Конспект урока "Как живут животные. Как ухаживать за кошкой и собакой!" 1 класс

Идиятуллина Гузель Абузаровна
Урок по окружающему миру в 1 классе по программе «Школа России».
Учебник А.А.Плешаков, 2011г.
Тема урока: Как живут животные. Как ухаживать за кошкой и собакой
Предварительная подготовка: дать учащимся задание вспомнить названия пород собак и
кошек. Принести фотографии своих питомцев.
Цели: расширить и обогатить представления детей о жизни, повадках диких и домашних
животных, научить ухаживать за домашними животными, в частности за кошкой и собакой;
развивать способность школьников анализировать текст, несущий учебную информацию,
способность сравнивать различные явления и предметы; воспитывать чувство заботы и любви к
своему домашнему животному, чувство ответственности за своего питомца.
Универсальные учебные действия: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
наблюдать за жизнью животных, рассказывать о своих наблюдениях; работать в группе:
выполнять задания, формулировать выводы, осуществлять самопроверку; оценивать свои
достижения.
Оборудование: слайды презентации с изображением диких животных и пищи, которую они
употребляют; комнатных растений, кошек и собак различных пород; жилищ животных (берлога,
нора, дупло, бобровая хатка, гнездо).
Ход урока
1. Повторение изученного материала
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке. Из каких частей
состоит растение? (Корень, стебель, листья, цветок) (Презентация 1, слайд 2 )
- Посмотрите вокруг, как можно назвать одним словом растения, растущие у нас в классе?
(Комнатные)
- Расскажите об условиях, необходимых для жизни растений. (Для жизни растений нужна
плодородная почва, вода, воздух, свет, тепло)
- Зачем нужно поливать растения? (Вместе с водой растение получает полезные вещества)
- Как можно доказать, что в состав растения входит вода? (Срезать листочек, на срезе
образуются капельки воды)
- Почему комнатные растения чаще всего ставят на подоконник? (Это самое светлое место
в комнате)
- Расскажите, как вы дома ухаживаете за своими комнатными растениями? (рассказы детей)
- Как вы удаляете пыль с комнатных растений? (Аккуратно, мягкой влажной тряпочкой)
- А если у растения узкие листья, как удалить с них пыль? (Сбрызнуть их водой)
- Какие комнатные растения вы знаете? (Презентация 1, слайд 3)
- Какие комнатные растения живут у вас дома?
2. Работа над новым материалом
- Отгадайте загадку.
Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат, летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,
Другие дружно плавают
В водной карусели.
И даже есть разумные,
Серьезные и умные,
Идиятуллина Гузель Абузаровна
Смешные, беззаботные.
Зовут же их… (животные).
- Правильно, и темой нашего сегодняшнего урока будут животные. Каких животных вы
знаете? (Ответы детей) (Презентация 1, слайд 4)
- Правильно, однако к животным относят не только зверей, но и птиц, рыб, насекомых,
лягушек, змей и даже человека. На земле насчитывается более полутора миллионов видов
животных.
- Как вы думаете, где могут жить животные? (На суше, под водой, под землей)
- Кроме того животные могут жить в воздухе и даже в растениях, в теле животных и
человека. Как вы думаете, что нужно животным для жизни? (Пища)
- Посмотрите на слайд. Каких животных вы на ней видите? (Обезьяну, кабана, оленя,
кошку, зайца, мышь)( Презентация 1, слайд 5)
- Внизу слайда вы видите различную пищу, которой питаются животные. Скажите мне, чем
питается каждое животное. (Обезьяна – бананами, кабан – желудями, олень травой, кошка
рыбой, заяц – капустой, мышь - зерном)
- Как вы думаете, почему растения и животные не исчезают с Земли полностью? (И
животные, и растения приносят потомство)
- Существуют животные, которые живут в природе и сами добывают себе пищу,
защищаются от врагов и непогоды, сами устраивают себе жилье. Это дикие животные.
- А как мы назовем животных, которых приручил человек и сейчас заботится о них?
(Домашние животные)
- Подумайте, где дикие животные ищут защиту от врагов, суровых природных условий для
себя и своего потомства? (В своих жилищах)
- Посмотрите на слайд. Чьи жилища здесь изображены? (Медведя, лисицы, бобра, белки,
ласточки).( Презентация 1, слайд 6)
- Жизнь в дикой природе трудна, поэтому животные по-разному приспосабливаются к
природным условиям. Одни обитают в воде, другие – на суше. Некоторые животные могут
летать, другие хорошо прыгают по земле. Иногда животные предпочитают не строить себе
жилище, а при малейшей опасности спасаться бегством.
- Как вы думаете, какие животные хорошо бегают? (Заяц, лось, косуля, волк, тигр и др.)
- Правильно, многие животные развивают высокую скорость при беге. Однако если заяц
так спасается от хищников, то волку скорость нужна для того, чтобы догнать свою добычу
и не остаться голодным. Есть даже такая пословица: «Волка ноги кормят». Многие
хищники умеют бесшумно подкрадываться к своей жертве.
- Как вы думаете, а как приспособился к жизни в природных условиях медведь? (За лето он
нагуливает жир, а потом впадает в спячку)
- Подумайте, как приспособилась белка? (В дуплах делает запасы орехов, а зимой питается
этими запасами).
- Безусловно, различные способы приспосабливания к природным условиям не могли не
сказаться на внешнем строении животных. Так, к примеру, у зайца-беляка, который живет в
тайге и которому приходится в зимнее время передвигаться по глубокому снегу, широкие
лапы. К зиме на них отрастают длинные жесткие волосы, которые не дают зайцу
проваливаться.
- Как вы думаете, почему у лося длинные ноги и широкие копыта? (Чтобы быстрее бегать).
- Однако ноги и копыта нужны лосю не только для бега. Лось живет в болотистых местах.
Длинные ноги и широкие копыта позволяют ему быстро передвигаться по топким местам.
Благодаря высокому росту за счет длинных ног лось легко достает с деревьев молодые
зеленые побеги, листву и кору.
- Как еще животные могут приспосабливаться к природным условиям? Вспомните, чем
покрыть тело у рыб? (Чешуей)
- Именно чешуя не намокает, защищает рыб в воде и позволяет им быстро плавать.
- Как приспособились к полетам птицы? (Их тело покрыто перьями).
- А что отличает зверей от других животных? (Они покрыты шерстью)
Идиятуллина Гузель Абузаровна
- Вспомните, как меняется окраска зайца летом и зимой? (У зайца мех летом серый, а зимой
белый)
-Некоторых птиц трудно заметить среди листвы и ветвей деревьев. Какое животное меняет
свою окраску в зависимости от того, на какой поверхности он находится? (Хамелеон)
- Сейчас мы с вами немного отдохнем и проведем физкультминутку (Презентация 2)
- Мы с вами немного отдохнули, а теперь давайте вспомним, каких домашних животных вы
знаете? (Собака, кошка, корова, коза, лошадь, куры, свиньи и т.д.)
- Чем жизнь домашних животных отличается от жизни диких животных? (О домашних
животных заботится человек, а дикие сами о себе заботятся)
- Скажите, а для чего нужны человеку домашние животные?(Они дают человеку шерсть,
мясо, молоко, помогают в работе, собаки сторожат жилье)
- Не всегда животное приносит какую-нибудь пользу, однако человек любит и заботится о
нем. У нас на доске висят фотографии ваших питомцев. На перемене вы можете подойти и
посмотреть их.
- Скажите, у кого дома живут домашние животные?
- Отгадайте загадки. (Презентация 1, слайд 7)
Лежит - молчит,
Подойдешь – заворчит.
Кто к хозяину идет,
Она знать дает. (Собака)
Мохнатенька,
Усатенька,
Лапки мягоньки,
А коготки востры. (Кошка)
- Сегодня мы с вами более подробно поговорим о наших любимых питомцах кошках и
собаках. Посмотрите на доску. Что вы видите? (Фотографии кошек и собак)
- Давайте немного поиграем. Сейчас мы разделимся на две группы. По очереди группы
описывают свое животное: первая – кошек, вторая – собак. Побеждает та группа, которая
больше знает о своем животном.
- Давайте вспомним какие породы собак мы знаем. (Презентация 1, слайд 8)
«Ох, кошмар, такая пасть,
Можно в обморок упасть!»
Отовсюду слышно: «Ох!»
Коль на улице … (бульдог)
Нет чудеснее подарка,
Чем немецкая … (овчарка)
Хвостик колечком,
А ну, угадай-ка,
Кто я? Вот умник,
Конечно же, … (лайка)
Белизною шерсти тонкой
Покоряет всех … (болонка)
- Какие еще породы собак вы знаете? (Колли, терьер, такса, пудель, борзая и др.)
- У кого дома есть собака? Расскажите, как за ней нужно ухаживать? (Кормить два раза в
день, выгуливать, делать прививки, выделить в доме место для собаки, давать физические
нагрузки, расчесывать длинношерстные породы) (Презентация 1, слайд 10)
Идиятуллина Гузель Абузаровна
- Какие породы кошек вы знаете? (Сиамская, сибирская, персидская и др.) (Презентация 1,
слайд 8)
-Расскажите про особенности ухода за кошками. (Кормить, менять туалет, делать прививки,
расчесывать, устроить кошачий домик) (Презентация 1, слайд 9)
- На улицах очень много бездомных животных. Подумайте, что нужно сделать, чтобы
бездомных животных не было вообще? (Ответы детей)
- Правильно, мы должны понимать, что щенок, котенок, канарейка – это не игрушка, а
живые существа, о которых мы должны заботиться, раз уж взяли их к себе домой.
3. Подведение итогов
- О чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке? (О диких и домашних животных)
- Каких диких животных вы знаете?
- Каких домашних животных вы знаете?
- Как животные приспосабливаются к суровым погодным условиям?
- Отражается ли как-то образ жизни животных на их внешности?
- Какие домашние питомцы стали настоящими друзьями человеку?
- Как нужно ухаживать за собаками?
- Как нужно ухаживать за кошками?
4. Рекомендации для занятий дома
Можно рекомендовать придумать рассказ о своем домашнем питомце, об особенностях
ухода за ним.