План-конспект урока "Деньги. Тенге" 1 класс

План-конспект урока
Предмет: математика
Глава долгосрочного плана:
Школа: КГУ «Новокиенская средняя
школа»
Дата:
ФИО учителя: Ященко Е.А.
Класс: 1
Участвовавшие:
Неучаствовавшие:
Тема урока
Деньги. Тенге.
«Еда и напитки»,
«В здоровом теле
здоровый дух»
Учебные цели, которые
будут достигнуты на этом
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цель урока
Критерий оценки
Языковые цели
Прививать ценности
Межпредметная связь
Навыки пользования
ИКТ
Начальные знания
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Виды запланированных упражнений урока
ФО
Начало урока
Организационный момент (Коллективная
работа)
Эмоциональный настрой.
Приём «Добро в ладошках».
Я рада Вас видеть на уроке математики.
- Соедините ладошки (как в игре «Колечко..»),
соберите в них свое добро и передайте соседу.
- Мы за парты тихо сели
Друг на друга посмотрели.
Пожелали успехов глазами и вперёд за новыми
знаниями!
Давайте на уроке трудиться под девизом
(хором):
Мы – умные! Мы – смелые!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы в первом классе учимся!
Всё у нас получится!
Дети садятся
Актуализация знаний.
Устный счет:
«Веселый счет»
Учитель показывает карточки с примерами, а они
числом движений дают ответ:
«Столько раз ногою топнем (2+6), столько раз
руками хлопнем (5+9), мы присядем столько раз
(5-2), мы наклонимся сейчас (6-2), мы
подпрыгнем ровно столько (8-4). Ай да счет!
Игра и только».
Реши уравнения и найди его корень.
На каждом этапе
урока будет
обратная связь от
учителя и
учащихся.
5+х=13 40-с=20
Сообщение цели урока:
Стартер «Что в мешочке?».
Положить в непрозрачный тканевый мешочек
монеты номиналом 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10
тенге, 20 тенге. Потрясти мешочек так, чтобы
был слышен звон монет.
-Что лежит в мешочке?
-Для чего нужны деньги?
-Из чего они сделаны?
-Как называются деньги из металла?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с монетами
Казахстана тенге и научимся сравнивать
различные монеты.
Взаимооценивание
(в парах по
образцу)
Середина урока
Предложить каждому ученику вынуть из
мешочка по одной монете и рассмотреть ее.
Работа в группах.
Учащиеся объединяются в группы при помощи
своих монет.
-Ребята, вам необходимо дать "денежные"
названия своим группам.
-А сейчас мы проведем перекличку следую-
щим образом: одна из групп должна произнести
свое название, а учащиеся из других групп —
догадаться, какие именно монеты достались этой
группе.
Обсудить в группах, что можно сделать
с теми монетами, которые у них есть.
Монеты.
Рассмотреть изображения монет в учебнике.
-Обратите внимание, монеты могут быть разного
цвета, размера и формы.
-Как вы думаете, с какой целью монеты
выпускают разного размера, цвета и формы?
-Какая из монет самая маленькая, какое число на
ней написано?
- Какая из монет самая большая, какое число на
ней написано?
-В чем их сходство и различие?
Беседа о самой большой монете и о числе,
изображенном на ней.
Сравни монеты. Выполнить задание с
реальными монетами (групповая работа)
Каким образом разница показана с помощью
размера и цвета монет?
-Сейчас каждой группе необходимо выложить
монеты по возрастанию\убыванию
- Как вы думаете, на какую монету можно купить
больше всего предметов? (совершить покупку)
- На какую монету можно купить меньше всего
предметов? (совершить покупку)
Игра «Узнай монету» с завязанными глазами.
-Какой вывод можно сделать?
Вывод: Чем больше число на монете, тем больше
её размер, а, следовательно, дороже её
ценность.
Работа с учебником.
Обсуждение правил (коллективная работа)
ᴥС помощью денег можно оплачивать различные
покупки.
ᴥЧтобы оплатить покупку, используют
металлические деньги - монеты.
Работа в группе.
-Очень часто мы используем несколько монет,
чтобы оплатить покупку.
Составить примеры на сложение по заданному
рисунку.
Сравнить полученные результаты и числовые
значения выражений.
На сколько 7 тенге больше 6 тенге?
На сколько 7 тенге меньше 8 тенге?
Для ответов на данные вопросы учащиеся
смогут использовать монеты по 1 тенге.
1 группа - вы составите примеры на сложение по
заданному рисунку.
2 группа-
Самооценивание в
группе по образцу.
«Цветовой
сигнал»
зелёный – всё
выполнили без
ошибок;
жёлтый –
допустили ошибку;
красный – не
справились с
работой.
Взаимооценивание
«Две звезды, одно
пожелание».
Взаимооценивание
(по критериям
Вы составите примеры на сложение по заданному
рисунку и сравните между собой
а) и б)
в) и г).
3 группа - составите свои примеры на сложение
используя монеты по 1 тенге.
Критерии
оценивания:
Дескрипторы:
1. Составлять
примеры на
сложение по
заданному рисунку
2. Сравнивать между
собой группы монет.
3. Составлять свои
примеры на
сложение.
1. Составляют
примеры на сложение
по заданному
рисунку.
2. Сравнивают между
собой группы монет,
определяя общую
стоимость,
используя знаки «>»,
«<», «=».
3. Составляют свои
примеры на сложение.
Физминутка.
Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей,
быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики
размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять!
(Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все
вместе! (Прыжки.)
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки
вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за
парты.)
Игра «Магазин»
Задание
Помоги Арсену.
Арсен решил купить курт за 19 тенге. Какие из
монет должен взять Арсен, чтобы
купить курт?
Запиши два различных варианта, если у
Арсена есть следующие монеты:
«+», «-»)
Раздаточный
материал
Одинаковые монеты можно использовать
несколько раз.
1 способ
2 способ
Дескриптор
- представляет необходимую сумму двумя
разными способами
(использует монеты разных номиналов).
Самостоятельная работа в тетради.
Цель: закрепление знаний полученных на уроке
Букет из монет
Составь закономерность
«Это интересно»!
В нашей стране отмечается День
национальной
валюты. Он празднуется 15 ноября.
Национальная валюта — это один из символов
нашего государства, один из критериев его
независимости.
Монеты оригинальный и важный исторический
источник. Они донесли до нас целые портретные
галереи исторических лиц, изображения
различных памятников, отразили в своих
рисунках мифологические сюжеты, бытовые
сцены.
Монеты и в настоящее время используются
государствами для увековечивания исторических
событий, памятников культуры, выдающихся
деятелей, в ознаменование юбилейных дат,
достижений в области культуры и спорта. Они
являются своего рода “представителями”,
Самооценивание
(по образцу)
Видеоролик.
“визитными карточками” страны и исторической
эпохи.
Логическая задачка (парная работа)
Альбом для рисования стоит 70 тг. Какими
монетами можно заплатить за альбом?
У каждой пары на парте текст задачи.
Парам, у которых могут возникнуть
затруднения, в помощь раздать условие
задачи в схеме.
Одна пара получает варианты монет,
какими можно заплатить за альбом.
Необходимо выбрать, какие из вариантов
подходят к условию задачи.
Взаимооценивание
в парах по
образцу.
Конец урока
Итог урока:
-Назовите монеты тенге в порядке
возрастания\убывания.
-По каким признакам можно сравнивать
казахстанские монеты?
Рефлексия «Лесенка успеха».
- Я знаю монеты тенге и могу их перечислить
-Я могу назвать монеты тенге в порядке
возрастания\убывания ….
-Я называю монеты и сравниваю их по
номинальной стоимости
Дифференциация – как
планируете оказать большую
поддержку ученикам?
Какие задачи поставите перед
более способными
учениками?
Ресурсы
Соблюдение техники
безопасности и здоровья
Учащимся, испытывающим
трудности будет оказана
поддержка одноклассниками,
со стороны учителя
инструктаж, и карточки –
помощники.
Дифференциация-
использование заданий,
ориентированных на разный
результат выполнения.
Оказание поддержки учителем
учащимся с разными
потребностями и уровнем.
Монеты, карточки –
помощники, карточки с
заданиями, национальная
валюта Казахстана,
видеоролик.
Физминутка, смена видов
деятельности.
Соблюдение гигиенических
норм и правил пользования
ИКТ, безопасности на уроке.
Рефлексия по уроку
Были ли правильно
поставлены цели урока
/ учебные цели?
Все ли ученики
достигли своих
учебных целей? Если
не достигли, то
почему, как вы
считаете?
Правильно ли велась
работа по анализу?
Вы смогли
эффективно
использовать время во
время урока?
Были ли отклонения
от плана урока и
почему?
Общая оценка
Два аспекта, которые прошли лучше всех на уроке (относительно обучения и учебы)?
1:
2:
Что может положительно повлиять на хорошее проведение урока в дальнейшем
(относительно обучения и учебы)?
1:
2:
Что я узнал(а) об успехах/ трудностях всего класса или отдельных учеников во время
этого урока? На что нужно обратить внимание на следующем занятий?