Конспект урока "Сравнение чисел с помощью двух линеек. Изготовление пар одинаковых линеек" 3 класс

Тема: «Сравнение чисел с помощью двух линеек. Изготовление пар одинаковых линеек».
Цели:
Личностные:
знание основ культурного поведения и взаимоотношений со взрослыми,
сверстниками следование им;
Предметные: развивать умения
воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 в любом направлении,
начиная с любого числа;
оценивать правильность составления числовой последовательность;
использовать математическую терминологию при записи и выполнении
арифметического действия;
Метапаре дметные:
проводить рефлексивный контроль за выполнением способа действия /средства при решении
предметной задачи;
сравнивать свои сегодняшние и вчерашние достижения;
работать с модельными средствами для решения предметных задач;
организовать свою деятельность внутри группы, распределяя между собой роли; понимать
позиции разных участников коммуникации и их логику рассуждения.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Создание ситуации успеха Игра «Умею - не умею»
- умею строить числовую прямую и восстанавливать её;
- умею строить разные числовые прямые с различными нумерациями;
- умею находить число на числовой прямой;
- умею определять число, которое «живёт» в заданной точке;
- умею сравнивать числа на числовой прямой;
-умею находить предыдущее и последующее число по отношению к данному..
з7ЙостановкТ^Жой“ада На.
е
р&: ’-М-Пр&Г*"' %*/<Кл
- Как вы думаете, чему ещё надо учиться?
Работа по учебнику с.81-82
№114 Как сравнить 2 величины?
4. Учебные действия, способствующие решению УЗ А) - Как сравнить длины отрезков?
С.83 Как немедленно (быстро) найти ответ на вопрос, на сколько один отрезок больше или
меньше другого? Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно разделиться на группы. Групповая
работа (с.84-85)
- Какой из этих способов вам больше нравится?
Б) №115
5. Рефлексия- Оцените свою работу.
Тема: « Решение задач».
Цели:
Личностные:
знание основ культурного поведения и взаимоотношений со взрослыми,
сверстниками следование им;
Предметные: развивать умения
воспроизводить последовательность выполнения действий в выражениях со
скобками и без скобок;
_ использовать математическую терминологию при записи и выполнении
арифметического действия;
решать задачи, составляя схемы к условию задачи.
Метапредметные:
проводить рефлексивный контроль за выполнением способа действия /средства при решении
предметной задачи;
сравнивать свои сегодняшние и вчерашние достижения;
работать с модельными средствами для решения предметных задач;
организовать свою деятельность внутри группы, распределяя между собой роли; понимать
позиции разных участников коммуникации и их логику рассуждения.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Чему мы уже научились?
Посмотрите на запись на доске, подумайте на какие две группы можно разделить данные
выражения?
Значения каких выражений вы можете вычислить? Работа в группах
сформулируйте тему сегодняшнего урока
Как вы думаете, чему ещё надо учиться?
6+7+3 9-6+4 5+(4+5) 3+(8+2)-1
5+4+1 8-7+9 7+(5+1) 6+(4+2)-7
8-4+3 4+2+8 8-(6-3) 14-(6+2)-2
Работа по учебнику с.115 №160
Что интересного удалось заметить? Как придумывали такие примеры?
Почему ответы у некоторых примеров в столбике одинаковые?
Вывод : Как выполняются действия в выражениях со скобками? Решение примеров в(3-4 )
столбик.
3. Работа в группах Решение задач №161 (1,2)
4 . Рефлексия- Какие задания были для вас очень трудны? Оцените свою работу.
Д-з. 161 (3, 5,6 )
Тема: « Решение задач».
Цели:
Личностные:
знание основ культурного поведения и взаимоотношений со взрослыми,
сверстниками следование им; работать в группе
Предметные: развивать умения
решать задачи, составляя схемы к условию задачи. Записывать решение выражением в несколько
действий.(со скобками и без скобок) Нахождение закономерности.
Метапредметные:
проводить рефлексивный контроль за выполнением способа действия /средства при решении
предметной задачи;
сравнивать свои сегодняшние и вчерашние достижения;
работать с модельными средствами для решения предметных задач;
организовать свою деятельность внутри группы, распределяя между собой роли; понимать
позиции разных участников коммуникации и их логику рассуждения.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Чему мы уже научились?
Работа по учебнику с.115 №161
Вывод : Как выполняются действия в выражениях со скобками? Решение примеров
3.№162 (на доске) Работа в группе
4. Работа в группах Решение задач №161 (4,5)
5 . Рефлексия- Какие задания были для вас очень трудны? Оцените свою работу.
Д-з. 161 (6 ) Р.Т.
Тема: «Измерение и построение величины с помощью системы мерок с заданным основанием системы.
Проверочная работа.».
Цели:
Личностные:
знание основ культурного поведения и взаимоотношений со взрослыми,
сверстниками следование им; работать в группе
Предметные: развивать умения измерять величину с помощью системы мерок с заданным основанием
системы, записывать число, читать числа в различных системах счисления, строить величину по
заданным числам.
Метапредметные:
проводить рефлексивный контроль за выполнением способа действия, средства при
построении и измерении величины;
сравнивать свои сегодняшние и вчерашние достижения;
работать с моделями мерок;
организовать свою деятельность внутри группы, распределяя между собой роли; понимать
позиции разных участников коммуникации и их логику рассуждения.
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Создание ситуации успеха
-Что мы уже умеем?
Составлять заготовку для записи числа
Знаю, что значит основание системы
Строить систему мерок с заданным основанием системы
Измерять величину с помощью системы мерок с заданным основанием системы
Записывать число
Читать числа в различных системах счисления
Строить величину по заданному числу.
-Кто уверен в своих знаниях полностью?
-Кто еще не совсем уверен, что справится со всеми подобными заданиями?
Научим других ребят. Какова задача сегодняшнего урока
№209 с.154 вернемся исправим ошибки (работа в парах)
3.Работа в группах
Работа по учебнику с.155 № 210
6 . Рефлексия- Какие задания были для вас очень трудны? Оцените свою работу.
Д-з. Р.Т. с .11, 14
Тема: «Решение уравнений, решение задач с многозначными числами».
Цели:
Личностные:
знание основ культурного поведения и взаимоотношений со взрослыми,
сверстниками следование им; работать в группе
Предметные: развивать умения
решать уравнения решать задачи с многозначными числами Нахождение закономерности.
Метапредметные:
проводить рефлексивный контроль за выполнением способа действия /средства при решении
предметной задачи;
сравнивать свои сегодняшние и вчерашние достижения;
работать с модельными средствами для решения предметных задач; уравнений
организовать свою деятельность внутри группы, распределяя между собой роли; понимать
позиции разных участников коммуникации и их логику рассуждения.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Чему мы уже научились?
Я умею записывать многозначные числа в различных системах счисления.
Я умею читать многозначные числа в различных системах счисления.
Я умею складывать многозначные числа в различных системах счисления.
Я умею составлять уравнения с многозначными числами по его решению.
Я умею решать задачи с многозначными числами
У кого есть минусы
Какую цель поставим сегодня на уроке?
Тема сегодняшнего урока?
3.Работа в группах по карточкам
Запишите числа.
4 ед.тыс. 8 сот. 3дес. 7ед.
2 дес.тыс. 6сот.5 ед.
5 сот.тыс. 7дес.тыс. 3ед.тыс. 6сот. 5дес.5ед.
8дес.тыс. 5сот.
7дес.тыс.7ед.тыс. 2сот. 1ед.
Расположите числа в порядке убывания.
Что вы еще сможете сделать с этими числами?
4.Сложите самое большое и самое маленькое число из ряда записанных чисел
5. Составьте уравнения с данными числами, в которых неизвестное находится сложением.
6.Решение задач с.62 №3.
7 . Рефлексия- По прежним вопросам нач. урока ставим плюсы. У кого плюсов стало больше?
Какие задания были для вас очень трудны? Оцените свою работу.
Д/з с.62 №1 Р.Т. С32-33
Тема: «Сочетательное свойство умножения. Приемы устных вычислений. Рациональные способы вычислений».
Цели:
Личностные:
знание основ культурного поведения и взаимоотношений со взрослыми,
сверстниками следование им; работать в паре
Предметные: развивать умения
Использовать свойства умножения для рационализации вычислений
воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения и деления
воспроизводить деление и умножение чисел на разрядные единицы 10, 100, 1000
высказывать предположения о неизвестном, предлагать способы проверки своих гипотез,
инициировать поиск и пробы известных или неизвестных способов действий
Метапредметные:
проводить рефлексивный контроль за выполнением способа действия /средства при решении
предметной задачи;
сравнивать свои сегодняшние и вчерашние достижения;
работать с модельными средствами для решения предметных задач;
организовать свою деятельность внутри группы, распределяя между собой роли; понимать
позиции разных участников коммуникации и их логику рассуждения.
Ход урока:
1. Орг.момент
2. Работаем устно. Найдите значение выражений
1000·9
190·4+810·4
3400:100+6600:100
6587·35+6587·65
35·7+35·3
Какие свойства умножения мы использовали? Найдите значение следующих выражений
Как удобнее посчитать?
2·484·5
3·5·2
Мы применили новое свойство умножения. Как оно называется, кто знает? Это сочетательное свойство.
Запишите число и тему сегодняшнего урока
Как можно записать это свойство буквенным выражением попробуйте работая в паре составить формулу
(равенство) которое мы запишем в рамочку.
Работа с учебником с.60 Проверим.
Где мы будем использовать это свойство?
Работа №131 работа в паре Проверка
№133 самостоятельно Проверка. Рефлексия
Работа с задачей №134 (3) с 61
№ 135 УСТНО
Рефлексия- Какие задания были для вас очень трудны? Оцените свою работу по шкале успеха.
Д.З.№136 с.62
Тема: «Нахождение первого неполного делимого определение количества цифр в частном».
Цели:
Личностные:
знание основ культурного поведения и взаимоотношений со
взрослыми, сверстниками, следование им; работать в паре, группе.
Предметные: развивать умения
находить первое неполное делимое
определять количество цифр в частном
использовать математические термины, название чисел при делении
высказывать предположения о неизвестном, предлагать способы проверки своих
гипотез, инициировать поиск и пробы известных или неизвестных способов
действий
Метапредметные:
проводить рефлексивный контроль за выполнением способа действия /средства при
решении предметной задачи;
сравнивать свои сегодняшние и вчерашние достижения;
работать с модельными средствами для решения предметных задач;
организовать свою деятельность внутри группы, распределяя между собой роли;
понимать позиции разных участников коммуникации и их логику рассуждения.
Ход урока:
Орг. момент.
Сообщение целей и задач
Ребята, какая задача встала перед нами на прошлом уроке?
Что нужно уметь, чтобы правильно выполнить деление, найти частное?
(Терминология)
Почему важно правильно уметь находить первое неполное делимое?
Что обозначают точки в частном? Так ли важно правильно определять их
количество?
Оцените свои умения на данный момент.
1 Я умею записывать столбиком деление
2.Я знаю, что такое делимое
3.Я знаю, что называют делителем
4. Я умею находить первое неполное делимое
5. Я могу определить количество цифр в частном
У кого есть минусы в ответах? Какая задача встает перед вами на сегодняшнем
уроке?
Есть ребята у кого все плюсы? Как вы сформулируете цель сегодняшнего урока?
Планирование
Как вы думаете, как нам выстроить работу на уроке, чтобы справиться с
поставленными задачами? Работать быстро, дружно не отвлекаясь?
Практическая деятельность учащихся.
№348 с .46 Выписать только неверные, исправив ошибки. (5)
Работа самостоятельно Проверка в группе
(Работа в группе ) Как научить ребят определять первое неполное делимое?
349 с.47 (на доске фронтально) Подберите подходящие числа запишите
выражение
№ 351 по учебнику устно
Самостоятельная работа №352 с 48 (1 столбик)
Проверка (+ -)
У кого все плюсы.
Оцените свои умения на данный момент.
1 Я умею записывать столбиком деление
2.Я знаю, что такое делимое
3.Я знаю, что называют делителем
4. Я умею находить первое неполное делимое
5. Я могу определить количество цифр в частном
Под плюсами, что ставили в начале урока. Как оцените свою работу на уроке?
Полезен ли был для вас этот урок?
Д/ З - Как вы думаете каким должно быть домашнее задание, чтобы материал был
качественно закреплен? ( Карточку с ошибками)
№353, 355 с. 48-49
Тема: «Приемы устных вычислений».
Цели:
Личностные:
знание основ культурного поведения и взаимоотношений со
взрослыми, сверстниками, следование им; работать в паре, группе.
Предметные: развивать умения:
использовать приемы устного умножения
применять приемы устного умножения в пределах 100, 1000 при выполнении
действий с круглыми числами.
использовать математические термины, название чисел при умножении
высказывать предположения о неизвестном, предлагать способы проверки своих
гипотез, инициировать поиск и пробы известных или неизвестных способов
действий
Метапредметные:
проводить рефлексивный контроль за выполнением способа действия
средства при решении предметной задачи;
сравнивать свои сегодняшние и вчерашние достижения;
работать с модельными средствами для решения предметных задач;
организовать свою деятельность внутри группы, распределяя между собой
роли; понимать позиции разных участников коммуникации и их логику
рассуждения.
Ход урока:
Орг. момент.
Ребята, кто из вас любит математику?
Нужны ли знания и умения, полученные на уроках математики в жизни?
Сообщение целей и задач
Из данных произведений выбери те, которые сможешь вычислить устно:( слайд 1)
875*264 30*40 400*2 9432*28
32*4 320*4 40*3200 3200*4
32*400 3276*431 18*4 180*400
-Что нужно знать, чтобы вычислить значение выписанных вами произведений?
Оцените свои знания и умения :( слайд 2)
1.Я знаю таблицу умножения.
2.Я знаю, как называются числа при умножении
3. Я знаю, что такое произведение.
4. Я знаю, приемы устного умножения двузначного числа на однозначное.
5. Я умею умножать круглые числа.
-У кого есть минусы?
-Какая задача стоит перед вами на сегодняшнем уроке?
-У кого все плюсы?
-Какая задача стоит перед вами на сегодняшнем уроке?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Приемы устного умножения вида 32*4) ( слайд 3)
Планирование
-Как вы думаете, по какому плану нужно выстроить работу на уроке, чтобы
справиться с поставленными перед нами задачами? (план картинный)
Практическая деятельность учащихся
(Работа в группе)
- Вспомните, что вы знаете, вычислите значение произведения 32*4 разными
способами.
- Что у вас получилось? Запишите на доске.
-Какой из данных способов вы считаете более удобным, рациональным, почему?
Составьте модель, которая поможет быстро вычислить значение произведения
двузначного числа на однозначное. (работа в группе)
Запись предложенных моделей на листах фломастерами.
Соотнесение моделей с предложенными автором учебника. (схема) :( слайд 4) с.68
Используя данный прием, вычислите значение произведения 18*4. (прочитайте
полученное равенство, используя математическую терминологию)
-Что посоветуете ребятам, которые забыли, как умножать круглые числа?
Осуществление контроля
( Работа в паре)
-Воспользуйтесь приемом и найдите произведения .
№405 с.69 проверка (вывод0
- Какое важное событие завершилось вчера в нашей стране?
-Сколько медалей завоевали наши олимпийцы, паралимпийцы?
-Как вы думаете, а вы можете принять участие в олимпиаде и тоже защитить честь
нашего класса, гимназии? (Конкурсы и олимпиады)
( слайд 5) с появлением ответов
Вычислите, такие выражения тоже встречаются в заданиях математических
конкурсов.
26*5 41*7
33*4 17*3
62*3 24*4
Самопроверка
Что нужно знать, чтобы вычислить значение выписанных вами произведений?
Оцените свои знания и умения на конец урока :( слайд 6(2))
1.Я знаю таблицу умножения.
2.Я знаю, как называются числа при умножении
3. Я знаю, что такое произведение.
4. Я знаю, приемы устного умножения двузначного числа на однозначное.
5. Я умею умножать круглые числа.
Самооценка -Оцените свою работу на уроке.
Рефлексия -Какую учебную задачу ставили на уроке? Чему научились? Какие
трудности возникали?
-Как вы думаете, справились вы с поставленной задачей?
Д/З - Как вы думаете каким должно быть домашнее задание, чтобы материал был
качественно закреплен? ( Карточку с ошибками).