Конспект занятия "Путешествие по Камчатскому краю"

Тема: «Путешествие по Камчатскому краю» (средняя группа)
Цель: Познакомить детей с Камчатским краем.
Программное содержание:
1.Закрепить знания детей о растительном и животном мире Камчатского края.
2.Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание
беречь и охранять её.
3.Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
4.Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное
отношение к ней.
Методические приемы: словесные, наглядные, игровые и практические.
Материал: Аудиозапись с песней Степанова В.”Что мы Родиной зовём?, стенд с картой
Камчатского полуострова; стенд с фотографиями растительного мира Камчатки; стенд с
фотографиями животного мира Камчатки; стенд с фотографиями вулканов Камчатки;
макет вулкана для проведения опыта “Извержение вулкана”; уксус, сода, подкрашенная
вода; схема-план рассказа о родном крае; раскраски с видом природы Камчатки; цветные
карандаши.
Ход занятия:
1.Динамическая пауза (Дети стоят полукругом вокруг воспитателя):
Ребята, представьте, что мы стоим с вами на берегу тёплого моря.
Солнышко ласковыми лучиками гладит наше лицо,
Дует тёплый, лёгкий ветерок.
К нашим ногам подбегает прохладная волна и касается наших ног.
Высоко в небе летают чайки.
Нам хорошо и спокойно,
Мы хотим сохранить этот мир
И будем беречь всё живое вокруг.
А теперь послушайте песню.
(Звучит песня В.Степанова "Что мы Родиной зовём?")
Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и
живёт.
-Как называется наша Родина? (дети называют страну, город, район).
Да, мы с вами живём на Камчатке, в городе, который называется Петропавловск-
Камчатский, для нас он родной.
( показ полуострова Камчатка на карте)
Думай, думай, угадай:
Как зовется этот край-
Здесь бескрайние леса,
Горы здесь под небеса.
Есть здесь грозные вулканы,
В тундре с ягодой поляны.
Есть здесь реки и озера,
Буйных трав ковер зеленый,
Океан и море есть и всего не перечесть…
Это легкая загадка. Этот край-моя Камчатка!
( Поповская)
Ребёнок:
В дали вулкан дымится,
За окнами туман,
Здесь Родины граница,
Здесь Тихий океан!
Воспитатель: Наш полуостров напоминает рыбу, которую поймали за хвост. Вокруг
полуостров омывают моря Берингово и Охотское и Тихий океан. В водах морей и океана
водится много рыбы. Какую, вы знаете рыбу? (Кета, нерка, горбуша, палтус, навага,
треска, селёдка, корюшка).На полуострове много вулканов, разнообразный животный и
растительный мир.
2. Путешествие по Камчатскому краю
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Камчатке.
Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны. (Дети идут
по дорожке " След в след").
Растения нашего края.
Дидактическая игра “Отгадай загадку”. Воспитатель загадывает загадки, дети находят
ответ на плакате с растениями.
-На проталинке в лесу
Первым встретил я весну
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь. (Подснежник).
-Какие ещё первые цветы вы знаете? (Первоцвет, одуванчик, ландыш)
-Какая камчатская ягода может заменить лимон? (Клюква)
-Какое растение называют “камчатский чеснок”? (Черемша)
-Известное съедобное лекарственное растение, которое растет в наших лесах? (Крапива)
-Любимое лакомство северных оленей? гель)
-Высокое хвойное дерево,которое сбрасывает на зиму иголки. (Лиственница)
-Какие еще хвойные деревья, вы знаете? (Пихта, ель, кедр, сосна)
-Как называется гриб, которым лечатся животные? (Мухомор)
Динамическая пауза "Ветер дует нам в лицо”:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Животные нашего края.
Дети подходят к стенду, на котором развешаны иллюстрации с животными Камчатки.
Рассказывают о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются небольшие
рассказы о животных). Например: лисица, медведь, северный олень, белка.
Лиса-огнёвка.
Лиса-огнёвка живет на всей территории Камчатки. Прозвана она так из-за своего ярко-
рыжего окраса. У кумушки-лисы зубушки острые, рыльце тоненькое, ушки на макушке,
хвостик на отлете, шубка тепленькая. Ходит лиса тихонько, к земле пригибается, будто
кланяется. Свой пушистый хвост носит бережно; роет норы глубокие, много входов в них
и выходов; любит курочек, уточек, мышей.Не прочь лиса полакомиться и красной
рыбкой.Встретить лису-огнёвку на Камчатке легче всего зимой, когда она выходит на
охоту днем. В другое время года лиса охотиться ночью.
Белка.
Белка-пушистое существо. Туловище у неё 25 сантиметров, плюс хвост.У белок ушки
треугольные, на кончиках кисточки, пушистый хвост.У белок задние лапки длинее,чем
передние, так удобнее прыгать. Белки живут только на больших деревьях, делают гнёзда
из веток, сухой травы, и перьев. Белки едят грибы, ягоды, орехи и даже насекомых.Зимой
мех у белок Тёмно-серый, а летом рыжий.Ещё сто лет назад белок на Камчатке не было.
Бурый медведь.
Бурый медведь-крупный лесной обитатель, хищник. В дикой природе медведи живут
обычно возле речек, в лесах. Весит взрослый медведь больше ста килограмм.Он быстро
бегает, прыгает и лазает по деревьям. Медведь ест почти всё: любит плоды, орехи, ягоды,
мёд, хорошо ловит рыбу. Зимой медведь спит в берлоге. В январе у него рождаются
медвежата.
Северный олень.
Северный олень-сильное красивое животное. Дикие олени пасутся стадами. Летом олень
ест ягоды, листья, траву, ягель. Любит грибы, разоряет птичьи гнёзда. Олени могут найти
пищу даже под глубоким снегом. У северных оленей рога растут и у самок, и у самцов.
Для того, чтобы быть здоровым олени грызут свои рога и пьют солёную воду. А лечатся
олени мухоморами.
Воспитатель: Какие, вы молодцы!
Вулканы. (Опыт “Извержение вулкана”).
-А кто из вас знает, чего ещё много на нашем полуострове? (Вулканов)
Переходят к стенду с вулканами. Рассматривают.
-Вулканы-это горы, покрытые снегом, внутри вулканов находится лава. Когда происходит
извержение вулкана, лава вытекает наружу.
А сейчас я вам покажу, как происходит извержение вулкана.
Опыт на макете вулкана “Извержение”.
Перед вами вулкан, сверху вулкана расположена выемка, которая называется
кратер. Мы вливаем в кратер специально подкрашенную воду и уксус. Внутри
вулкана происходит реакция и наружу начинает вытекать лава, которая покрывает
поверхность вулкана и застывает. Когда происходит настоящее извержение вулкана,
из кратера вылетает пепел и вулканические бомбы.
А теперь давайте пройдем на места. (На доске висит схема рассказа про Камчатку)
И так, что мы можем рассказать про наш край?
Мы живём на полуострове Камчатка. Наш полуостров похож на рыбу, которую поймали
за хвост. С трёх сторон наш полуостров омывается морями и океанами. Какими морями и
океанами омывается наш полуостров? (Тихим океаном, Охотским и Беринговым морями).
В них водится много рыбы. Какие виды рыб вы знаете? (Нерка, горбуша, треска, минтай,
палтус, селедка, камбала). На Камчатке есть вулканы. В лесах водятся разнообразные
животные и птицы. Наш край находится очень далеко, до нас можно добраться только на
самолете или корабле.
-Как называется наш полуостров? (Камчатка)
-В каком городе мы с вами живём? (Петропавловск-Камчатский)
-Что есть у нас на полуострове? (Вулканы, рыба, животные)
На столах детей лежат раскраски с видом Камчатки.
Воспитатель: Наше путешествие в природу родного края подошло к концу. Я предлагаю
вам раскрасить картинку, на которой изображен наш край и оставить её себе на память о
нашем путешествии.
Конспект занятия по формированию
целостной картины мира в средней
группе на тему “Путешествие по
Камчатскому краю”
Аверина М.М.