Конспект НОД по развитию речи в старшей группе “Моя мама”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №8 “Зоренька»
Конспект НОД по развитию речи
в старшей группе
“Моя мама”
подготовила
воспитатель
Прокина Светлана Анатольевна
Набережные Челны
2015 год
ЦЕЛИ:
- учить детей правильно употреблять в речи прилагательные и глаголы, подбирать
слова синонимы;
- продолжать формировать умение составлять небольшие рассказы;
- закреплять знания о труде мамы дома и на работе;
- формировать осознанное понимание значимости матерей в жизни ребенка;
- воспитывать заботливое и внимательное отношение к маме.
ПОСОБИЯ:
набор картинок с животными, портрет мам, лепестки для цветка, картинки с
профессиями, набор от младенца до бабушки, бусы, клей.
ХОД НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. Мы будем
говорить о самом дорогом на свете человеке - это о наших мамах.
Давайте вспомним нашу песню о маме.
Песенка «Мамонтенка»
(дети слушают запись и подпевают)
Воспитатель: Ребята, у всех у вас есть лепестки мы сейчас будем произносить
добрые слова о своих мамах и прикреплять их вокруг кружка и посмотрим, что
получится. Что же это?
Дети: Это цветок.
Воспитатель: Правильно, цветок такой красивый, большой, как и наша любовь к
маме. Ребята, а как вы думаете, мама всем нужна?
(Рассматривание картинок с животными.)
Вопросы для обсуждения и рассматривания:
Воспитатель: Что чувствует кошка, рядом со своими котятами?
Дети: Любовь, тепло, спокойствие, радость.
Воспитатель: Что чувствуют цыплята рядом с петухом и курицей?
Дети: Заботу, семью, защиту.
Воспитатель: Правильно, животные, и птицы испытывают чувство радости,
когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют своих
родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А
детеныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.
Воспитатель: Ребята, мама это самое дорогое, что у нас есть. Кто же придет к
нам на помощь, когда нам плохо, когда нас кто- то обидел, когда у нас что-то
заболело, ну, конечно же, наша мама.
Воспитатель: Дети, ведь мамы не сразу стали мамами, когда то они тоже были
маленькими, давайте мы составим цепочку, как наши мамы росли т младенца до
бабушки).
Д/Игра «Собери цепочку»
(Младенец-девочка-дошкольница-школьница-студентка-мама-бабушка)
Воспитатель: Ребята, мы с вами рисовали портреты своих мам, давайте их сейчас
рассмотрим, и кто хочет рассказать о своей маме? (2-3 рассказа).
А кто знает стихи о маме?(2-3 штуки).
Остальные дети называют свою маму и где она работает. А сейчас ребята давайте
встанем и отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Маму очень я люблю,
К ней я быстро подойду,
Дотянусь к ней, обниму
И на ушко прошепчу,
Я тебя вот так люблю!
(Дети имитируют движения согласно текста)
Воспитатель: Посмотрите, дети, как много узнали о профессиях своих мам, а
давайте поиграем в игру «Чудесный сундучок». В нём лежит очень много
интересных вещей, необходимых для работы, сейчас мы доставать по одной и
говорить, что это и маме какой профессии это нужно(врач, парикмахер, учитель,
швея).
ПСИХОГИМНАСТИКА
Воспитатель: Покажите, какое бывает выражение лица у мамы и папы, когда они
радуются, когда у них хорошее настроение? ( дети показывают )А если они
сердятся, вас ругают, хмурятся?
Воспитатель: Ребята, а бывает так что мы свою маму чем- то расстроили. Какая
мама становится?
Дети: Сердитая, невеселая, грустная.
Воспитатель: А какое выражение лица у мамы бывает в этот момент? (дети
показывают)
А когда она веселая, радостная? (дети показывают)
Воспитатель: Ой, ребята, какие вы красивые, так пусть ваши мамы всегда
улыбаются. Вы им всегда помогайте и радуйте их.
А что бы порадовать мам, давайте сделаем им подарок. Вот мы приготовили
бусинки, давайте ими украсим портрет наших мам.
Продуктивная деятельность: изготовление портрета для мамы.
Список использованной литературы:
1.Ельцова О. М., Горбачевская Н. Н., Терехова А. Н. Организация полноценной
речевой деятельности в детском саду. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005 г.
2. Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты
занятий /Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: Сфера, 2003г.