Конспект урока "Закрепление изученного. Олимпиада 2014 в числах" 2 класс

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
МОУ «СОШ №5» г.Валуйки
Урок математики во 2 классе
Тема: «Закрепление изученного. Олимпиада 2014 в числах»
УМК «Школа России»
Учитель: Висельская Т.Л.
2014 год
2
Дидактическая цель урока:
повторение и закрепление знаний по изученным темам («Сложение и
вычитание чисел в пределах 100», «Таблица умножения 2-х и деления на 2»,
«Решение простых и составных задач»).
Задачи:
образовательная:
выявить уровень сформированности умения выполнять
арифметические действия над числами, используя устные и письменные
приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд;
понимать суть умножения и деления, знать как они связаны
между собой;
уметь находить периметр геометрических фигур;
читать произведения и частные, используя названия компонентов
действия умножения и деления;
уметь решать задачи изученных видов, уравнения и
математические выражения.
развивающая:
регулятивные УУД: управление своей деятельностью, развитие
общеучебных умений, в том числе умения самостоятельно оценивать
результат своих действий, контролировать самого себя, находить и
исправлять собственные ошибки.
коммуникативные УУД: умение слушать, слышать и понимать
партнеров по речевому высказыванию, полно и четко выражать свои мысли,
проявлять навыки сотрудничества.
познавательные УУД: работа с информацией об олимпиаде 2014
года (история, достижения, символы, олимпийские чемпионы)
воспитательная:
воспитание гордости за свою родину, спортсменов родной
страны;
целеустремленности и настойчивости в достижении цели.
3
Ход урока
I. Организационный момент
Слово учителя:
Вы проверьте-ка, ребятки,
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книга и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Улыбнитесь всем сейчас
За работу, в добрый час.
II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной
деятельности.
1. Математику, друзья,
не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!
2. Компьютер высвечивает слайд: Быстрее! Выше! Сильнее!
Действительно, ребята, под девизом работать всегда веселее! Но по-
моему, уважаемый компьютер, вы ошиблись! Эти слова принадлежат
французскому деятелю Пьеру Д.Куберкену. Они стали девизом всех
олимпийских игр! Но у нас же не урок физкультуры? Какое отношение
спорт может иметь к математике, давайте разъясним нашим гостям!
Реплики детей: ( в течение февраля мы были спортивными
болельщиками, внимательно следили за выступлением нашей сборной!
Мы жили Олимпиадой, отследили много сведений об истории
Олимпийских игр, постарались подобрать интересный фактический
числовой материал, который отражен в книке-проекте, выпущенной
4
совместно с 4 «б» классом; составили олимпийский задачник, ведь
реальные спортивные задачи и решать интереснее!
- Для спорта нет границ и расстояний,
Понятен он народам всей Земли:
Он – всей планеты наше достоянье!
Спорт дарит счастье дружбы и любви!
Итак, сегодня мы проведем урок спортивной математики на
олимпийскую сочинскую тему!
А что касается девиза: давайте быстрее думать, выше подниматься по
лестнице знаний и быть сильными духом!
Высвечивается слайд:
Будем учиться считать, рассуждать, сравнивать, помогать!
В общем, «Будем учиться учиться!».
Внимание! Внимание! Из Греческой Олимпии, преодолев 65 тыс.км за
123 дня, через 83 города в Сочи был доставлен факел с Олимпийским огнём.
Частичку от него поручаем внести неоднократному победителю городских и
районных теннисных турниров и хорошему математику нашего класса –
Ступницкому Яну. Ему посчастливилось участвовать в импровизированном
празднике –эстафете передачи Олимпийского факела Максимом Толмачевым
(нашим прославленным уразовским спортсменом) в историко-
художественный музей города Валуйки.
А кто зажёг чашу Олимпийского огня на стадионе Фишт на вершине 30
метровой стеллы 7 февраля 2014 года? (Ирина Роднина и Владислав Третьяк)
III. Активизация знаний. Устный счет.
Решение устных задач с использование фактических данных о символах,
эмблеме и талисманах 22 Олимпийских игр (слайды иллюстрируют задачи ).
1. На изготовление одной медали требуется в среднем 20 часов.
Сколько времени потребует поочередное изготовление 5 медалей?
2. Х-30=68
Х=98 Именно в столько комплектов медалей изготовлено и вручено
на 22 Олимпийских играх. (1300 штук)
3. (70-53)-2*6=5 (к.) - столько олимпийских колец изображено на белом
Олимпийском полотнище. Они символизируют единение
5
спортсменов всех континентов, их стремление жить в мире.( Голубое
Европа, желтое – Азия, зеленое Австралия, красное – Америка,
черное – Африка.)
4. (90-84):2=3 талисмана Олимпиады (Леопард, Белый медведь,
Зайка)
5. В керлинге 10 периодов, в которых каждая команда забрасывает по 8
камней. Сколько камней забрасывает каждая команда за игру.
6. Назови число, в котором количество десятков и единиц одинаковое и
равно произведению 2х и 4х? (88- стран-участниц Олимпиады).
7. Вратарь хоккейной команды в спортивной экипировке весит в
среднем 100 кг, если предположить, что его вес 84 кг, то какова его
масса формы вратаря. (16 кг)
8. 86-а=52
а=34 (г.) прошло после 22-х летних Олимпийских игр. Когда они
были в нашей столице?
9. 9*2-(7+6)=5 дисциплин существует в фигурном катании. Сколько
всего медалей получили фигуристы?!
10. Размеры ловушки вратаря 40см на 20 см, она прямоугольной формы.
Найдите ее периметр. (120 см)
11. В сборной России по хоккею нападающих 13 ч., защитников 7 ч.,
вратарей 2 ч. Сколько всего хоккеистов в сборной России?
12. Олимпийские игры проходили с 7.02.2014 по 23.02.2014. Сколько
всего дней длились соревнования?
Во время проведения устного счета отдельным учащимся даются
индивидуально-дифференцированные задания:
1. Переведи римские числа в арабские, установи год проведения Зимних
Олимпиад.
2. Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября, а финишировала 7
февраля. Сколько дней она длилась? (123 дня)
3. Длина площадки для кёрлинга 45 метров , а ширина – 4 метра. Найди
ее периметр.
XVIII
XIX
XX
XXI
XXII
18
19
20
21
22
1998
2002
2006
2010
2014
6
IV. Закрепление знаний в типовых ситуациях.
1. Чистописание.
20
14
Установи любые логические связи между этими числами, дай им
характеристику (год Олимпиады, время начала Олимпиады, семь
видов спорта, четные, кратные двум.)
2. Разминка – лыжные гонки (спринт)
1в. запиши произведения умножения на 2 в порядке возрастания
2в. запиши произведения умножения на 2 в порядке убывания
Найди сумму, разность, произведение и частное конечных чисел.
Проверь по ключу: 22, 18, 40, 10. Оцени работу.
3. Решение задачи (анализ от условия).
Россия – 13 з.м.,
Канада - ? з.м., на 3 м.меньше
Беларусь - ? з.м., в 2 р.меньше
V. Проблемные задания. Применение знаний и УУД в новых
ситуациях.
1. Работа в парах.
- В каких видах спорта существуют парные выступления (парное
фигурное катание, бобслей, фристайл…)
В душе мы тоже Олимпийцы, поэтому решаем спортивные задачи в
паре, распределяем роли тренера и спортсмена, осуществляем
взаимопомощь. Роль спортивного комментатора – по выбору.
Судьями будут наши гости. (Ученикам предлагаются
иллюстрированные спортивные задачи, составленные на
фактическом материале, интересные сведения о различных видах
спортивных дисциплин, озвучиваются ) Итоговый контроль
осуществляется учителем в конце урока или по его окончанию.
2. Решение задачи на нахождение 3-го слагаемого (анализ от
вопроса)
- Белых медведей - 32 шт.
Заек – 16 шт. 90 шт.
Леопардов - ? шт.
(Индивидуально решаются дополнительные задачи о количественном
составе наград разных стран и их рейтинговании по результатам игр о
98 комплектах наград по 15 спортивным дисциплинам.)
3. Физкультминутка
7
Проводится по офтальмологическому тренажеру В.Ф Базарного
(схема на потолке класса, которую ребята ассоциируют со
спортивной дисциплиной «шорт-трек»)
4. Работа в группах
Учащиеся класса делятся на 3 группы, получают задания, которые
помещены в сенсорных крестах, на экологическом панно и т.д.
1-я группа – ищут в сенсорном кресте талисманы XI Паралимпийских игр
Лучика и Снежинку, решают о них задачу:
«Наша паралимпийская сборная завоевала 30 золотых медалей, 28
серебряных медалей. Всего наград – 80. Сколько бронзовых медалей
завоевали наши спортсмены?»
2-я группа у экологического панно решают задачу о лыжных гонках на
Красной поляне.
«В соревнованиях по лыжам всего участвовало 20 человек. Мужчин
на 2 человека больше, чем женщин. Каков количественный состав
мужской и женской команд?»
3-я группа – ищут в сенсорном кресте фото фигуристов, решают о них
задачу:
«В соревнованиях по фигурному катанию от России участвовал один
мужчина – одиночник, 2 – женщины-одиночницы, 3 – спортивные
пары и 2 – танцевальные пары. Сколько всего спортсменов
представляли российскую команду фигуристов?»
После подведения итогов группам даются дополнительные задания
по материалам Олимпийской книги-проекта. Интересные сведения
озвучиваются.
5. Физкультминутка.
Проводится в форме математического биатлона, но вместо винтовок
и пуль применяется мозговой штурм.
В быстром темпе ребята принимают мяч и озвучивают произведения
чисел, их частные, ответы на теоретические вопросы по математике
и вопросы развивающего характера.
6. Самостоятельная работа «Спортивный шифровальщик»
8
3 группы ребят получают задания: решить числовое выражение,
соотнести его значение и букву в соответствии с «ключом», озвучить
девиз для всех россиян на XXII Олимпийских играх.
1-я группа: 2*8, 14:7, 86+5, 9*2, 20:2, 0*6
2-я группа: 6*2, 28+60, 48+4, 60-57, 18:9, 0:6
3-я группа: 20:10*7, (84-80)*2, 100-44, 18:9
Ключи к шифру:
И
М
Н
Е
Ж
А
Р
К
Т
В
О
2
91
18
0
12
88
52
23
14
8
56
В итоге появляется Российский девиз XXII Зимних Олимпийских
игр: « Зимние! Жаркие! Твои!»
Именно такими они стали для миллионов россиян и ребят из нашего
класса!
VI. Итог урока. Рефлексия.
В качестве рефлексии, подведения итогов позвольте мне вам
предложить демонстрацию не математических знаний, закрепленных
и полученных на этом уроке, а знаний спортивных, патриотических!
Перелистаем золотые страницы олимпиады! Назовем имена героев-
олимпийцев! (На слайдах – фотографии медалистов Олимпиады)
- Как оцениваются достижения спортсменов в состязаниях ?
(золотой, серебряной и бронзовой медалями)
Вы сегодня на уроке проявили настоящие спортивные качества:
упорство в достижении цели, смекалку в решении поставленных задач,
уверенность в своих знаниях, организованность и взаимопомощь. И как
настоящие спортивные математики вы достойны наград! На доске –
импровизированный пьедестал, оцените степень вашего вклада в наше общее
дело – учение, активность и успешность, выберете медаль одного
достоинства («5» - золотая, «4» - серебряная, «3» - бронзовая) и, подойдя к
пьедесталу, займите свое место. Спасибо за объективность, за творчество, за
сотрудничество! Нам есть к чему стремиться! А олимпийский девиз
«Быстрее! Выше! Сильнее!» пусть ведет вас по жизни и помогает добиваться
успехов в учебе, спорте и труде!