Технологическая карта урока "Н. Носов «Заплатка»" 2 класс

Интегрированный урок литературного чтения, математики и технологии, проведенного в 2 «Ж» классе
УМК «Начальная школа 21 века» под ред. Л.А.Ефросининой
Составители: Иванова А.Л.
Тема: Н.Носов «Заплатка»
Цель: познакомить с новым произведение Н.Носова
Задачи:
Учить составлять план пересказа;
Формировать навыки работы с тканями;
Закрепить понятия многоугольники.
Планируемые результаты:
личностные УУД: самоопределение ценности совместной деятельности, интерес к предмету и чтению.
регулятивные УУД: осуществление учебных действий – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать
на конкретный вопрос; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой
деятельности.
познавательные УУД: целеполагание преобразовывать практическую задачу в познавательную.
коммуникативные УУД: взаимодействие – формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; управление
коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Технологическая карта
Цель этапа урока
Учебная задача
Результат
Мотивация учебной деятельности.
Экскурсия в магазин тканей.
Знакомятся в видами и названиями различных
тканей.
Работа с выставкой книг Н.Носова
Рассматривают, изучают книги.
Определение темы урока.
Возьмите листочки, зачеркните букву “у”,
составьте из оставшихся букв фамилию, имя,
отчество автора, с произведением которого
мы сегодня будем знакомиться (карточки у
детей).
Определим название произведения.
(ЗАЛ – Л) + (ПЛАТОК – О) + А = ?
«ЗАПЛАТКА»
- Что такое заплатка? (Кусок ткани, кожи,
нашиваемый на дырявое место для починки.
В основе слова лежит древнерусское слово
«плат», что означает кусок материи. От этого
слова образовались слова «платок», «платье»,
«заплатка»).
Определяют фамилию Н.Носов
1 ученик работает с толковым словарём.
Открытие новых знаний
Первичное закрепление
Знакомство с биографией Н.Носова
Прослушивают интересные факты
Прослушивание аудиозаписи с
произведением.
Работа с тетрадью на печатной основе.
Прослушивают произведение
Выполняют задания в тетради.
произведения.
Физминутка
Составление плана пересказа рассказа
«Заплатка»
Коля, Коля, Николай, за собою убирай! (идут
по кругу друг за другом)
У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)
Под столом ремень и брюки, (приседают)
Не в шкафу рубаха, («рисуют»
четырехугольник)
Николай неряха. (грозят пальчиком и
качают головой)
Выполняют физминутку
Включение нового с ранее
изученным. Постановка
проблемного вопроса.
Практическая работа
«Пришивание заплатки»
Какой формы может быть заплатка?
Задание: определи название фигур.
Из предложенных шаблонов на выбор
вырезают и пришивают заплатку.
Беседуют, высказывают мнения.
Называют фигуры.
Учатся пришивать заплатки.
Итог урока.
Обобщить полученные знания и
умения детей.
-Что такое заплатка?
Подберите пословицу к рассказу «Заплатка»
-Что было интересным на уроке?
-Что было сложным?
Отвечают на вопросы подводят итог, делают
выводы.
Рефлексия.
Развивать способности в
осмыслении собственной
деятельности, объективно оценивать
свою деятельность
Создать условия для формирования
оценочной деятельности учащихся.
Дают устную самооценку.