Конспект урока "Начало оседлой жизни.Домашние животные и их дикие предки" 1 класс


Урок окружающего мира
Тема: Начало оседлой жизни. Домашние животные и их дикие предки
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о становлении человека, о домашних животных и их диких
предках
Предметные задачи:
содействовать формированию представлений о взаимосвязях человека и природы;
способствовать формированию умений:
различать животных по внешним признакам;
сравнивать домашних животных с их дикими предками; исследовать происхождение домашних животных.
анализировать этапы становления человека ( начало оседлой жизни).
Метапредметные:
содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы, устанавливать причинно-следственные связи,
осуществлять классификацию (познавательные);
создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);
развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Личностные:
содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника.
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Орг.момент
настрой на урок
Ребята, приготовьтесь к уроку окружающего
мира, проверьте, всё ли на ваших партах готово
к работе.
II. Мотивация
к учебной
деятельности.
Подготовка к
работе на
основном
этапе.
Определять этапы становления
человека; развивать способность
ставить учебные цели и задачи,
планировать их реализацию
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Какое бы
вы задание предложили выполнить своим
одноклассникам?
- Предлагаю эту работу выполнить в парах ( 1
пара у доски)
Высказывают предположения
(расположить деятельность - занятия
человека на определённых этапах его
становления )
Располагают слова и картинки в нужной
последовательности)
Собирательство