Конспект урока "Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк»" 2 класс

Тема урока: Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С.С.
Прокофьева «Петя и волк».
Тип урока: Изучение нового материала.
Задачи урока:
Познакомить с инструментами симфонического оркестра (внешний вид, тембровая
окраска), с темами героев сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».
Развивать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый),
творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев
сказки.
Воспитание культуры слушания симфонической музыки.
Оборудование:
мультимедийное оборудование;
стенд с афишами;
баян, фортепиано;
компьютерные программы (Авторский комплект ЦОР в программе PowerPoint)
плакат «Симфонический оркестр»;
карточки с названиями музыкальных инструментов;
презентация урока;
игра «Узнай музыкальный инструмент»;
тесты;
ответы к тестам;
В. Пшеничников «Сказка по лесу идет» (текст и фонограмма песни).
Методы:
словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой
наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока);
метод контрастного сопоставления;
метод импровизации (исполнение вокальных, двигательных импровизаций на темы
героев сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк»);
метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание
эффекта удивления с помощью информационно-коммуникационных технологий.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Информационная поддержка:
1. Авторский комплект ЦОР «Развитие восприятия музыки у младших школьников». (На
городском конкурсе получил Диплом 2 степени, 2009г.).
2. Наглядный материал, включенный в мультимедийные пособия, создан на основе
рисунков обучающихся МОУ «Начальная школа – детский сад №24» г.Нефтеюганска,
иллюстраций из учебника «Музыка» Г.Ригиной (Музыка. Второй класс. Часть «А».
Корпорация «Федоров», 1996г.).
3. Музыкальный материал (Фрагменты из симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и
волк»).
Все мультимедийные пособия выполнены в программе PowerPoint.
Виды деятельности на уроке:
1. Хоровое и индивидуальное пение (исполнение музыкального приветствия, прощания,
песенного репертуара, вокальных импровизаций).
2. Слушание музыки, анализ средств музыкальной выразительности.
3. Выполнение творческих заданий (вокальные, двигательные импровизации).
4. Выполнение контрольных заданий (письменная работа).
5. Работа обучающихся с наглядными пособиями (афиша, плакат «Симфонический
оркестр», «Приглашение» на сказку С.Прокофьева «Петя и волк»).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приложение 1Слайд 1
Вход под музыку (Звучит «Тема Пети» из симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя
и волк»). Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний
Учитель: Музыку какого композитора сейчас прозвучала?
Дети: Музыка русского композитора С.С.Прокофьева.
Приложение 1. Слайд 1
На экране – портрет С.С.Прокофьева.
У: Что вы знаете о композиторе, какие произведения слушали?
Д: «Вальс» из балета «Золушка», «Сказочка», «Марш». С.Прокофьев начал сочинять
музыку с 5 лет. Первую оперу «Великан» написал в 9 лет.
Проверка домашних заданий. Рисунки, афиши к балету «Золушка» дети вывешивают на
стенд с афишами.
3. Содержание и организация учебного занятия
У: Найдите на стенде афишу с названием нового произведения С.С.Прокофьева.
Д: Симфоническая сказка для детей «Петя и волк».
Слайд 1 (На экране – название сказки)
Приложение 1 Слайд 2
У: Как вы думаете, почему сказка называется «симфоническая»?
Д: Наверное, ее играет симфонический оркестр. Симфоническая, значит, от слова
симфония. Это сказка, как симфония.
У: Правильно! Это музыкальное произведение для симфонического оркестра.
Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки.
Многим (даже взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной.
С.С.Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами
симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.
Приложение 1. Слайд 3
Тема урока: «Инструменты симфонического оркестра в сказке С.С.Прокофьева «Петя и
волк». (На доске – плакат «Симфонический оркестр»).
Приложение 1. Слайд 4
У каждого героя сказки есть своя музыкальная тема и свой инструмент с определенным
«голосом», т.е. тембром. (На доске – определение тембра).
У: На уроке познакомимся с инструментами симфонического оркестра, с музыкальными
темами героев сказки.
Приложение 1. Слайд 5
Дети с помощью учителя формулируют задачи: Будем учиться различать музыкальные
инструменты по тембрам, по внешнему виду, определять героев сказки по характеру
музыки, сочинять свои мелодии для некоторых действующих лиц.
Приложение 1. Слайд 6
У: Петя – главный герой сказки, возможно, он ваш ровесник. Мелодию, какого характера
вы сочинили бы для него, если бы были композиторами?
Даша П.: «Я сочинила бы мелодию радостную, веселую» (исполняет).
Данил М.: «Мне кажется Петя баловник и озорник, я хочу в своей мелодии показать
Петю таким…» (Поет мелодию).
Никита Ш.: «Я сочинил бы для него серьезную мелодию, даже в нашем классе дети
такие разные!» (Исполняет импровизацию).
У: Спасибо! Слушаем тему Пети С.С.Прокофьева. Какой все-таки характер у Пети? Что
изображает музыка?
Дети: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает.
Мелодия плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может быть,
танцует).
У: В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша? (Ответы).
Приложение 1. Слайд 7
У: Какие инструменты исполняют тему Пети? Покажите движениями рук, как на них
играют. (Дети встают, под музыку имитируют игру на скрипках).
У: Вы показали только скрипки, но тему Пети исполняет группа струнных смычковых
инструментов: скрипка, альт, виолончель, контрабас. На плакат
«Симфонический оркестр» обучающиеся прикрепляют карточки с названиями
инструментов: «СКРИПКА», «АЛЬТ», «ВИОЛОНЧЕЛЬ», «КОНТРАБАС».
Приложение 1. Слайд 8
У: Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. (На экране – Дедушка). Если бы вы
были композиторами, мелодию какого характера сочинили бы для Дедушки?
Д: Добрую, веселую, сердитую, нежную. 3-4 человека исполняют свои мелодии.
У: Послушайте тему Дедушки у С.С.Прокофьева, определите характер. (Слушание).
Полина Б.: «Дедушка сердитый, строгий. Наверное, он сердится на Петю. В мелодии
слышно как он ходит и ругает его.
У: Действительно Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя
ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «…Места опасные. А если из лесу придет волк?
Что тогда?»
Приложение 1. Слайд 9
У: Инструмент, исполняющий тему Дедушки – фагот. Давайте определим, какой «голос»
у фагота: низкий или высокий?
Д: Сердитый, ворчливый, густой, низкий. На плакат прикрепляется карточка с названием
инструмента «ФАГОТ».
Приложение 1. Слайд 10
На экране – Кошка, Утка, Птичка.
У: Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема? (Слушание).
Д: Это – птичка. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить,
как она летает, порхает, машет крылышками.
У: Послушайте тему Птички еще раз, определите и покажите ее инструмент.
Приложение 1. Слайды 11, 12
Повторное слушание. (Дети под музыку имитируют игру на флейте).
У: Какое настроение у Птички?
Д: Веселое, радостное, счастливое, беззаботное.
У: К какой группе инструментов относится флейта?
Д: Флейта – деревянный духовой инструмент.
На плакат «Симфонический оркестр» прикрепляется карточка с названием
инструмента «ФЛЕЙТА».
Приложение 1. Слайды 13, 14
На экране – Петя, Кошка, Дедушка, Волк.
У: Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого
героя сказки. (Под музыку изображают кошку).
У: Почему вы решили, что это кошка?
Д: Мелодия звучала осторожно, тихо, стаккато. В музыке слышны были шаги кошки, как
будто она крадется. Характер у кошки мягкий, хитренький, острожный.
Приложение 1. Слайды 15, 16 (Проверка ответов: на экране – Кошка).
Приложение 1. Слайд 17
У: Тему Кошки исполнял инструмент кларнет. Какой тембр у кларнета? К какой группе
инструментов относится? (Слушание).
Д: Низкий, бархатный, мягкий, спокойный. Гобой – деревянный духовой инструмент.
Приложение 1. Слайд 18
На экране – Кошка, Охотники, Волк, Уточка.
У: Кого из героев сказки изображает эта мелодия? (Слушание, анализ).
Д: Уточка! Мелодия неторопливая, плавная; ритм равномерный; уточка идет неуклюже,
переваливается с лапки на лапку, крякает.
Приложение 1. Слайды 19, 20 (Проверка ответов: на экране – Уточка).
Приложение 1. Слайд 21
У: Инструмент, исполняющий тему Уточки, называется гобой. Какой тембр у гобоя?
К какой группе инструментов относится гобой?
Д: Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, не очень высокий. Гобой относится к
группе деревянных духовых инструментов.
4. Повторение
Приложение 1. Слайд 22 (гиперссылка – Игра «Узнай инструмент»)
У: Проведем игру «Узнай музыкальный инструмент». На экране вы увидите действующих
лиц сказки и музыкальные инструменты. Надо назвать инструмент героя, изображенного
на экране. Дети устно отвечают на вопросы.
5. Тестирование
У: Вы сегодня много узнали об инструментах симфонического оркестра, о героях сказки
С.Прокофьева «Петя и волк». Получите, пожалуйста, приглашения на эту сказку. В них
есть задания для вас, выполните их. Детям выдаются «Приглашения» с заданиями. (Работа
в парах).
Приложение 1. Слайд 22 (гиперссылка: ответы к тестам).
Обучающиеся сверяют свои ответы с ответами на экране.
6. Итог урока.
Приложение 1. Слайд 23
Приложение 1. Слайд 24
На экране появляются все герои сказки.
У: Найдите на экране героев сказки, с которыми встретимся на следующем уроке.
Д: Волк, Охотники.
Приложение 1. Слайд 25
На экране остаются Волк, Охотники.
У: На урок подошел к концу. На следующем уроке мы продолжим знакомство с
инструментами симфонического оркестра, послушаем темы Волка, Охотников, узнаем
содержание сказки.
7. Домашнее задание
Нарисовать героев сказки «Петя и волк», подписать названия инструментов.
8. Музыкальное прощание.
Приложение 1. Слайд 25 (гиперссылка «Песня»)
Выход под музыку (песня композитора В.Пшеничникова «Сказка по лесу идет»).
Приложение 1 (Презентация учебного материала)
Приложение 2 (Игра «Узнай музыкальный инструмент»)
Приложение 3 (Образцы тестов)
Приложение 4 (Ответы к тестам)
Приложение 5 (Текст песни «Сказка по лесу идет», музыка В.Пшеничникова)