Сценарий "Дорожный серпантин"

Сценарий спортивно-игровой программы по ПДД
для учащихся начальной школы
«Дорожный серпантин»
Цель: повышение мотивации у детей к изучению правил дорожного движения путем
повторения правил дорожного движения в игровой форме.
Задачи:
закреплять знание дорожных знаков, их назначение;
расширять знания о ПДД и культуре поведения на дороге и улице.
• развивать двигательные качества: выносливость, ловкость, координацию;
способствовать развитию внимательности, наблюдательности;
• воспитывать навыки осознанного выполнения основных правил поведения
обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-
транспортного травматизма в летний период.
Оборудование: музыкальная аппаратура и подборка музыкального сопровождения;
памятки ПДД для игроков; призы; сигнальные карточки №1,2,3 (3 экземпляра);
сигналы светофора; жетоны; 6 стульев (вместо стоек); 3 обруча; 3 разрезных знака
«Пешеходный переход»; 3 корзинки; набор дорожных знаков; названия категорий
дорожных знаков; жезл регулировщика; 6 красных флажков; 3 веревочки; 3 набора
полосок белой бумаги по количеству игроков в командах, 2 экземпляра сценария (для
ведущего и для жюри)сценарий.
Ход мероприятия
Звучит песня в исполнении ансамбля «Карусель» «Правила дорожного
движения»
Жюри и зрители занимают места в зале.
Под музыку (Песня «Автомобили») входят 3 команды участников и
выстраиваются в начале зала . Первыми в каждой команде стоят капитаны,
одетые в жилеты ГИБДД. Такие же жилеты на ведущем.
Ведущий : Здравствуйте, дорогие ребята, жюри и зрители! Мы собрались в этом
зале, чтобы принять участие в спортивно-игровой программе «Дорожный серпантин»
.В соревнованиях принимают участие три команды.
Команда ДДТ – «Красные», капитан команды- …………
Команда 1 школы «Жёлтые», капитан команды………….
Команда 2 школы «Зелёные», капитан команды ………..
Команды будут состязаться между собой не только в силе, ловкости, смекалке,
быстроте, но и в знаниях дорожной грамоты и культуре безопасного поведения на
улице и дороге!
Команды, поприветствуйте друг друга аплодисментами!
Ведущий : Если команда удачно выполняет задание, то она получает жетон в виде
медали «Знаток ПДД».
.
Победит команда, набравшая наибольшее количество медалей.
За правильностью выполнения заданий будет следить жюри в
составе:………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..
(Представление членов жюри).
Ведущий : Итак, мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую
спортивную из всех весёлых игр – игру «Дорожный серпантин!» о правилах
дорожного движения.
I.Разминка
Ведущий Главные участники дорожного движения – водители , пешеходы и
пассажиры.
Те, кто находятся на тротуарах и пешеходной части дороги, называются
пешеходами.
Тот, кто находится за рулём автомобиля -…. водителем.
Человек, который садится в транспортное средство, называется …..пассажиром.
А водитель, если он вышел из своей машины, становится …пешеходом.
Так вот,- ПДД существуют и для водителей, и для пешеходов, и для пассажиров, и
для велосипедистов
Ведущий :
До этого пункта результаты ответов на заданные вопросы жюри не
учитываются. Это была разминка.
II. Загадки
Ведущий : Сейчас каждой команде поочерёдно я загадаю загадки.
Команда ответившая правильно, получит жетон.
1 загадка команде «Красных» (показывается знак пешеходного перехода)
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный …(переход)
2 загадка команде «Жёлтых» (показывается знак «Осторожно, дети!»
.Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят… (дети)
3 загадка команде «Зелёных»(показывается знак «Скользкая дорога»)
Здесь машина, как гроза.
Здесь не держат тормоза.
Этот знак для всех тревога,
Это скользкая … (дорога)
III.3 вопроса (ответы –сигнальными карточками)
Ведущий :
Сейчас вы должны ответить на 3 вопроса.
(Дети выбирают ответ и показывают жюри показывают карточки с номером
выбранного ответа)
1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
а) мостовая,
б) тротуар,
в) проезжая часть между трамвайными путями.
2. При каком сигнале светофора можно переходить улицу?
а) при жёлтом,
б) при зелёном,
в) при красном.
3. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?
а) по правой стороне обочины,
б) по правому краю дороги,
в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.
Атрибуты: сигнальные карточки №1,2,3 (3 экземпляра)
IV . 3 вопроса (отвечают команды по очереди)
Ведущий : - 1.Где и как можно переходить проезжую часть? (Ответы игроков).
Правильный ответ: - Пешеходы должны переходить улицу только по пешеходным
переходам, обозначенным специальным знаком «Пешеходный переход».
При их отсутствии разрешается переходить дорогу под прямым углом там, где она
хорошо просматривается в обе стороны.
Ведущий : - 2.Для кого установлен знак «Пешеходный переход» в треугольнике с
красной каймой и черным рисунком? Показать знак. (Ответы
игроков).
Правильный ответ: - Знак «Пешеходный переход» предупреждает водителя о
приближении к переходу. В том месте ,где установлен знак «Пешеходный переход» в
треугольнике с красной каймой и черным рисунком пешеходам переходить дорогу
нельзя.
Ведущий : - 3.Чьи указания на дороге важней, регулировщика или светофора?
(Ответы игроков).
Правильный ответ: - Указание регулировщика важнее, чем сигнал светофора.
Все - и водители, и пешеходы – должны подчиняться его указаниям.
V. 1-й этап испытаний «РЕГУЛИРОВЩИК»
Ведущий : Загадка: Посмотри – боец лихой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул. (Регулировщик)
Три команды строятся в 3 колонны по - одному .Каждая команда правой рукой
берётся за свою верёвочку . Первый и последний участник держит флажок в руке.
По сигналу регулировщика (1-го ведущего, находящегося на сцене), команды ,
держась за веревочку, начинают выполнять указания регулировщика.
Если регулировщик стоит лицом к детям, опущенные руки (красный) – дети
останавливаются;
поднятая рука перед собой жезлом вверх, лицом к детям (желтый) – дети шагают на
месте;
боком руки в стороны ( зеленый ) – дети быстро идут вперед.) Какая команда
быстрей дойдет до финиша, поднимет свои флажки та и побеждает.
Атрибуты: жезл регулировщика, 6 красных флажков, 3 веревочки.
VI. Эстафета «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД»
Ведущий :
Показывает знак
- Что за знак? Вниз по ступеням
Человек идет под землю.
. Может он в метро спешит?
Может быть сломался лифт? («Подземный переход»)
Ведущий :
Вопрос для всех. Не оценивается.
- Сколько видов пешеходных переходов вы знаете, и какой из них самый безопасный?
(Ответы игроков).
Правильный ответ: - Переходы бывают: наземные и подземные.
Самый безопасный переход –подземный.
Ведущий :
Первый ребенок становится с упором на ладони и ступни, прогибаясь вверх спинкой
как «мостик», следующий проползает под ним, затем меняются вновь, на финише
берут полоску белой бумаги и кладут на пол, от стула бегут , передают эстафету
другой паре. Кто быстрей выложит переход, та команда побеждает.
Атрибуты: 3 набора полосок по количеству игроков в командах, 6 стульев.
VII. 2-й этап испытаний «Пассажиры»
Ведущий 2: - Отгадайте дорожный знак.( показывает на листочке знак)
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт.
Он устал пешком шагать,
Пассажиром хочет стать. («Место остановки автобуса или троллейбуса»)
Ведущий : Я задам вопрос, на который вы должны ответить с помощью сигнальных
карточек.
Автобус остановился на остановке. Вы вышли из него. Вам нужно перейти на другую
сторону улицы. Как вы поступите?
1.Обойду автобус спереди и перейду на другую сторону улицы.
2. Обойду автобус сзади и перейду на другую сторону улицы.
3.Подожду, когда автобус уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны.
Тогда перейду улицу.
Ведущий : Следующий этап испытаний для вас называется «ПАССАЖИРЫ»!
Участники делятся на четверки (или тройки): первый – водитель держит обруч за
спиной, три (2) пассажира находятся в обруче. Надо как можно скорее обежать
вокруг стула и передать обруч следующей четверке участников. Побеждает команда,
первой выполнившая задание, а пассажиры остались целыми и невредимыми.
Атрибуты: три стула и три обруча, мел.
VIII. Викторина «ВНИМАНИЕ, ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!» на знание ПДД.
Ведущий :Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса,
Сядь верхом - и мчись на нем,
Только лучше правь рулем! (Велосипед ).
Викторина «ВНИМАНИЕ, ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!» на знание ПДД.
(Показывает знаки , напечатанные на листочках: разрешающий и запрещающий и
объясняет, что они обозначают)
опрос: Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется
велосипедная дорожка?
1. Да. 2. Нет. 3. Не знаю точно.
2 вопрос:
Можно ли перевозить на велосипеде пассажира девяти лет?
1. Да. 2. Нет. 3. Не уверен.
3 вопрос:
С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего
пользования?
1. С 18 лет. 2. С 16 лет. 3. С 14 лет.
4 вопрос:
Как перебраться через проезжую часть на велосипеде?
1. Перееду на велосипеде по пешеходному переходу.
2. Перейду по пешеходному переходу, а велосипед поведу рядом.
3. Перенесу велосипед на руках.
5 вопрос:
Что делать если перед тобой знак «Запрещается движение велосипедов» (показать
знак)
1. Поеду дальше, я же спешу.
2. Сойду перед знаком и понесу велосипед на себе.
3. Сойду перед знаком и поведу его по тротуару, обочине или по краю проезжей
части.
Атрибуты: 3 набора карточек
IX.игра «ЗА СИГНАЛОМ ПОВТОРЯЙ».
Ведущий :
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (Светофор)
Ведущий : Предлагаю всем размяться и поиграть в игру «ЗА СИГНАЛОМ
ПОВТОРЯЙ».
У меня три круга: красный, жёлтый и зелёный. Следите за сигналом светофора и
выполняйте определенные действия:
На красный сигнал - дружно приседаем. На желтый сигнал хлопаем в ладоши. На
зеленый сигнал – весело прыгаем.
Будьте внимательны! Приготовились? Начинаем!
Атрибуты: 3 цветных круга, лучше на палочках. Музыка (Группа «Поющие
светофоры» песня «Помни правила движенья»).
X. Эстафета «ВКЛЮЧИ СВЕТОФОР»
Ведущий : А сейчас вас ждет увлекательная эстафета «ВКЛЮЧИ СВЕТОФОР»
Команды располагаются друг за другом перед светофором: (три корзины, отмеченные
красным, жёлтым, зелёным), стоящие на разных уровнях от бросающих. Красный -
ближе всех.
. Каждый по очереди берёт в руки бумажный мяч и старается попасть в один из
глазков светофора. Если мяч попадает в корзину, оцениваются так: Зелёный – 3
жетона; Жёлтый – 2 жетона; Красный – 1 жетон. Побеждает та команда, у которой
большее количество жетонов.
Атрибуты: по 2 мяча на команду,3 корзины, помеченные цветом (или 9 корзин, если
бросают все команды одновременно).
XI.Вопросы на знание дорожных знаков
Ведущий ::
Он укажет поворот
И подземный переход,
Без него нельзя никак!
Это друг…(дорожный знак).
Ведущий : Ребята, внимание! Сейчас я буду показывать вам дорожные знаки..
Вы должны определить дорожный знак и, посоветовавшись с командой дать
правильный ответ. Команда может заработать столько жетонов. сколько даст
правильных ответов.
1.Ведущий (показывает знак на листочке)::
В красном треугольнике знаки осторожные.
Они предупреждают, к вниманию призывают.
Предупреждающий знак «Осторожно ремонтные работы!»
2.Ведущий показывает знак на листочке)::
Запрещают знаки разное движенье,
Обгон и поворот –
И в красные кружочки
обводит их народ.
Запрещающий знак «Запрещён поворот направо»
3.Ведущий 2 показывает знак на листочке)
А ещё есть знаки - добрые друзья.
Укажут направление вашего движения.
Предписывающий знак «Проезд прямо и направо»
Атрибуты: знаки на листочках
XII. Эстафета «КРУТЫЕ ВИРАЖИ»
Ведущий 1: Ребята, эти 3 дорожных знака случайно разбились - поможете их
собрать?
Эстафета «КРУТЫЕ ВИРАЖИ»
На старте у каждой команды лежат элементы дорожного знака. Условие: перенести
элементы разрезанного знака. Собрать его, дать название знаку. Капитан каждой
команды – бежит до финиша взяв на старте один элемент разрезного знака, затем
участники этой эстафеты по очереди берут один элемент разрезанного знака, бегут к
финишу, где постепенно собирают дорожный знак. Кто быстрей соберет знак, тот и
побеждает.
Атрибуты: 3 разрезанных знака «Пешеходный переход» ( в виде пазла)
XIII. Загадка для капитанов:
Ведущий 2 (показывает знак на листочке):
Ты, шофёр, не торопись,
Видишь знак - остановись!
Прежде, чем продолжить путь,
Осмотреться не забудь!
(«Движение без остановки запрещено»)
Атрибуты: изображение знака на листочке
XIV. Музыкально-танцевальный конкурс
Ведущий 1: А сейчас последний конкурс музыкально-танцевальный!
Мы будем петь и танцевать под песню «Автомобили». Во время исполнения куплета
все вместе повторяем за мной движения, а припев поёт та команда, на которую я
буду в данный момент показывать.
Более организованная и артистичная команда получит жетон.
Ведущий : Молодцы! Веселые виражи нашего «Дорожного серпантина» вы успешно
преодолели и пока наше жюри подсчитывают заработанные вами жетоны и
определяют победителя игры, мы танцуем все танцы подряд, какие научились
танцевать в лагере.
Подведение итогов мероприятия.
Награждение команды-победительницы дипломом «Знатоки правил дорожного
движения»
Слайд 23 .
(Включить сразу)
Ведущий 1:
Стихи о дорожных знаках читаем все вместе:
Чтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно Правила движенья
Непременно изучить.
Ведущий 1: Дорогие друзья , на этом наш конкурс закончен.
Добрых вам и безопасных дорог!
Команды под музыку «Автомобили» покидают зал