Конспект урока "Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, 36+18" 2 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20»
Приёмы вычислений для случаев вида
36+2, 36+20, 36+18.
(2 класс)
Красноярский край, город Норильск, район Талнах
учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 20»
Безчаснюк Ольга Александровна
урок по математике, 2 класс,
программа «Школа России»
г. Норильск, 2009г.
2
Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, 36+18.
Цели урока:
Познакомить учащихся с приёмами вычислений вида 36+2, 36+20, 60+18.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать умение быть наблюдательным, логическое мышление, математическую речь,
познавательный интерес.
Воспитывать культуру общения «ученик – учитель», «ученик-ученик».
Оборудование:
Схематические карточки этапов урока. Игровой материал (волшебный мешочек, игровые центры,
бейджики, маркеры, листы ватмана).
Для учащихся: набор фишек «Графические модели чисел» (▲-десятки, единицы).
Ход урока
I. Организационный момент.
Почему на небе тучи? Почему звезда упала?
Почему ежи колючи? Почему я знаю мало?
Почему снежинка тает Видно надо не лениться,
До ладошки долетая? А учиться и учиться!
Дети читают стихотворение хором, передавая жестами и мимикой вопросительную интонацию.
- Урок математики. Ещё в древности говорили: «День, когда ты ничему не научился, прошёл
даром». Сегодня мы будем изучать новый материал, и учиться наблюдать и быть внимательным.
- Начнём урок с математической разминки:
II. Актуализация знаний.
Математическая разминка. (Фронтальная работа).
1. Игра «Сосчитай, не зевай»
- Сосчитайте от 48 до61, от 32 до 19.
- Назовите последующее число 35, 70, 59.
- Назовите предыдущее число 21, 30, 89.
- Назовите соседей числа 48, 54, 99.
- Какое число стоит между 23 и 25, 98 и 100.
- Кто был внимательным, что мы повторили, играя с числами? (Нумерацию двузначных
чисел).
2. Игра « Молчанка».
Учитель показывает карточку, где нарисована графическая модель чисел. Ученики на числовых
таблицах выкладывают пуговичку на число – ответ.
Проверка: собирают в ладошку числа пуговицы. Учитель выставляет карточки с числами на
доске.
56
23
40
63
79
- Кому удалось собрать в ладошку все числа?
- Наблюдательные ребята смогут рассказать об этих числах много интересного. (Что общего?
Какое число лишнее?)
3. Игра «Морской бой».
Учитель задаёт команды движения влево – вправо, вверх – вниз на определённое количество
клеточек, учащиеся следят и по команде «Стоп» выкладывают пуговичку на определённое число,
называют его разрядный состав. (Числа, 28, 94,).
Кто был внимательным? Что сейчас повторили?
4. «Цепочка»
- Посмотрите на доску, что это? Какое задание нужно выполнить?
86-80+3+8-7+50-40+9 +1 (30).
Какие знания помогли справиться с числовым выражением?
III. Постановка цели урока
- Откроем рабочие тетради, запишем: сегодня 15 ноября, классная работа.
- Откроем учебник на с. 48 и посмотрим, о чём же он может нам рассказать.
- Кто догадался?
3
- Сегодня на уроке мы должны познакомиться с новыми вычислительными приёмами. Найти их
способы решения.
Открывается тема на доске:
36+2, 36+20.
Физминутка для глаз.
Дети записывают, тему в тетрадь.
IV. Работа над новой темой.
- Сравните новые выражения. Каким способом мы можем их решить?
1. Работа с графической моделью для выражения 36+2. (У доски работает один ученик, остальные
у себя на партах).
Вывод: На модели чётко видно, что необходимо единицы соединить с единицами, а десятки
остались такие же. Значит 36+2=38.
Запись в тетрадь: 36 + 2 = 30 +(6+ 2)= 38
2. Работа с графической моделью для выражения 36+20. доски работает один ученик,
остальные у себя на партах).
Вывод: На модели чётко видно, что необходимо десятки соединить с десятками, а единицы
остались такие же. Значит 36+20=58.
Запись в тетрадь: 36+20=30 +6+20= (30+20)+6=56.
- Давайте проверим по учебнику, верно, ли мы рассуждали. Рассмотрите новый материал,
отмеченный красной вертикальной чертой. Сравните его с нашими выводами. Какое правило
приготовил для нас Знайка Математик?
Учитель прикрепляет вывод на доску:
Единицы складываю с единицами. Десятки с десятками.
Почему мы сами смогли прийти к такому выводу? (Мы были наблюдательными).
Физминутка
Знайка математик приготовил для вас ещё 2 примера: 60+ 18, 20 + 14. Кто заметил, чем они
отличаются от предыдущих?
- Сделаем вывод: Как решать подобные примеры?
Учитель прикрепляет вывод на доску:
3. Выберите на странице учебника задания, которые помогут нам использовать новое знание. Кто
уже догадался?
- № 1, запись в тетрадь с комментированием.
-№ 2 – Будем работать в парах. Решим только первую строчку. Договоритесь, кто какую группу
примеров будет записывать. Решайте и проверяйте себя дружно. Фронтальная проверка.
Пальчиковая гимнастика.
V. Решение задачи.
-Знайка математик приготовил для вас интересную задачу. Внимательно послушайте и
представьте, что говорится в задаче.
- На доске Знайка нарисовал графические модели. Какая из них подходит к задаче?
Решение задачи на доске и в тетради.
Вывод: Какое правило помогло в решении задачи? Где можем ещё применить новый способ
решения? Попробуем это узнать в игровых центрах.
VI. Игровая деятельность в центрах. Приложение № 4.
- Разделитесь на группы. Распределите роли. Командиры групп, подойдите ко мне для
разыгрывания центров. Работают центр геометрии, центр логики и смекалки, центр решения
задач. Каждая команда получает игровые предметы и задание для своего центра. Приложения
1-3. Сначала прочитайте задание, инструкцию к его выполнению. Помните, что цель игры –
применить новый способ решения. Время на выполнение задания 5 мин. Итак, ура, начинается
игра!
Представление центров.
4
Дети рассказывают, что они делали в центрах, что помогло выполнить задание.
-Какой вывод сделаем о новом вычислительном приёме? (Встречается в разных разделах
математики).
VII. Игра «Ручеёк». (При наличии времени).
Вывод: самым быстрым оказался ручеёк …ряда. Что помогло вам прийти к финишу первыми?
Что нужно знать, чтобы правильно решить такие примеры?
VIII. Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Кому понравилось наблюдать?
- Что больше всего запомнилось на уроке?
5
Карточки – задания для работы в игровых центрах
Приложение № 1.
«Центр решения задач»
1. Распределите роли:
командир
модельер-
конструктор
художник -
оформитель
контролёр счётной
операции
2. Прочитайте задание и инструкцию к его выполнению.
Задание для игрового центра
Задача
В парке посадили 30 липок, а дубков на 6 больше. Сколько всего деревьев
посадили в парке?
Инструкция
1. Запишите решение задачи.
2. Запишите ответ.
3. Какое правило помогло решить задачу.
Время на задание: 5 минут.
6
Приложение № 2.
«Центр геометрии»
1. Распределите роли:
командир
модельер-
конструктор
художник -
оформитель
контролёр счётной
операции
2. Прочитайте задание и инструкцию к его выполнению.
Задание для игрового центра
Начертите два отрезка: длина первого отрезка – 15 см, а второго – на 2 дм
больше.
Инструкция
1. Найдите длину второго отрезка.
2. Постройте отрезки.
3. Запишите решение и ответ.
4. Подготовьте ответ на вопрос: какое правило помогло справиться с заданием.
Время на задание: 5 минут.
7
Приложение № 3.
«Центр смекалки и логики»
1. Распределите роли:
командир
модельер-
конструктор
художник -
оформитель
контролёр счётной
операции
2. Прочитайте задание и инструкцию к его выполнению.
Задание для игрового центра
Задача.
Шаг у мартышки 25 см, у попугая на 20см короче, а у слонёнка на 30см
длиннее, чем у мартышки. На сколько сантиметров шаг попугая короче шага
слонёнка?
Инструкция
1. Решите задачу по действиям.
2. Запишите ответ.
3. Какое правило помогло быстро решить задание?
Время на задание: 5 минут.
8
Приложение № 4
Модель работы в игровых центрах.
Определение
О п р е д е л е н и е
целей игры
ц е л е й и г р ы
Инструктаж
И н с т р у к т а ж
о
о
правилах
п р а в и л а х
игры
и г р ы
Создание
С о з д а н и е
групп
г р у п п
Презентация
П р е з е н т а ц и я
центра
ц е н т р а
Выбор
В ы б о р
игровой
и г р о в о й
роли
р о л и
Работа
Р а б о т а
в
в
группах
г р у п п а х
учитель
у ч и т е л ь
ученик
у ч е н и к