Технологическая карта урока "В. Д. Берестов «Знакомый»" 2 класс

Урок литературного чтения
Тема: «В. Д. Берестов «Знакомый»
Дата проведения: 17.04.2015
Тип: комбинированный
Цель: познакомить с произведением В. Берестова «Знакомый».
Планируемые результаты:
Предметные: читать с соблюдением литературных произносительных норм; правильно ставить ударение в словах,
четко произносить окончания слов, соблюдать необходимые паузы; выразительно читать поэтический текст;
анализировать заголовок произведения;
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
-умение прогнозировать работу;
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;
Познавательные УУД:
- умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций,
- умение ориентироваться в учебнике;
- умение находить вопросы в тексте;
- умение сравнивать, делать выводы;
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение правильно оформлять свои мысли;
- умение грамотно строить речевые высказывания;
- умение работать в группе;
Личностные УУД:
- умение высказывать своё отношение к событиям и героям;
-умение выражать эмоции.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
I.Орг. момент
Мотивация
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Я желаю вам успеха!
- А чтоб, у вас все получилось, нам нужно
сделать речевую разминку!
Проверка готовности к уроку
II. . Речевая
разминка
Для чего мы проводим речевую разминку
каждый урок?
С какой целью? .
1. Лошадка
2. Футбол
3. Колокольчик
4. Качели
5. Работаем над скороговоркой:
Проворонила ворона воронёнка. (на
доске)
Читаем тихо по слогам, чётко
проговаривая каждый слог.
Читаем громче целыми словами.
Читаем громко, делая ударение каждый
раз на другом слове, выделяя голосом.
Читаем скороговорку медленно
Читаем быстрее.
Читаем быстро.
Голос должен быть хорошо
развит и послушен, для
развития беглости чтения,
правильности и
выразительности
умение слушать и
понимать других;
- умение правильно
оформлять свои
мысли;
- умение грамотно
строить речевые
высказывания;
III. Проверка
домашнего
задания
Над каким разделом мы работаем?
С какими писателями мы познакомились в
этом разделе?
А что нам было задано на дом?
Мы работаем над разделом
«И в шутку и всерьез»
Б. Заходер, Э Успенский
Выразительное чтение
Э.Успенского «Память»
- умение
ориентироваться в
учебнике;
умение слушать и
понимать других;
- умение правильно
оформлять свои мысли;
читать с соблюдением
литературных
произносительных норм;
правильно ставить
ударение в словах, четко
произносить окончания
слов, соблюдать
необходимые паузы;
выразительно читать
поэтический текст;
IV.Постановка
темы, цели
урока
Сегодня мы продолжим работать над
разделом «И в шутку, и в серьез» и
познакомимся со стихотворением
В.Д.Берестова «Знакомый»
Какова на цель ребята будет на уроке?
Но сначала….
Посмотрите на экран - это В.Д. Берестов.
- Может для кого-то этот человек уже
знаком?
Родился он 1 апреля 1928 г. в городе
Мещевске Калужской области в семье
учителя истории. В. Берестов в 4 года
Ответы детей
(на экране портрет)
умение
прогнозировать
работу;
умение извлекать
нужную информацию
Вывод
научился читать. Очень любил детскую
литературу. Учился В. Берестов в
московском университете на историческом
факультете, стал археологом.
- Ребята, а кто такой археолог?
Археолог принимал участие в раскопках, писал повести
и очерки. Потом родилась дочка и появились стихи для
детей. Детским писателем стал случайно, когда решил
пересказать историю из дочкиной жизни знакомому
писателю. Замечательные стихи написал для детей.
С какими произведениями В.Берестова мы
знакомы?
Вот с этими стихотворениями мы уже
знакомы. Выставка книг автора.
Ответы детей: Археолог это
человек, который проводит
раскопки и изучает быт и
культуру древних людей,
живших много тысяч, сотен, а
может и миллионов лет назад.
«Гляжу с высоты…», «Как
хорошо уметь читать»,
«Гололедица», «Петушки», «Я
ушел в свою обиду» и т.д.
из текста,
иллюстраций,
умение слушать и
понимать других;
V.Работа над
темой урока
1.Работа с
учебником
Вернемся к теме нашего урока.
-Откроем учебник с.148
2. Первичное
восприятие:
3. Вторичное
чтение, анализ
каждой части:
Я прочитаю стихотворение, а после вы
скажете о каком знакомом идет речь.
- Какого знакомого встретил мальчик?
- Как вы догадались?
- Какое настроение вызывает это
стихотворение?
Прочитаем стихотворение про себя
(жужжащее чтение).
- Сколько частей вы увидели? (4)
- Будем читать по частям.
Мальчик встретил щенка.
Щенок сказал –Гав.
Ответы детей
- Мы увидели 4 части
умение
ориентироваться в
учебнике;
- умение находить
вопросы в тексте;
- умение сравнивать,
делать выводы;
умение высказывать
своё отношение к
событиям и героям;
-умение выражать
эмоции.
3.1 Работа над 1
частью
3.2 Работа над 2
частью
Прочитаем первую часть.
- Почему знакомый бежал босиком?
- Какими словами автор говорит о хорошем
дне? (пушистый снег лежит кругом…)
Найдите и зачитайте в тексте
- Как нужно прочитать?
- Кто сможет так прочитать?
- Как показывается удивление?
Найдите подтверждающие слова
- Попробуем прочитать выразительно,
соблюдая интонацию а именно весело, и
удивленно.
Прочитаем 2 обзац.
- Почему друзья обрадовались встрече?
- Какими словами описывается радость?
Найдите эти слова прочитайте.
- Какие изобразительные средства
использованы?
- Как нужно читать?
Читают дети
- пушистый снег лежит
кругом…
- Смотрю- по снегу
Ответ детей
Ответы детей
словесное описание
-визжим и прыгаем и скачем
описание
- весело, радостно
умение слушать и
понимать других;
- умение правильно
оформлять свои
мысли;
- умение грамотно
строить речевые
высказывания;
умение высказывать
своё отношение к
событиям и героям;
-умение выражать
эмоции.
Физкультурная
минутка.
3.3 Работа над 3
частью
3.4 Работа над 4
частью
Чтение части
- Почему кошка прошла на цыпочках?
- Какие изобразительные средства
показывают, что кошка шла осторожно?
Зачитайте
- Как нужно прочитать? Кто так прочитает?
- Какими словами автор описывает радость?
Подтвердите, прочитайте
- Как должны прочитать?
- Читаем последнее четверостишье.
- Почему мальчик не удержал знакомого?
- Что чувствует мальчик?
- Верно, досаду. Как нужно прочитать?
- Кто прочитает?
Читают дети
-Кошка прошла на цыпочках,
потому что рядом был щенок.
Сравнение- Как тень прошла.
Объятья, шутки ,разговоры
Весело, а потом медленно.
ответы детей
Досаду, грусть.
Весело, и плавно в грусть
Вывод
VI. Итог урока
VII.Рефлексия
VIII. Дом.
задание
Автору удалось передать доброе отношение
к четвероногому другу. В.Берестов смог
заставить задуматься нас, кого мы называем
друзьями и как им живётся рядом с нами.
Выберете в группе кто будет читать
Конкурс чтецов
Ребята а остальные будут оценивать.
-Какая тема Нашего урока?
- Чему мы учились на уроке?
- Какие чувство оно у вас вызвало?
Оцените свою работу на уроке
Выразительное чтение стихотворения с.148
Вывод в группах по вопросам.
1. Как автору удалось
передать доброе
отношение к
четвероногому другу?
2. Кого мы называем
друзьями?
Чтение 4 учеников вслух
Мы работали над
стихотворением
В.Д.Берестова «Знакомый»
Ответы детей.
умение слушать и
понимать других;
- умение правильно
оформлять свои
мысли;
- умение грамотно
строить речевые
высказывания;
- умение работать в
группе;
умение высказывать
своё отношение к
событиям и героям;
-умение выражать
эмоции.