Конспект урока "Умножение на трёхзначное число с нулём в середине и в конце"

1
Тема: Умножение на трёхзначное число с нулём в середине и в конце.
Тип урока: комбинированный урок
Цели: 1) формировать у учащихся умение применять алгоритм письменного умножения на трёхзначное число.
2) рассмотреть особые случаи умножения на трёхзначное число с нулём в середине и в конце.
3) Формировать УУД:
- личностные (Л): пробудить познавательную активность, оценивать свои поступки и дела;
- регулятивные (Р): формировать и формулировать учебную задачу; искать пути решения поставленной задачи; оценивать результаты своей
деятельности и деятельности работы в группе; планировать учебное сотрудничество, контролировать учебное действие в соответствии с
поставленной задачей; формулировать групповые и личные выводы;
- коммуникативные (К): выражать свои мысли с достаточной полнотой и ясностью; аргументировать свою точку зрения; сотрудничать в
паре, группе;
- познавательные (П): умение работать с учебником, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать,
строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности.
Планируемые результаты:
1) личностные: пробудить познавательную активность, развивать умение оценивать свои поступки и дела;
2) предметные: совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение анализировать задачи, сформировать умение строить
алгоритмы по способам действий на примере алгоритма умножения на трёхзначное число с нулём в середине и пользоваться,
построенным алгоритмом;
3) метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; выделять группы
геометрических фигур и понятий по определённым признакам; делать выводы из наблюдений; обобщать сведения по изучаемой
теме
Задачи:
1) образовательные: формировать у учащихся умение анализировать задачи, находить рациональный способ их решения;
2) развивающие: развивать связную речь, отвечать на поставленные вопросы, память, мышление;
3) воспитательные: воспитание ценностного отношения к математике, стремлению совершенствовать свою речь.
Ресурсы:
- учебник по математике – Математика. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова
Г.В. и др. – М: Просвещение, 2016 г. – (УМК Школа России). – 128 с.
- мульти медийные устройства для проказа презентации.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах.
ХОД УРОКА
Технология
проведения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
2
урока (этапы)
I этап.
Мотивация к
учебной
деятельности (1
мин)
Цель
активизация
учащихся.
Развитие
логического
мышления.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
«Математика – гимнастика ума», - так сказал Александр
Васильевич Суворов, русский полководец, не потерпевший ни
одного поражения, 18 век.
- Сегодня у нас будет спортивный урок математики.
- В математике как и в спорте – каждый может добиться
успеха в той области, которая ему больше всего нравится.
Кто-то быстрее бегает. Кто-то хорошо катается на коньках.
Кто-то не пропустит в свои ворота ни одного мяча. Кто-то
лучше всех играет в шахматы. Кто-то сочиняет стихи и поет
песни о спортсменах.
- Также и в математике – одним нравится решать задачи –
другим их составлять. Одни любят считать – другие
мастерить геометрические фигуры.
- Сегодня мы с вами будем продолжать учиться умножать
трёхзначные числа, рассмотрим интересные примеры на
умножение, будем решать задачи и вспомним геометрию.
Приветствуют учителя.
Л: выражать
положительное
отношение к
процессу
познания, желание
узнать новое,
проявлять
внимание
II этап. Устный
счет (7 мин)
Цель:
распределить
учащихся по
группам;
настроить на
активную
познавательную
деятельность;
повторить
геометрический
материал.
- А чтобы подготовиться к работе, давайте начнём с зарядки
и посчитаем устно.
- У вас на партах кружки красного, жёлтого и зеленого цвета.
Цвета не случайные как в игре «Умники и умницы». Только
мы сегодня – спортсмены. Красный круг у тренера – он много
знает и почти не ошибается. Желтый круг у мастера – у него
есть право на ошибку. Зелёный круг у спортсмена у него
есть возможность взять подсказку.
1) Сравни площади фигур.(рисунок на полях)
П: развивать
абстрактное
мышление, речь.
К: формировать
умения вести
диалог, излагать
свою точку зрения
и аргументировать
её.
3
- Назовите, какие фигуры изображены.
- Давайте договоримся считать два красных треугольника
одной фигурой. В геометрии это возможно, так как у них есть
общая вершина. Кстати тогда фигура будет называться по
числу углов – шестиугольником.
- Вспомним – что такое площадь?
- Если сравнить все три фигуры по площади, у какой из них
будет площадь больше, у какой меньше?
- Выбирайте цвет круга и поднимайте его для ответа на мой
вопрос.
Обсуждаются рассуждения детей
- Сделайте свой выбор цвета и покажите выбранный кружок.
2) Продолжим соревнование.
Все встали. Я медленно называю действия, вы в уме считаете.
Дети отвечают на вопросы учителя:
- Жёлтый квадрат, два красных
маленьких треугольника, зелёный
большой треугольник.
- Площадь – это занимаемое место.
Ответы разные. Правильный
ответ:
- Все фигуры равны по площади.
Если разрезать жёлтый треугольник
по диагонали, то из него можно
сложить красный шестиугольник
или зелёный треугольник.
4
Кто сбился, тот садится и берёт зелёный круг - спортсмен.
Тот, кто достоял, показывает на пальцах ответ. У кого ответ
не верный берёт жёлтый круг - мастер. У кого ответ
правильный берёт красный круг – тренер.
Внимание, кому удобно можно закрыть глаза.
((((4•7+10):2+31):25•16-8):6+1)•9 = 45
- Покажите – у кого какого цвета второй круг получился.
- Дети показывают свой круг.
III этап.
Повторение.
Решение
составной
задачи (10 мин)
Цель: учить
рассуждать
логически,
совершенствоват
ь
вычислительные
навыки
(Задача №187)
Зима. Снег засыпал наш каток. Надо его расчистить.
- Читаем задачу.
- Двум классам поручено расчистить школьный каток, длина
которого 20 м, а ширина 10 м. В одном классе 26 учеников, в
другом классе 24 ученика. Сколько квадратных метров катка
должен расчистить каждый ученик?
- Думайте. Считайте. Кто знает ответ, поднимает красный
кружок тренера, подходит к доске (закрыта от класса), и
записывает свой ответ.
Дети читают задачу. Про себя и
вслух – один ученик.
- 4 м
2
П: уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний (отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя).
К: уметь слушать
и понимать речь
других, оформлять
мысли в устной и
письменной
форме,
аргументировать
свое мнение и
позицию.
Р: уметь
проговаривать
последовательност
ь действий на
уроке,
высказывать свое
предположение,