Конспект урока "Сокровища Земли под охраной человечества" 4 класс


Урок окружающего мира в 4 классе
по программе УМК «Школа России»
по теме: «Сокровища Земли под охраной человечества»
Цель: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия показать
красоту и неповторимость этих достопримечательностей.
Задачи:
- познакомить с объектами Всемирного наследия (Всемирное природное
наследие, Всемирное культурное наследие
- развивать интерес к новым знаниям, умение анализировать проблемы всего
человечества;
- формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого
человека за состояние природной среды.
Планируемые результаты:
- учащиеся узнают о семи чудесах света, об охраняемых объектах;
- получат представление о необходимости сохранения
достопримечательностей;
- будут учиться работать с картой, приводить примеры охраняемых
объектов в разных уголках мира.
Оборудование:
- презентация с изображением достопримечательностей природы и культуры
Всемирного наследия;
- Международная Красная книга и Красная книга России;
- СD –диск к УМК А.А. Плешакова;
- компьютер, проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент
-Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг
другу удачи, хорошего настроения .
И я желаю вам сегодня сделать много хороших дел, работать с радостью, с
удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким
баллом.
- Для того чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо подготовиться
к работе, начнём наш урок с повторения.
2. Актуализация знаний.
Устный опрос:
- Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?
- Как их можно решить?
- Приведите примеры международных экологических организаций.
- Вспомните, даты экологического календаря.
3. Самоопределение к деятельности.
- Слышали ли вы о чудесах света? Сколько их было?
- В древности необычные творения рук человека, поражавшие
современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь
чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их
великолепии, т.к. они были разрушены человеком.
- Как вы думаете, почему так случилось, что все чудеса света были
разрушены? Как сделать так, чтобы мир не лишался своих бесценных
произведений искусства и природы? (Их надо ценить и оберегать)
- Давайте подумаем, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Об охране
чудес света)
- Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте тему нашего урока. (Сокровища
Земли под охраной человечества).
4. Работа по теме урока
- Как вы понимаете слово «сокровища»? Давайте найдем значение этого
слова в толковом словаре.
- Да, сегодня мы будем говорить о сокровищах мира, о сокровищах всего
человечества, но сначала послушаем своих товарищей, которые подготовили
проекты о «Семи чудесах света».
Доклады детей.( слайды 4-10)