Классный час "Путешествие в страну Светофория" 1 класс


Конспект классного часа в 1-м классе: «Путешествие в страну
Светофория»
Овдусенко Елена Сергеевна
МБОУ «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида №1» г.
Воркуты
Воспитатель в группе продленного дня
Цели:
1) Формировать представления младших школьников о безопасности
дорожного движения, познакомить учащихся с основными правилами
дорожного движения, научить детей находить безопасный путь в
школу;
2) Развивать мышление, память, связную устную речь;
3) Воспитывать желание и стремление изучать и соблюдать правила
дорожного движения.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал:
карточки красного, желтого и зеленого цвета, карточки с вопросами по
правилам дорожного движения, план-схема безопасного подхода к школе,
карточки красного, желтого, зеленого цвета для рефлексии.
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
II. Сообщение темы, целей классного часа.
Учитель: Ребята, скажите, с чего начинается каждое ваше утро?
Ученики: Мы просыпаемся, идем в школу.
Учитель: Чем вы обычно занимаетесь по дороге в школу?
Ученики: Разговариваем с родителями, наблюдаем за природой, улицей.
Учитель: Ребята, а о чем важно помнить по дороге в школу?
Ребята, а что нужно знать, чтобы избежать этих опасных ситуаций на
дорогах?
Ученики: Нужно быть внимательным и правильно переходить дорогу (слайд
№ 2).
Учитель: Верно! А что нужно знать, чтобы уметь правильно перейти улицу?
Ученики: Нужно знать правила дорожного движения.
Учитель: Молодцы! Какие правила дорожного движения вы знаете?
Ученики: Нужно переходить дорогу только на зеленый свет светофора,
смотреть внимательно по сторонам, когда переходишь дорогу (слайд № 3).
Учитель: Ребята, а что может произойти, если мы не будем знать и не будем
соблюдать правила дорожного движения?
Ученики: Мы можем попасть под машину, получить травму.
Учитель: Конечно, чтобы этого избежать и быть здоровыми мы сегодня с
вами начнем знакомиться с правилами дорожного движения, а так же на
нашем занятии мы составим схему безопасного пути в школу.
III. Сообщение нового материала
Учитель: И чтобы нам с вами лучше их запомнить, мы совершим
путешествие в страну Светофория (слайд № 4), а помогать в этом
путешествии нам будет лучший друг всех водителей и пешеходов.
Послушайте о нем загадку:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают
Людям помогают.
Кто же это?
Ученики: Светофор (слайд № 5).
Учитель: Расскажите, что такое светофор? Какие цвета есть у светофора?
Ученики: Светофор – это устройство, помогающее безопасно переходить
дорогу. Светофор горит тремя цветами: зелёным, желтым и красным (слайд
№ 6).
Учитель: Правильно, ребята.
Бурлит в движеньи мостовая —
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ:
Какой горит для пешеходов свет?
Ученики: Красный (поднимают карточку красного цвета)
Учитель:
Особый свет — предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
Ученики: Жёлтый (поднимают карточку желтого цвета)
Учитель:
Иди вперед!
Порядок знаешь,
На мос