда появится первый листик.
Гербарий это коллекция специально собранных и засушенных растений для учебных
целей. Растения для гербария монтируют на листах плотной бумаги, с указанием вида,
места и даты сбора.
Тест
1.Какое из этих растений выращивают в садах?
а) пшеница,
б) слива,
в) помидор.
2. Какое из этих культурных растений люди выращивают на огородах?
а) рожь,
б) ель,
в) огурцы.
3. Какое из этих культурных растений люди выращивают на полях?
а) дыня,
б) овес,
в) яблоня.
4. Какое из этих культурных растений люди выращивают на бахче?
а) свекла,
б) арбузы,
в) картофель.
5. Как одним словом можно назвать плоды садовых деревьев?
а) овощи,
б) фрукты,
в) корнеплоды.
III. Почему растения считают живыми организмами?
- Что нужно растению для роста и развития?
- Чем важно для человека озеленение города?
- Что полезного для себя вы получили сегодня на уроке?
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни?
- Пополнили ли вы свой багаж знаний?
- Получили удовольствие от урока?
Рассмотри и запомни эти цветы,
В них столько тепла и земной красоты!
Все, человек, что тебя окружает,
Любит и лечит тебя, охраняет.
Листок подорожника ты не топчи,
Ссадину, рану ты им залечи.
Ты заболел, а аптека закрыта.
Банка с малиной мамой открыта.
Это варенье, оно же лекарство,
Быстро уходит болезни коварство.
Мята поможет в зимние дни,
Летом ее насуши, сохрани.
В зимнюю стужу чай завари,
Выпей его и спи до зари.
Вот зверобой и ромашка с ним рядом.
Смотрят цветы на тебя нежным взглядом.
Ты, человек, их понимай,
Пользуйся ими, не обижай.
Тест
Ученик ____________________________________________
1.Какое из этих растений выращивают в садах?
а) пшеница,
б) слива,
в) помидор.
2. Какое из этих культурных растений люди выращивают на огородах?
а) рожь,
б) ель,
в) огурцы.
3. Какое из этих культурных растений люди выращивают на полях?
а) дыня,
б) овес,
в) яблоня.
4. Какое из этих культурных растений люди выращивают на бахче?
а) свекла,
б) арбузы,
в) картофель.
5. Как одним словом можно назвать плоды садовых деревьев?
а) овощи,
б) фрукты,
в) корнеплоды.
Тест
Ученик ____________________________________________
1.Какое из этих растений выращивают в садах?
а) пшеница,
б) слива,
в) помидор.
2. Какое из этих культурных растений люди выращивают на огородах?
а) рожь,
б) ель,
в) огурцы.
3. Какое из этих культурных растений люди выращивают на полях?
а) дыня,
б) овес,
в) яблоня.
4. Какое из этих культурных растений люди выращивают на бахче?
а) свекла,
б) арбузы,
в) картофель.
5. Как одним словом можно назвать плоды садовых деревьев?
а) овощи,
б) фрукты,
в) корнеплоды.
Не спеша растут деревья
Целый век стоят на месте,
Уходя корнями в землю,
Простирая руки к солнцу.
Ничего они не ищут,
Ни о чем они не просят –
Им ведь нужно так немного –
Свет, Земля,
Вода и ветер
То, чего искать не надо,
То, что всем дается даром.
А еще деревьям нужно,
Чтоб земля была прекрасна,
И живут они, деревья,
Украшая нашу землю:
Красотою тонких веток,
Красотой стволов могучих,
Несказанной красотою
Доброты своей извечной.