Презентация по окружающему миру "Современный транспорт" 3 класс

Подписи к слайдам:
Современный транспорт

Термин транспорт происходит от латинского transport что значит: переношу, перевожу, перемещаю.  По назначению транспорт разделяется на категории :

транспорт общественного пользования

транспорт личного использования

средства специального назначения

В зависимости от среды осуществления основной деятельности различают

наземный ( автобус, такси, поезд, трамвай)

подземный (метро)

водный (яхта, катер, лодка)

космический (ракета и спутник)

воздушный (самолет, аэроплан)

Общественный автомобильный транспорт обслуживает население – пассажирский (перевозит людей ) и грузовой (перевозит грузы) Пассажирские перевозки Осуществляются на автобусах, троллейбусах, трамваях, такси ,маршрутках, поездах, туристических лайнерах. Специальные автомобили Специальные автомобили имеют постоянно смонтированное оборудование или установки и применяются для различных целей , это полицейский транспорт, транспорт службы спасения, специальный грузовой транспорт Личные ( индивидуальные) транспортные средства Транспортные средства индивидуального пользования. Их используют, как правило, для поездок на расстояния до двухсот километров.

автомобиль

велосипед

мотоцикл

Мировые технологии развиваются с каждым годом и проникают практически во все сферы жизни человека. Интересные факты о транспорте:
  • Самое дорогое транспортное средство в мире - лунный вездеход "Аполлон". Его стоимость в пересчете на милю равна $6 миллиардов.
  • Самый маленький трактор в мире собирается в Италии - его ширина 60 см. При этом он полностью приспособлен для работы на полях.
  • Велосипед был изобретен 200 лет назад и педалей у него не было. Педальный привод был собран в 1839 году. 
  • Реактивные истребители могут летать быстрее снарядов, которые они выпускают 
  • В Торонто существует такой вид транспорта, как Бегемот - автобус – гибрид. Бегемоты умеют и ездить и плавать.
  • После открытия первой железной дороги в России первые трое суток проезд был бесплатным. Потому что никто не хотел ехать на этой «страшной штуке» 
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!