Проект урока окружающего мира "Зона степей" 4 класс


Министерство образования и науки РФ
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников
образования
Итоговая работа
Проект урока окружающего мира в 4 классе по теме
«Зона степей» с применением технологии развития
коммуникативных способностей
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: 19.10.15. - 23.10.15.
ВБ: «Проектирование учебного занятия на основе современных
образовательных технологий»
Выполнил (а): Тустова Светлана Александровна,
учитель начальных классов
ГБОУ ООШ № 19 г.о.Новокуйбышевск
Преподаватель: к.п.н., доцент Сорокина И.В.
2015 г.
Паспорт урока окружающего мира в 4 классе
ФИО учителя, название ОО
Тустова Светлана Александровна, ГБОУ ООШ № 19
г.о. Новокуйбышевск
Целевой компонент
Тема урока:
«Зона степей»
Образовательная цель
Развитие коммуникативных способностей личности,
формирование ценностного отношения к окружающему
миру четвероклассника через осмысление отличительных
особенностей природы родного края
Планируемые
образовательные
результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР: развитие любви и интереса к природе родного края;
формирование умения самостоятельно формулировать и
выражать свои мысли; развитие умения работать в группе и
искать компромисс
МР: формирование понятия о зоне степей и её обитателях,
анализ объектов с целью выявления существенных
признаков, составление цельного образа из характерных
элементов, определение последовательности
промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана последовательности действий, освоение
способов взаимодействия в коллективе, извлекать (по
заданию учителя) необходимую информацию из учебника
и дополнительных источников
ПР: научиться находить на карте изученные природные
зоны ; характеризовать природные условия, животный и
растительный мир; приводить примеры взаимосвязей
между живой и неживой природой; объяснять
приспособленность растений и животных к природным
условиям; формулировать правила экологической этики
Программные требования
к образовательным
результатам раздела
«По родным простора
Ученик научиться:
Находить на карте изученные природные зоны.
Характеризовать климат, растительный и животный мир,
особенности труда и быта людей, влияние человека на
природу изучаемых природных зон.
Извлекать (по заданию учителя) необходимую
информацию из учебника и дополнительных источников
знаний (словарей, справочников, энциклопедий) о
природных зонах, готовить доклады и обсуждать
полученные сведения.
Ученик получит возможность научиться:
- использовать при проведении практических работ
инструменты ИКТ (фото- и видеокамеру, микрофон) для
записи и обработки информации;
- готовить небольшие презентации;
- моделировать объекты и отдельные процессы реального
мира;
- осознавать ценность природы и необходимость нести
ответственность за её сохранение;
-планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в процессе познания окружающего мира в
соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Содержательный компонент
Программное содержание
Природные зоны России: общее представление, основные
природные зоны (климат, растительный и животный мир,
особенности труда и быта людей, влияние человека на
природу изучаемых зон, охрана природы)
Мировоззренческая идея
Знание о природной зоне степей - основа установления
экологического баланса
Ценностно-смысловые
ориентиры
Природа, знание, Родина
План изучения учебного
материала
1. Особенности растительности в степи.
2. Особенности животных степей.
3. Охрана степей.
4. Условия жизни в степях.
Основные понятия
Природная зона, климат, растительный и животный мир,
охрана природы
Основные законы,
закономерности
Человек-часть природы. Зависимость жизни человека от
природы.
Деятельностный компонент
Тип урока
Урок изучения нового материала
Форма урока
Фронтальная
Образовательная
технология
Развитие коммуникативных способностей
Оснащение урока
Учебник: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. «Окружающий
мир», карта «Природные зоны России», раздаточный
материал: книга А.А.Плешакова и А.А.Румянцева
«Великан на поляне», атлас- определитель, тест
Мизансцена урока
Парты расставлены для работы в группах
( по 5 человек в группе)
Предварительная
подготовка к уроку
учащихся
Подготовить картинки растений и животных
Домашнее задание
Учебник: прочитать с.90-94, ответить на вопросы рубрики
«Проверим себя» на с.93
Рабочая тетрадь: № 1, 2, с.52
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3-5 мин.)
Приветствие. Проверка отсутствующих.
Распределение на группы. Психологический
настрой на урок
Выбор лидера группы
Определение общих
правил работы в группе
II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (5-7 мин.)
Вводное слово:
Куда приведёт нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать.
(Ключевое слово: степь)
-Откройте учебник на с.90 и рассмотрите
иллюстрации.