Конспект урока окружающего мира в 1 классе "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Уралинская основная общеобразовательная школа»
Большеуковского района Омской области
Разработка урока окружающего мира
в 1 классе
«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
подготовила
учитель начальных классов
Купрейкина Елена Николаевна
Уралы
2015 г.
2
Оборудование: презентация «Почему нужно есть много овощей и
фруктов?», компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник А.А.
Плешаков «Окружающий мир» часть 2, рабочая тетрадь, корзина, муляжи
овощей и фруктов, карточки для учащихся
Место урока в образовательном процессе: данный урок включён в раздел
учебника «Почему и зачем?»
Технологическая карта изучения темы
Тема
Почему нужно есть много овощей и
фруктов
Тип урока по целеполаганию
Урок «открытия новых знаний» путём
исследования
Цель урока
систематизировать и расширить знания
об овощах и фруктах; познакомить с
витаминами, их значением для
человека; учить соблюдать правила
гигиены при употреблении овощей и
фруктов
Планируемые результаты
учащиеся научаться различать овощи и
фрукты; сравнивать роль витаминов А,
В, С в жизнедеятельности организма
Основные термины и понятия
Овощи, фрукты, витамины
Личностные результаты
формирование установки на
безопасный, здоровый образ жизни,
целостного, социально
ориентированного взгляда на мир в его
органичном единстве и разнообразии
природы, уважительного отношения к
иному мнению; принятие и освоение
социальной роли обучающегося;
развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла
учения; овладение логическими
действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, классификации по
родовидовым признакам; готовность
слушать собеседника и вести диалог,
признавать возможность
существования различных точек зрения
и права каждого иметь свою, излагать
своё мнение и аргументировать свою
3
точку зрения и оценку событий.
Предметные результаты
научатся различать овощи и фрукты,
группировать их; выполнять правила
гигиены при употреблении овощей и
фруктов; получат возможность
научиться находить в учебнике
информацию о витаминах в
соответствии с заданием; определять
роль витаминов А, В, С в
жизнедеятельности организма;
выдвигать предположения и
доказывать их; понимать учебную
задачу урока и стремиться ее
выполнять; работать в группе,
используя представленную
информацию для получения новых
знаний
Метапредметные результаты
использовать различные способы
поиска (в справочных источниках и
учебнике), сбора, обработки, анализа,
организации, передачи и
интерпретации информации в
соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами; определять
общую цель и пути ее достижения;
уметь договариваться о распределении
функций и ролей в совместной
деятельности; осуществлять взаимный
контроль в совместной деятельности,
адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Окружающий мир, русский язык (развитие речи)
Фронтальная,
групповая,
индивидуальная
1 этап: Самоопределение к деятельности
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Добрый день, дорогие ребята! Прозвенел звонок,
начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь
друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и
Ученики
настраиваются на
работу
4
бережного отношения к себе и друг к другу. Садитесь,
пожалуйста. (1 мин)
2 этап: Актуализация знаний
(беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке
цели урока)
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний
учащихся.
Жил мудрец, который знал все. Один человек
захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая
бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам
думает: «Скажет живая — я её умертвлю, скажет
мертвая — выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в
твоих руках».
- В наших руках наше здоровье.
- О чем будем сегодня говорить?
( 1 мин)
Психологический
настрой «Все в тво-
их руках».
о здоровье
3 этап: Проверка домашнего задания
1. Перед сном нужно почистить зубы.
2. Перед сном можно смотреть страшные фильмы.
3. Можно ли играть в шумные игры?
4. Нужно проветрить комнату.
5. Можно поесть.
6. Можно почитать книгу.
Индивидуальная
работа по карточкам
5
- У кого круги расположены в таком же порядке?
- Эти ребята молодцы!
- Оценим себя с помощью знаков.
(4 мин)
самооценка +, -, !
4 этап: Постановка учебной задачи
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.
- Ребята, Черепаха и Муравей пришли на урок с
корзиной. Скажите, что в корзине?
- А вы любите овощи и фрукты?
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
- А что вы уже знаете по этой теме?
- Что еще хотели бы узнать?
- Какие учебные задачи поставим перед собой?
- Прочитайте в учебнике, что об этом говорит
Муравьишка.
(4 мин)
овощи и фрукты
ответы учащихся
Почему нужно есть
много овощей и
фруктов
Ответы детей
Ответы детей
Узнать об овощах и
фруктах, научиться
отличать их.
Работа с учебником
5 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи)
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
6
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну.
Болезням там объявим мы войну!
- Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик приглашают
нас в путешествие по стране Здоровья.
- Итак, в путь!!! Послушайте отрывок из стихотворения
и узнаете, в какую страну мы сейчас отправимся.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу…
- Кто запомнил, что принесла хозяйка?
- Как назвать их одним словом?
- О чем будем говорить?
- Кто может сказать, что такое овощи?
- Мы прибыли на Овощную страну, где самый большой
в мире огород.
-Жители этой страны приготовили вам задание.
Отгадать загадки.
1) Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор –
Ответы детей
овощи
об овощах
Овощи - это такие
растения, которые
растут на грядках, в
огороде.
Помидор
7
Красный спелый…
2) На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
3) Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а…
4) Маленький, горький,
Луку брат.
5) Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером одну тащили.
Но уселась крепко.
Что же это?
6) Кто любит борщ и винегрет,
Грустит, когда ее в нем нет.
На грядке под землей растет –
В народе ей всегда почет.
7) Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
-Какие еще знаете овощи?
-А что такое овощи?
-Какие овощи растут у вас в огороде?
Огурец
Лук
Чеснок
Репка
Свекла
Морковь
Дети перечисляют
Это растения,
которые растут на
грядке в огороде
Ответы детей
8
- Понравилось вам у овощей?
- Но нам пора отправляться в дорогу.
- Продолжаем наше путешествие. Мы прибыли в
следующую страну. Ребята, догадайтесь, что это за
страна? Сейчас вы мне сами скажите.
1. Круглое, румяное,
Сочное и гладкое,
Очень ароматное,
Наливное, сладкое,
Тяжелое, большое.
Что это такое?
2. Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень.
- Так, в какую страну мы прибыли?
- А какие фрукты вы знаете?
- Какие растения называют фруктами?
- Какие фрукты растут у вас в саду?
- Как же отличить фрукты от овощей?
яблоко
лимон
Страна Фруктов
Называют фрукты
Фрукты - это
растения, которые
растут на деревьях в
саду.
Ответы детей
Фрукты растут на
деревьях, а овощи -
на грядках, в
9
- А что общего у овощей и фруктов?
(7мин)
огороде.
Человек
употребляет их в
пищу и они
являются
растениями.
6 этап: Физкультминутка
А чтобы в дороге нам было не скучно, мы поиграем.
- Я буду называть овощи, если мы едим подземные
части (корешки) надо присесть, если наземные
(вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.
Картофель, помидор, морковь, огурец, свёкла, перец,
капуста, репка, кабачок.
(1мин)
игра «Вершки и
корешки»
7 этап: Продолжение изучения нового материала
Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении
учебной задачи.
–Мы продолжаем наше путешествие. Ребята, сейчас
мы откроем тайну, как же называется следующая
Страна. В этом нам поможет Мудрая Черепаха. Она
приготовила для вас кроссворд. Отгадки вы найдете на
слайде.
10
1) Этой кистью не рисуют и не красят.
2) Младший брат апельсина.
3) Маленькая печка с красными угольками.
4) Как называется этот фрукт учитель показывает
грушу.
5) Очень кислый фрукт, его добавляют в чай.
6) Старший брат мандарина.
7) Фрукт, у нас не растущий, желтый, с хохолком.
8) Как назвать всё записанное одним словом?
- Прочитайте главное слово в выделенных клетках.
- Вот мы и разгадали главную тайну как называется
страна- Страна ВИТАМИНОВ.
-Что такое витамины? Витамины - это вещества,
необходимые для здоровья.
- Давайте познакомимся с братьями витаминами и
послушаем, о чем они ним хотят рассказать.
(виноград)
(мандарин)
(гранат)
(груша)
(лимон)
(апельсин)
(ананас)
(фрукты)
ВИТАМИНЫ
Выступление детей
Витамин А:
Меня запомните,
друзья.
Вам для роста
нужен я.
Для костей, зубов и
зренья,
11
- Прочитаем в учебнике про витамин А.
- Зачем нужен витамин А?
- В каких овощах и фруктах он есть?
В этом, братцы, нет
сомненья.
Я есть в моркови,
помидорах,
апельсинах,
мандаринах,
карусте…
Работа с учебником
Ответы детей
Ответы детей
Витамин В:
Если у вас меня
дефицит –
Значит, отсутствует
аппетит.
Чтобы бодрым,
сильным быть,
Не грустить и не
хандрить,
Вам советую,
друзья,
Есть продукты, где
есть я.
12
- Прочитаем в учебнике про витамин В.
- Зачем нужен витамин В?
- В каких овощах и фруктах он есть?
- Прочитаем в учебнике про витамин С.
- Зачем нужен витамин С?
- В каких овощах и фруктах он есть?
-Для чего человеку нужны витамины?
А я есть в свёкле,
яблоках, грушах,
бананах, редисе
Работа с учебником
Ответы детей
Ответы детей
Витамин С:
Я нужный и
отважный,
И очень-очень
важный.
При простуде, при
болезнях
Я, конечно, всех
полезней.
Я живу в лимоне,
луке, чесноке,
огурцах, салате…
Работа с учебником
Ответы детей
Ответы детей
Чтобы не болеть,
13
-Прочитайте слова Мудрой Черепахи в учебнике.
Наше путешествие по Стране Здоровья подходит к
концу.
Узнал Муравьишка, что морковка очень полезна
и побежал за ней в огород.
Но тут появилась … Злючка-Грязючка.
- Почему она так обрадовалась?
- Что нужно сделать Муравьишке, чтобы она исчезла?
- Что мы посоветуем Муравьишке, чтобы ему больше
не встречалась Злючка-Грязючка?
-Какой витамин есть в моркови?
А что будет с Муравьишкой, если он будет есть
только морковку?
Что будет с Муравьишкой, если он будет
употреблять в пищу только овощи и фрукты с
витамином А?
Какой вывод можно сделать?
быть крепким,
сильным
Работа с учебником
Ответы детей
Помыть морковку
Мыть фрукты и
овощи перед едой
Витамин А
Он все равно может
заболеть, так как он
не ест витамины В
и С.
Он может
простудиться, не
будет сильным,
будет иметь плохой
аппетит.
14
(10 мин)
Надо есть все
овощи и фрукты,
потому что в них
разные витамины.
8 этап: Физкультминутка
- Сейчас мы с вами проведем игру, в ходе которой
повторим названия полезных и неполезных продуктов.
Условия игры: игру проводим стоя. Я буду называть
продукты питания. Если услышите полезный продукт,
хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не
является полезным, хотя он и вкусен, топайте. Итак:
банан, торт, огурцы, шоколад, морковь, чупа-чупс,
апельсин, помидор, винегрет, зефир, мандарин, свекла.
Молодцы! Все продукты отделили правильно.
(1 мин)
Игра «Полезные и
неполезные»
9 этап: Обобщение и закрепление
1) Работа с учебником.
- На странице 54 выполним задание. Рассмотрите
рисунки, назовите сначала овощи, а затем фрукты.
2) Работа в тетради.
Выполним задание 1 в тетради на странице 36.
Отметьте зеленым карандашом овощи и фрукты,
которые выращивают в нашей местности. А то, что
привозят из жарких стран, отметьте красным
карандашом.
3) Игровая ситуация.
Мудрая черепаха решила сварить борщ, а муравей
работа в паре
Работа в группе
В корзине муляжи
овощей и фруктов
15
Вопросик - компот, но не могут выбрать то, что им
понадобится. Давайте им поможем. Девочки будут
помогать Черепахе собирать овощи в огороде, а
мальчики отправятся с Муравьишкой в сад за
фруктами.
(10 мин)
10 этап: Итог урока
-Вернемся к учебной задаче урока. Вы научились
различать овощи и фрукты?
- Приведите примеры овощей, фруктов.
-Где их выращивают?
- Почему нужно есть много овощей и фруктов?
-Что такое витамины?
- Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты?
(1 мин)
ответы детей
приводят примеры
фрукты – в саду,
овощи – в огороде
ответы детей
это вещества,
необходимые для
здоровья
обязательно
вымыть
11 этап: Рефлексия «Все в твоих руках»
16
Литература:
1. А.А.Плешаков Окружающий мир //Москва «Просвещение», 2013г.
2. А.А.Плешаков Атлас-определитель От земли до неба //Москва
«Просвещение»,2013г.
3. Р.Ш.Мошнина Окружающий мир //Москва Астрель, 2001г.
- У вас на партах лежит рисунок ладошки. Каждый
палец — это какая-то позиция, по которой надо
высказать свое мнение, закрасив пальчики в
соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не
заинтересовала не красьте.
Большой — для меня тема была важной и интересной
красным.
Указательный — узнал много нового — желтым.
Средний — мне было трудно — зеленым.
Безымянный — мне было комфортно — синим.
Мизинец — для меня было недостаточно информации
фиолетовым.
Если хочешь быть здоров,
Позабыть про докторов,
Кушай овощи и фрукты.
Это лучшие продукты!
-Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали
на уроке. Урок окончен, всем спасибо.
(3 мин)
Рисунок ладошки
Дети закрашивают
пальцы
Выходят к доске и
прикрепляют
ладошки
дети высказываются