Конспект урока "Меры времени. Календарь" 2 класс скачать


Конспект урока "Меры времени. Календарь" 2 класс

Меры времени. Календарь.
Урок математики во 2 классе по системе Л.В. Занкова
Данный урок будет интересен учителям, работающим по разным учебно-методическим
комплектам использованными в нём разнообразными методическими приёмами,
помогающими учителю формировать у детей основные ключевые компетенции. Для
активизации самостоятельной мысли детей учитель учит их навыкам исследовательской
деятельности через организованные рассуждения, выдвигаемые предположения, учит
работать сообща в атмосфере сотрудничества с одноклассниками и учителем. В зависимости
от уровня класса предложенный объём может быть расширен и дополнен заданиями, прямо
или косвенно связанными с данной темой.
Тема: Меры времени. Календарь.
Цель:
1. обобщить знания учащихся о единицах измерения времени;
2. формировать навыки работы с часами и календарём, учить измерять время;
3. закрепить понятие неравенства и навык работы с ними;
4. развивать навык применения приёмов рассуждения и умозаключения;
5. формировать коммуникативные умения работы в малых группах;
6. учить строить различные прямоугольники, имеющие одинаковые периметры;
7. формировать желание ценить время.
Оборудование: учебник «Математика. 2 класс» /Аргинская И.И., Ивановская Е.И.,
Кормишина С.Н./; таблица «Меры времени», карманные календари у каждого ученика.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Определение темы урока.
Учитель: Отгадайте два зашифрованных слова и назовите тему сегодняшнего урока.
На доске прикреплены карточки. Дети по очереди выходят к доске, выполняют действие по
своей карточке и записывает букву в сводную таблицу.
55 - Р
27
53 - Е
36
67 - М
38
57
80 - Н
34
В - 46
32
И - 24
27
29
17
28
75
78
28
17
29
17
46
51
Учитель: Какова тема нашего урока?
Дети: Меры времени.
Учитель: А что такое время? Какими свойствами оно обладает?
Дети: Время – это мера длительности всего происходящего, существующего. Оно обладает
такими свойствами как длительность, неповторимость, необратимость.
Учитель: Молодцы! А какие задачи мы можем поставить сегодня перед собой на уроке?
Дети: Учиться определять время по часам, узнать чего-нибудь нового о времени.
III. Работа над новым материалом.
1. Актуализация знаний.
На доске прикреплены карточки с названиями мер времени.
Сутки, месяц, минута, неделя, час, секунда, год.
Учитель: Ребята, какое задание можно выполнить с этими карточками?
Дети: Расположить эти понятия в порядке убывания или увеличения их значений.
Учитель: Очень хорошее задание. Но чтобы его выполнить правильно, мы с вами сначала
должны уточнить смысл всех этих понятий. Итак, дорогие мои, что такое «сутки»?
Дети: Сутки – это единица времени, состоящая из утра, дня, вечера и ночи. Сутки равны 24
часам. Сутки - это период вращения Земли вокруг своей оси.
Учитель: «Месяц»?
Дети: Месяц - промежуток времени приблизительно равный 1/12 от года и в среднем
составляет 30 дней.
Учитель: «Минута»?
Дети: Из минут состоит час. А я знаю, что минута – это единица времени равная 60
секундам.
Учитель: А как вы понимаете слово «неделя»?
Дети: Неделя - промежуток времени равный 7 дням.
Учитель: Что мы знаем о часе?
Дети: Час - единица времени равная 60 минутам.
Учитель: А что вы можете сказать о «секунде»?
Дети: Секунда – самая маленькая единица времени.
Учитель: Последнее понятие – «год».
Дети: Год - промежуток времени равный периоду обращения Земли вокруг Солнца.
Учитель: Теперь нам ничто не мешает расположить данные названия единиц времени в
порядке убывания их значений. Запишите их в тетради.
Все дети выполняют задание в тетрадях, один ученик на доске.
Учитель: Проверьте, верно ли вы записали.
Запись на доске: Год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.
2. Первичное закрепление материала.
Учитель: Урок длится 35 минут. Какое время покажут часы, когда прозвенит звонок с урока,
если урок начался в 9 часов утра?
Дети: 9 ч. 35 мин.
Учитель: Если стрелки на часах показывают 9 ч. 35 мин. и я не знаю, какое время суток,
можно ли это прочитать по-другому?
Дети: Да, если вечер, то можно прочитать как 21 ч. 35 мин.
Учитель: Поезд отправился от перрона вокзала в 8 часов утра и прибыл на станцию
назначения в полдень. Сколько времени он находился в пути?
Дети: Поезд находился в пути 4 часа, т.к. полдень это 12 ч., 12 – 8 = 4.
Учитель: Из Санкт - Петербурга в Москву самолёт летел 1 час. Обратно он пролетел то же
расстояние за 60 минут. Почему так произошло?
Дети: Обратно самолёт летел столько же времени, просто Вы назвали 1 ч. в виде минут.
Учитель: Самолёт из Калининграда в Борисполь летит 1 ч 30 мин. В какое время самолёт
приземлится в аэропорту Борисполя, если из Калининграда он вылетел в 15 ч 30 мин?
Дети: Ровно в 17 ч, т.к. 15 ч 30 мин + 1 ч 30 мин = (15 + 1)ч (30 + 30)мин = 16ч + + 60 мин
(это = 1 ч) = 17 ч.
Учитель: Туристы ушли в поход утром в субботу, а вернулись вечером в воскресенье.
Сколько дней туристы могли быть в походе?
Дети: Они могли быть в походе 2 дня, а могли и 9 дней, если это воскресенье было на
следующей неделе.
Учитель: Туристы ушли в поход утром в субботу, а вернулись в воскресенье вечером на
следующей неделе. Сколько дней туристы были в походе?
Дети: Однозначно – 9 дней.
Учитель: Молодцы! Я вижу, вы неплохо ориентируетесь в единицах времени.
3. Работа с учебником.
Учитель: Откройте учебник на странице 108, найдите № 228. Работаем устно в парах.
Дети читают задание, разбирают и отвечают друг другу.
Учитель: Страничка 109 посвящена истории математики. Читаем в парах по цепочке.
Дети работают самостоятельно в парах.
Учитель: Какие вопросы можно задать друг другу по тексту этой странички?