Технологическая карта урока "Что мы знаем о народах России?" 1 класс


Технологическая карта
Русанова Лариса Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СШ № 561 города Санкт-Петербурга Калининского района
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тема: «Что мы знаем о народах России?»
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: Формирование представления о народах, населяющих нашу страну, их национальных костюмах, традициях.
Задачи:
Показать многообразие и самобытность народов, населяющих нашу страну.
Учить распознавать изученные народы.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах, в группах.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
- Знать названия некоторых
народов, населяющих Россию.
Уметь называть отличия
народов друг от друга и что их
связывает в единую семью.
Познавательные умения:
- различать народы по некоторым показателям; понимать и
толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике
для передачи информации.
Регулятивные умения:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией;
- работать по предложенному учителем плану;
- осуществлять оценку результатов своей деятельности.
Коммуникативные умения
- оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать
речь других;
- перерабатывать полученную информацию: находить ответы на
вопросы, используя свой и передаваемый жизненный опыт;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения.
- оценивать результат учебной деятельности своих товарищей.
- Осознавать свою этническую и
национальную принадлежность,
уважительно относиться к истории
и культуре других народов.
Основные понятия. Народы России, национальные костюмы, традиции, религия.
Межпредметные связи: окружающий мир, технология, музыка, ритмика, физическая культура.
Ресурсы.
Основные: Плешаков А.А. «Окружающий мир». 1 класс. Часть 1. Стр. 12-13. Рабочая тетрадь «Окружающий мир». 1 класс. Часть 1.
Стр.5-6.
Дополнительные: - ребус «Р1а» (на доске);
- карточки – буквы (магнитные): РОССИЯ (на доске);
- карточка – с символами государства (на доске);
- ПК (фонограмма «Гимн РФ»);
- для практикума - 1: в конверте три прямоугольника (белый, красный, синий), по числу учащихся на каждый стол;
- магнитные карточки (формат А4) с изображением костюмов разных народов России (на доске);
- ПК - фонограмма «Во поле береза стояла»;
- для проведения физминутки - 1:русский народные головной убор (кокошник/венок и шапка);
- панно, выполненное ребятами – четвероклассниками «Истки веры: церковь, мечеть»;
- колокольчик;
- для проведения физминутки -2 : три палки лошадки // или три ложки с тремя искусственными яйцами);
-для практикума – 2 клей, ножницы по числу учащихся (на каждый стол);
- цветные смайлики и карта России (для самооценки, по числу учащихся, на каждый стол)
- ПК, проектор, презентация
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, в группе.
Наполняемость класса – 15 чел. (школа 7-го вида). В задней части класса освободить место для хоровода,
и игр, согласно хода занятия. .
Предварительная работа
Положить на каждый стол три прямоугольника (белый, красный, синий)
Вырезать из приложения рабочей тетради (с. 59) материалы к с. 5, положить на парты вместе с ножницами
и клеящими карандашами.
Положить на стол смайлики.
Подготовить с помощью родителей национальное блюдо (осетинский пирог, или чак-чак или др.)
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1. Мотивация познавательной деятельности
Учитель обращает внимание на доску – ребус «Р1а» - и предлагает расшифровать
его.
Учитель спрашивает:
- Как вы понимаете слово «Родина»?
- Посмотрите на доску - РОССИЯ. Кто может прочитать это слово?
- Что значит это слово?
- Что вы можете сказать о своей стране?
Дети разгадывают ребус
Ученики высказываются.
Умеющие читать дети называют слово.
Ученики высказывают свое мнение.
Ответы детей.