Конспект урока "Права человека" 9 класс скачать бесплатно

Конспект урока "Права человека" 9 класс


1
Урок обществознания в 9 классе
Тема. "Права человека"
“Твоя свобода размахивать кулаками
ограничена носом твоего соседа”.
Английская пословица
Цель: раскрыть содержание понятия «права человека», помочь учащимся осознать, что
соблюдение прав человека является важнейшей ценностью демократического общества и
правового государства.
Для проведения урока учащимся необходимо ориентироваться в Конституции РФ.
После изучения темы учащиеся должны:
знать, что такое права человека, что такое свобода, что такое основные права и
свободы человека;
уметь разъяснять какие существуют международные документы по правам человека
знать, какие нормы-принципы провозглашены во Всеобщей декларации прав
человека.
Основные понятия: Конституция, Всеобщая декларация прав человека, права человека.
Вспомогательные понятия: правовой статус, медиация, свобода человека.
Материалы для урока:
учебник Пронькин В.Н., Гутников А.Б. Живое право. Занимательная энциклопедия
практического права: книга для ученика. Т.1: учеб. Пособие для 8-11 кл. СПб.: Изд-во
Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского, 2000. –
512с.;
распечатанные карточки «Экспресс-рефлексия» (каждому учащемуся);
распечатанные «Правила медиации», «Этапы медиации» (каждому учащемуся);
распечатанные карточки «Ситуация в поезде» (каждому учащемуся).
Этапы урока
Ход урока
I. Проверка домашнего
задания
Фронтальный опрос:
Укажите общие черты и различия правовых и
моральных норм;
Перечислите условия, необходимые для реального
выполнения норм Конституции РФ;
Какие конституционные нормы иллюстрируют
фотографии.
2
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Какие конституционные нормы
иллюстрируют фотографии
Вывод: Конституция РФ основной закон жизни нашего
государства. Она отображает не только основные
конституционные нормы, но и условия для реального их
выполнения.
II. Изучение нового материала
II. 1.Постановка учебной
задачи
Целеполагание
Ситуация.
«В купе вбежал паренек странного вида: в лаптях. В
полосатых штанах, в красной рубахе навыпуск, повязанной толстой
веревкой, волосы - копна соломы. Он плюхнулся рядом с востроносой
старушкой, сидевшей на нижней полке, и давай махать кому-то в
окно.
-Ты чего это сел на мою лавку? вдруг взъерепенилась бабка.
Где твое место? На верхней полке! Вот лезь туда и сиди!
- Да мне же там сидеть неудобно…- начал оправдываться
паренек.
- Ничего не знаю! У тебя верхнее место куплено! Вот сейчас
огрею по спине батогом-то! Спорщик какой.
Паренек не стал дожидаться исполнения угрозы, а залез на
верхнюю полку и, свесив ноги прямо перед носом бабки, начал ими
болтать. В этот момент поезд неожиданно резко дернулся, и бабка
получила удар лаптем в глаз. Бабка взвизгнула, запричитала, а под ее
глазом начал набухать синяк…
- Хулиганы! Избивают! На помощь! Милиция! кричала она.
Сбежавшиеся пассажиры и проводница насилу ее успокоили.
Проводница принесла даже какие-то примочки, а паренька отвели в
соседний вагон, подальше от бабки. Та долго еще ворчала:
- Вот приеду, заявлю в милицию на этого хулигана!»
Что же произошло? (Нарушение прав человека)
Сегодня мы выясним содержание понятия «права
человека» и к чему приводит их нарушение
3
Тема. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
РАСКРЫТЬ СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ
«ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»;
ОСОЗНАТЬ, ЧТО СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ
ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШЕЙ
ЦЕННОСТЬЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО
ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
II. 2. Поиск решения учебной
задачи
Слова-ассоциации
словосочетания «Права человека»
Правовые нормы
Конституция
Закон
Государство
Семья
Моральные нормы
Жизнь
Мораль
Справедливость
Актуализация знаний
1.Задание
Подобрать слова-ассоциации к словосочетанию «права
человека». Сгруппировать записанные слова.
(Дети в парах подбирают синонимы, проводится
фронтальная проверка, список слов составляется на доске
учителем, список соотносится со слайдом).
Вывод: слова-ассоциации, подобранные вами, ребята,
показывают, что вы хорошо знакомы с Конституцией РФ,
вам известны основные конституционные правовые и
моральные нормы.
2.Задание (корзина идей, понятий, имен)
Что вам, ребята, уже известно о правах человека?
Сначала учащиеся вспоминают и записывают в
тетради все, что знают по данной теме (2 мин.)
Затем происходит обмен информацией в парах.
Учащиеся делятся друг с другом известными им
знаниями.
Затем каждая пара называет какое-то одно
сведение (не повторяясь), учитель записывает его на
доске.
Подведение итога (1 учащийся)
Попытайтесь, ребята, самостоятельно дать определение
понятию «права человека».
Обсуждение.
Кроме прав существуют и обязанности. Без обязанностей
не может быть прав. Эта тема будет обсуждаться нами,
ребята, на следующем уроке.