Конспект урока "Занятость и безработица" 11 класс


МОУ Михалевская СОШ
Занятость и безработица
урок по обществознанию в 11 классе
с использованием ИКТ и технологии развития критического
мышления
Автор: Мартынова А.Л.,
учитель истории и социальных дисциплин
Цели урока:
- раскрыть действие рыночного механизма регулирования экономики на одном из видов рынков
рынке труда;
- раскрыть причины безработицы, ее виды и политику государственного регулирования занятости
населения.
- развивать навыки работы в группах, навыки аналитического мышления.
Педагогические технологии: ИКТ, технология развития критического мышления.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания по теме «Финансы в экономике».
Первый этап: Работа в группах. (10 минут – подготовка)
Задания 1 группе:
составить кластер по теме «Банковская система»;
подготовить краткую характеристику одного из структурных элементов банковской системы по
следующему плану:
- определение понятия;
- основные функции структурного элемента в общей системе;
- предоставляемые виды услуг и операции;
- значение функционирования данного элемента для отдельного человека, фирмы, государства.
Пока 1-2 ученика у доски составляют кластер, остальные готовят характеристику.
Задание 2 группе:
составить кластер по теме «Инфляция»;
проанализировать цитату, ответить на вопросы:
«С помощью продолжительной инфляции правительства могут конфисковать у своих граждан,
тайно и незаметно, значительную часть их достатка». Д.Кейнс
Объ